Перейти к содержанию

На краю (On the Edge)

Рекомендуемые сообщения

год 2001

страна Ирландия

режиссер Джон Карни

сценарий Джон Карни, Дэниэл Джеймс

жанр драма

бюджет $7 000 000

премьера (мир) 13 сентября 2001

время 85 мин.

В ролях:

Киллиан Мерфи

Винсент Уолш

Мартин Карни

Пол Хикки

Камилль О`Салливан и т.д.

Про что: Девятнадцатилетний Джонатан не хочет умирать. Но и жить ему совершенно не хочется. А поэтому одним пасмурным утром он, прихватив урну с прахом покойного отца, разгоняет машину до скорости 100 миль в час и направляет ее прямо с отвесного обрыва.

Шансы остаться в живых после этой смертельной процедуры ничтожны, но Джонатан чудом спасается. Его помещают в психиатрическую клинику в отделение изгоев с суицидальными наклонностями. Здесь Джонотану предстоит провести три долгих месяца и придти к неожиданному и забавному выводу: жизнь при всех ее гадостях и жестокостях — очень неплохая штука!

Изменено пользователем Beatrix_Kiddo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из излюбленных художественных приемов как в кино, так и в литературе - показать ценность жизни через осмысление себя после попытки самоубийства.

 

В этом фильме не стали изобретать велосипед, лишь слегка усложнили мотивацию суицидников, собранных после своих попыток в одной довольно демократической больнице. У каждого за спиной личная трагедия, и никто не знает как сопоставить свое горе с окружающим миром, а прячет его глубоко внутрь себя, медленно разрушая психику.

 

Лишь герой Мерфи свободен настолько, что признает, что его попытка суицида вызвана не тем, что он хотел умереть, а тем, что он не хотел жить, а между двумя этими чувствами огромная разница. Остальные же выбрали свой путь в место, где никто не вопримет их нежелание соответствовать миру в упрек моральным нормам поведения, ибо находясь в обществе, где психическое отклонение становится нормой, проще всего выплескивать свое горе по частям эпатажем и нелогичными поступками.

Весь смысл методики главного врача этой больницы в том, чтобы каждый пациент досканально осознал свою мотивацию на пути к приближению конца, научился справляться с эмоциональными бурями, которые возникают из-за чрезмерной интраверности личности.

 

Просто хорошее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писала как то в теме "Прерванной жизни" Менгольда об этом фильме, как о более интересной, неголливудской версии и живой версии тех же идей, но тему не создала, так не думала что кто то еще смотрел. Радует, что ее все-таки создали и кино нравится не мне одной. Вообще лучше чем топикстартер его нельзя охарактеризовать - "Просто хорошее кино." Да, так и есть. Хотя не могу сказать, что люблю психологические драмы, но к этому теплое отношение - искрений он какой и естественный. Ну и одна из самых лучших ролей Мерфи. И классная сцена самой попытки самоубийства =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже люблю этот фильм.

Он какой-то спокойный, размеренный, ни на что не претендующий, настоящий, как сама жизнь. После просмотра остается какое-то светлое чувство умиротворения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, действительно, очень хорошее кино. Подкупает, в первую очередь, проникновенная и сбалансированная проработка персонажей, со всеми их внутренними терзаниями. Сюжетно, акцент сделан не на переосмысление героями жизненных ценностей, но, скорее, на анализ мотивации своих поступков, что автоматически исключает какие-либо обвинения в излишней драматизации или морализаторстве. В этом плане, мне даже больше понравилась линия не героя Мерфи, а его подруги. Редко когда такой ворох комплексов встречается в одном флаконе, и еще реже сталкиваешься со столь естественной и равномерной демонстрацией всех этих эмоциональных переживаний. Актриса тут, конечно, большая умница.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, чем-то напоминает "Прерванную жизнь". Не скажу, что первый понравился больше, но он, действительно, оставляет какое-то светлое чувство. Очень понравились пейзажи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой то удивительно тонкий и заставляющий задуматься о многом фильм. Смотрела и не могла даже догадаться, что может случиться в следующую секунду. Очень понравился Киллиан здесь. И его фраза про то, что он не хочет умереть, он просто не хочет жить, - пожалуй, главное в фильме. Обязательно еще раз пересмотрю этот фильм в будущем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к тем, кто смотрел этот фильм. Скажите, какое послевкусие он оставляет у вас после себя? Как бы вы охарактеризовали его атмосферу, его настроение? Какой он, этот фильм? С чем его можно было бы сравнить? Какие-нибудь ассоциации. Не идейные, нет. Чисто настроенческие, по ощущениям.

 

Ну и, собственно, какую идею хотели донести до зрителя авторы? Вот это: "жизнь при всех ее гадостях и жестокостях — очень неплохая штука! " Или может быть, что-то ещё?

 

И почему была выбрана именно такая форма подачи, как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к тем, кто смотрел этот фильм. Скажите, какое послевкусие он оставляет у вас после себя? Как бы вы охарактеризовали его атмосферу, его настроение? Какой он, этот фильм? С чем его можно было бы сравнить? Какие-нибудь ассоциации. Не идейные, нет. Чисто настроенческие, по ощущениям.

 

Ну и, собственно, какую идею хотели донести до зрителя авторы? Вот это: "жизнь при всех ее гадостях и жестокостях — очень неплохая штука! " Или может быть, что-то ещё?

 

И почему была выбрана именно такая форма подачи, как вы думаете?

 

Смотрела когда было очень хреново. Помню точно. Обычно я смотрю такие фильмы, чтобы хуже стало. Люблю себя пожалеть. А тут нет. Фильм вроде о психах, о суециде но не грузит. Зацепила фраза: Я не хочу умереть, я просто не хочу жить.

 

Так вот о послевкусии. Чувство щемящей тоски сжимало мне грудь на протяжение просмотра, а после мне стало легче. словно отпустила, то что мне давало покоя, освободилась. И еще мне очень захотелось мороженого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зацепила фраза: Я не хочу умереть, я просто не хочу жить.

В оригинале она ещё лучше звучит.

 

А мне очень понравился диалог:

 

- Are you sure you want to hear it?

- Yeah. Is it dirty?

- It` s disgusting.

Ну и далее по тексту.:D

 

И ещё вот эта фраза: "Well, I`ll take it.":D

 

Вообще, юмор там чудесный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня там помницца была доставляющая...:cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня там помницца была доставляющая...:cool:

 

А еще там девочка была красивая красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще там девочка была красивая красивая.

Мальчик тоже ничё так.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчик тоже ничё так.:D

 

Ну Килю я люблю в любых проявлениях:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм вроде о психах, о суециде но не грузит.

 

Чувство щемящей тоски сжимало мне грудь на протяжение просмотра

Тоски? А почему тоски, если фильм "не грузит"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоски? А почему тоски, если фильм "не грузит"?

 

Грусть была светлая, фильм удивительно не депрессивным получился. А грустно было потому что главгероя я понимала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сама больница? Какая в ней атмосфера, как вы думаете? Производит ли она впечатление ужасного места, из которого нужно вырваться во что бы то ни стало?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к тем, кто смотрел этот фильм. Скажите, какое послевкусие он оставляет у вас после себя? Как бы вы охарактеризовали его атмосферу, его настроение? Какой он, этот фильм? С чем его можно было бы сравнить? Какие-нибудь ассоциации. Не идейные, нет. Чисто настроенческие, по ощущениям.

 

Ну и, собственно, какую идею хотели донести до зрителя авторы? Вот это: "жизнь при всех ее гадостях и жестокостях — очень неплохая штука! " Или может быть, что-то ещё?

 

И почему была выбрана именно такая форма подачи, как вы думаете?

Смотрела лет 6 назад, а ощущение будто только вчера заценила. Кино настолько глубокое, что повергло меня в состояние гипноза, смотрела как завороженная. А после просмотра осталось осознание странной красоты, да, именно красоты мира, которому далеко до идеала.

Собственно идея такова: живите и радуйтесь каждому дню, проведенному на белом свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. ) Только сейчас его обнаружила.:redface:

 

Кино настолько глубокое, что повергло меня в состояние гипноза, смотрела как завороженная.

Это кино завораживает, это правда. От него просто невозможно оторваться. Смотрела бы и смотрела.

 

А после просмотра осталось осознание странной красоты

Красота - это главное впечатление от этого фильма. И ещё лёгкость. И дыхание.

 

Я даже ни одного аналога подобной атмосферы в кино вспомнить не могу, только в литературе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Красота - это главное впечатление от этого фильма. И ещё лёгкость. И дыхание.

 

Я даже ни одного аналога подобной атмосферы в кино вспомнить не могу, только в литературе.

Да я собственно тоже так считаю.

P.S. За отзыв - не за что:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивое, тонкое и какое-то хрупкое кино.

В Рэйчел и Джонатане мы с мужем вообще себя самих увидели) Не в буквальном смысле, конечно (никто не прыгал и не съезжал на машине с обрыва). Метафорически, и очень сильно. Так что история уже с самого начала не смогла оставить равнодушными.

Глаза у Мерфи все-таки удивительные. Смотришь, и оторваться сил нет. Такой глубины - поразительно.

 

Вообще, много о чем думаешь и во время просмотра фильма и после него. Ведь и правда разница между "я не хочу умирать - я не хочу жить" большая. Иногда нужно, чтобы появился какой-то смысл, чтобы захотеть продолжать жить и бороться дальше. Может, помочь кому-то)

 

"Ты жив, разве это плохо?"

 

Кстати, доктор в этом фильме какой-то чересчур апатичный и пессимистичный. Ну хоть бы чуть более заинтересованным в жизни и излечении пациентов его представили. А то такое впечатление сложилось, что он сам хоть щас - с моста сигать.

 

п.с. долго вспоминала, где видела Джонатана Джексона. После фильма залезла в его фильмографию и увидела "Грязные танцы-2: Ночи Гаваны", и точно, это ж тот богатенький мальчик, который ухлестывал за героиней Ромолы! в "На краю" показал, что играет просто отлично :plus: Крупные планы в машине, во время монолога в машине с Джонатаном (киношным), его слезы, когда он вспоминал, что сделал...сильно, да.

 

п.с.с. музыка очуменная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я скажу одну вещь? Лингвистическую. )

 

В оригинале он говорит: "I don`t want to die. I don`t want to be alive."

Буквально: "Я не хочу умирать. Я не хочу быть живым."

 

То есть даже не "жить" - всё-таки это глагол, действие, активная позиция, а "быть живым" - пассивная конструкция, не действие, а состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и люблю я такие фильмы) Понравился.

Для себя постепенно начинаю открывать Киллиана Мёрфи, хотя в этом фильме считаю, что все актёры отлично справились.

Кино, несмотря на серьёзную тему, снято довольно в лёгком повествовании, не прессует, а наоборот, как то подбадривает (думаю в этом не малую роль сыграла музыка).

О чём? Наверное, чтобы не искать себя в смерти, надо найти себя в жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из очень любимых мною фильмов. Наткнулась как-то случайно по телику, да так и не переключила - просто не смогла оторваться, и потом еще 2 раза пересмотрела. Затронута серьезная тема, но оставляет после себя светлые ощущения. Смотрится легко даже, не давит. Замечательные актеры, музыка. Довольно редкий случай, когда даже поругать не за что. Безусловно одна из лучших ролей Мерфи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурацкий бестолковый фильм, дурацкие надуманные ситуации и сцены, проблем у героев никаких не было а значит смысл, зачем это снималось вообще не ясен. люди тупо развлекаются и живут себе счастливо, ну, кому позволяют обстоятельства. Странно вообще что тема фильма о суициде.

Хочется увидеть тяжёлую психологическую жизненную драму а натыкаюсь на бестолковые Достучаться до небес, а в душе я танцую и подобное (:

5/10 (за драму с очкариком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...