Перейти к содержанию

Жан-Пьер Жене

Лучший фильм Жана-Пьера Жене (кроме "Амели")?  

35 проголосовавших

  1. 1. Лучший фильм Жана-Пьера Жене (кроме "Амели")?

    • Деликатесы
    • Город потерянных детей
    • Чужой 4: Воскрешение
    • Долгая помолвка


Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/name/466/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [B][B][URL=http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/431/]Жан-Пьер Жене[/URL] [/B] / [I][URL=http://www.imdb.com/name/nm0000466/]Jean-Pierre Jeunet[/URL][/I][/B] [IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/kadr/sm__im_249356.jpg[/IMG] [B]Краткая биография:[/B] [I]Жан-Пьер Жене родился [B]3 сентября 1953 года[/B] в г. Роанн (Луара, Франция). В 17 лет Жан-Пьер Жене был простым рабочим на почте. В 21 год он начал работать в маленькой анимационной студии. Уже тогда будущий создатель четвертого "Чужого" был мастером на все руки. В середине семидесятых он встречается с Марком Каро, который рисует комиксы, и с ним лепит головы для марионеток. Вместе они сняли свою первую картину "Бункер последней очереди" ("Le bunker de la derniere rafale"), где выступили как сценаристы, режиссеры, актеры, операторы и продюсеры. Этот короткометражный фильм вышел в 1981 году и на протяжении нескольких лет во Франции показывался вместе с первым фильмом Дэвида Линча "Голова-ластик" ("Eraserhead"). Таким образом, дуэт Каро - Жене быстро получает статус культового. Их первая полнометражная картина "Деликатесы" ("Delicatessen", 1991) закрепила их положение в кинематографе. "Город пропавших детей" ("La cite des enfants perdus", 1993) стоил намного дороже и оказался коммерчески неудачным. Но способности и оригинальность Жене были подтверждены. Его многочисленные рекламные ролики - доказательство того, что он может работать в жестких коммерческих рамках. Они никак не были чужими американским продюсерам, которые выбрали столь неординарного французского режиссера для постановки "Чужого 4". Зачесанные назад волосы, лицо духовника - "среднее между Джоном Уэйном-подростком и Богартом" - так выглядит человек, стоящий за последней серией "Чужого": Жан-Пьер Жене.[/I] (wikipedia) Так как темы про этого великолепного режиссера (французского Тима Бертона) еще не было на нашем форуме, то принимаю за большую честь рутину создания оной (не ругайте сильно, если оформил не по канонам). Я видел все его фильмы. Все пять. Гениальный постановщик, со своим неповторимым стилем. [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/7514/movies/list/type/5645/"]Здесь[/URL] мною собраны его работы (компактно и наглядно). Поломал я немного голову на счет того, какой придумать для темы Жене опрос. Если предложить выбрать лучший фильм, то это будет "Амели", если сделать ограничение "Только если смотрели все 5 фильмов", то, во-первых, будет мало голосов, а во-вторых это снова будет "Амели" :) Остановлюсь, пожалуй, на "Самом лучшем фильме Жене, кроме Амели". Просмотр всех оставшихся претендентов крайне желателен. Ниже кликабельные картинки. Искренне надеюсь, что у нас на форуме найдутся ценители этого талантливейшего человека! [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/8365/"][IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/film/8365.jpg[/IMG][/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/6494/"][IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/film/6494.jpg[/IMG][/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/3935/"][IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/film/3935.jpg[/IMG][/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/341/"][IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/poster/sm__fa_37624.jpg[/IMG][/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/9462/"][IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/film/9462.jpg[/IMG][/URL]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела лишь "Чужих", "Амели" и "Долгую помолвку". Второе и третье люблю, а четвертая часть про космических монстров получилась странноватой... Если честно, то затрудняюсь выбрать любимое. "Амели" и "Долгая помолвка" - очень похожи по стилистике: закадровый голос, странная Одри, похожая манера съемок, красивая картинка. В опросе голос за Помолвку. Жене мне импонирует за изящно показанную прелесть Франции. Атмосферно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жене - отличный режиссёр Франции. Жене умеет искуссно показать красоту фильма. Амели была прорывом в его карьере, Долга помолвка закрепила ща ним статус хорошего режиссёра. Ждём его новых работ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этого режиссера. НЕ видела только Помолвку. Надо посмотреть)) Его фильмы как старый уютный чуланчик, как бабушкина шкатулка (в случае с Чужими уже целый сундук))))), где разложены всякие неожиданные диковенные штучки. Нет, его фильмы - это театр паноптикум в его лучшем проявлении. Хотя нет... его фильмы похожи на лавку старьевщика, который страдает манией коллекционирования всего подряд. Сколько фактуры, интересных ходов, разные штуки, фигуки, головы, глаза в неожиданных местах. Все, от большой идеи, до самой маленькой детали, дышит фантазией... нет, не дышит - брызжет... нет, фантанирует! Каждый маленький персонаж, вещичка, зверёк, все имеет свою историю и говорит на своем языке... нет, не говорит, а шепчет.. нет, не шепчет, а рассказывает. И интимная история Амели, и сказка про детей, и бытовая угарная новелла Деликатесы, и глобальный Чужой 4, все сделано с такой детальной проработкой, такой параноидальной любовью к мелочам и деталям! Его фильмы говорят, показывают и даже пахнут. Это его стиль, стиль Жана-Пьера Жене
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела лишь "Амели" и "Долгую помолвку". Оба фильма очень нравятся. Причем, если раньше больше нравилась "Амели", то теперь симпатии перешли к "Помолвеке". Оба фильма очень трогательные, но во втором есть что-то особенное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный режиссер. Смотрел четыре его фильма (как ни странно, все кроме [b]Чужой 4: Воскрешение[/b]), все понравились одинаково. Этот режиссер обладает даром снимать доброе, позитивное кино, посмотря которые хочется жить дальше, хочется радоваться жизни. Ну а сейчас краткий обзор просмотренных мною фильмов режиссера Жан-Пьера Жене: [b]"Долгая помолвка"[/b] - шикарный фильм, Жене очень реально и правдоподобно передал зрителям все ужасы войны. Когда смотришь "Долгую помолвку" то как бы сливаешься с главной героиней (Одри Тоту), ты переживаешь ей, ты радуешься и грустишь вместе с ней. Такого могут добиться лишь избранные режиссеры, и Жан-Пьер Жене несомненно входить в число таких режиссеров. [b]"Амели"[/b] - этот фильм уже сейчас можно признать лучшим современным французским фильмом. "Амели" это очень красивая и немного грустная история о любви, и не только о ней. Посмотрев это произведение исскуств ты как будто "смывешь все свои грехи", на душе становится легко, и ты хочешь жить. Незабываемое чувство. [b]"Город потерянных детей"[/b] - странный и загадочный фильм. И именно этой загадочностью он мне и нравится. Что то в этом фильме есть, что он будто магнит притягивает пересматривать его снова и снова. Не скажу что это лучший фильм в карьере Жене, но посмотреть его нужно, такие фильмы снимают очень редко. [b]"Деликатесы"[/b] - смешной и местами грустный фильм. Один из самых ранних фильмов Жене, но уже здесь можно узнать будующий стиль Жене. Однозначно хороший фильм. Я все никак не решусь посмотреть [b]"Чужой 4: Воскрешение"[/b], но думаю что и этот фильм мне понравится. Ну а что до опроса, до в нем буду голосовать за фильм [b]"Долгая помолвка"[/b], лучший после "Амели" фильм гения кино Жан-Пьера Жене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амели - один из любимых фильмов Чужой 4 - забавное кино, но не про чужих, можно сказать по двум работам сложновато судить, вот Долгую помолвку очень хочу посмотреть еще
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Victoria Kinney']но во втором есть что-то особенное.[/QUOTE] Гаспар :) Нет, на самом деле, оба фильм очень трогают. Но в "Долгой помолвке": [QUOTE]Он все тот же, только исхудал и стал красивее, а глаза именно такие, какими их описал Жермен Пир, - бледно-голубые, почти серые, спокойные и нежные, и кажется, будто в глубине что-то бьется, детская разбитая душа. И голос у него все тот же. А первая произнесенная фраза буквально сражает ее наповал. Он спрашивает: "Ты не можешь ходить?" [/QUOTE] грустно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самого любимого режиссера [B]Жан-Пьера Жене[/B], который подарил миру такие чудесные кино-творения как [B][I]Город потерянных детей[/I][/B], [B][I]Амели[/I][/B], [B][I]Долгая помолвка[/I][/B], где каждый кадр это высшее наслаждение эстета, где в каждом фильме присутствует легко узнаваемый стиль, поздравляю с днем рождения! Отдельно хочу поблагодарить мсье Жене за верность людям, с которыми работает: Бруно Дельбоннелю, Анджело Бадаламенти и Доминику Пиньону, которого снимает в каждом своем фильме. И за фильмы, которые дарят ощущение внутреннего счастья и тепла. Уверенна, Жан-Пьер еще не раз создаст чудесные творения. [I]Bonne anniversaire, monsieur Jeunet!!![/I]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела все, а проголосовала за "Деликатессы" Просто охренительное кино - и без единого голоса. =) Но вообще то справедливости ради - Жене как то немыслим без своего напарника Каро. Почему забыли? Это все-таки дуэт.:) И надо сказать снимал этот дуэт очень талантливые, неглупые, с фантазией и с оригинальной, присущей только им авторской составляющей фильмы (минус "Чужой" -)). Нравится безумно.:cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Movie addict']Видела все, а проголосовала за "Деликатессы" Просто охренительное кино - и без единого голоса. =) Но вообще то справедливости ради - Жене как то немыслим без своего напарника Каро. Почему забыли? Это все-таки дуэт.:) И надо сказать снимал этот дуэт очень талантливые, неглупые, с фантазией и с оригинальной, присущей только им авторской составляющей фильмы (минус "Чужой" -)). Нравится безумно.:cool:[/QUOTE] В стартовом сообщении в биографической справке про Каро есть пару слов. Они там были изначально. Если этого недостаточно, то даже и не знаю. Создай тему про Каро что ли ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ugar']В стартовом сообщении в биографической справке про Каро есть пару слов. Они там были изначально. Если этого недостаточно, то даже и не знаю. Создай тему про Каро что ли ;)[/QUOTE]Ну их просто везде вдвоем пишут и краеведы говорят что хорошесть их фильмов в равной степени заслуга обоих. А тему создавать - это да ну, а упомянула справедливости ради.=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая работа Жан-Пьер Жене это короткометражка "Пустяки".Есть на Кинопоиске, но смотреть желательно в хорошем качестве и с субтитрами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На веки вечные благодарна Жене за "Амели" - это кино стало уже чем-то невероятно родным и близким: при любом удобном случае с удовольствием пересматриваю, и даже ни намека на то, что картина "приелась", нет - напротив! Каждый раз открываешь здесь что-то новое, внимательнее относишься к деталям, и получаешь от всего этого истинное наслаждение. Помимо всеми любимой истории мадемуазель Пуллен, видела еще и "Долгую помолвку" - понравилось очень! Вобще, Жене режиссер более, чем интересный, а потому даже как то неловко, говорить о том, что видела всего две его работы (хотя и обе оставили самые перкрасные впечатления). Быть может, кто что посоветует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tsarinsa'] Быть может, кто что посоветует?[/QUOTE] Посмотри еще [B]Город потерянных детей.[/B] Очень хорошая сказка с фрейдистской подоплекой, явно не для детей. Визуальный ряд поражает. Сокровище просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='klem']Посмотри еще [B]Город потерянных детей.[/B] Очень хорошая сказка с фрейдистской подоплекой, явно не для детей. Визуальный ряд поражает. Сокровище просто.[/QUOTE] Спасибо, Лен, что отозвалась. При первой возможности постараюсь посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tsarinsa']Быть может, кто что посоветует?[/QUOTE]"Деликатесы"! "Деликатесы"! (если "Город", конечно, понравится"):) Имхо это два таких фильма с чистым, неразбавленным Жене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Movie addict']"Деликатесы"! "Деликатесы"! (если "Город", конечно, понравится"):) Имхо это два таких фильма с чистым, неразбавленным Жене.[/QUOTE] Спасибо и Вам. Как уже писала ранее, видела всего два его фильма, но они настолько запали мне в душу, что Жене моментом стал одним из моих любимчиков. С удовольствием посмотрю обе предложенные картины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед российской премьерой своей новой картины [U]«Микмакс»[/U] автор знаменитой [U]«Амели»[/U] дал интервью кинообозревателю «КП». [B]Жан-Пьер Жене[/B] верен своему лихому стилю, своему лукавому остроумию, своей ни на кого не похожей игриво-трогательной интонации. Впрочем, его новое творение «Микмакс» (название можно вольно перевести как «Мелкие проделки») - не только изобретательно сработанное комедийное фэнтези, но и неожиданное сатирическое высказывание на вечно актуальную, к несчастью, тему. Главный герой - парень с пулей в башке, ставший жертвой случайной перестрелки, но отказавшийся быть «овощем». При помощи таких же, как он, «парижских придурков» (кто-то летает, как пушечное ядро, кто-то помещается в холодильнике) герой решает отомстить двум главным производителям оружия и пехотных мин. И, конечно, одерживает над ними полную победу. В наше время, когда все больше безвинных людей страдают от взрывов, выстрелов, случайных и неслучайных пуль, фантазии Жан-Пьера Жене приобретают пугающую актуальность. А его сказочные финалы вызывают у зрителей так необходимую им сегодня улыбку сквозь слезы. [B][U]КИНО - ЭТО ИГРУШКА[/U][/B] - [B]Ваши картины полны безудержной выдумки и фантазии и этим напоминают мультфильмы. Вы никогда не хотели снять настоящий мультипликационный фильм, ведь сейчас многие «игровики» ударились в анимацию?[/B] - [I]Они и понятия не имеют, что это такое в отличие от меня, начинавшего с мультипликационных короткометражек! А я знаю, сколько времени на это уходит, сколько терпения требует. Когда-то давно я хотел сделать полнометражный мультфильм, но сейчас слишком уж много анимации на экранах. Впрочем, мой новый фильм, как и «Амели», похож на оживший комикс. [/I] - [B]Не считаете, что тема торговли оружием, затронутая в картине, слишком серьезна для комикса?[/B] - [I]Конечно, считаю. Но она сидит у меня в голове еще со времен «Города потерянных детей». Мы снимали тогда рядом с фабрикой по производству оружия. И познакомились с несколькими ее работниками. Они были хорошими людьми. Вероятно, целовали своих детей на ночь, а днем делали оружие... Я считаю необходимым тщательно изучать материал, чтобы точно знать, о чем снимаю кино, даже если я делаю комедию. Вот мы и отправились на оружейный завод в Бельгию. Его сотрудники были с нами очень милы, позволили сделать несколько фотографий, дали нам множество интервью. Поэтому все, что говорят в фильме торговцы оружием, взято из жизни.[/I] - [B]То есть нельзя сказать, что реальность совершенно вас не интересует?[/B] - [I]Конечно, нет. Например, [I]«Долгая помолвка»[/I] рассказывала о Первой мировой войне, о 1920-х годах, но все равно это был довольно эстетский фильм. Что бы я ни снимал, мне всегда нужно найти интересное визуальное решение. И тут реализму я предпочитаю власть воображения.[/I] - [B]Многие ваши герои - изобретатели. А себя вы считаете таковым?[/B] - [I]Само собой! Я - как ребенок, кино для меня - игрушка. Люблю мастерить руками. Орсон Уэллс сравнивал кино с игрушечным поездом, когда снимал [U]«Гражданина Кейна»[/U], а я сравню с механической игрушкой в коробочке. Внутри коробочки - костюмы, актеры, декорации, музыка, диалог. Надо их только достать, и получится фильм! [/I] [B][U]ПРОДОЛЖЕНИЯ «АМЕЛИ» НЕ БУДЕТ[/U][/B] - [B]Вы сняли сиквел «Чужого», «Долгая помолвка» заработала много денег в США. Вы планируете еще поработать в Голливуде?[/B] - [I]Почему бы и нет? У меня там есть агент, и он шлет мне сценарии - недавно прислал 15 штук за неделю. Но я слишком люблю свободу...[/I] - [B]Поэтому отказались снимать последнюю серию «Гарри Поттера»? [/B] - [I]Именно. Хуже [B]«Гарри Поттера»[/B] для режиссера вообще ничего не может быть, ведь это уже полностью сложившаяся система. Там все готово: выбраны актеры, сшиты костюмы, построены декорации. Актеры знают, как им надо играть, поскольку они играют свои роли с рождения. В общем, мне это было совершенно неинтересно. Но снять картину в Голливуде я все же не прочь. Хотя наилучший вариант - это нанять американских актеров, а все производство оставить во Франции. Так я сохраню свободу.[/I] - [B]После «Амели» актриса Одри Тоту проснулась звездой. Вы планируете еще работать вместе?[/B] - [i]Мы и так уже сняли «трилогию»! «Амели», «Долгая помолвка» и... рекламный ролик для духов [U]«Шанель № 5»[/U]. Конечно, я шучу. Я бы с большим удовольствием снимал ее еще много раз. Для меня она совершенно идеальная актриса. Я очень ее люблю.[/i] - [B]«Амели» стала самым коммерчески успешным французским фильмом за всю историю кино. Ваши ощущения по этому поводу?[/B] - [I]Как будто я попал в рай, а мне все об этом рассказывают. Нет, в это и вправду трудно поверить. Я сам написал сценарий «Амели», это авторский фильм. И в то же время он имел огромный зрительский успех. Конечно, это мечта любого режиссера. Такое случается раз в жизни. Благодаря «Амели» я смогу до конца жизни без особых проблем находить деньги на мои проекты.[/I] - [B]Продолжения «Амели» не будет?[/B] - [I]Мне, конечно, предлагали его снять. Но я, разумеется, отказался. Мне так тяжело даются сценарии моих фильмов, что о продолжениях и подумать не могу. Я восхищаюсь американцами, которые в состоянии без конца снимать сиквелы удачной картины. Но сам этим заниматься не буду.[/I] - [B]Вашей фантазии с лихвой хватило бы, наверное, на пять режиссеров средней руки. Никогда не хотелось себя «сузить»?[/B] - [I]Ну как можно?! Мой друг [B]Терри Гиллиам[/B] говорит то же самое: мы пытаемся все свои идеи вложить в один фильм, и для некоторых зрителей это уже чересчур. Но мне все равно. Посмотрев «Микмакс», он сказал не без зависти: «А ты гораздо умнее, чем я!» Наверное, имел в виду, что мои фильмы более коммерческие, чем его.[/I] [I]Источник:[/I] [url=http://kp.ru/daily/24468/627675/]Комсомольская правда[/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока видела только две работы: "Амели" и "Долгая помолвка". "Амели" совсем не понравился. На мой взгляд, какой-то он приторный, и главная героиня меня раздражала. "Долгая помолвка" - очень симпатичный фильм: светлый, теплый, но не слащавый. Думаю, в ближайшем времене с удовольствием пересмотрела бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбнул опрос. [QUOTE]Лучший фильм Жана-Пьера Жене (кроме "Амели")?[/QUOTE] А я так хотел за нее проголосовать!:D Блин, ну очень люблю это кино. Ну, раз такое дело, голос ушел "Городу потерянных детей". Очень стильно и изобретательно. И "Чужой 4" мне тоже нравится, к слову. Самая попсовая часть франшизы, но и самая красивая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...