Перейти к содержанию

Хэллоуин (Halloween)

Самый страшный "Хэллоуин"  

224 пользователя проголосовало

  1. 1. Самый страшный "Хэллоуин"

    • Хэллоуин
    • Хэллоуин 2
    • Хеллоуин 3: Сезон ведьм
    • Хеллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса
    • Хеллоуин 5: Месть Майкла Майерса
    • Хеллоуин 6: Проклятие Майкла Майерса
    • Хеллоуин 7: 20 лет спустя
    • Хеллоуин 8: Воскрешение


Рекомендуемые сообщения

[quote name='Генозавр']Даже космос?[/QUOTE] Один хрен. Тем более как раз вон "созвездие шипа", или как оно там называлось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм откровенно слабый. Много нелепых сцен. Хотя бы угон машины в начале и штампованные диалоги и поведение врача. Фильму не помешали бы ножницы. Слишком затянуто. Низкий бюджет компенсировали визуальной ватой. От этого фильм уж очень скучен и затянут. Нудное претенциозное кино. Где-то на 7 баллов. Нет ни драйва, ни таланта, ни харизматичности. Сплошной манерный зауныв с псевдомногозначительностью. А ведь и правда графомания... "Техасская резня бензопилой" и "Омен" - вот это талантливое нестареющее кино. А сабж - для хипповатой левоты, у которой низкий бюджет априори ассоциируется с гениальностью, а не с банальной халтурой и бездарностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Rorterd']"Техасская резня бензопилой" и "Омен" - вот это талантливое нестареющее кино. А сабж - для хипповатой левоты, у которой низкий бюджет априори ассоциируется с гениальностью, а не с банальной халтурой и бездарностью.[/QUOTE] Плюс два с половиной миллиарда Ко всему прочему он задал стандарт для самого дефективного (после сплэттера и спортивных мелодрам) киножанра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну было уже парочку римейков от Зомби. Посмотрим, чего там наворотят следующие владельцы. Очевидно что подобный шанс они не упустят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Prowler']В новостях пишут, что студия лишилась прав на франшизу.[/QUOTE] Ну все... очередной перезапуск не за горами! :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Captain_America']Ну все... очередной перезапуск не за горами! :rolleyes:[/QUOTE] Не факт, не факт. Вон Парамаунт вернул права на Пятницу 13 и начиная с 2010 года обещает новый фильм, но уже седьмой год подряд пишет сценарий, который до сих пор не закончен. А вдруг новые владельцы Хэллоуна тоже на сценарий нового фильма потратят лет 20.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Prowler']Не факт, не факт. Вон Парамаунт вернул права на Пятницу 13 и начиная с 2010 года обещает новый фильм, но уже седьмой год подряд пишет сценарий, который до сих пор не закончен. А вдруг новые владельцы Хэллоуна тоже на сценарий нового фильма потратят лет 20.[/QUOTE] Если студия будет небольшая (а не Парамаунт), но, думаю, сразу же начнут "доить" франшизу до победного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимаю в честь праздника :) Шедевр на все времена. Злодей тут, может, и не такой колоритный, как Фредди Крюгер, но по атмосфере я бы дал этому фильму больше, чем "Кошмару на улице Вязов". Музыка (которая во многом сделала атмосферу, наравне с трогательной насмерть запуганной Кертис, доктором с внешностью маньяка и зловещим мальчиком в роли маленького Майкла) вообще гениальная, очень запоминается. Вторая часть тоже получилась вполне приличной, а вот остальные так себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и "Кошмар..." и др. излишне подростковое, нет реального ужаса. Какая то переделка истории о гр.Дракуле. Мне лично чужд этот "праздник", так что и особого пиетета перед ним не испытываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкий триллер, немного заметна устаревшесть, но лишь чуть-чуть. Смотрится с интересом. Саундтрек хорош, отлично дополняет атмосферу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет на уровне ремейка "Friday the 13th" 2009 года или ремейка "Prom Night" 2008 года, то бишь кино состоит из четырёх составляющих: 1) большую часть хронометража тинэйджеры делают что-нибудь неинтересное (разговаривают о пустяках, курят, едут в машине, едят, смотрят ужастики) 2) редко тинэйджеры делают что-нибудь интересное (занимаются сексом или бегают голышом) 3) маньяк ходит и убивает тинэйджеров, но тинэйджеры большую часть фильма не замечают этого и продолжают делать что-нибудь неинтересное 4) получасовая погоня за Final Girl в конце фильма. Снимать слэшеры подобным образом очень легко: 1. Бери любой сценарий какой-нибудь молодежной романтики или комедии, основное действие в которых происходит за один день или одну ночь (Project X, Superbad, 21 & Over, Two Night Stand). 2. Не меняй в них ничего, просто добавь на каждые 10-15 минут хронометража по расчленёнке и вставь погоню маньяка за главными героями в финале. 3. ????? 4. PROFIT!!! Короче, несмотря на то, что с точки зрения режиссерских достоинств кино по-прежнему смотрится очень даже хорошо, смотреть скучно. Плюс финал идиотский: [spoiler] доктор, только что высадивший в Майерса всю обойму, видит, что Майерс куда-то утёк, у него застывает взгляд и кино заканчивается. Срань как она есть, ибо нормальной реакцией уверенного в себе человека, который видит, что маньяк, только что получивший полную обойму, всё еще жив и находится максимум в десятках метрах от него, будет сначала трёхэтажный мат, а затем, в зависимости от ситуации, либо организация обороны либо организация охоты. Даже самые дерьмовые слэшеры заканчиваются только тогда, когда герои либо уверены, либо ошибочно полагают, что маньяк мёртв (разумеется, перед титрами или в следующей части части тот неизбежно воскреснет, но не в этом суть), а не когда тот все ещё жив, находится в непосредственной близости к героям и герои об этом знают.[/spoiler] Вердикт: 5/10, к сожалению, Карпентер с режиссурой справился, но не со сценарием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Vaprog']Сюжет на уровне ремейка "Friday the 13th" 2009 года или ремейка "Prom Night" 2008 года. Короче, несмотря на то, что с точки зрения режиссерских достоинств кино по-прежнему смотрится очень даже хорошо, смотреть скучно. Плюс финал идиотский: [spoiler] доктор, только что высадивший в Майерса всю обойму, видит, что Майерс куда-то утёк, у него застывает взгляд и кино заканчивается. Срань как она есть, ибо нормальной реакцией уверенного в себе человека, который видит, что маньяк, только что получивший полную обойму, всё еще жив и находится максимум в десятках метрах от него, будет сначала трёхэтажный мат, а затем, в зависимости от ситуации, либо организация обороны либо организация охоты. Даже самые дерьмовые слэшеры заканчиваются только тогда, когда герои либо уверены, либо ошибочно полагают, что маньяк мёртв (разумеется, перед титрами или в следующей части части тот неизбежно воскреснет, но не в этом суть), а не когда тот все ещё жив, находится в непосредственной близости к героям и герои об этом знают.[/spoiler] Вердикт: 5/10, к сожалению, Карпентер с режиссурой справился, но не со сценарием.[/QUOTE] Ну так поэтому и скучно, что с современными римейками сравниваете, удивительно что ещё "Крик" не вспомнили. :) А в конце 70-80-х как раз очень даже впечатлял и ценился именно наличием напряжённой психологической атмосферы, помимо режиссуры Карпентера конечно. Посмотрите римейк Зомби, вот там Вам точно будет "весело". ;) А что до финала, то как раз всё абсолютно оправданно с режиссёрской точки зрения, поскольку вторая часть планировалась уже тогда и соответственно и концовка завершилась шоковой реакцией Люмиса, а все остальные действия плавно перешли и продолжились как положено в начале следующей части на которой и нужно было ставить точку, а не делать серию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимаю тему в честь предстоящего праздника, в надежде, что старые зрители пересмотрят этот фильм, а новые ознакомятся и, быть может, поделятся своими впечатлениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел Сезон ведьм, кмк единственный заслуживающий внимания в серии после оригинала. Нелюбимый сын в большой семье сиквелов сомнительной ценности aka первая и последняя попытка слишком поздно поставить франшизу на рельсы антологии и по ним уехать подальше от тлеющего трупа Майка Майерса. В отличие от своих братьев, греющихся в лучах славы батьки, сабж сидит в собственной песочнице. Карпентеровский минимализм, резонирующий культовой музыкальной теме и атмосфера пригородной пубертатной страшилки про "вон тот дом, где -дцать лет назад бугимен перерезал целую семью, отвечаю" уступили ирландскому Вилли Вонке, его умпа-лумпам в офисных костюмах, уколам консьюмеризму и телевизору-порталу для злого зла, но не как у спилберговско-хуперовского Полтергейста того же года, а с серьезным лицом. Под маской тыквы, конечно. Недурно в общем, хотя и не без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз решил посмотреть Хэллоуин (1978) по совету знакомой подруги. Как изначально предполагал, но фильм получился слабым, по крайней мере на сегодняшнее время. Может и этот слешер был хорош в те времена, но сейчас, субъективо меня, не пугает, а наоборот смешит. Так что же смешного в фильме? Так это сцены убийства. Первая сцена мне сразу же напомнила фильм Психо (1960), где маньяк, махал ножом в кадре, а в последующем кадре кричащая жертва. Похоже, что в то время гримёры не умели делать раны, порезы, ушибы, да и спецэффектов не было. Маленький бюджет мог способствовать дешёвым сценам убийства. Пугающие ситуации предвидел. Хорошо хоть, что они были резкими, немного напугали, но ужаса не придавали. Музыка довольно напрягающая, держит в напряжении. Часто замечал, что сцены перед убийством были долгими и затянутыми. Мало действия. В том же Крике (1996) макьяк шустрый, как раз действие (Action) и держит в напряжении. Дом восковых фигур (как слешер) гораздо больше понравился. Если хочется напугаться, то лучше посмотреть такие картины как: Ключ от всех дверей, Пульс, 1408, Сайлент Хилл, Репортаж, Оно, к примеру. Если это классика жанра, то это не значит, что фильм хороший по нынешним меркам. Когда-то может и был, но сейчас - нет. Моё мнение никому не навязываю, а просто рассказываю о впечатлениях. Поэтому с опасением и скепсисом подхожу к просмотру старых фильмов ужаса, поточу что они могут не напугать, а рассмешить и заствить смотреть с улыбкой смотреть на происходящее на экране.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='snooky'] Если это классика жанра, то это не значит, что фильм хороший по нынешним меркам. [/QUOTE] Он хорош по сегоднешним меркам. Для тех кто не испорчен всякими экшен-хоррорами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Стальной Детройт']Он хорош по сегоднешним меркам. Для тех кто не испорчен всякими экшен-хоррорами.[/QUOTE] А с чего вы взяли, что я испорчен экшен-хоррорами? Неужели вы решили, что я смотрю фильмы ужасов только с действием? А какже Звонок, Проклятие, 1408, Паранормальное явление, Ключ от всех дверей, Белый Шум. Там немного экшена. Не стоит судить испорчен ли я экшен-хоррорами или нет, не зная меня. Неужели вам не нравятся никакие экшен-хорроры? Думаете, грим и спецэффекты хороши в этом фильме по сравнению с современными фильмами ужасов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не очень понимаю стремления примерять к классике реалии современных фильмов ужасов. Если человек садится смотреть классику, то он и должен наверно понимать, что в плане как минимум визуальных эффектов тот или иной фильм будет безбожно проигрывать многим современным картинам. Тут в первую очередь нужно оценить саспенс, атмосферу, великолепное музыкальное сопровождение, культовый образ маньяка, а все это тут до сих пор держится на высоте. Конкретно этот фильм я пересматриваю с удовольствием, но вот к примеру первые части серии "Пятница 13" не могу смотреть без скуки. Не могу это объяснить просто не мое, не мои фильмы. Хотя последующие части идут более ровно. К слову, "Хэллоуин" я и сам посмотрел гораздо позднее и тоже после пресловутых "Звонков" и "Проклятий", но это совсем не помешало мне насладиться вышеназванными аспектами. Не спецэффектами едиными, как говорится. Ну и да, не стоит забывать, что у каждого человека своё собственное восприятие ужасов, меня вот совершенно не пугает "Сайлент Хилл" или "Ключ от всех дверей". Но я и считаю себя от части прожжённым фанатом жанра, который восприимчив только к совсем уж топовому или нестандартному нагнетанию ужаса. Это я к тому, что многие уже давно перестали смотреть ужасы только ради получения эмоций страха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...