Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Зеркало

Рекомендуемые сообщения

нет нет, Health, я не знаю как, это не мой любимый фильм, я просто хочу сказать что вы обладаете максимальным чувственным восприятием фильма, и так и должно быть

а объяснения фильма, эти сноски курсивом - это абсолютно другое занятие, вы верно почувствовали что Лопухин гонит беса, и это потому что он тенденциозно интерпретирует, именно что опошляя замысел

 

Личность - которая пытается отстоять право на уникальность своего бытия
нет, мне кажется тут ничего такого нет

скорее он хотел бы быть не уникальным, но из-за травмы этой детской, как-то у него не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае следует признать, что довольно длинный кусок фильма, связанный с ошибкой редакционной корректорши- ни к чему, что его следовало бы выбросить, т.е. в конечном итоге это промах Тарковского. Замечу, что в "Сталкере" таких "лишних" кусков нет.

 

Полность согласна, что фильм очень русский. Но этот кусок картины очень важен. С одной стороны говорит, как не просто матери приходилось в жизни, с другой стороны, что её в то же время окружающие считали легко живущей и завидовали. Такая двойственность. Это и есть настоящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я один заценил весь потрясающий символизм эпизода с Солоницыным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потрясающий? да он сцуко вышиб из под меня табуретку

упал синхронно с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я один заценил весь потрясающий символизм эпизода с Солоницыным?

 

Я бы больше сказал - он явился для меня точкой трансцендентального восприятия, средоточием физического опыта и, казалось бы, случайного события, с Замыслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Значит, не увидели.

 

Не увидели что?

* мне в той сцене( вы про нее, ксти?) больше всего нравится вот этот момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о кстати, это ты вопрошал неофит, до тебя дошло Соадиус в чём религиозность картины?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увидели что?

* мне в той сцене( вы про нее, ксти?) больше всего нравится вот этот момент

Мне весь этот эпизод с Солоницыным (не только ветер) представляется крайне важным в понимании фильма. Его герой говорит, что-то наподобие "растения и деревья постигают". Для меня смысл Зеркала как раз и в осмыслении и постижении жизни главным героем, который, находясь на пороге смерти, обращается к детским воспоминаниям, чтобы понять, что же было главным в его жизни. В той самой сцене с Солоницыным, ветер и лес вполне все это характеризуют. Не случайно, в самой последней сцене главные герои тот же самый лес покидают.

 

о кстати, это ты вопрошал неофит, до тебя дошло Соадиус в чём религиозность картины?

А с чего бы нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне весь этот эпизод с Солоницыным (не только ветер) представляется крайне важным в понимании фильма. Его герой говорит, что-то наподобие "растения и деревья постигают". Для меня смысл Зеркала как раз и в осмыслении и постижении жизни главным героем, который, находясь на пороге смерти, обращается к детским воспоминаниям, чтобы понять, что же было главным в его жизни. В той самой сцене с Солоницыным, ветер и лес вполне все это характеризуют. Не случайно, в самой последней сцене главные герои тот же самый лес покидают.

(ну а потом это ведь тот самый Писатель, да? И про него же, позднее жена рассказывает)

Да, он там в какой-то момент открытым текстом говорит - про недоверие к Природе внутри нас и про вялость слов.

*по-моему в конце они куда-то назад возвращаются (с бабушкой от матери) словом, скорее уходят в лес, чем из него (там затемнение кадром с силуэтами деревьев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не случайно

А с чего бы нет?

это хорошо, шерсть на носу, потому что лес это главное, один вот тоже, представлялся крайне важным, шерсть на носу, так его взяли за руки-за ноги и на дерево закинули, там он до сих пор висит, а когда снимут, так больше тот же самый лес покидать не будет, шерсть на носу…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это хорошо, шерсть на носу, потому что лес это главное, один вот тоже, представлялся крайне важным, шерсть на носу, так его взяли за руки-за ноги и на дерево закинули, там он до сих пор висит, а когда снимут, так больше тот же самый лес покидать не будет, шерсть на носу…

 

Шерстко, LongLogin. Аще шэээрсть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше скажите Health почему вы Гоголя в Карлсоне не узнали, шерсть на носу?

Нет Природа конечно имеет значение, но вот именно лес - сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*по-моему в конце они куда-то назад возвращаются (с бабушкой от матери) словом, скорее уходят в лес, чем из него (там затемнение кадром с силуэтами деревьев)

Пересмотрел эпизод, они там выходят на поляну, с обеих сторон лес. Значит что или нет, каждый, наверное, сам решит)

 

Я всегда думал, что в конце детей настоящая мать Тарковского ведет)

1tar321.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лучше скажите Health почему вы Гоголя в Карлсоне не узнали, шерсть на носу?

Нет Природа конечно имеет значение, но вот именно лес - сомнительно.

 

наверно потому, что лес Гоголя в лесу Тарковского это та еще шэрсть, LongLogin. Потому как лес лесу рознь, а иначе - шэрсть шерстяная.

 

Пересмотрел эпизод, они там выходят на поляну, с обеих сторон лес. Значит что или нет, каждый, наверное, сам решит)

 

Я всегда думал, что в конце детей настоящая мать Тарковского ведет)

ну да, - она же бабушка им?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит что или нет, каждый, наверное, сам решит
блин а ми дюмали ти абъяснишь, слушай напрягись, а, про религию же понял, так и тут, крайне ценно вот это вот когда народ, искренне так, пытается оперировать с Лесом, Поляной, Ветром
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За поворотом, в глубине

лесного лога

готово будущее мне

верней залога…

 

Его уже не втянешь в спор

И не заластишь,

Оно распахнуто, как бор,

Всё вглубь, всё настежь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин а ми дюмали ти абъяснишь, слушай напрягись, а, про религию же понял, так и тут, крайне ценно вот это вот когда народ, искренне так, пытается оперировать с Лесом, Поляной, Ветром

Мне на твой дешевый троллинг насрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, - она же бабушка им?

А не героиня ли это Терехевой (мать главного героя)?

Изменено пользователем Соадиус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не героиня ли это Терехевой (мать главного героя)?

Все правильно - Терехова мать главгера (Алексей) - а мать Тарковского(настоящая) по фильму - его бабушка, разве нет?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не помню кто так Алексей. Всегда так думал: главный герой - Смоктуновский, Терехова - его жена, она же его мать в его воспоминаниях, настощая мать Тарковского играет мать Смоктуновского, только уже не в воспоминаниях, а в реальной жизни, когда он лежит в постели, а она к нему приходит. Я что-то напутал?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не помню кто так Алексей. Всегда так думал: главный герой - Смоктуновский, Терехова - его жена, она же его мать в его воспоминаниях, настощая мать Тарковского играет мать Смоктуновского, только уже не в воспоминаниях, а в реальной жизни, когда он лежит в постели, а она к нему приходит. Я что-то напутал?)

 

Нет вроде бы. Ну а в конце - мать Тарковского уводит детей, а Терехова остается. Я думаю это не очень уже важно, кто кому и кем приходится ( тем более сам герой уже не очень это понимает) - эта идея - мать(бабушка) уводит от матери - все равно ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне весь этот эпизод с Солоницыным (не только ветер) представляется крайне важным в понимании фильма. Его герой говорит, что-то наподобие "растения и деревья постигают". Для меня смысл Зеркала как раз и в осмыслении и постижении жизни главным героем, который, находясь на пороге смерти, обращается к детским воспоминаниям, чтобы понять, что же было главным в его жизни. В той самой сцене с Солоницыным, ветер и лес вполне все это характеризуют. Не случайно, в самой последней сцене главные герои тот же самый лес покидают.

 

Ваш символизм , простите, яйца выеденного не стоит, тогда как все это говорится открытым текстом и лежит просто на поверхности. Особенно ваши блуждания Терехова - мать М.И.Вишнякова - жена Л.Тарковская и их взаимопроникновения.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш символизм , простите, яйца выеденного не стоит, тогда как все это говорится открытым текстом и лежит просто на поверхности. Особенно ваши блуждания Терехова - мать М.И.Вишнякова - жена Л.Тарковская и их взаимопроникновения.:(

Не надо так волноваться валери, вы повторяете очевидное - вот я в ответ Соадису пишу:"Да, он там в какой-то момент открытым текстом говорит " - так что, уж простите, ваше разоблачение яйца выеденного не стоит. С другой стороны нельзя запрещать Соадиусу делиться впечатлениями от понравившейся сцены. Не все же годами Зеркало на форумах обсуждают - кто-то его только недавно посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то уже час прошёл после просмотра "Зеркало" хотелось несколько слов написать про фильм но честно ничего не приходит на ум, не знаю какие слова подобрать, да нужны ли эти слова вообще. Хотел на страничке фильма оценку поставить но не понимаю по каким критериям выбрать оценку, а нужна ли эта оценка вообще....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...