Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Адъютант его превосходительства

Ваше мнение о фильме "Адъютант его превосходительства"?  

50 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение о фильме "Адъютант его превосходительства"?

    • Шедевр! Великолепный фильм.
      14
    • Хорошее кино.
      32
    • Один-два раза посмотреть можно.
      2
    • Мне не понравился!
      1
    • Не видел(а).
      1


Рекомендуемые сообщения

1.thumb.jpg.548c04b3242f140fdcbfb719cdfeb134.jpg

год: 1969

страна: СССР

студия: Мосфильм

режиссер: Евгений Ташков

сценарий: Игорь Болгарин, Георгий Северский

оператор: Петр Терпсихоров

композитор: Андрей Эшпай

художники: Михаил Карташов, Валерий Филиппов

жанр: приключения

время: 377 мин

В ролях:

Юрий Соломин

Владислав Стржельчик

Владимир Козел

Татьяна Иваницкая

Анатолий Папанов

Николай Гриценко

Виктор Павлов

Юрий Назаров

Игорь Старыгин

Валентин Смирнитский

О чем: 1919 год. Разработав легенду, чекисты направляют Павла Кольцова со спецзаданием в штаб деникинской армии. Случай помогает ему стать адъютантом его превосходительства генерала Ковалевского, командующего Добровольческим корпусом армии Деникина. Основанный на реальных событиях, фильм не только рассказывает о блестяще проведенных Кольцовым операциях, но и раскрывает сложный внутренний мир героев, живших в противоречивое, трагическое время.

1.jpg.c803a129ea27591ea21f632c31c7f43a.jpg1.jpg.312d1fffb0497c99ede091414fe83c87.jpg1.jpg.a7d0005b8d89b4dae5c2fa1124b04f8d.jpg

1.jpg.b796e86af27f3b6bdedc31c6e226a108.jpg2.jpg.eab2060f1ada961bdc2dc10ca237446d.jpg3.jpg.6b46a76052786ed3536a5f22545f5a6f.jpg

На мой взгляд, это один из самых лучших фильмов о Революции, противостоянии белых и красных, непростом и трагическом времени для нашей страны. На протяжении всего фильма (5 серий) мы теряемся в догадках, переживаем, живем чувствами главных героев. Здесь и интрига, и лирика, и патриотизм... А как великолепно воплощены герои! Интиллигент и умница Кольцов, сыгранный Юрием Соломиным или незаурядная личность вальяжного и ироничного генерала Ковалевского в исполнении Владислава Стржельчика. Здесь нет фальши, картонности, шаблонности.

Не зря не одно поколение выросло на этом замечательном фильме! Искренняя, сильная, необычайно одухотворенная картина! Великолепный пример советского кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Пал Андреич, Вы - шпион?!"

"Видишь ли, Юра..." - этаф фраза из "Адъютанта..." - одна из тех замечательных фраз, которые запоминаются сами, без всякого усилия с твоей стороны...

 

Казалось бы, 1969 год, фильм - из разряда "патриотичных", но... если и есть в "Адъютанте..." пропаганда, то она как-то не выпячивается, завуалирована, что ли... и мы всем сердцем сочувствуем железнодорожникам, которые провезли нашего героя, несмотря на строжайший запрет, и переживаем за капитана Кольцова - когда на него падает тень подозрения и он может быть разоблачен...

Интересны эпизоды со Старыгиным (когда он подслушивает секретные заседания) и трогает до глубины души история любви Кольцова и Тани...

Мое поколения уж точно выросло на этом фильме, и мне даже трудно представить, как бы сложилось мое мировоззрение, если бы этого фильма не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пал Андреич, Вы - шпион?!"

"Видишь ли, Юра..." - этаф фраза из "Адъютанта..." - одна из тех замечательных фраз, которые запоминаются сами...

 

Да, фразочка на все времена! ) Проголосовал на "Хороший". Хотя если бы между "Хорошим" и "Шедевром" была еще ступенька "Отличный", то я бы проголосовал за "Отличный". Просто не очень люблю слово "шедевр", вернее, стараюсь осторожно к нему относиться.

 

Этот фильм на коротке мы обсуждали с Конрадом в теме про советских/российских военных, поэтому не хочу повторяться.

 

Советских зрителей не часто баловали телесериалами, но, странное дело, я не приминаю ни одного откровенно плохого сериала, снятого в то время. Наоборот, почти все они примагничивали к экрану зрителей всех возрастов и профессий: "И это все о нем", "Место встречи изменить нельзя", "ТАСС уполномочен заявить", "Вечный зов", "Цыган", "Тени исчезают в полдень", "Щит и меч", "17 мгновений весны", "Четыре танкиста и собака", "Государственная граница", "Рожденные революцией"...

 

Пусть сегодня они выглядят несколько наивными, но главного у них не отнять - они копают глубоко, в корень, в человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм! На самом деле - один из тех, которые никогда не забудешь! Юрий Соломин - великолепен в роли разведчика!

 

Единственная особа, которая меня раздражала (причем уже с раннего детства) - это Татьяна. То ли из-за излишней манерности, то ли из-за дурацкого шиньёна на голове... :eek: Но вот что-то я в ее чувства к Кольцову никогда не верила... Уж извините... А всё, что кроме лирической линии - просто замечательно!!!

 

Лурдес, спасибо за тему! Так приятно снова вспоминать дорогие сердцу фильмы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пал Андреич, Вы - шпион?!"

"Видишь ли, Юра..." - этаф фраза из "Адъютанта..." - одна из тех замечательных фраз, которые запоминаются сами, без всякого усилия с твоей стороны...

 

Точно-точно! Необычайно естественные, настоящие фразы! Помнится, после просмотра этого фильма я так и ходила с подобными фразами в голове. :roll:

 

...Пусть сегодня они выглядят несколько наивными, но главного у них не отнять - они копают глубоко, в корень, в человека.

 

Жан, знала, что вы с Мурлыкой обязательно отпишитесь в теме любимого и дорогого ретро-кино!

И правда, подумать только, столько изменилось всего в наше время... Казалось бы, фильм утратил актуальность, изменилась идеология, старое стало нелепым, не о нас, не про нас... Что нам до Красных и Белых, до вопросов того времени, теме выбора и Долга? Улетело. Осталось позади. Незнакомо. Но нет, помимо условий того времени, фильм несет в себе что-то исконно человеческое, важное, необходимое. Смотришь его, и восхищаешься глубине, стремлениям, искренности...

 

Лурдес, спасибо за тему! Так приятно снова вспоминать дорогие сердцу фильмы!

 

Не за что, Murlyka, всегда обратное огромное спасибо за интересные мысли и искренний подход с умом сердца. :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советских зрителей не часто баловали телесериалами, но, странное дело, я не приминаю ни одного откровенно плохого сериала, снятого в то время.

 

Количество к сожалению не всегда переходит в качество, советские сериалы не многочисленны, но зато сделаны уровне высококлассных полнометражных фильмов, а современные российские? не смотря на изобилие, ниже уровня городской канализации. Как выяснилось цензура денежного мешка, стремление рубить бабки и снимать «что пипл хавает», в 100 раз страшнее партийной цензуры.

 

«Адъютант» же та самая золотая классика телевизионного кино. Со знаком качества, пробы негде ставить. Особенно хотелось бы отметить то, что это, пожалуй первый фильм, где гражданская война не представлена однобоко, как благородные красные изничтожают упырей белых. Показано, что по ту сторону баррикад не монстры, а такие же люди, со своими надеждами и чаяньями, со своей правдой, которую оправдать конечно не пытались, зато попытались понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых полностью присоединяюсь к тем добрым словам сказанным по поводу этого фильма. От себя хочу обратить ваше внимание на год выхода на экраны! Вы только вдумайтесь 1969!!!! Это даже не Хрущевская оттепель!!! И кто нибудь мне сможет внятно обьяснить КАК этот ГИМН Портупеям попал на экраны!!!! Как Советская цензура пропустила ТАКУЮ бомбу! Ну ведь нет в этом фильме всего того, что свойственно фильмам на революционную тематику.

Ну не кажется мне, да и в детстве когда смотрел тоже никогда не казалось, что генерал Ковалевский это предатель Родины. Он прежде всего Русский Офицер однажды давший присягу и не захотевший, её нарушать. Это в полной мере касается и всего штаба генерала,включая полковника Щукина. Ну не верил я будучи мальчишкой, что эти люди хотели, гибели своей Родины.

А какие там Актерские работы!!!!

Стржельчик да наверное это лучшая его работа в кино.

Про Соломина и говорить неудобно.

Папанов да это просто настолько шедевральный батька Ангел аж дух захватывает. На мой взгляд сцены в плену едва ли не самые сильные во всем фильме.

А Павлов. Его Мирон настолько правдив, что веришь ему с первого и до последнего слова.

Особо хочу отметить работу Бориса Кузьмича Новикова. Да он сыграл небольшой эпизод еврея ювелира но КАК он его сыграл. Этот казалось бы на веки вечные комедийный мастер настолько пронзительно сыг... нет не сыграл, а Прожил свою роль, что начиная с первого просмотра лет в 8 когда мне было просто очень его жалко, и заканчивая днём сегодняшним (когда мне далеко за 30) у меня просто комок к горлу подкатывает.

Как Страшно Горько и Печально, что из того Звездопада в живых осталось совсем немного..... Они уйдут и.... А Дальше тишина....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный Соломин-старший - молодцеватый, подтянутый, красивый, мужественный, благородный... Штирлиц периода гражданской войны. Женская половина зрителей просто бредила им. Книга и наполовину не передает того очарования, которое вдохнул в этот образ Соломин. Кстати, как и Мурлыку, меня несколько раздражала эта папенькина дочка Татьяна - слишком бесчувственна, кукла куклой. Вроде любит Кольцова, а выражение лица не меняется даже в самых критических ситуациях. А какое грандиозное крушение поезда в финале! Голливуд отдыхает. И вообще все погони-схватки-перестрелки сняты на отличном уровне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший старый фильм, с отличными и любимыми актерами. Такие молодые Соломин и Старыгин. Соломин в этой роли потрясающе обаятельный. Пересматривать вряд ли буду, хотя может быть под настроение и за компанию с бабушкой - поклонницей этого фильма...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женская половина зрителей просто бредила им. А какое грандиозное крушение поезда в финале! Голливуд отдыхает. И вообще все погони-схватки-перестрелки сняты на отличном уровне.

 

Считаю, что "Адъютанту" просто не повезло со временем выхода на экран. У него в распоряжении было всего 4 года. Потом.... Потом страна увидела свой главный телесериал (хотя правильней будет сказать Многосерийный Художественный Фильм) снятый Татьяной Лиозновой "17 мгновений весны" и Капитана Кольцова сменил штандартенфюррер СС Штирлиц.

Становится обидно, что в той Великой Империи могли выпускать на экраны такие картины а теперь...... "Грустно девицы" (О. С. Б. М. Бендер бей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:DБей белых пока не покраснеют, бей красных пока не по белеют,Павлов, выделю -лучший актер в этом фильме, Папанов классно сыграл Ангела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проголосовала за шедевр, это действительно великолепный многосерийный фильм, очень интересный, динамичный, в котором играют прекрасные актеры. Фильм один из немногих где белые офицеры показаны умными и сильными противниками и даже некоторые представлены как достаточно порядочные люди (адъютант в исполнении Игоря Старыгина, генерал Ковалевский в исполнении Владислава Стржельчика), что для картин советского производства большая редкость. Генерал в исполнении Стржельчика вообще получился прекрасен, философичен, благороден. Удивительно, что эти эпизоды не вырезала цензура. Фильм, конечно, очень политизирован, пропитан советской идеологией, иначе и быть не может. Даже в наше время, когда на происходящие события смотришь совсем по другому, фильм по прежнему смотрится на одном дыхании. Учитывая, что время гражданской войны было очень сложным, расстреливали, пытали, били, отбирали продукты и совершали другие очень неблаговидные поступки в то время все, как белые, так и красные, то благородство красных командиров нужно разделить на 10, а зверства белых на два и получится вполне реалистичная картина происходящего.

Юрий Соломин в этом фильме необыкновенно очарователен, сыграл блестяще, очень харизматичен, гармоничен. Его адъютант получился просто великолепным, умным, интеллигентным, порядочным. По другому, конечно, его и не могли показать в таком фильме. Другое дело, что в этот замечательный образ, созданный Соломиным, все равно веришь и в наше время, когда уже знаешь, что все это идеализировано.

В картину очень удачно вплетена сюжетная линия любви и хотя я не в восторге от предмета любви Соломина, в фильме все это смотрится очень трогательно.

Очень понравился юный актер, сыгравший мальчика Юру.

Также очень хороши в картине Павлов и Папанов. Вообще наши прекрасные актеры, отлично сыгравшие в этом фильме, делают его смотрибельным во все времена, не смотря на изменившуюся идеологию и отношение ко всему происходящему в картине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю этот многосерийный фильм. Даже несмотря на то, что фильм агитирует в пользу "красных" (ни одного отрицательного персонажа у "красных", все сплошь - положительные), но к актёрским работам претензий нет, сыграно на высшем уровне: Юрия Соломина узнала и полюбила вся страна после выхода этого фильма, Владимир Козел - добродушный бармен из "Кабачка 13 стульев" и здесь жёсткий, даже жестокий начальник контрразведки полковник Щукин, Анатолий Папанов, Виктор Павлов, Николай Гриценко, Борис Новиков - великие актёры советского кино.

Кстати, тот благородный образ генерала Ковалевского, который очень талантливо воплотил в фильме Владислав Стржельчик, больше бы подошёл бы генералу Деникину, потому что прототипом генерала Ковалевского был Командующий Добровольческой армией Май-Маевский и вот что про него пишут М. Веллер и А. Буровский в своей книге "Гражданская история безумной войны":

"Командующий Добровольческой армией Май-Маевский без просыпу пил, и подписывал документы порой совершенно фантастические. Например, сделал своим помощником некого Макарова... А тот оказался чекистом. Макарова посадили в тюрьму, но при том не отобрали удостоверения, что он помощник Май-Маевского. Макаров сбежал при очень странных обстоятельствах: похоже, кто-то его просто выпустил.

Май-Маевского никто и никогда не считал предателем. Просто алкоголик."

Изменено пользователем Conrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пал Андреич, Вы - шпион?!"

"Видишь ли, Юра..." - этаф фраза из "Адъютанта..." - одна из тех замечательных фраз, которые запоминаются сами, без всякого усилия с твоей стороны...

Да, фразочка на все времена! )
Точно-точно!
Может, все, что вы говорите об этой фразе и верно, но на самом деле ее в фильме нет. :-)

То есть вопрос "Вы шпион?" есть, но ответ на него - совсем другой. (см. начало 5-й, последней, серии)

Не знаю, откуда пошла гулять эта "цитата" - из какого-нибудь видеомонтажа?

 

А о самом фильме:

недавно его пересматривал (сначала с целью проверить это самое "видишь ли, Юра...", но потом затянуло) - думал смеяться буду, но ничего подобного: фильм действительно снят отлично - особенно для того времени. Даже белые показаны настолько человечными людьми - даже просто совершенно положительными - как, например, в эпизоде, когда белый офицер спасает из тюрьмы красного. (Хотя если б знал, что тот чекист, шиш бы, наверно, его спас и правильно cделал бы: ЧК-то с пленными белыми вообще не чикалась (мягко говоря).)

 

Все актеры - особенно "белые" - играют так, что веришь, что перед тобой не актеры, а просто люди живут своей жизнью. Отлично сыграл мальчик (Юра), Старыгин, Соломин, "Владимир Зеноныч", Папанов, тот, который "Павла убил" (не всех помню по фамилии).

В некоторых местах даже сволочизм красных показали: приперлись к человеку - в 10-й раз - и опять обыск делают. По какому праву? Какое он преступление совершил? А просто: не все деньги им отдал. Ужас. И добились-таки своего: последние деньги забрали.

Раздражало, конечно, что среди красных ни одного плохого не показано - все такие добрые: мальчиков-сирот спасают, а вот среди белых - такой "гестаповец", что сразу весь баланс опрокидывает в сторону красных. (можно подумать, среди красных таких палачей не было.); или родной "белый" дядя своего племянника придушить готов (причем жену, видимо, уже придушил), а доблестные чекисты его спасают - детский сад какой-то.

 

Но вообще атмосфера того времени передана гораздо лучше, чем в последнем хите - "Адмирале". Хотя я, конечно, не жил в то время, но по документам той эпохи такое создается впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Akniri

Пал Андреич, Вы - шпион?!"

"Видишь ли, Юра..." - этаф фраза из "Адъютанта..." - одна из тех замечательных фраз, которые запоминаются сами, без всякого усилия с твоей стороны...

 

Может, все, что вы говорите об этой фразе и верно, но на самом деле ее в фильме нет. :-)

То есть вопрос "Вы шпион?" есть, но ответ на него - совсем другой. (см. начало 5-й, последней, серии)

Не знаю, откуда пошла гулять эта "цитата" - из какого-нибудь видеомонтажа?

...

 

Странник, может быть /даже наверняка!/ Вы и правы - я приводила эту фразу, что называется - "по памяти" - так как смотрела "Адъютанта" крайний раз крайне давно /чтож, и на старуху бывает проруха ;)/

 

Кстати, раз Вы уж начали меня поправлять, может быть, воспроизведете эту знаменитую фразу в огригинале? так, как она действительно звучит в фильме?

:)

 

По поводу же того, что "что среди красных ни одного плохого не показано - все такие добрые: мальчиков-сирот спасают, а вот среди белых - такой "гестаповец", что сразу весь баланс опрокидывает в сторону красных. (можно подумать, среди красных таких палачей не было.)" - Вы на дату выпуска фильма обратите внимание. Разве в то время - "махрового социализма" - возможно было по-иному расставлять приоритеты?! /ну, если конечно, режиссер планировал всё-таки выпустить фильм на экраны, а не положить на полку с резолюцией "идеологически вредное кино" ;)/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что эти эпизоды не вырезала цензура.
Где-то я читал, что кое-что все же вырезали: например, постельную сцену Соломина с "господином градоначальником". :-) Так что, может, и что другое еще вырезали.

 

...тот благородный образ генерала Ковалевского, который очень талантливо воплотил в фильме Владислав Стрежельчик, больше бы подошёл бы генералу Деникину, потому что прототипом генерала Ковалевского был Командующий Добровольческой армией Май-Маевский и вот что про него пишут М. Веллер и А. Буровский в своей книге "Гражданская история безумной войны":

"Командующий Добровольческой армией Май-Маевский без просыпу пил, и подписывал документы порой совершенно фантастические. Например, сделал своим помощником некого Макарова... А тот оказался чекистом.

В Википедии написано, что Макаров тоже никаким боком не походил на героя Соломина. :-) Макаров был каким-то чуть ли не деревенским парнем-олухом, который и попал-то к Май-Маевскому случайно, да и "шпионом" в полном смысле не был - скорее приспособленцем-оппортунистом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть, воспроизведете эту знаменитую фразу в огригинале? так, как она действительно звучит в фильме?

- Пал Андреич...

- Да?..

- Вы шпион?

Потом пауза на полминуты, и Кольцов вывертывается все-таки, но по-другому:

- Как ты думаешь, Юра: Владимир Зеноныч - хороший человек?

:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Пал Андреич...

- Да?..

- Вы шпион?

Потом пауза на полминуты, и Кольцов вывертывается все-таки, но по-другому:

- Как ты думаешь, Юра: Владимир Зеноныч - хороший человек?

:-)

 

Спасибо! :)

 

/эх, растравили Вы меня! так захотелось снова пересмотреть этот замечательный фильм!.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз, попадая на страничку советского ретро-фильма, вижу примерно один и тот же спор - это шедевр или просто отличное кино. Другие мнения подвергаются показательной порке.

 

Как-то американцу расписывали достоинства советской интеллигенции. он слушал, слушал, а потом спросил, если Вы такие умные, красивые, находчивые, то почему Вы такие бедные?

 

К чему я? Посмотрите на количество оценивших этот фильм. 86 человек за 5 лет! И это притом, что фильм постоянно демонстрируют на разных телеканалах, в том числе и государственных. Про фильм знают или что-то слышали тысячи и тысячи рожденных в СССР, да и современные тинейджеры вполне могут посмотреть за компанию с родителями. Но не смотрят. Задумайтесь, ретро-гурманы, почему?

 

Того же Штирлица оценили в 10 раз больше по простой причине - фильм элементарно лучше.

 

Не любят старые фильмы? У "Касабланки" (1942) - количество оценивших 1212, у "Унесенных ветром"(1939) - 5408, у "Римских каникул" (1953) - 3462. Это не чужеземных, это наших оценок. Продолжать?

 

А угадайте, сколько отзывов о гениальном фильме Ташкова? Правильно, 0 (ноль). А неинтересно анализировать, лучше написать про фразочку "Вы шпион" и про то, какие у нас были чудненькие фильмы, и как жаль, что сейчас таких не снимают.

 

Конечно, среди советского ретро-кино были уникальные картины или просто культовые среди советско-российского зрителя. Но считать все фильмы, снятые до 1985 года шедеврами? Да с ходу назову фильмы аналогичные, а то и лучше "Превосходительства" на ту же тематику - "Неуловимые мстители", "Бумбараш", "Пакет", "Дни Турбиных", "Бег", "Служили два товарища"... И ещё десятка два-три.

 

Хотелось бы увидеть на следующих постах по фильму не взаимное умиление друг другом и не анафему еретикам (то есть мне), а трезвые доводы почему фильмы такого рода не желают смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы увидеть на следующих постах по фильму не взаимное умиление друг другом и не анафему еретикам (то есть мне)

 

Это что - наезд? или повод для драки?! ;)

 

почему фильмы такого рода не желают смотреть.

 

Потому, что фильм - достаточно тяжелый для восприятия - всё-таки о Гражданской войне, а эта тема - не конфетка, скажу я Вам ;)

/и упомянутые Вами "Римские каникулы" и "Унесенные ветром" - лишнее тому подтверждение /молодые смотрят, потому что это -западные фильмы, потому, что про нас, про свою страну и собственную историю - смотреть тяжело и даже больно.../

 

...среди советского ретро-кино были уникальные картины или просто культовые среди советско-российского зрителя. Но считать все фильмы, снятые до 1985 года шедеврами? Да с ходу назову фильмы аналогичные, а то и лучше "Превосходительства" на ту же тематику - "Неуловимые мстители", "Бумбараш", "Пакет", "Дни Турбиных", "Бег", "Служили два товарища"... И ещё десятка два-три.

Ну, тут Вы, имхо, погорячились :)

"Неуловимые" или "Бумбараш" - лучше "Адъютанта"?! не смешите мои тапочки! :D

"Адьютант" глубже, достоверней и серьезней этих приключенческих фильмов, единственное, в чем их можно как-то сравнивать - это то, что действие всех этих фильмов происходит на фоне Гражданской войны.

Про фильмы "Дни Турбиных", "Бег", "Служили два товарища" - соглашусь, очень достойные фильмы, но не лучше "Адъютанта", а в одном ряду с ним. /во всяком случае, для меня/.

 

"17 мгновений" и "Адьютанта" я вообще бы не сравнивала - и не потому, что "17 мгновений" - лучше, а потому, что это фильм - о Великой Отечественной Войне /а не о Гражданской, улавливаете разницу?/.

 

Рассуждения же о том, что "Про фильм знают или что-то слышали тысячи и тысячи рожденных в СССР, да и современные тинейджеры вполне могут посмотреть за компанию с родителями. Но не смотрят." - просто смешны, ей-богу! Ну, кто из более-менее постоянных посетителей Форума действительно "рожден в СССР"?! как раз, наверное, те 86 человек, оценивших этот фильм. /кстати, я вот в Форуме свое мнение отписать могу, а фильмы на сайте - не оцениваю. По некотрым причинам. И не считаю, что фильм, пусть даже оцененный 10 людьми может быть хуже, чем фильм, оценку которому дали 10000. Этот десяти-тысячный - может быть просто популярным, а вовсе не шедевром, и через 3 года он будет забыт, а вот "Адъютанта", я уверена, не забудут. Во всяком случае, пока живы те, кто "рожден в СССР" ;)

 

/в качестве Пост Скриптума:/

Как-то американцу расписывали достоинства советской интеллигенции. он слушал, слушал, а потом спросил, если Вы такие умные, красивые, находчивые, то почему Вы такие бедные?

Ага, мы-то, может, и бедные, а с кого, таких богатых и успешных начался нынешний Кризис?! И, помнится, у кого-то еще Великая Депрессия была?! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если Вы такие умные, красивые, находчивые, то почему Вы такие бедные?
А с каких пор у нас деньги - главное мерило ума, красоты и находчивости? :-) Кстати, часто бывает как раз наоборот.

Да и не самый ли умный Человек сказал (2 тыщи лет назад): "Не собирайте богатство на земле, а собирайте на небе" - или что-то в этом роде (извиняюсь за неточность цитаты).

Да, и действительно смешно сравнивать "Неуловимых мстителей" и "Адъютанта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то я читал, что кое-что все же вырезали: например, постельную сцену Соломина с "господином градоначальником". :-) Так что, может, и что другое еще вырезали.

Постельную сцену действительно вырезали. Я помню в первоначальной версии она была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пал Андреич, Вы - шпион?!"

"Видишь ли, Юра..."

Эту фразу "запустил в народ" кто-то из журналистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз, попадая на страничку советского ретро-фильма, вижу примерно один и тот же спор - это шедевр или просто отличное кино. Другие мнения подвергаются показательной порке.

В теме этого фильма ещё никого не пороли.

Как-то американцу расписывали достоинства советской интеллигенции. он слушал, слушал, а потом спросил, если Вы такие умные, красивые, находчивые, то почему Вы такие бедные?

К чему я? Посмотрите на количество оценивших этот фильм. 86 человек за 5 лет! И это притом, что фильм постоянно демонстрируют на разных телеканалах, в том числе и государственных. Про фильм знают или что-то слышали тысячи и тысячи рожденных в СССР, да и современные тинейджеры вполне могут посмотреть за компанию с родителями. Но не смотрят. Задумайтесь, ретро-гурманы, почему?

Того же Штирлица оценили в 10 раз больше по простой причине - фильм элементарно лучше.

Штирлиц моложе, обласкан прессой, да и анекдоты очень способствовали его популярности у современной молодёжи.

Не любят старые фильмы? У "Касабланки" (1942) - количество оценивших 1212, у "Унесенных ветром"(1939) - 5408, у "Римских каникул" (1953) - 3462. Это не чужеземных, это наших оценок. Продолжать?

Про эти фильмы больше пишут и говорят. Они более раскрученные.

А угадайте, сколько отзывов о гениальном фильме Ташкова? Правильно, 0 (ноль).

Не лень вам было искать эту статистику?

А неинтересно анализировать, лучше написать про фразочку "Вы шпион" и про то, какие у нас были чудненькие фильмы, и как жаль, что сейчас таких не снимают.

Ну так и вы ничего не проанализировали и не написали про то, чем этот фильм вам лично не понравился. Одно сплошное раздражение и "желчь".

Конечно, среди советского ретро-кино были уникальные картины или просто культовые среди советско-российского зрителя. Но считать все фильмы, снятые до 1985 года шедеврами?

А кто считает все фильмы, снятые до 1985 года шедеврами?

Да с ходу назову фильмы аналогичные, а то и лучше "Превосходительства" на ту же тематику - "Неуловимые мстители", "Бумбараш", "Пакет", "Дни Турбиных", "Бег", "Служили два товарища"... И ещё десятка два-три.

Хорошие фильмы, но вот сравнивать "Адьютанта" с "Пакетом", у которого убери Бориса Новикова и фильм можно не смотреть, я бы не стал. Да и "Бумбараша" я рядом не поставил бы.

Хотелось бы увидеть на следующих постах по фильму не взаимное умиление друг другом и не анафему еретикам (то есть мне), а трезвые доводы почему фильмы такого рода не желают смотреть.

Хотелось бы увидеть в следующих постах по фильму ваши мысли по поводу недостатков этого фильма и чем же он так плох, что хорошие отзывы о нём так вызывают у вас раздражение. А насчёт того, что "Адьютанта" кто-то не желает смотреть говорить не хочется. Лично мне на это глубоко наплевать: здесь фильм обсуждается, а не чьи-либо желания или нежелания. Когда он вышел на телеэкраны, его смотрели все! И поверьте, его телеаудитория была не меньше, чем у "Мгновений" и "Места встречи". Это я вам как очевидец событий говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню в первоначальной версии она была.
Первоначальная - это которая? Которая шла первый раз по ЦТ?

 

Эту фразу "запустил в народ" кто-то из журналистов.
Мне смутно помнится, что я видел это по ТВ: наверно, сделали какой-то видеомонтаж-клип.

 

Conrad,

Если человек ставит на одну доску "Неуловимых мстителей" и "Адъютанта", то с ним, наверно, вообще бесполезно спорить. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...