Перейти к содержанию

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

Кек, почти ничего из этого даже номинировано не будет. акаедмики бондов и комиксоту не жалуют. у деда спецэффектов почти не будет в привычном для оскара формате
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я к этому добавлю что у Линча в Гиеди Прайм Гигер был. Единственное место где он Гигера заюзал. Потому еще с Дедом пересекается.

 

 

У Линча там скорее его любимые индустриальные мотивы.Он их и без Гигера прекрасно юзал всегда. Заводы и промзоны у Линча частенько бывали сосредоточением зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кек, почти ничего из этого даже номинировано не будет. акаедмики бондов и комиксоту не жалуют. у деда спецэффектов почти не будет в привычном для оскара формате

 

А Снидра еще в кинотеатрах не выходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Снидра в кинотеатрах не выходил.

 

Может Дени потому так бился за большой экран, что чуял, что оскар ему корячится? Нет, ну можно только пожелать, от души. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он так то ей уже прилично отдал. Три фильма. И будет 4 если ему сиквел дадут.

он себе уже соломку подстелил в виде Клеопатры, так что есть шанс следующий фильм будет исторический пеплум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Дени потому так бился за большой экран, что чуял, что оскар ему корячится? Нет, ну можно только пожелать, от души. :)

 

сейчас правила изменены и стриминги могут спокойно подаваться - так что, оскары тут вообще не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он себе уже соломку подстелил в виде Клеопатры, так что есть шанс следующий фильм будет исторический пеплум

 

Ох посмотрел бы я пеплум от Вильнева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох посмотрел бы я пеплум от Вильнева.

 

Минималистичный, бггг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минималистичный, бггг.

 

На минималистично одетую Клеопатру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На минималистично одетую Клеопатру.

 

И Шаламета в роли Антония, тоже минималистично одетого и не подкачанного ТМ. И на профессиональную камеру снимать подрыв жоп. Ухх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще пара элементов про которые мне хочется поговорить. В кино у Линча была такая фраза "Спящий должен проснуться". В книге с её разными переводами по моему я не встречал её в таком виде, но разок что-то похожее было. И здесь опять таки есть что-то насчет что Махди должен что-то. Вот не помню точно.

 

"Спайс маст флоу". Вот этой фразы мне существенно не хватало.

 

По идее их можно замутить во второй части, поскольку первая связана с водой жизни, а вторая должна быть в контексте Навигаторов\Императора\Харконеннов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще пара элементов про которые мне хочется поговорить. В кино у Линча была такая фраза "Спящий должен проснуться". В книге с её разными переводами по моему я не встречал её в таком виде, но разок что-то похожее было. И здесь опять таки есть что-то насчет что Махди должен что-то. Вот не помню точно.

 

"Спайс маст флоу". Вот этой фразы мне существенно не хватало.

 

По идее их можно замутить во второй части, поскольку первая связана с водой жизни, а вторая должна быть в контексте Навигаторов\Императора\Харконеннов.

 

Предлагаю собрать и выслать Вильневу список предложений и пожеланий на вторую часть с конструктивной критикой первой. А ворнерам просто что-нибудь выслать, например, страпон, в виде овеществленной минималистичной угрозы.

Но барона он точно обязан расширить и углубить, черт возьми. Че ж из Скасгарда по воробьям стрелять. Жаль ментата Питера уже не вернешь в фильм.

 

Махди фримены на станции говорили вроде как. В том смысле, что мальчик вряд ли махди. И перед боем с Джамисом тож кто-т из них чет такое бормотал. Могу ошибаться, в субботу скажу точнее. :) Как жаль, что в инетике нигде не пересмотришь. Я бы вот прям ща начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще как-то наверное очень давно не выходило серьёзной сайфай которая именно про сайфай, про какую-то историю, в данном случае война, в сайфай сеттинге, а не завёрнутая в сайфай сеттинг метафора про человеческие чувства, типа интерстеллара или всякие там библейские подтексты как в промитее.

Наиболее близко из последнего наверное это Аватар, но там синие котики и вырвиглазная цветастость наверное воспринимается несколько мультяшно.

Из крупного вспоминается только Интерстеллар, но он не про сайфай, а про любофф, Промитей и продолжение, точно не ясно про что, но там явно с сюжетом не всё так просто и библейские отсылки там явно заправляют баллом. Больше и в голову то ничего не приходит и это прям обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети! Затихли, как песчанный тушканчик под червем. Думала сдохли от скуки, но нет, потянулись к выходу на полусогнутых после сеанса. Причем дети были и типа первоклашек (12+, хаха), родителям, видимо, оставить не с кем было, сеанс-то на девять вечера. Спать в зале они точно не могли при таком звуковом оформлении.

Ой как им повезло то...может они ничего и не поняли до конца, но на уровне подсознания это явно на пользу, такие эстетские и непростые штуки смотреть. Глядишь и книгу прочтут. Помню как я лет так в 11-13 Линчевскую Дюну глянул. Ниче не понял, но был загипнотизирован.

 

Пошукал тут кинотеатры в своем горде, залы то забиваются, не как на Автар конечно, но прилично, для ковида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акаедмики комиксоту не жалуют
2020, 2019, 2018, 2017, 2015, 2014, 2013, 2011, 2009, 2007, 2005 - виннер, 2003, 1995, 1993,

 

у деда спецэффектов почти не будет в привычном для оскара формате
привычном это каком ?

 

академики номинируют все и вся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махди должен что-то. Вот не помню точно.

Турук Макто или как то так. :D

просто напомнило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я никаких фильмов про дюну не смотрел, книг не читал, игр не играл. мне будет понятен фильм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я никаких фильмов про дюну не смотрел, книг не читал, игр не играл. мне будет понятен фильм?

 

Да. Но вы не Избранный.

*шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боль, каких то 36к не хватило до еще одного знака

 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2020, 2019, 2018, 2017, 2015, 2014, 2013, 2011, 2009, 2007, 2005 - виннер, 2003, 1995, 1993,

 

привычном это каком ?

 

академики номинируют все и вся

У Дюны на оскаре лок, камон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боль, каких то 36к не хватило до еще одного знака
256368_min.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2020, 2019, 2018, 2017, 2015, 2014, 2013, 2011, 2009, 2007, 2005 - виннер, 2003, 1995, 1993,

 

привычном это каком ?

 

академики номинируют все и вся

 

ну номинация это же максимум, если со времен чп-2 комиксы не выигрывали. и у какого-нибудь Шанг Чи явно больше шансов попасть в номинацию, чем у бонда (фильмы с Крейгом вообще ни разу не попадали в номинацию) и ОС.

 

а деду номинация будет подарком, когда историческая драма вообще выигрывала в последний раз? (вспоминаю разве что Гладиатора).

 

матрица разве что может потягаться, но судя по трейлерам, там классический голливудский визуал, не ровня первому фильму

 

Дюна - это классический виннер последних лет как БР2049. Тоже стопроцентная победа в толпе cgi-марвела, зв и конгов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я никаких фильмов про дюну не смотрел, книг не читал, игр не играл. мне будет понятен фильм?

 

Скорее, он будет восприниматься как просто фантастический фильм. Ну, т.е. вы даже в выигрышном положении. Я помню, когда прочитал книгу, понял, почему все ругали Линчевскую Дюну. Передать то, что в книге, практически невозможно, т.к. там своя специфика повествования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боль, каких то 36к не хватило до еще одного знака

 

image.jpg

 

256368_min.jpg

 

Что означает сия мизансцена? Это хорошо или плохо? Я в киноциферках не очень разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще два момента, один как по мне лучше показанный чем в книге и один хуже. Начнем с хорошего.

Гибель Харвестера

В книге агенты харконненов угнали кэрриер. В фильме кэрриер просто старый и сломался. Учитывая что тема проделок харконненов в фильме нормально отражена еще одна гадость от них ничего бы не добавила повествованию. А вот вторая тема, что артридесам достался только старый хлам вместо техники в фильме слабо показано, и переиначивание этого момента получается более логичным для повествования. Потому что если это были бы козни то потом пришлось бы вставлять еще и эпизод с расследованием, выяснением причин. А так и хронометраж сэкономили и против книжной логики не погрешили и лишний раз показали классные работающие зацепы!

 

Теперь о плохом.

Барон и доктор

В книге у доктора не было и мысли что барон может к нему приблизится для беседы, а иначе он себе зубьев навставлял в три ряда. Только перед накачанным наркотиками герцегом барон мог проявить беспечность и подойти чтобы поглумиться. У Линча это хорошо показано. Что же мы видим у Вильнева, барон смело подходит к доктору вплотную с ВЫКЛЮЧЕННЫМ щитом треплет его за волосы и перерезает горло. Но как только лежащий герцег начинает что-то бормотать барон тут же настораживается и включает щит, который его и спасает. Это простите идиотизм, взять полностью книжного доктора и добавить этого некнижного барона, получается херня и отсутствие логики!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...