Перейти к содержанию

Ирония судьбы, или С лёгким паром!

Рекомендуемые сообщения

Сейчас я убеждена что Надя поступила крайне не красиво по отношению к нему, в принципе как и Лукашин по отношению к Гале, этот поступок вообще характеризует их не с лучшей стороны. Я понимаю что это комедия, но мне так жаль Ипполита! Он ведь потратил на Надю несколько лет, а она променяла его на первого вломившегося к ней в квартиру алкоголика из Москвы… Печалька.
Как раз печально было бы, если бы герои остались со своими нелюбимыми партнерами. Мало кто может воспользоваться шансом и изменить свою привычную устаканившуюся жизнь. И если бы для Нади и Лукашина эта история осталась новогодним помешательством, подобием легкой интрижки, то и для зрителей Ирония была бы просто комедией положений. Однако, этот фильм все-таки сказка о любви со счастливым, хоть и открытым, концом. Поэтому его так приятно смотреть на пороге Нового года, когда кажется, что все возможно и чудеса случаются:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А мне так искренне жаль Ипполита!!! По началу, первые 20ть лет просмотра фильма, я к нему относилась плохо, Ипполит был для меня вро де как отрицательным персонажем, но последние 20ть лет моё отношение к нему стало меняться, сама не знаю почему? Как-то стал он у меня чувство жалости вызывать. Сейчас я убеждена что Надя поступила крайне не красиво по отношению к нему, в принципе как и Лукашин по отношению к Гале, этот поступок вообще характеризует их не с лучшей стороны. Я понимаю что это комедия, но мне так жаль Ипполита! Он ведь потратил на Надю несколько лет, а она променяла его на первого вломившегося к ней в квартиру алкоголика из Москвы… Печалька.

 

Ну и совершенно зря. Даже Ипполит в конце прозрел: речь под душем. Скучный хрен, который и любить-то толком не научился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне так искренне жаль Ипполита!!! По началу, первые 20ть лет просмотра фильма, я к нему относилась плохо, Ипполит был для меня вро де как отрицательным персонажем, но последние 20ть лет моё отношение к нему стало меняться, сама не знаю почему? Как-то стал он у меня чувство жалости вызывать. Сейчас я убеждена что Надя поступила крайне не красиво по отношению к нему, в принципе как и Лукашин по отношению к Гале, этот поступок вообще характеризует их не с лучшей стороны. Я понимаю что это комедия, но мне так жаль Ипполита! Он ведь потратил на Надю несколько лет, а она променяла его на первого вломившегося к ней в квартиру алкоголика из Москвы… Печалька.

 

Ипполита жалко, конечно, но если бы гл. герои остались при своих предыдущих партнерах, несчастных было бы четыре, а не два. Жить с нелюбимыми - это в какой-то мере еще большая непорядочность, чем вовремя расстаться, пусть болезненно. Ибо не всегда стерпится-слюбится.

И да, у Ипполита тоже характер не сахар, тяжелый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При той степени раскрепощённости, которой достиг Ипполит в ванной, за будущее его я спокоен. И дело, разумеется, не в количестве "лигрыл" (если кто помнит, что это такое). Главное, что он задумался, а это дорогого стоит... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз печально было бы, если бы герои остались со своими нелюбимыми партнерами. Мало кто может воспользоваться шансом и изменить свою привычную устаканившуюся жизнь. И если бы для Нади и Лукашина эта история осталась новогодним помешательством, подобием легкой интрижки, то и для зрителей Ирония была бы просто комедией положений. Однако, этот фильм все-таки сказка о любви со счастливым, хоть и открытым, концом. Поэтому его так приятно смотреть на пороге Нового года, когда кажется, что все возможно и чудеса случаются:)

 

Забавно, вы пишете как будто продолжения типа не существует.

Хотя я его тоже не воспринимаю как продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, вы пишете как будто продолжения типа не существует.

Хотя я его тоже не воспринимаю как продолжение.

 

Для меня не существует:) Это не Рязанов. Он закончил фильм так, как он представлял себе окончание этой истории. А другие могут еще и не то выдумать, не имеющее ничего общего с Иронией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду смотреть этот фильм, как обычно, в предверии нового года) А анализировать и обсуждать его как-то "рука не поднимается"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уникальный фильм. Не помню ни одного фильма еще, чтобы играла одна актриса, ее дублировала другая, а песня пела за нее третья.

Кто-нить еще вспомнит нечто подобное?

Ничего уникального))

В "Кавказской пленнице" играла Варлей, озвучивала Румянцева, а пела Ведищева.

И таких случаев масса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже думаю, что у них получится .Наде отступать некуда. Позади-только Ипполит. Который умудряется выносить мозг, даже не имея на это еще никакого права. Пофигист Лукашин, на его фоне ,явно предпочтительней .Лукашин тоже рыпаться уже не будет -из маминых рук плавно перетечет в Надины .Мама вроде тоже двумя руками за женитьбу- пристроить сыночка надо. А квартиру разменяют. В те времена, когда аэропорт называли аэродромом и в Ленинграде были 6- ти значные телефонные номера ,еще было реально построить кооператив.

Не шиша вы не поняли. Из маминых рук он мог уплыть только в руки Гали. И даже был не против. Пока не понял, что может бывает по-другому.

 

"...- Вы не слишком-то вежливы).

 

- Да это правда). Вы знаете, я сам себя не узнаю – что-то наглею на глазах. Вообще меня всю жизнь все считали стеснительным. Мама говорит, что на мне все ездят, кому не лень, а друзья вообще тюфяком прозвали.

 

- Да? По-моему они вам льстят.

 

- Неет. Я сам был о себе такого же мнения!

 

- Вы явно скромничали!

 

- А теперь, вы знаете, я чувствую.., что я.. черт.. становлюсь каким-то другим человеком! Более..

 

- Более наглым?

 

- Нет, смелым! Более..

 

- Более бесцеремонным?

 

- Решительным! Более..

 

- Более развязным?

 

- Не угадывайте. Я чувствую, что.. понимаете.. - на все способен!.. Какая-то просто сила.. может быть, дремала, а теперь вот пробуждается. Может быть, это оттого, что мы с вами встретились и благодаря вам?

 

- Вы соображаете, что вы говорите?

 

- Не очень..

 

- Что я из вас сделала хама. Хм? Вы знаете, это просто неслыханно).

 

- Меня никогда еще хамом никто не называл)). … Надя, я счастлив."

Изменено пользователем Sagan
злоупотребление жирным шрифтом, нарушение правил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненавижу этот фильм. Раньше, когда был мелкий, смотрел вместе со всеми и типа нравилось. А теперь искренне недоумеваю каким образом эта серая унылая картина завоевала такую всеобъемлющую народную любовь.

Некрасивые актеры, безумный научно-фантастический сюжет и серость, унылая серость картинки и музыкального сопровождения.

Ненавижу себя. Раньше, когда был мелкий, сам себе нравился. А теперь искренне недоумеваю каким образом этот серый унылый человек завоевал такую всеобъемлющую любовь окружающих.

Некрасивый чудак, безумный сказочный дурачок и серость, унылая серость, без чувств и эмоций.

Так и читается между строк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не шиша вы не поняли. Из маминых рук он мог уплыть только в руки Гали. И даже был не против. Пока не понял, что может бывает по-другому.

 

"...- Вы не слишком-то вежливы).

 

- Да это правда). Вы знаете, я сам себя не узнаю – что-то наглею на глазах. Вообще меня всю жизнь все считали стеснительным. Мама говорит, что на мне все ездят, кому не лень, а друзья вообще тюфяком прозвали.

 

- Да? По-моему они вам льстят.

 

- Неет. Я сам был о себе такого же мнения!

 

- Вы явно скромничали!

 

- А теперь, вы знаете, я чувствую.., что я.. черт.. становлюсь каким-то другим человеком! Более..

 

- Более наглым?

 

- Нет, смелым! Более..

 

- Более бесцеремонным?

 

- Решительным! Более..

 

- Более развязным?

 

- Не угадывайте. Я чувствую, что.. понимаете.. - на все способен!.. Какая-то просто сила.. может быть, дремала, а теперь вот пробуждается. Может быть, это оттого, что мы с вами встретились и благодаря вам?

 

- Вы соображаете, что вы говорите?

 

- Не очень..

 

- Что я из вас сделала хама. Хм? Вы знаете, это просто неслыханно).

 

- Меня никогда еще хамом никто не называл)). … Надя, я счастлив."

 

Психологически это следствие похмелья. Если удалось встретить похмелье без головной боли, то вот такая лёгкость и решительность сама появляется. Но при этом ты уже не пьян.

А потом он поел, похмелье сошло на нет, и он побитый поехал домой, жить как все.

 

Хотите, называйте это похмелье просветлением, экзистенцией, но алкоголь сыграл свою большую роль. Надя тоже в какой-то степени. Роль нового человека. Если после побудки рядом была не Надя, а Галя, то она бы его психологически задавила еще перед наступлением просветления (или он бы раздухарился и послал бы её, но это вряд ли). И он бы не противился её давлению, потому что она - человек знакомый, его с ней связывают обязательства. А Надя как попутчик в вагоне - можно вывалить всё, что думаешь, не опасаясь последствий.

 

Можно ли это назвать любовью? Когда люди открываются друг другу и чувствуют единение душ? Наверное, да. Только такой второй ночи у них уже не будет. Будет быт. Близкие люди вообще нечасто говорят по душам.

Изменено пользователем Sagan
цитата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете за что некоторые критикуют фильм? За то, что там положительная героиня Надя, учительница, пример для подражания - КУРИТ! Мол, именно после "Иронии судьбы" количество курильщиц в СССР увеличилось и припоминали это режиссёру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете за что некоторые критикуют фильм? За то, что там положительная героиня Надя, учительница, пример для подражания - КУРИТ! Мол, именно после "Иронии судьбы" количество курильщиц в СССР увеличилось и припоминали это режиссёру.

 

Эх, идиллическое время :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете за что некоторые критикуют фильм? За то, что там положительная героиня Надя, учительница, пример для подражания - КУРИТ! Мол, именно после "Иронии судьбы" количество курильщиц в СССР увеличилось и припоминали это режиссёру.

Критикуют именно "некоторые". Никогда подобной критики не слышала. Получается, что "Доживём до понедельника" и "Большую перемену" так и вовсе "разнести" нужно. Там учителя (женщины) прям в школе курят))) Интересно, эти фильмы как-то повлияли на количество курильщиц в СССР?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете за что некоторые критикуют фильм? За то, что там положительная героиня Надя, учительница, пример для подражания - КУРИТ! Мол, именно после "Иронии судьбы" количество курильщиц в СССР увеличилось и припоминали это режиссёру.

А она курит? Всё, не смотрю больше.

 

То есть в этом году мы будем наблюдать по телевизору, как героиня держит в руке размытое пятно, из которой идет дымок? Этот ваш закон превращает фильмы в фарс.

Изменено пользователем SergeyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя курит!

 

[ATTACH]459166[/ATTACH]

 

Правда курит, а я не замечала... Ужас! Пропаганда:)!

А что с алкоголизмом тогда делать будем? Главгерой пол фильма в невменяемом состоянии. Интересно, сколько вообще Новых годов фильм показывали по ТВ? Читала, что вроде бы только во времена горбачовской антиалкогольной компании в канун 1986-го года не показывали. Получается где-то 40 раз, что-ли? Юбилей нынче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя курит!

 

[ATTACH]459166[/ATTACH]

 

Правда курит, а я не замечала... Ужас! Пропаганда:)!

А что с алкоголизмом тогда делать будем? Главгерой пол фильма в невменяемом состоянии. Интересно, сколько вообще Новых годов фильм показывали по ТВ? Читала, что вроде бы только во времена горбачовской антиалкогольной компании в канун 1986-го года не показывали. Получается где-то 40 раз, что-ли? Юбилей нынче?

 

Случайте, зачем ходить далеко, во времена Горбачёва? Сейчас практичечески такой же цирк. Не знаю, как поступят с "Иронией", но смотрел по ТВ1000 "Небесный суд". Каждая сигарета старательно закрашена мутным пятном. Как будто они в рот суют не сигарету, простите, а что-то неприличное. Дым, правда, не научились ещё закрашивать.

Так что ждём представление со слепыми пятнами. А может, и вовсе вырежут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не вырежут, не того уровня кино, чтоб марать его. Более того замыленные пятна совершают обратный эффект. Становится заметно то, что обычно и в глаза не бросится.

Кстати, Галя тоже курит. Вот парадокс то. Лукашин то с Ипполитом некурящие))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Галя тоже курит. Вот парадокс то. Лукашин то с Ипполитом некурящие))

А я помню только, что Надя курила.

Иностранная актриса взяла тонкими пальцами сигаретку, сделала пару затяжек. Пикантно. Все-таки большинство советских женщин не курили. Я так думаю:)

А по поводу Гали - не помню! Все детали с ней помню. Но не курила она)))) ИМХО. Вот коньяку вместо шампанского глотнула под звук курантов с горя. И закашляла. Так как не привыкла к таким крепким напиткам. И стала рыдать.

А позже ее показывали с опухшим, заплаканным лицом, разговаривающей с Надей.

Может, я упустила что-то. Но столько раз видела фильм...

Да, а вот Лукашин с Ипполитом и не курят, и не пьют. Только Женю после ночной смены угораздило...)) Друзья позаботились.

..."И все-таки, как хорошо, что мы его помыли"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что ждём представление со слепыми пятнами. А может, и вовсе вырежут.

Господи, что все так переживают из-за этого закона? "Слепые пятна" какие-то, "купюры"...

Русским же языком написано:

Не допускается демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака во вновь созданных произведениях, в том случае, когда такое действие не является неотъемлемой частью художественного замысла.
То есть, ни один фильм, снятый ДО выхода закона, под него не подпадает.

А с учетом последней оговорки - так и вообще ни один. ))) Ибо доказать, что "данное действие" не являлось твоим художественным замыслом фактически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При той степени раскрепощённости, которой достиг Ипполит в ванной, за будущее его я спокоен. И дело, разумеется, не в количестве "лигрыл" (если кто помнит, что это такое). Главное, что он задумался, а это дорогого стоит... :)

 

А мне кажется, что дело как раз в количестве "лигрылов" (кстати спасибо за то, что Вы вытащили на мой горизонт так давно позабытое слово), вряд ли бы Иппа раскрепостился и задумался бы после пары "лигрылов". "Лигрылы", а вернее их количество, они ведь такие, чем их больше, тем больше ты раскрепощён и задумчив...И да, я тоже спокойна за его будущее, он мужчина в самом расцвете сил, найдёт себе другую, может и помоложе...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, что все так переживают из-за этого закона? "Слепые пятна" какие-то, "купюры"...

Русским же языком написано:То есть, ни один фильм, снятый ДО выхода закона, под него не подпадает.

А с учетом последней оговорки - так и вообще ни один. ))) Ибо доказать, что "данное действие" не являлось твоим художественным замыслом фактически невозможно.

 

Я в отличие от Вас смотрю фильмы, а не перечитываю своды законов. Посмотрите "Небесный суд", откроете мир вне формалистких формулировок, на которые телевизионщики по всей видимости не обращают внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergeyM, во-первых, "Небесный суд" (2012) - это то самое "вновь созданное произведение", снятое после выхода пресловутого Закона о рекламе (2006), где уже присутствовала такая формулировка. А во-вторых, дураки и перестраховщики на свете всегда были. ))) Но ориентироваться нужно как раз не на них.

Закон обратной силы не имеет. Согласно ему, даже фильмах для детей и подростков, где демонстрируется процесс курения, но вышедших до его принятия, не может быть внесено никаких изменений.

Изменено пользователем Пасифик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас естественно смотрю по традиции, и недоумеваю - не верю, что фильм летом снимали. Смотрю на заснеженный Ленинград, и не верю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я смотрел этот фильм как нечто само-собой разумеющееся. Просто смотрел и встречал Новый Год. Больше предпочитал Ивана Васильевича. И вот теперь когда Эльдара Рязанова не стало фильм вдруг заиграл новыми красками начал приобретать куда бОльшую ценность чем просто фильм создающий настроение.

 

Раньше он мне просто нравился как ещё один праздничный фильм но теперь я понимаю что "Ирония Судьбы" - это не просто фильм под настроение - это настоящий культурный клад. Только сейчас я осознаю (и стыжусь) что каким-бы ни был этот фильм другого такого не будет никогда как и не будет никогда второго такого человека как Эльдар Рязанов. Долго метался в оценке и теперь могу сказать точно что фильм на 10 из 10 и это неоспоримая цифра.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...