Старый мультфильм - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Поиск фильмов > Найденное

Найденное Архив тем, в которых удалось найти, то что искалось...

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2018, 20:51   #1
makara
Кошка Киплинга

По умолчанию Старый мультфильм

Ищу мультфильм, ни названия, ни фамилии режиссера, ни года выпуска которого не помню. Помню несколько моментов. Во-первых, я помню завязку: король инкогнито пускается в путешествие по стране, которой правит, чтобы послушать, что говорят люди. В какой-то момент своего путешествия он заходит в придорожный трактир и видит там выпивающую и закусывающую кампанию. Внимание короля привлекает один из сидящих за столом - весельчак и балагур. Незнакомец сыплет шутками и прибаутками и очень быстро догадывается, что перед ним правитель страны. По ходу действия безымянный (насколько помню) герой рассказывает несколько притч. Они очень хороши. Мне запомнилась одна, которую я привожу по памяти. Цифры в истории взяты мной с потолка, но суть передаю верно. "Однажды лису спросили: "Сколько ты знаешь хитростей, чтобы обмануть собаку?" Лиса ответила: "Только одних уверток хвостом 375. Но все это так, мелочи. Самая главная моя уловка в том, чтобы вообще с собакой не повстречаться". Рисунок был, если моя зрительная память мне не изменяет, резкий, острохарактерный, без красивостей, напоминает стиль Саакянца.
Если кто-то способен догадаться что это за мультфильм, то буду очень благодарна.

Последний раз редактировалось makara; 07.01.2018 в 22:09.
makara вне форума  
Старый 07.01.2018, 22:07   #2
Сэди
Кальдерона Мерчайльд

Я подозреваю, что это тот самый мультфильм, который разыскиваю я.
Была среди притч такая?

Жила была бедная вдова, и жил был злобный правитель (изображён как небольшой огнедышащий зверь). Он тиранил подданных и вдову, но вдова постоянно молилась за его здравие. Однажды он пришёл к дому вдовы (любопытно стало) и спрашивает: "Ты так много терпишь от меня, что же ты молишься за меня?" Она отвечает: "Правитель, что был до тебя, был жёстким и злобным. Я молила Аллаха о его. смерти. Я думала, что хуже быть не может. Аллах услышал мои молитвы. Я думала, что хуже быть не может, НО ПРИШЁЛ ТЫ!"

Мне посоветовали проверять "Гору самоцветов", но руки так и не дошли.
Сэди вне форума  
Старый 07.01.2018, 22:08   #3
makara
Кошка Киплинга

Цитата:
Сообщение от Сэди Посмотреть сообщение
Я подозреваю, что это тот самый мультфильм, который разыскиваю я.
Была среди притч такая?

Жила была бедная вдова, и жил был злобный правитель (изображён как небольшой огнедышащий зверь). Он тиранил подданных и вдову, но вдова постоянно молилась за его здравие. Однажды он пришёл к дому вдовы (любопытно стало) и спрашивает: "Ты так много терпишь от меня, что же ты молишься за меня?" Она отвечает: "Правитель, что был до тебя, был жёстким и злобным. Я молила Аллаха о его. смерти. Я думала, что хуже быть не может. Аллах услышал мои молитвы. Я думала, что хуже быть не может, НО ПРИШЁЛ ТЫ!"
Да-да, была и такая притча.
Притчи, кстати, были представлены как сценки, разыгрываемые в театре марионеток. Сначала открывался занавес, потом фигурки начинали двигаться в соответствии с сюжетом, а в конце занавес опускался.
makara вне форума  
Старый 07.01.2018, 22:14   #4
Сэди
Кальдерона Мерчайльд

Цитата:
Сообщение от makara Посмотреть сообщение
Да-да, была и такая притча.
Притчи, кстати, были представлены как сценки, разыгрываемые в театре марионеток. Сначала открывался занавес, потом фигурки начинали двигаться в соответствии с сюжетом, а в конце занавес опускался.
И в нем использовано несколько техник. Притча про вдову - перекладка. К сожалению, я, хоть и закрыла свою тему, мультфильма не нашла.
Сэди вне форума  
Старый 07.01.2018, 22:27   #5
makara
Кошка Киплинга

Цитата:
И в нем использовано несколько техник. Притча про вдову - перекладка. К сожалению, я, хоть и закрыла свою тему, мультфильма не нашла.
Не слишком оптимистичное начало поиска.
Но вдруг на этот раз повезет.
Цитата:
....Мне посоветовали проверять "Гору самоцветов", но руки так и не дошли.
Это не "Гора самоцветов" Это было раньше. Конец 80-х - 90-е годы должны быть.
makara вне форума  
Старый 07.01.2018, 22:30   #6
Сэди
Кальдерона Мерчайльд

Ещё здесь ищут.
http://mults.info/forum/viewtopic.php?t=7385
Сэди вне форума  
Старый 07.01.2018, 22:33   #7
makara
Кошка Киплинга

Цитата:
И тоже никто не откликнулся. Весело, однако.))
makara вне форума  
Старый 08.01.2018, 03:00   #8
will-o-the-wisp
Дружище КиноПоиска

Совершенно невероятным путём удалось найти этот мультфильм. В общем, надо было сразу среди Арменфильма искать, и ведь были у меня такие подозрения, но перебирать что попало оказалось увлекательней
"Тысяча уловок" (1981)
https://www.youtube.com/watch?v=SjJKb2mf5vE
will-o-the-wisp вне форума  
Старый 08.01.2018, 08:13   #9
makara
Кошка Киплинга

Цитата:
Сообщение от will-o-the-wisp Посмотреть сообщение
Совершенно невероятным путём удалось найти этот мультфильм. В общем, надо было сразу среди Арменфильма искать, и ведь были у меня такие подозрения, но перебирать что попало оказалось увлекательней
"Тысяча уловок" (1981)
will-o-the-wisp, дорогой мой человек, ОНО!!! Жаль, армянского не знаю.))) Спасибо большое. Камень с души сняли

Режиссер Людмила Саакянц, автор сценария - Роберт Саакянц. Все-таки верно я что-то уловила.
makara вне форума  
Старый 08.01.2018, 09:20   #10
Сэди
Кальдерона Мерчайльд

Цитата:
Сообщение от will-o-the-wisp Посмотреть сообщение
"Тысяча уловок" (1981)
Примите и от меня благодарность. Обнимашки!
Сэди вне форума  
Закрытая тема