Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

Мировые сборы экранизации «Дюны» Фрэнка Герберта недавно перевалили психологически важный рубеж в $400 млн.

Управленцы Warner Bros., разумеется, ликуют. Ниже цитата Джеффа Голдштейна, президента по внутренней дистрибуции:

 

Мы переполнены гордостью от огромных финансовых и художественных успехов «Дюны». Мы безмерно рады, что поклонники истории Фрэнка Герберта, мастерски воплощенной в жизнь Дени Вильневым, продолжают смотреть этот прекрасно фильм на большом экране.

 

Съемки сиквела начинаются уже в июле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съемки сиквела начинаются уже в июле.
А что там снимать-то? Перетасовать кадры в случайном порядке - и готово. Можно даже не записывать новых диалогов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gudleifr, Вы прямо вросли корнями в эту тему :) Итак понятно что вы поклонник этого фильма, а может быть и книги... Но чтобы в теме было не скучно и не пополнять урожай многочисленных дифирамбов, которых здесь тьма, Вы нацепили на себя "кольчугу" хэйтера - чтобы было интересно и тема была постоянно в ТОПе :) Я ведь прав, да ? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вильневу Оскар не нужен. Скорее Оскару нужен Вильнев.

 

Золотые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек, только что вышедший из бана, замечу, что Герберт этому форуму не по зубам. Я полдня пытался объяснить, где в книге спрятаны подсказки, но не преуспел.

 

ты попытался пропихнуть в тред свои фантазии, а я тебя быстро осадил, показав, что герберт тебе не по зубам; к тому же ты не знаешь, как и для чего строятся персонажи - в частности, если бы смысл пола был только в том, чтобы появился лето2, пола вообще не было бы в сюжете, он был бы в бэкграунде и упоминался бы просто как перс из прошлого, структурно это делается именно так и понимают это даже начинающие писатели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-7 сообщений. Не разводите оффтоп. Предупреждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты снова не понимаешь, что такое режиссура, не отличаешь ее от сценария и ко всему прочему просто повторяешь нелогичные претензии к сабжу из очередного профанского видоса на ютубе - я же призываю думать собственной головой!

 

Режиссура это умение грамотно организовать совместную работу сценариста, оператора, актеров и т. д. В итоге либо получается хорошее кино, либло как с Дюной))

 

 

хорошо, что ты постепенно и со скрипом, но все же начинаешь склоняться к обсуждению сценария, а не режиссуры, когда речь идет именно о сценарных аспектах, лол, теперь тебе нужно понять, что ты путаешь смысловую нагрузку с детализированностью - я так же легко скажу, что в книге недостаточно описаны отличия ее мира от нашего, что там множество логических нестыковок и можно было бы сделать лучше - это все правда, и костюмы фременов одна из таких вещей - в общем-то совершенно нет резона переносить в фильм их стремление снимать костюмы, это не является единственным логическим решением, мало того, оно алогичное - оно означает, что перед боем фремены вынуждены тратить больше времени, чем противники, на подобный ритуал - при этом нигде не сказано, что костюмы у них какие-то особенные и их сложно чинить или создавать, дефицит там лишь вода, все остальное по лору они делают, т.е. указание на косяк не является таковым, и в фильме просто не обозначено, что костюмы некая великая ценность, потому что не обозначено, что ресурсы для них трудно достать - этого не обозначено и в книге, т.е. переодевание перед битвой скорее книжный косяк

 

Логика тут простая. В костюме есть вода, отношение к ней священно. Но и этот простой момент в фильме потеряли.

 

 

ты часто это повторяешь, но не можешь доказать, на данном моменте нашей беседы я просто показал тебе, что по фильму не было нужды скрывать миссию сардукаров

 

Согласен. Фильм настолько плохо сделан, что даже не ясно зачем что то скрывать и почему нельзя было сразу всех убить))

 

 

в кино этого не было: шаламе не говорил про шантаж, он говорил, что у императора нет сыновей, и поэтому он готов стать наследником; шаламе действительно сказал той женщине, что император пошел против его дома, а значит все остальные дома должны воспрять против него, но женщина ответила, что даже если она расскажет, что император сам напал на атредисов и ей поверят, то это лишь приведет к хаосу; ничего там не было про тайную операцию и про переодевания сардукаров, план императора основывался на том, что атредисы будут убиты; план провалился, первый ответный план шаламе был в том, чтобы выступить от лица своего дома и обвинить императора, но поскольку исход плана ему не понравился, он и предложил себя как наследника

 

Рад, что вы и здесь со мной согласились. То есть Император идиот и подставился. Снова фильм не в состоянии даже показать такую простую интригу как в первоисточнике. Плохая режиссура.

 

во всем этом цирк с переодеваниями совершенно не смотрится, мало того, он попросту глуп как часть лора: если костюмы служат пруфом и все верят на слово, то достаточно переодеться в костюм любой фракции или вовсе пустить слух, чтобы оклеветать любого - опять же, это книжный алогизм, который не перенесли в фильм

 

Ошибка судить по одному частному случаю обо всех. В целом если предпринимать усилия для сокрытия своего участия в неблаговидных деяниях, то шанс на успех выше, чем когда этого не делаешь.

 

В итоге Вильнев не смог экранизировать ни сюжетную арку с интригой Харков и Императора. Не смог ничего показать об устройстве мира ( ментаты, гессерит, фримены и т. д. ) Не смог внятно изложить историю с доктором Юэ.

 

Самое же позорное это полный провал всей диалоговой части. Да, книга Герберта, мягко говоря, не фонтан по части логики и продуманности ( хотя на фоне фильма это шедевр), но там хоть люди разговаривают. Тот же барон Харконен всегда весьма толково рассуждает и сам персонаж раскрывается именно за счет диалогов. Превратить его в бессловесного Карлосона ( приведение с мотором) это как сделать немым Дэдпула или Джокера или Сирано де Брежерака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...
Все правильно. Но это не имеет никакого отношения к фильме. Как мне тут объяснили, никто и не думал искать в ней смысла, ни как экранизации, ни как произведения искусства, ни, даже, как явления кинофантастики. Только попил бабла успешного маркетоида. Изменено пользователем Amore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссура это умение грамотно организовать совместную работу сценариста, оператора, актеров и т. д. В итоге либо получается хорошее кино, либло как с Дюной))

 

но тут мы возвращаемся к факту, что дюна хорошее кино -) ты снова со скрипом и потихонечку шагая назад от прежней своей потешной позиции начинаешь признавать разницу между сценарной работой и режиссурой, это похвально

 

Логика тут простая. В костюме есть вода, отношение к ней священно. Но и этот простой момент в фильме потеряли.

 

логику здесь утеряна - отношение к воде священно потому, что вода важна для выживания; так же для выживания важно быть готовым к бою без нужды каждый раз переодеваться

 

Согласен. Фильм настолько плохо сделан, что даже не ясно зачем что то скрывать и почему нельзя было сразу всех убить))

 

ты очень плохо понимаешь фильм, хотя казалось бы что тут понимать, ведь это дюна; какой уровень экранного нарратива тебе под силу, первые мстители?

 

итого, миссию сардукаров скрывать по фильму смысла не было - не неясно зачем скрывать, а не нужно скывать; что у тебя там за галюны про убить всех сразу неизвестно даже тебе - по фильму убивали, когда появлялась возможность

 

Рад, что вы и здесь со мной согласились. То есть Император идиот и подставился. Снова фильм не в состоянии даже показать такую простую интригу как в первоисточнике. Плохая режиссура.

 

в твоих словах звучит отчаяние и вновь неспособность отличить режиссуру от сценария - впрочем, если дюна для тебя сложна, то это неудивительно;

идиотию императоры ты доказать не сумел, ведь его план предполагал, что не будет свидетелей, и их наличие стало результатом провала плана, а вовсе не того, что император плохо продумал детали - вновь неспособность эмоционального юзера на фкп доказать свою точку зрения

 

Ошибка судить по одному частному случаю обо всех. В целом если предпринимать усилия для сокрытия своего участия в неблаговидных деяниях, то шанс на успех выше, чем когда этого не делаешь.

 

вот видишь, какие пошли вялые отмазы - из выдуманной тобой логической ошибки, отсутствие которой я легко показал, сценарий мутировал в "в целом если, то", а на деле стал более логичным, чем был сюжет в книге - конкретно в арке с переодеваниями, которая у герберта явно не подкреплена логикой и была откровенно неудачной; смешно, что из такого количества измененных деталей в экранизации ты умудрился выбрать ту, которая сделана лучше, чем в первоисточнике -)

 

В итоге Вильнев не смог экранизировать ни сюжетную арку с интригой Харков и Императора. Не смог ничего показать об устройстве мира ( ментаты, гессерит, фримены и т. д. ) Не смог внятно изложить историю с доктором Юэ.

 

все как было у питера джексона с первым вк и наверное даже лучше; как ты там говорил? не надо судить по частностям, кек, когда вышла дюна я намного логичнее вас провел сравнение с оригиналом и указал на то, что действительно было сделано хуже по части нарратива и что можно было бы изменить, но тем не менее я не путаю режиссуру со сценарием, поэтому в моей голове не рождается иллюзий в отношении вильнева - режиссер-то он один из самых талантливых сегодня - а что там говорите вы, ну какая разница, если вы не разбираетесь в вопросе, пральна? пральна

 

Как мне тут объяснили

 

смотрите, вот так выглядят алогичные верования простого народа традиционалистских взглядов - народу просто указывают, как думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отношение к воде священно потому, что вода важна для выживания
Вот этого я давно ждал. 100% доказательство того, что Вы не читали книги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого я давно ждал. 100% доказательство того, что Вы не читали книги.

 

ты все время пишешь громкий заголовок, а потом пукаешь в лужу - эта твоя неспособность ничего выразить или доказать уже стала привычным свойством; наверное так устроен мозг традиционалиста; но в книгах разумеется все ровно так же - вода священна, ибо важна для выживания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в книгах разумеется все ровно так же - вода священна, ибо важна для выживания
Да, да, все поняли с первого раза, что книг Вы не читали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, все поняли с первого раза, что книг Вы не читали.

 

как и положено представителю традиционистских взглядов, ты умудряешься ошибаться во всем

 

пожалуй, ты не читал дюну, ты лишь повторяешь чужие потешные гипотезы про нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!К сожалению из-за отъезда,и из-за большого количества дел,которое нужно разрулить до отлета,я больше не смогу продолжить обсуждение сабжа,как и к сожалению обсудить его вместе с вами во время его премьеры в кинотеатрах.

Хочу поблагодарить всех активных участников наших постоянных обсуждений-было очень интересно обсудить и сам фильм и книгу,хоть споры и были порой весьма жаркие,но все равно интересные.

Удачи вам,и приятного просмотра,надеюсь фильм вас не разочарует и вы получите то,чего от него ждали.Надеюсь,через несколько месяцев,мы с вами еще обсудим фильм на ФКП:)

xqYuzDLWSc5L_640x360.jpg

Пропал парнишка. Надеюсь хоть ко второй части вернётся. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атрейдесы на Дюну на кораблях прилетели, че непонятного, лол.

 

Из чего это понятно, из книги ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из чего это понятно, из книги ?

 

В книге этого момента нет, там вообще не описывается перелет на Дюну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге этого момента нет, там вообще не описывается перелет на Дюну.
Однако там присутствует достаточно цельная картина полета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для чего нам это?
Для понимания смысла книги. Когда разговор о космических полетах плавно переводится в разговор о предзнании, это как бы, должно навевать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит так, будто я пропустил бы какой-то филлер.

Понятно, что чем больше материала, тем лучше раскрыт мир. Но я не могу сказать, что авторы сабжа напихали в фильм чего-то лишнего. А значит твои претензии идут в сторону увеличения хронометража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А значит твои претензии идут в сторону увеличения хронометража.
Мои претензии проще: фильма - просто пустая, там нет ни смысла книги, ни какого-либо своего смысла, ни каких-либо кино-изысков... Два с половиной часа пустоты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Оскару, думаю, изи возьмёт за грим, операторку, звук, декорации, vfx, музыку. Сильно сомневаюсь насчёт монтажа, "лучший фильм" однозначно нет. Может быть за адаптированный сценарий. Совсем нет за костюмы, с таким конкурентом в лице "Круэллы" отсылки на Доктора Живаго и императорскую семью Романовых нервно курят в сторонке. В итоге по моим предположениям намечается где-то в районе 5 статуэток, при наиболее удачном раскладе 7.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои претензии проще: фильма - просто пустая, там нет ни смысла книги, ни какого-либо своего смысла, ни каких-либо кино-изысков... Два с половиной часа пустоты.

А смотрится как улучшенная версия того, что снял Линч.

ни каких-либо кино-изысков

Визуальные уж точно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...