Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Конфессии

К какой конфессии вы принадлежите или хотели бы принадлежать?  

128 проголосовавших

  1. 1. К какой конфессии вы принадлежите или хотели бы принадлежать?

    • Православие
    • Католицизм
    • Протестантизм (лютеране, кальвинисты, англиканцы, пятидесятники, баптисты, методисты, адвентисты, свидетели Иеговы и пр. )
    • Старообрядчество
    • Мусульманство
    • Индуизм
    • Буддизм
    • Китайские религии (даосизм, конфуцианство и пр.)
    • Иудаизм
      0
    • Зороастризм
    • Другие верования


Рекомендуемые сообщения

ну еврей же не значит иудей (и даже иудей не значит еврей)

 

Евреям можно быть или атеистами, или иудеями. А переход в другую веру им строго запрещён. Считается чуть ли не смертью в глазах общины.

 

Но в конце 19 - начале 20 в. некоторые на это решались, как дед В.И. Ленина, т.к. принятие христианской веры давало возможность проживать и торговать на территории всей Российской империи. А сейчас то никакой дискриминации еврейства нет, так что и смысла менять веру у них нет.

Изменено пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну еврей же не значит иудей (и даже иудей не значит еврей)

 

 

Неожидано :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

евреи, что кинематографом не интересуются.

Хорошо помню трех активных участников форума - еврейка из Иерусалима и супружеская пара евреев из Москвы. Все трое часто прямо и косвенно упоминали о своем происхождении, вере и национальности.

Скорее евреям просто не очень интересны эти дебаты ни к чему. Они уже 70 лет ведут реальные религиозные драчки.

И декларирование иудейства далеко не так популярно/полезно/для-карьеры-необходимо в России, как декларирование православия/ислама/атеизма. И не так безопасно до сих пор. В Израиле кроме датишных никто себя евреями обычно не называет - просто israeli.

А эти трое просто нас покинули до открытия данной темы, вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия - это ЗЛО!

 

Ничего подобного.

Это жизнь – зло. Это от неё, от жизни, умирают. Это из страха за неё, за собственную шкуру, становятся подлецами и предателями. Это ради неё, ради жизни в достатке и праздном безделии, наглые грабят слабых и лишают голодных детей последнего куска хлеба.

 

А религия… – на неё просто легче всё свалить потом. Особенно – на чью-нибудь чужую.

 

PS: я атеист, если что, – но истина дороже.

Изменено пользователем Scud-IIEPBblu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Религия - это ЗЛО!

 

Воинствующий атеизм тоже особой добротой не отличается. :)

 

Что в религии, что в атеизме - главное без фанатизма. Вот фанатизм в этом деле - действительно, большое зло.

 

И декларирование иудейства далеко не так популярно/полезно/для-карьеры-необходимо в России, как декларирование православия/ислама/атеизма. И не так безопасно до сих пор.

 

Ислам - отдельная тема, а вот православие/атеизм уж точно никаких преференций человеку не дают.

 

А про евреев - не зря же существует стереотип, что они своим всей общиной помогают/продвигают, такая вот клановость, как и у представителей некоторых других народов/конфессий. :)

 

Хорошо помню трех активных участников форума - еврейка из Иерусалима и супружеская пара евреев из Москвы. Все трое часто прямо и косвенно упоминали о своем происхождении, вере и национальности.

А вы какой религии придерживаетесь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря, именно воинствующих борцунов я и имел в виду. Тех самых, которым "только дай мне уже хоть что-нибудь уничтожить поскорее!!!"

Вот если б такие борцуны были способны понять, что главное ЗЛО в них самих, да могли б ответить хотя бы самим себе на простой вопрос: "А если окажется, что сам я и есть то самое ЗЛО – готов ли я в таком случае начать борьбу со ЗЛОМ с того, чтоб освободить мир от самого себя???"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ислам - отдельная тема, а вот православие/атеизм уж точно никаких преференций человеку не дают.

 

ну, реалии современной россии (а так же британии и сша как миниум) говорят, что христианство (а у нас в частности - православие) дает преференции, а атеизм отнимает их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря, именно воинствующих борцунов я и имел в виду. Тех самых, которым "только дай мне уже хоть что-нибудь уничтожить поскорее!!!"

Вот если б такие борцуны были способны понять, что главное ЗЛО в них самих, да могли б ответить хотя бы самим себе на простой вопрос: "А если окажется, что сам я и есть то самое ЗЛО – готов ли я в таком случае начать борьбу со ЗЛОМ с того, чтоб освободить мир от самого себя???"

 

Зло в человеке невозможно уничтожить, не уничтожив самого человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, реалии современной россии (а так же британии и сша как миниуму) говорят, что христианство (а у нас - в частности православие) дает преференции, а атеизм отнимает их

 

В Штатах - еще может быть да, в РФ - страна не религиозная по сути. Реальных православных верующих (посещающих церковь больше 1 раза в год) - не больше 10%. Так что вообще никакой роли не играет.

 

Другое дело, что некоторые силы и отдельные личности пытаются представить Россию страной "атомного православия" и "махрового традиционализма". :) Но сколько их, яростных "православных активистов"? Человек сто, или тысяча...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ислам - отдельная тема, а вот православие/атеизм уж точно никаких преференций человеку не дают.

Православие практически государственная религия. Президент каждый большой праздник проводит в храме. А у нас, где президент...

 

А про евреев - не зря же существует стереотип, что они своим всей общиной помогают/продвигают, такая вот клановость, как и у представителей некоторых других народов/конфессий. :)

Такое говорят (и более справедливо) про армян, чеченцев и проч. Как евреи "помогают" евреям показал Холокост, когда американским было класть на европейских.

А вы какой религии придерживаетесь? :)

Никакой :)

христианство (а у нас в частности - православие) дает преференции, а атеизм отнимает их

Зависит от того, от кого зависят преференции. Вряд ли вести выпуск SciOne доверят верующему(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас, где президент...

А "у вас" - это про какую страну? :)

 

 

______________

В России убежденных атеистов тоже не так много 10-15%, еще 10-15% убежденных православных и воцерковленных, 20+% - другие религии(в основном, это граждане не титульной национальности + исключения), а остальные 50 % (т.е. большинство) - так сказать, "сомневающиеся" или "формально православные".

Вот, например, я - крещен в 8 лет (как бы даже по своему желанию, был такой интерес к церкви в детстве, чисто внешне понравилось + рассказы из "детской Библии" прочитал, ну и родители крещенные и, можно сказать, верующие), но уже в подростковом возрасте интерес ко всему этому пропал, и сейчас я агностик по убеждениям, в церкви лет 10 не был, но Рождество как праздник нравится, да. В общем, формально православный, а на деле - нет, и таких в России большинство!

Изменено пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Штатах - еще может быть да, в РФ - страна не религиозная по сути.

 

не знаю, что значит "по сути", но даже сша по факту менее религиозные, чем рф - и по мировоззрению граждан, по внедренности религиозных устоев, и по законам, и по темпам пропаганды религии

 

Реальных православных верующих (посещающих церковь больше 1 раза в год) - не больше 10%. Так что вообще никакой роли не играет.

 

я не думаю, что именно посещение церкви делает людей "реально верующими"; верующий в данном контексте - это тот, что считает, что бог есть, и относит себя пусть даже условно к одной из конфессий, и заявляет об этом публично; и в рф, и в сша с британией в первую очередь такие люди, к примеру, могут добиться успеха в политике, а если будешь ходить и говорить, что ты атеист, скорее всего ничего не выйдет - вот и преференции

 

Другое дело, что некоторые силы и отдельные личности пытаются представить Россию страной "атомного православия" и "махрового традиционализма". :) Но сколько их, яростных "православных активистов"? Человек сто, или тысяча...

 

ну уж думаю поболе, чем тысяча, и если кто-то не хотел представлять россию так, то нужно было справедливо решать, в частности, судебные вопросы в отношении таких граждан, чего не делалось, у нас судебная система, сми, политика перекошены в сторону верующих, ибо кто-то по наивняку решил, что православие - это отличная национальная идея (а ислам - такая же отличная, но для юга страны)

 

Зависит от того, от кого зависят преференции. Вряд ли вести выпуск SciOne доверят верующему(

 

зато роль того, кто решает, доверять или нет, будет у верующего ( ну точнее у того, кто публично верующий - по моему мнению в правительствах указанных стран как раз верующих людей мало, но изображать они вынуждены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я не думаю, что именно посещение церкви делает людей "реально верующими"; верующий в данном контексте - это тот, что считает, что бог есть, и относит себя пусть даже условно к одной из конфессий, и заявляет об этом публично; и в рф, и в сша с британией в первую очередь такие люди, к примеру, могут добиться успеха в политике, а если будешь ходить и говорить, что ты атеист, скорее всего ничего не выйдет - вот и преференции

 

Человек, который не знает основ религии, не соблюдает основных принципов (например, православных постов), редко посещает/не посещает вообще церковь, а только бьет кулаком в грудь, что он православный - не самом деле таковым не является. :)

 

 

США неоднородны, есть менее религиозные штаты, а есть т.н. "библейский пояс", где позиции протестантских церквей очень сильны, и население реально можно назвать верующими. В РФ такие верующие (т.е. более 10%) только в исламских регионах. :)

 

В Штатах, действительно важна религиозность кандидатов. В РФ - всем пофиг, после 70-ти лет государственного атеизма, вон бывших коммунистов и кгбшников выбирают и ничего. :)

 

в частности, судебные вопросы в отношении таких граждан, чего не делалось, у нас судебная система, сми, политика перекошены в сторону верующих, ибо кто-то по наивняку решил, что православие - это отличная национальная идея (а ислам - такая же отличная, но для юга страны)

 

Такое может быть только последние пять лет (что плохо, особенно если касается судебной системы - тут никаких перекосов быть не должно, не в сторону атеистов, не в сторону верующих, не сторону кого-то другого).

 

А ведь еще недавно никаких перекосов не было. Даже наоборот, в 2010-м не атеистов-"Соколовских", а православного Душенова по 282-й судили (который из газеты "Русь Православная"). :)

 

ибо кто-то по наивняку решил, что православие - это отличная национальная идея (а ислам - такая же отличная, но для юга страны)

 

Вот именно, что "решили". Т.е. все это искусственно сделано, и раздуто. А массы в большинстве скорее к религии равнодушны (вспоминают о своем православии только по праздникам).

Изменено пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зло в человеке невозможно уничтожить, не уничтожив самого человека?

 

Отчего ж. :unsure:

 

Просто есть специалисты, умеющие это делать. Профессионально или худо-бедно – но умеющие. Как и в любой иной сфере.

Но борцуны к этой категории никак не относятся. Они вообще не умеют ничего, и ни на что вообще не годны. Даже – вопить, визжать и брызгать слюнями, обличая предмет своей ненависти во всех возможных пороках и требуя его уничтожения. Единственное, что у таких есть, – безумная ненависть, не по силе своей безумная, а просто идущая не от ума, которого тоже нет, а от шила в заднице, инспирированного каким-нибудь прячущимся в тени провокатором. Естественно, такие борцуны, если б и вправду хотели добра, – им кроме суицида ничего б не оставалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот мне любопытно - что из этого правда: 1) евреи, что кинематографом не интересуются. Ну, в смысле, как зрители.

2) или они просто на форумах не сидят, а делают серьёзные дела в дорогих костюмах. Времени нет :)

3) за последние годы все евреи Русский язык забыли в массовом порядке (или демонстративно на Русский форум не заходят)

 

В общем, удивительно.

:D Реальные харедим на Кинопоиске? Вы серьёзно? Вы скорее на гугл еарз, на картах луны найдёте секретные базы третьего рейха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, который не знает основ религии, не соблюдает основных принципов (например, православных постов), редко посещает/не посещает вообще церковь, а только бьет кулаком в грудь, что он православный - не самом деле таковым не является. :)

 

в сша все ровно тоже, а их стабильное посещение церкви не более чем традиция - их неортодоксальность прекрасно видна по принятию гейбраков, к примеру, явного христианского табу

 

В РФ такие верующие (т.е. более 10%) только в исламских регионах. :)

 

исламские регионы в рф разумеется на две головы ортодоксальнее, чем христианские в сша; в сша конечно есть типа секты, но они есть и у нас, а костяк их протестантов, обычные консерваторы верующие, кои намного менее ортодоксальны, чем наши мусульмане

 

В Штатах, действительно важна религиозность кандидатов. В РФ - всем пофиг, после 70-ти лет государственного атеизма, вон бывших коммунистов и кгбшников выбирают и ничего. :)

 

ну и посмотри как их выбирают и как они себя ведут в отношении религии - напрямую и показательно заявляя, что они верующие, принимая посильное участие в религиозных мероприятиях, никаких атеистов, боюсь, при нынешней парадигме мы во власти не узрим; эх, где ты, моя греция

 

Такое может быть только последние пять лет (что плохо, особенно если касается судебной системы - тут никаких перекосов быть не должно, не в сторону атеистов, не в сторону верующих, не сторону кого-то другого).

 

ну какие ж пять, дело про погром атеистической выставки, где громивших не наказали, а еще и почти признали виновными - это 2005 год

 

А ведь еще недавно никаких перекосов не было. Даже наоборот, в 2010-м не атеистов-"Соколовских", а православного Душенова по 282-й судили (который из газеты "Русь Православная"). :)

 

его осудили потому, что он, верующий, наехал на других верующих - на евреев (да, я помню, что я выше о них писал, но мы же понимаем, насколько высока корреляция между евреем и иудеем), т. е. это не пример верующий vs неверующий, где последний был поддержан гос-м, такого и в 2005 толком не случалось; при этом душенов получил именно ту статью, которую заслужил, трудно представить, что было бы с известными дурехами, сделай они такое в отношении верующих, а не просто потанцуй в храме, за что им дали как раз завышенную статью исключительно потому, что этого нагло требовал как и условно публичный лидер православной организации, так и вышедшие на митинг люди, натурально требующие суда не как он должен быть по закону, а как кажется правильным лично им; и при этой наглости, при этом требовании наказания сверхмеры дурехи еще и извинялись публично и покаянно перед православными, усиленно объясняя им, что не хотели никого таким образом задеть, но им все равно впаяли срок больше полагавшегося, а многие православные публично (а еще больше - в глубине души) порадовались этому; думаю, после данного случае эта масса православных не заслуживает, чтобы перед ними хоть кому-то хоть за что-то было стыдно и чтобы у них хоть за что-то прощения просили (например за матильду, лол)

 

Вот именно, что "решили". Т.е. все это искусственно сделано, и раздуто. А массы в большинстве скорее к религии равнодушны (вспоминают о своем православии только по праздникам).

 

несомненно это раздуто, только это отражается на законах и политическом векторе, дает свободу именно таким религиозным активистам заниматься пропагандой и антипропагандой, в тч насильственной, и равно как модно стало быть атеистом, с другой стороны модно стало быть православным, у нас их все-таки не мало, хоть и не 80% (ровно как и в США, где большинство к религии равнодушно как и у нас, а может и больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Реальные харедим на Кинопоиске? Вы серьёзно? Вы скорее на гугл еарз, на картах луны найдёте секретные базы третьего рейха.

 

А почему бы и нет? Зороастрийцы же присутствуют, и даже старообрядцы. :)

 

Но, видимо, я прав оказался. Только в какой из трех версий? :)

 

в сша все ровно тоже, а их стабильное посещение церкви не более чем традиция - их неортодоксальность прекрасно видна по принятию гейбраков, к примеру, явного христианского табу

 

а костяк их протестантов, обычные консерваторы верующие, кои намного менее ортодоксальны, чем наши мусульмане

 

В том то и дело, что у нас даже соблюдающих эти традиции гораздо меньше среди православных. Как меньше православных школ (в США католические школы и др. почти на каждом шагу). А насчет ненависти к геям - здесь не столько религия виновата, а до сих пор бытующие "уголовные понятия", о которых и в обществе, краем уха, все наслышаны. Типа, геи = "опущенные" (т.е. люди третьего сорта).

_________________________

 

ну и посмотри как их выбирают и как они себя ведут в отношении религии - напрямую и показательно заявляя, что они верующие, принимая посильное участие в религиозных мероприятиях, никаких атеистов, боюсь, при нынешней парадигме мы во власти не узрим; эх, где ты, моя греция

При том, что это бывшие кгбшники и коммунисты, а КГБ и КПСС известно как к верующим относились. И никого такая дихотомия не смущает. :)

 

ну какие ж пять, дело про погром атеистической выставки, где громивших не наказали, а еще и почти признали виновными - это 2005 год

 

 

Тогда как раз нейтралитет государства в этом деле был. Ни тех, ни других не поддерживали.

 

его осудили потому, что он, верующий, наехал на других верующих - на евреев (да, я помню, что я выше о них писал, но мы же понимаем, насколько высока корреляция между евреем и иудеем), т. е. это не пример верующий vs неверующий, где последний был поддержан гос-м, такого и в 2005 толком не случалось; при этом душенов получил именно ту статью, которую заслужил,

 

Никто не заслуживает статью за слова в газете или интернете. ;) А он тем более писал не про верующих, а про всех евреев (ты же сам убеждал, что это разные вещи - еврей/иудей).

 

думаю, после данного случае эта масса православных не заслуживает, чтобы перед ними хоть кому-то хоть за что-то было стыдно и чтобы у них хоть за что-то прощения просили (например за матильду, лол)

В этом я с тобой согласен. Только с христианством вся эта ненависть и требования жестокой судебной расправы имеют мало общего. :)

Изменено пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что у нас даже соблюдающих эти традиции гораздо меньше среди православных.

 

суть в том, что эта традиция мало связана с ортодоксальностью веры; т. е. к примеру я охотно верю, что мусульмане ортодоксальны, и поэтому ходят в мечеть в числе прочих традиций; при этом амеры в большинстве своем нифига не ортодоксальны, и идут они в церковь не от веры, эта традиция уже далеко не религиозная

 

Как меньше православных школ (в США католические школы и др. почти на каждом шагу)

 

зато у нас основы религиозной культуры в обычных школах -)

 

А насчет ненависти к геям - здесь не столько религия виновата, а до сих пор бытующие "уголовные понятия", о которых и в обществе, краем уха, все наслышаны. Типа, геи = "опущенные" (т.е. люди третьего сорта).

 

это как раз религиозная догма, и в криминальную она пошла именно оттуда; суть в том, что откуда бы ни шла эта традиция, в сша, как и у нас, она была очень сильна, и она соответствует религиозной догме, а вот гейбраки ей прямо противоречат, и это прямое противоречие было принято в общем-то довольно легко, что несколько пошатывает веру в ортодоксальность американцев

 

При том, что это бывшие кгбшники и коммунисты, а КГБ и КПСС известно как к верующим относились. И никого такая дихотомия не смущает. :)

 

это уже вопрос к самим несмущенным, а факт остается фактом - как и в британии, как и в сша, в россии госдеятель сегодня должен показать, что он преданный верующий, чтобы оставаться госдеятелем

 

Тогда как раз нейтралитет государства в этом деле был. Ни тех, ни других не поддерживали.

 

да не было там никакого нейтралитета, там не осудили тех, кто громил выставку, и чуть не осудили тех, кто ее устроил - это очевидная господдержка православных активистов, и была она уже на судебном уровне 12 лет назад

 

Никто не заслуживает статью за слова в газете или интернете. ;) А он тем более писал не про верующих, а про всех евреев (ты же сам убеждал, что это разные вещи - еврей/иудей).

 

и я специально про это упомянул - еврей не = иудей, тем не менее так или иная ассоциация евреев как правило иудейская, и про которую он писал тоже; кто и чего заслуживает за слова - это отдельный разговор, статья за призывы к насилию, за разжигание есть (и, что является фактом, слова в газете и интернете могли и были одной из причин реальной гибели людей), т. е. статья у чувака была, и он по ней пошел; у тех же пуссирайот статьи не было, им ее натянули как сову на известно что

 

В этом я с тобой согласен. Только с христианством вся эта ненависть и требования жестокой судебной расправы имеют мало общего. :)

 

христиане любят про это говорить, но на деле христианство - обычный социальный институт, преследующий свои цели; при этом христиане никогда не были группой людей, которые добрее других, к примеру, это миф про христианство, да и даже христианские догмы о всеобщей любви раз на раз не приходятся, в библии отчетливо виден вектор все-таки любви к "своим" (какой она только и бывает в реальности, ибо такова биология этой эмоции), таким образом христианин - это обычный представитель своего течения, как мусульманин, коммунист, либерал, атеист и прочее, и он впрягается именно за свое течение; при этом в отличие от тех же либералов, которые по его собственным словам несут только зло, впрягается так, чтобы своим все, а чужим ничего, вот и все христианство на деле, да и в теории оно очень уступает нравственности в современном светском понимании, оно менее морально, так что странным выглядит заявление про то, что сие ничего общего с христианством не имеет -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно искренне любуюсь, как иудеи воспитывают своих детей, как с ними разговаривают. Они не просто не говорят "я - иудей", но и вообще стараются "я" использовать как можно реже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом амеры в большинстве своем нифига не ортодоксальны, и идут они в церковь не от веры, эта традиция уже далеко не религиозная

 

Так какого черта они туда идут? Если традиция не религиозная(а какая еще?)...:)

 

зато у нас основы религиозной культуры в обычных школах -)

Не во всех. И в тех что есть - на выбор, один из возможных курсов. Может, в будущем и обязаловкой станет, кто знает.

 

Но я-то считаю, что ничего хорошего в "религиозности " общего школьного образования нет. Как раз худшее "у них" копируем. :)

 

это как раз религиозная догма, и в криминальную она пошла именно оттуда; суть в том, что откуда бы ни шла эта традиция, в сша, как и у нас, она была очень сильна, и она соответствует религиозной догме, а вот гейбраки ей прямо противоречат, и это прямое противоречие было принято в общем-то довольно легко, что несколько пошатывает веру в ортодоксальность американцев

 

Не везде, не всегда принята, а в отдельных штатах.

 

это уже вопрос к самим несмущенным,

 

Вот я и удивляюсь, какая каша у этих "верующих" в голове. :)

 

а факт остается фактом - как и в британии, как и в сша, в россии госдеятель сегодня должен показать, что он преданный верующий, чтобы оставаться госдеятелем

 

В России это далеко не самое важное условие, чтобы оставаться госдеятелем

 

христиане любят про это говорить, но на деле христианство - обычный социальный институт, преследующий свои цели; при этом христиане никогда не были группой людей, которые добрее других, к примеру, это миф про христианство, да и даже христианские догмы о всеобщей любви раз на раз не приходятся, в библии отчетливо виден вектор все-таки любви к "своим" (какой она только и бывает в реальности, ибо такова биология этой эмоции), таким образом христианин - это обычный представитель своего течения, как мусульманин, коммунист, либерал, атеист и прочее, и он впрягается именно за свое течение; при этом в отличие от тех же либералов, которые по его собственным словам несут только зло, впрягается так, чтобы своим все, а чужим ничего, вот и все христианство на деле, да и в теории оно очень уступает нравственности в современном светском понимании, оно менее морально, так что странным выглядит заявление про то, что сие ничего общего с христианством не имеет -)

 

Здесь дело в том, что каждый по своему христианство понимает. Ты по-своему, я по-своему, "православные активисты" по-своему. И даже вроде бы очевидные христианские догмы (ты сейчас это как раз показал) - каждый по-своему видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какого черта они туда идут? Если традиция не религиозная(а какая еще?)...:)

 

так культурная традиция, пришедшая из религии, плюс они верующие, как и у нас куча людей, которые на вопрос "верите ли вы в бога" ответят - да, и на пасху будут яйчата раскрашивать, так какого черта они это делают? вот-вот, а ты почему-то считаешь, что у нас православные ненастоящие, а это просто по привычке и инерции они так делают, а в сша почему-то не могут по тем же причинам ходить в церковь; они там как раз по тем же причинам это делают, не от большой веры, а потому что так принято

 

Не во всех. И в тех что есть - на выбор, один из возможных курсов. Может, в будущем и обязаловкой станет, кто знает.

 

ну по бумагам во всех госшколах такое должно быть, и это гораздо больше показывает вектор религиозной интегрированности, чем наличие отдельных христианских учебных заведений (последние показывают, скорее, состоятельность католической церкви)

 

Не везде, не всегда принята, а в отдельных штатах.

 

да нет, не в отдельных штатах, а именно везде

 

В России это далеко не самое важное условие, чтобы оставаться госдеятелем

 

как и в сша и британии, но условие это, судя по всему, практически обязательное

 

Здесь дело в том, что каждый по своему христианство понимает. Ты по-своему, "православные активисты" по-своему. И даже вроде бы очевидные христианские догмы (ты сейчас это как раз показал) - каждый по-своему видит.

 

все понимается по своему, просто в христианстве нет того немыслимого для других мировоззрений добра и нравственности, как принято считать; ну и в общем-то ничего удивительного, ведь это не религия придумала основные нравственные правила, они появились задолго до религии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так культурная традиция, пришедшая из религии, плюс они верующие, как и у нас куча людей, которые на вопрос "верите ли вы в бога" ответят - да, и на пасху будут яйчата раскрашивать, так какого черта они это делают? вот-вот, а ты почему-то считаешь, что у нас православные ненастоящие, а это просто по привычке и инерции они так делают, а в сша почему-то не могут по тем же причинам ходить в церковь; они там как раз по тем же причинам это делают, не от большой веры, а потому что так принято

 

Я вообще, не про это хотел сказать. А про то, что РФ не является никаким "оплотом традиционализма и религиозных ценностей". Что у нас тех же традиций в обществе еще меньше сохранилось. Ну т.е. этот весь якобы российский "ультра-традиционализм" настолько искусственно раздут, что если его завтра в гос. порядке отменят, никто и не вспомнит про все новые скрепы (типа борьбы с "Матильдой" и прочее) через полгода.

 

Ну и еще, если в историю углубиться - нигде в мире больше не было такого достаточно легкого отказа от религии, как в СССР. В других странах атеисты-большевики никогда бы не победили, если население было бы настолько религиозным. Население бы просто смело их вместе со всеми атеизмами.

 

 

да нет, не в отдельных штатах, а именно везде

 

Забыл, да, что в 2015 признали, и в википедию не заглянул. :) Но до недавнего времени...:)

 

ну по бумагам во всех госшколах такое должно быть,

 

По бумагам - на выбор или "светская этика" или "религиозные культуры". На усмотрение родителей.

 

практически обязательное

В перестройку это у Ельцина появилось, как бы в противовес сильной тогда атеистической КПСС, он декларировал себя православным. А дальше уже по традиции, все приемники... :) Но не могу сказать, что это обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще, не про это хотел сказать. А про то, что РФ не является никаким "оплотом традиционализма и религиозных ценностей".

 

но факты говорят об обратном - у нас куча традиционных фишек и куда более сильное неприятие новых, чем в тех же сша

 

Ну т.е. этот весь якобы российский "ультра-традиционализм" настолько искусственно раздут, что если его завтра в гос. порядке отменят, никто и не вспомнит про все новые скрепы (типа борьбы с "Матильдой" и прочее) через полгода.

 

зато полгода будет крайне мало, чтобы вдруг гейбраки стали нормой :D

 

Ну и еще, если в историю углубиться - нигде в мире больше не было такого достаточно легкого отказа от религии, как в СССР.

 

ну а в чем он был достаточно легкий? верить в ссср не запрещалось (даже состоя в партии), закон запрещал исключительно пропаганду религии; это, конечно, было примером явного притеснения, но никак не отказа, и уж за 70 лет там внезапно верующие не пропали; на мой взгляд современная европа является примером менее верующего общества, чем ссср

 

В других странах атеисты-большевики никогда бы не победили, если население было бы настолько религиозным. Население бы просто смело их вместе со всеми атеизмами.

 

ну что ж оно не смело их в россии? или царская русь тож не была особо верующей?)

 

Забыл, да, что в 2015 признали, и в википедию не заглянул. :) Но до недавнего времени...:)

 

ну вот, а это явное противоречие с религиозной догмой, и его как-то легко приняли, т. е. до догмы им дела нет

 

По бумагам - на выбор или "светская этика" или "религиозные культуры". На усмотрение родителей.

 

ну т. е. по бумагам есть везде, просто можно выбрать этику (которая по факту тоже будет религиозной пропагандой), и то за нее пришлось бороться

 

В перестройку это у Ельцина появилось, как бы в противовес сильной тогда атеистической КПСС, он декларировал себя православным. А дальше уже по традиции, все приемники... :) Но не могу сказать, что это обязательно.

 

но чет до сих пор никто не рисковал править в роли атеиста у нас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато полгода будет крайне мало, чтобы вдруг гейбраки стали нормой :D

 

Как раз достаточно. Вот если нынешний президент и госдума вдруг взяли и разрешили гей-браки, обосновав это какой-нибудь стратегической необходимостью, а пропаганда в соответствующем ключе все это подала по всем каналам. Через полгода таких упертых гомофобов осталось бы процентов 20% (те, кто как раз "уголовные понятия" котирует), не больше. :)

Сегодня из всех утюгов государство пропагандируют гомофобию - и все немного гомофобы, завтра - толерантность к меньшинствам - и все какбы толеранты. :)

 

на мой взгляд современная европа является примером менее верующего общества, чем ссср

 

Это уж совсем сказки. :)

Сам же говорил, что в той же Великобритании декларируемая религиозность необходима для гос. деятеля, если он на что-то претендует. А в СССР все правительство было атеистами (кое-кто и воинствующими). А народ массово не поднялся, не скинул безбожников целых 70 лет.

ну что ж оно не смело их в россии? или царская русь тож не была особо верующей?)

 

Видимо не так уж крепка вера была в поздней царской России.

т. е. до догмы им дела нет

 

До догм и у нас значительной части верующих нет дела. Разные христианские догмы нарушают постоянно и умышленно, и при этом считают себя "христианами". :)

 

(которая по факту тоже будет религиозной пропагандой)

 

Откуда же такие факты? Это, наоборот, скорее атеизм. :)

 

но чет до сих пор никто не рисковал править в роли атеиста у нас)

 

Как там у классика - "Медведев ходит в синагогу, Весна пришла! Весне дорогу!". Вот, господин в синагогу ходил и вообще Давид Ароныч Мендель на самом деле (это похлеще атеизма!), а в президенты выбрали все же. ;)

 

_________________________________________

 

Я на что намекаю - в России общество не слишком религиозное и традиционное (за исключением исламских регионов), не в большей степени, чем в США или в Европе. Другое дело, что на государственную пропаганду (и вообще, на всякие сомнительные "вбросы") оно ведется сильнее, и зависимость от ТВ больше у подавляющей части граждан (но это все социальными причинами объясняется, а не особой "духовностью" или "консервативностью" менталитета)).

Изменено пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...