Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

10/10. У меня нервное потрясение, я потом подробно отпишусь завтра. В общем, да, это шедевр, ничего подобного я раньше не видела, и нет, трейлеры не передают. И всего пара вопросов: где вы там увидели провисание в конце? И как вам удалось не сопереживать?

Из минусов - реально мало диалогов. Фильм довольно молчалив.

Глаза ибада идеальны, вот как надо - реалистично, физиологично.

Чувство присутствия там, ощущение реальности - потрясающие.

Я не знаю, как он это сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грандиозное кино. Потрясающая работа художников, звуковиков, операторов, декораторов, костюмеров. Понятно, почему Вильнёв так критично отзывается о стримингах - ни один телевизор не передаст такой эффект погружения, который создаёт Дюна в IMAX. Давно большое голливудское кино не выглядело так добротно: зелёнка нигде не торчит, картинка максимально реалистичная, а Циммер в очередной раз написал саундтрек мурашечной мощи. Много безумно красивой эстетики. Тут хочется рассматривать каждую деталь, каждый ус в пасти Шаи-Хулуда.

 

Вильнёв из каждого кадра выжимает красоту - меня аж пробрал простейший кадр Зендаи в белом платье в пустыне. Пробрало, потому что там нет никаких фантастических пейзажей, червей. Просто девушка и песок, но так красиво.

 

Про сюжет говорить не особо хочется, тут до меня выше разобрали все упрощения по сравнению с книгой. Но что передаёт Вильнёв - это атмосферу того, что ты прикасаешься к чему-то великому. Именно такие же у меня были ощущения, когда первую книгу Герберта читал. Будто древний религиозный текст, а не просто фантастика (хоть и качественная). Короче, Вильнёв - молодец. Очень жду сиквел.

 

PS. Очень смешно, что АДФ и его кореш давили про то, что в "Дюне" много шютеек, а по факту 2 единственные шутки показали в трейлере. Ох уж эти аналитики по трейлерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кисемяка хвалит, и вообще хорошо прошлась по тому, что здесь в треде обсуждали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, почему Вильнёв так критично отзывается о стримингах - ни один телевизор не передаст такой эффект погружения, который создаёт Дюна в IMAX.

Да, какой там стриминг, это надо только в кинотеатре смотреть, да там у Дюны Вильнёва один звук такой, что ты сидишь и только от одного этого кайф ловишь, а там ещё и картинка.

 

У меня ещё зал такой хороший попался, почти заполнен, но когда полная тишина была, а такое в фильме было несколько раз, в зале вообще ни звука, не шебуршания ничего, как будто и не дышат сидят, и прям такая атмосфера в зале висит, класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, какой там стриминг, это надо только в кинотеатре смотреть, да там у Дюны Вильнёва один звук такой, что ты сидишь и только от одного этого кайф ловишь, а там ещё и картинка.

 

У меня ещё зал такой хороший попался, почти заполнен, но когда полная тишина была, а такое в фильме было несколько раз, в зале вообще ни звука, не шебуршания ничего, как будто и не дышат сидят, класс.

 

Звук абсолютно гениален. Я подскакивала и наоборот вжималась в кресло раз десять. Звук шаи-хулуда, звук орнитоптеров вообще пушка, вот слышно, что не вертолеты, а что-то другое, неизвестное еще уху, хотя чисто технический звук.

И еще какие-то странные люди писали, что надо было выкинуть пару десятков страниц, чтобы взбодрить повествование... Да там выкинуто поболее, тем не менее времени все равно мало, а движухи все равно полно. Дени надо снимать полномасштабный цикл, не сериал, нет. На все бабки Харконеннов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного личное. Кому как а мне глаза были недостаточно синими. Это конечно мелочь.

 

Чтобы не было выделенной роговицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит. То есть в фильме эротики и особого насилия нет, ничего такого, но детям 10-12 лет будет ОЧЕНЬ скучно.

Не факт. В зале сидели дети и ни один не пискнул. Сидели нахлобученные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:plus:

О таком из трейлеров не узнаешь.

и это:

Кстати говоря о трйлерах. Если так подумать то дофига сцен которые в трейлерах и на первых скринах были совсем другими. Айдахо к примеру нигде не было в рубашке. Может стриминговая расширенная версия не исключена.

Чтобы не было выделенной роговицы?

Наверное. И ярче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фильма интересный темп. Он накатывает как бы волнами, такими громадными неспешными цунами. Только засмотришься на что-то, расслабишься (а засмотреться там есть на что, вот в субботу буду рассматривать, хоть и предпочла бы дома в максимально возможном качестве), а тебя сбивает с ног и уносит событиями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10/10. У меня нервное потрясение, я потом подробно отпишусь завтра. В общем, да, это шедевр, ничего подобного я раньше не видела, и нет, трейлеры не передают. И всего пара вопросов: где вы там увидели провисание в конце? И как вам удалось не сопереживать?

Из минусов - реально мало диалогов. Фильм довольно молчалив.

Глаза ибада идеальны, вот как надо - реалистично, физиологично.

Чувство присутствия там, ощущение реальности - потрясающие.

Я не знаю, как он это сделал.

Лучший фильм на свете??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм на свете??

 

Нет. Но это очень особенный фильм, неповторимый, уникальный, в ряду самых лучших. И явно далеко не всем зайдет именно из-за этого. Мне вот даже сложно представить людей, которым могло бы быть скучно на таком. А они есть, пишут даже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы я подзатянул немного сцену атаки на Атрейдесов. Добавил бы еще тройку сцен где их резали сардукары.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное посмотреть на реакции неискушенных зрителей, которые пойдут на кино в выходные. Поймут ли всё происходящее и будет ли хороший сарафан. Сегодня кто шёл в основном - это олды и фанаты. Очень любопытный случай будет.

 

Но ВБ все равно дебилы что сразу параллельно не снимали две части. А то, боюсь, это может так и остаться величайшим прологом нерасказанной истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ВБ все равно дебилы что сразу параллельно не снимали две части. А то, боюсь, это может так и остаться величайшим прологом нерасказанной истории

 

Если раньше это просто раздражало, то сейчас уже больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фильма интересный темп. Он накатывает как бы волнами, такими громадными неспешными цунами.

 

Такое у большинства фильмов, такая себе похвала шаблонного темпа;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если раньше это просто раздражало, то сейчас уже больше.

 

Не все сразу. Зрителя нужно подкомить, дабы он был не шибко голоден, а потом потчевать основным блюдом )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое у большинства фильмов, такая себе похвала шаблонного темпа;)

 

Нет, не у всех, такого ещё не видела. И это сложно объяснить, если не делать пассы руками и выразительно мычать Это не похвала, а констатация. :) Фильм вообще больше похож не на фильм, а на какую-то... симфонию, что ли, где неразрывно связаны музыка, звуки и собственно образы. Что то новое в принципе, невиданное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не у всех, такого ещё не видела. И это сложно объяснить, если не делать пассы руками и выразительно мычать Это не похвала, а констатация. :) Фильм вообще больше похож не на фильм, а на какую-то... симфонию, что ли, где неразрывно связаны музыка, звуки и собственно образы. Что то новое в принципе, невиданное.

О Господи что за бред. Иду я лучше от этого фанатизма))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме песка есть, на что приятно посмотреть? Шаламе - не аргумент для просмотра

Мы уже два года под песком пандемии лежим. В кино одна дерьмина. Если не сейчас идти в кино, то вообще когда и зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже два года под песком пандемии лежим. В кино одна дерьмина. Если не сейчас идти в кино, то вообще когда и зачем.

 

В кино даже щас в эти дни с Дюной идут фильмы лучше ее, и не один даже:)

 

Не каламуть людям воду дезинформацией:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Господи что за бред. Иду я лучше от этого фанатизма))

Что именно вас так огорчило, слово симфония? Ну вам же никто не мешает слушать репчик или частушки. Тоже прекрасные, по своему, вещи. Идите, в общем, я вас не задерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно вас так огорчило, слово симфония? Ну вам же никто не мешает слушать репчик или частушки. Тоже прекрасные, по своему, вещи. Идите, в общем, я вас не задерживаю.

 

 

:D Вы как всегда лаконичны и прекрасны

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кино даже щас в эти дни с Дюной идут фильмы лучше ее, и не один даже:)

Ты не киноман, а болельщик. У тя в голове складывается какой-то пасьянс, любить или ненавидеть что-либо и ты упрямо следуешь в этом направлении. Вот сейчас ревнуешь зрителя к Вильнёву. Не знаю даже почему. Он наступил на ногу Мэлу Гибсону? Критиковал Терминатора? Хотя ладно, это твой пасьянс. Всё сложна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грандиозное кино. Потрясающая работа художников, звуковиков, операторов, декораторов, костюмеров. Понятно, почему Вильнёв так критично отзывается о стримингах - ни один телевизор не передаст такой эффект погружения, который создаёт Дюна в IMAX.

На орнитоптерах, пожирании харвестера по кличке от локализаторов "краулер" и еще как минимум пяти моментах, включая чисто интерьерные, горько пожалела, что не пошла в имакс. Ну блин, откуда я знала. :(

Ах да, забыла - за сцены с коробочкой боли и в палатке Ребекке и Тимати - оскара. Или что там щас лучше котируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.yahoo.com/entertainment/denis-villeneuve-says-cut-paste-155719187.html

Вильнев говорит, что Мурвель превратил Вайне в зомби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...