Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Алексей Балабанов


Рекомендуемые сообщения

Для начала стоит заметить, что далеко не все фильмы Балабанова "чернушные". "Счастливые дни", "Замок", "Война", "Мне не больно", "Я тоже хочу"- это все не чернуха. И неужели вы думаете, что мир настолько чист и светел? Вовсе нет. Не понравились трупы в Жмурках? Но такое было! Возмутились Грузом 200? Не поверите, но такое тоже бывало! Люди должны знать, что мир далеко не всегда добр и приветлив.

И еще одно: фильмы Балабанова такие... родные что ли. В них чувствуется пульс нашей русской жизни. Этим его творчество и ценно.

Да, трудно представить себе русскую жизнь без некрофилов. Никакого реализма. Весь реализм в нем одном и заключен. Жаль, что этого всякие Стасовы не знали, направили бы русское искусство в нужное русло.

Изменено пользователем karkaty
чепятки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мире и педофилия есть. Вы верите? Или вам на это посмотреть охота для пущей веры? Если бы Балабанов успел, он бы и это вам показал ... а то вдруг кто-нибудь не верит в педофилию и думает, что мир добр ... а заодно и почувствует в этом что-то родное и русское.

 

Ничего то вы не поняли. Я не говорю, что все неприятное в фильмах Балабанова нужно считать родным, я говорю об изображении нашей жизни. Ведь он достиг в этом колоссальных успехов. А если вы видите только неприятное, значит, вы сами к этому тяготеете;). Давайте тогда и в остальных фильмах выискивать только неприятное!

А вообще, Балабанов был одним из лучших российских режиссеров. Но вы, Плойка, готовы, похоже, облить грязью весь российский кинематограф после распада СССР. А зря. Алексей Октябринович снимал фильмы намного лучше многих советских. Он был великим режиссером.:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как говориться -не нравиться - не смотрите. режиссёр своей эпохи. противники его творчества пусть опровергают, да попробует ему серъёзное достойное противопоставление из Русских режиссёров предложить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как говориться -не нравиться - не смотрите. режиссёр своей эпохи. противники его творчества пусть опровергают, да попробует ему серъёзное достойное противопоставление из Русских режиссёров предложить.

 

Ну, так строго не надо. Есть ведь Хомерики, Звягинцев, Учитель, Вырыпаев и т.д. Но Балабанов все равно был одним из лучших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу- изящный, задумчиво-медитативный фильм, опять же с особой атмосферой. Продолжу знакомство с его творчеством.

 

Этот фильм-отдельно. Без обсуждений. Хотите познакомиться с творчеством Алесея? Брат. Или Брат 2. Вот это кино! На века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежал 2 недели в больнице -взял с собою ноут с кучей фильмов - и поймал ся на мысли, что " Я тоже хочу" можно пересматривать бесконечное количество раз, не смотря на всю его унылость и артхаузность, он не надоедает, а наталкивает на достоевщину и побуждает изменить отношение к жизни, взглянуть на нее как-то иначе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм-отдельно. Без обсуждений. Хотите познакомиться с творчеством Алесея? Брат. Или Брат 2. Вот это кино! На века.

 

Как раз вот с этим нет пока желания знакомиться. Балабанов считал эти фильмы не лучшими в своей карьере. Про уродов и людей- вот что надо смотреть. А то все вцепились в этого Брата и забыли про другие отличные фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желательно посмотреть и то и другое, а ещё и "морфий", "кочегар", "прибытие поезда" и всё остальное...

и обязательно после "я тоже хочу". не пониаю, что значит "нет желания знакомиться" ?! если смотрите творчество Балабанова ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желательно посмотреть и то и другое, а ещё и "морфий", "кочегар", "прибытие поезда" и всё остальное...

и обязательно после "я тоже хочу". не пониаю, что значит "нет желания знакомиться" ?! если смотрите творчество Балабанова ?

 

Не очень люблю такие широко известные фильмы. Вот те же Про уродов и людей- голосов в 20-25 раз меньше, чем за Брата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, какое-то ханжество.))

Ключевые фильмы режиссера - любого - к просмотру обязательны, иначе мнение о нём будет однобокое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм-отдельно. Без обсуждений. Хотите познакомиться с творчеством Алесея? Брат. Или Брат 2. Вот это кино! На века.

 

Посмотрел. Фильмы отличные(особенно первый, второй чересчур затянут), но шедеврами я бы их не назвал. А вот Жмурки, Мне не больно, Груз 200, Про уродов и людей- и вправду шедевры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый Брат и Война больше всего нравятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший был режиссер, ровно до "Войны" - после всплыли "Жмурки", плохо шутя закопавшие желание дальше проходиться по его фильмографии. А до них смело можно было звать Балабанова чуть ли не лучшим режиссером на постсоветском пространстве. И как мне кажется, Балабанов слишком хорошо чувствовал время, что ему вышло боком: в 90-е он всеобщее тлетворное течение преодолевал за счет внутренней силы, энергии, а в пассивных нулевых она вся вышла - вышло и качество лент (эт я, конечно, сужу по неоднозначным отзывам).

 

Счастливые дни - 7,5

 

Замок - 6,5

 

Трофимъ - 8

 

Брат - 8,5

 

Про уродов и людей - 8,5

 

Брат 2 - 5

 

Война - 7,5

 

Жмурки- 4,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самым первым фильмом, который я посмотрел (совершенно случайно) у Балабанова, был "Люди и уроды".

Этот фильм меня просто ошарашил. Я долго его вспоминал. Потом только, много позже, узнал, кто режиссёр.

На данный момент отсмотрел у него всё-всё (кроме "Американца". Зато сценарий прочёл).

Изо всех фильмов мне не понравилась только "Война". Уж сильно сказочно. А я сказки не очень жалую.

Что могу сказать? Режиссёр (да и человек) потрясающий.

Жаль, что так рано сгорел.

Да это и неудивительно, когда пропускаешь через себя столько душевной боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело заставить себя смотреть, прочитав название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тот случай когда можно себя поломать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело заставить себя смотреть, прочитав название.

 

Что не так с названием?

 

Что за одарённые люди оценивают фильм "Американец"? Он не был закончен, даже фрагментов в сети нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хороший материал получился у Дудя. Зачёт.

И жена у Балабанова крайне приятная женщина. Будто светится вся. Это редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по интервью, если бы ни Сергей Сельянов и жена,

то неизвестно, что было бы с режиссером.

Сильно удивил еврейский друг Балабанова, который

предпочел футбол в Голландии и не приехал на похороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замок (1994)

Брат (1997)

Про уродов и людей (1998)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрел "Груз 200". Сильнейшее, но мерзкое кино. Балабанов гений, тут спора нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балабанов - режиссер 90-х. Сформированный 90-ми и снявший лучшие фильмы в 90-х. Последний хороший фильм - "Война" - о 90-х. Дальше резкий спад: в нулевых и десятых Балабанова просто нет. Т.е. это посмертное существование Балабанова как режиссера. Лучшие фильмы: "Про уродов и людей" (9), который при всех раскладах войдет в 100-ню лучших фильмов русского кинематографа за всю историю и "Брат" (8) - образчик жанрового кино о 90-х, поп-хит, ставший культовым в широких народных массах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(14:44-17:00)

 

Наткнулся на старый сельяновский фильм и понял, что А.Б. идею о фильме про отца народов хранил, должно быть, с тех самых пор, когда вышел "Духов день". Жалею, что ни он, ни Бортко про Сталина не сняли своих фильмов. Ядреное бы было кино.

883222072_.thumb.jpg.8414f9de9c868bab4f569f6e018793aa.jpg

422381432_.thumb.jpg.bffcc582fb2ac1d2f6c54cb11ce42a2b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...