Перейти к содержанию

Старый мультфильм

Рекомендуемые сообщения

Ищу мультфильм, ни названия, ни фамилии режиссера, ни года выпуска которого не помню. Помню несколько моментов. Во-первых, я помню завязку: король инкогнито пускается в путешествие по стране, которой правит, чтобы послушать, что говорят люди. В какой-то момент своего путешествия он заходит в придорожный трактир и видит там выпивающую и закусывающую кампанию. Внимание короля привлекает один из сидящих за столом - весельчак и балагур. Незнакомец сыплет шутками и прибаутками и очень быстро догадывается, что перед ним правитель страны. По ходу действия безымянный (насколько помню) герой рассказывает несколько притч. Они очень хороши. Мне запомнилась одна, которую я привожу по памяти. Цифры в истории взяты мной с потолка, но суть передаю верно. "Однажды лису спросили: "Сколько ты знаешь хитростей, чтобы обмануть собаку?" Лиса ответила: "Только одних уверток хвостом 375. Но все это так, мелочи. Самая главная моя уловка в том, чтобы вообще с собакой не повстречаться". Рисунок был, если моя зрительная память мне не изменяет, резкий, острохарактерный, без красивостей, напоминает стиль Саакянца. Если кто-то способен догадаться что это за мультфильм, то буду очень благодарна. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подозреваю, что это тот самый мультфильм, который разыскиваю я. Была среди притч такая? Жила была бедная вдова, и жил был злобный правитель (изображён как небольшой огнедышащий зверь). Он тиранил подданных и вдову, но вдова постоянно молилась за его здравие. Однажды он пришёл к дому вдовы (любопытно стало) и спрашивает: "Ты так много терпишь от меня, что же ты молишься за меня?" Она отвечает: "Правитель, что был до тебя, был жёстким и злобным. Я молила Аллаха о его. смерти. Я думала, что хуже быть не может. Аллах услышал мои молитвы. Я думала, что хуже быть не может, НО ПРИШЁЛ ТЫ!" Мне посоветовали проверять "Гору самоцветов", но руки так и не дошли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Сэди']Я подозреваю, что это тот самый мультфильм, который разыскиваю я. Была среди притч такая? Жила была бедная вдова, и жил был злобный правитель (изображён как небольшой огнедышащий зверь). Он тиранил подданных и вдову, но вдова постоянно молилась за его здравие. Однажды он пришёл к дому вдовы (любопытно стало) и спрашивает: "Ты так много терпишь от меня, что же ты молишься за меня?" Она отвечает: "Правитель, что был до тебя, был жёстким и злобным. Я молила Аллаха о его. смерти. Я думала, что хуже быть не может. Аллах услышал мои молитвы. Я думала, что хуже быть не может, НО ПРИШЁЛ ТЫ!"[/QUOTE]Да-да, была и такая притча. Притчи, кстати, были представлены как сценки, разыгрываемые в театре марионеток. Сначала открывался занавес, потом фигурки начинали двигаться в соответствии с сюжетом, а в конце занавес опускался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='makara']Да-да, была и такая притча. Притчи, кстати, были представлены как сценки, разыгрываемые в театре марионеток. Сначала открывался занавес, потом фигурки начинали двигаться в соответствии с сюжетом, а в конце занавес опускался.[/QUOTE] И в нем использовано несколько техник. Притча про вдову - перекладка. К сожалению, я, хоть и закрыла свою тему, мультфильма не нашла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Сэди']И в нем использовано несколько техник. Притча про вдову - перекладка. К сожалению, я, хоть и закрыла свою тему, мультфильма не нашла.[/QUOTE] Не слишком оптимистичное начало поиска. Но вдруг на этот раз повезет. [quote name='Сэди']....Мне посоветовали проверять "Гору самоцветов", но руки так и не дошли.[/QUOTE] Это не "Гора самоцветов" Это было раньше. Конец 80-х - 90-е годы должны быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Сэди']Ещё здесь ищут. [url]http://mults.info/forum/viewtopic.php?t=7385[/url][/QUOTE] И тоже никто не откликнулся. Весело, однако.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно невероятным путём удалось найти этот мультфильм. В общем, надо было сразу среди Арменфильма искать, и ведь были у меня такие подозрения, но перебирать что попало оказалось увлекательней :) "Тысяча уловок" (1981) [url]https://www.youtube.com/watch?v=SjJKb2mf5vE[/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='will-o-the-wisp']Совершенно невероятным путём удалось найти этот мультфильм. В общем, надо было сразу среди Арменфильма искать, и ведь были у меня такие подозрения, но перебирать что попало оказалось увлекательней :) "Тысяча уловок" (1981) [url]https://www.youtube.com/watch?v=SjJKb2mf5vE[/url][/QUOTE] [B]will-o-the-wisp[/B], дорогой мой человек, ОНО!!! Жаль, армянского не знаю.))) Спасибо большое. Камень с души сняли :) Режиссер Людмила Саакянц, автор сценария - Роберт Саакянц. Все-таки верно я что-то уловила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='will-o-the-wisp']Совершенно невероятным путём удалось найти этот мультфильм. В общем, надо было сразу среди Арменфильма искать, и ведь были у меня такие подозрения, но перебирать что попало оказалось увлекательней :) "Тысяча уловок" (1981) [url]https://www.youtube.com/watch?v=SjJKb2mf5vE[/url][/QUOTE] Примите и от меня благодарность. Обнимашки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...