Перейти к содержанию

Лучшие фильмы на тему войны во Вьетнаме

Лучший фильм на тему войны во Вьетнаме  

41 пользователь проголосовал


Рекомендуемые сообщения

[quote name='STSOFT']А я считаю, что лучший фильм на тему войны во Вьетнаме еще впереди. И это должен быть вьетнамский фильм, а не чей-либо еще. К примеру, что бы вы ответили в теме "Лучшие фильмы о ВОВ на территории СССР, снятые не в СССР"? Да, есть такие. Но об их качестве говорить не приходится. Я бы рад посмотреть документальный фильм об этой войне - пусть нам расскажут наконец правду, что там было на самом деле. Кто воевал, против кого и за что, за кого. Вот уже 40 лет прошло с этой войны, а Вьетнам только начинает становиться на ноги. Никто (или я не знаю?) не снял ничего о событиях в Камбодже - а ведь это прямое следствие Вьетнамской войны. Сколько там людей погибло? 2.5 миллиона, если не ошибаюсь (поправьте). Каковы итоги войны? Вот что надо снимать.[/QUOTE] Ну, не стоит так категорично. В войне не одна сторона (страна) участвует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего оригинального не скажу. "Охотник на оленей" и "Апокалипсис сегодня" считаю лучшими. Первый за свой трагический пафос, наличие ярких героев и повествовательную структуру, второй в большей степени за визуальное решение "вьетнамского ада" и ряд просто великолепных сцен. Стоит отметить и стоуновский "Взвод". Выполненный как "дневник простого солдата", по режиссуре фильм очень достойный - один из лучших у постановщика. "Оболочка" Кубрика особо не нравится, но просмотра точно достойна. Еще бы отметил "Возвращение домой" (но тут больше о последствиях войны) и "Военные потери" Де Пальмы - своего рода вариация "Взвода", хотя и несколько противоположная по смыслу. Есть еще куча фильмов о Вьетнаме, которые я смотрел. Самого разного уровня. От "Зеленых бертетов" и "Туннельных крыс" до "Рэмбо", "Страны тигров" и "Небо и земля".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве смотрел сериал "Вьетнам, до востребования". До сих пор помню кадры вываливающихся кишков у одного вьетнамца, а вокруг него скопилась толпа народа. Тогда мне казалось, что они разрезали живот ему чтобы покушать его кишки - маленький был, фантазировал много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 лучших: 1. "Цельнометаллическая оболочка" 2. "Охотник на оленей" 3. "Апокалипсис сегодня", 4. "Взвод" но сильные моменты есть во многих, даже в таком, как "Зеленые береты".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из фильмов . которые почему то не упомянули - " Рождённый 4 июля " ( прекрасная драма ) и " Мёртвые президенты " - точно стоит посмотреть . Лучшим и самым глубоким фильмом о Войне США во Вьетнаме , безусловно является - Апокалипсис наших дней - и вот почему : 1-е - фильм прекрасно раскрывает отношение американцев к остальному Миру - для них война - пикник ... междусобойчик ... - музыка Вагнера , катание на досках , шлюхи из Плейбоя - парни приехали развлекаться ! 2-е - полная потеря реальности происходящего - сцена с проверкой катера - мочим людей , жалеем щенков ... пальба по тигру в джунглях и тд ... 3-е - обречённость безидейной и как попало набранной армии - люди не понимают , что они там делают и зачем ... прекрасный диалог во время боя : - Кто здесь главный ? - А разве не Вы ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апокалипсис сегодня, Цельнометаллическая оболочка, Охотник на оленей, Взвод, Птаха, Таксист Ну и Солдаты неудачи (хоть это и комедия)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Иван Карманов']Из фильмов . которые почему то не упомянули - " Рождённый 4 июля " ( прекрасная драма )[/QUOTE] Упоминали [URL="http://forum.kinopoisk.ru/showpost.php?p=359825&postcount=60"]не раз[/URL] и [URL="http://forum.kinopoisk.ru/showpost.php?p=1572312&postcount=195"]не два[/URL] этот весьма известный фильм -) По многочисленным просьбам, высказанным ранее, предлагаю таки добавить опрос, составленный из фильмов, названных наибольшее число раз: Апокалипсис сегодня Взвод Лестница Иакова Мы были солдатами Охотник на оленей Птаха Рожденный Четвертого Июля Рэмбо Цельнометаллическая оболочка (Фильмы "Форрест Гамп", "Таксист" и другие картины, которые напрямую не о Вьетнаме, - не рассматривать) Можно также подумать (но желательно не слишком долго) о возможности составления опроса с правом только одного выбора (для большего интереса)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут разве есть тема для обсуждения? Фильмов то не так много. Апокалипсис сегодня Взвод Цельнометаллическая оболочка Охотник на оленей. Остальные фильмы либо про вьетнам лишь косвенно (типа Рэмбо1), либо на порядок хуже. Но для меня лучше Взвода ничего нет. Апокалипсис- он крут, но по нему заметно, что снимал неслуживший. Оболочка, по большому счету, тоже. Лишь о Взводе можно смело сказать- снимал человек, который в теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз в теме устойчиво сложилось коллективное мнение, что лучшие фильмы на тему войны во Вьетнаме - это "вьетнамская четверка": "Апокалипсис сегодня", "Взвод", "Охотник на оленей" и "Цельнометаллическая оболочка", а всё остальное заметно и объективно уступает по уровню, то думается в такой ситуации лучше всего сделать опрос именно на четыре эти фильма с правом выбора только одного варианта. То есть с лучшими фильмами по ходу этой темы более менее разобрались. Теперь давайте определим лучшего из лучших. На всякий случай, в опросе предусмотрен вариант "Другой фильм" ( а вдруг? :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предложенном списке проголосовал за "Взвод". При всем моем безграничном уважении к ЦМО и Нау. Просто они как то более киношные чем "Взвод".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне редко голосую на форуме, но пришлось отметить в опросе "Охотника на оленей" - что-то мало у него поклонников, а именно "0" )) Шутка, действительно считаю лучшим, произвел неизгладимое впечатление как в дни давно минувшие, по телевизору, так и при недавнем просмотре. Кстати, к фильмам "о последствиях" можно добавить "[URL="http://www.imdb.com/title/tt0273108/reference"]Страну надежды[/URL]" 2004 - историю сына американского военнослужащего и вьетнамки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...