Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кукушка

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

7967.jpg

Кукушка . Россия, СТВ, 2002, 100 мин. Драма.

Режиссер и автор сценария: Александр Рогожкин .

В ролях: Виктор Бычков , Вилле Хаапсало , Анни-Кристина Юусо.

Синопсис: Сентябрь 1944 года, несколько дней до выхода Финляндии из второй мировой войны. Финскому снайперу-смертнику Вилле, прикованному к скале, удается освободиться от цепей. Капитан Красной армии Иван арестован СМЕРШем, и тоже только чудом остается в живых. Солдат враждующих армий приютила у себя на хуторе саамка Анни. Для нее они не враги, а просто мужчины. И все трое говорят на разных языках.

На 24-м Московском кинофестивале (2002) фильм был удостоен призов «Серебряный Георгий» за лучшую режиссерскую работу и за лучшую мужскую роль (Вилле Хаапсало).

*****

Один из моих любимых фильмов. Образец военного фильма без присутствия войны в кадре. Это песнь о мире. Песнь о том, что все мы, являясь совершенно разными удивительно похожи. Песнь о том, что даже на войне можно оставаться человеком. Песнь о том, что война чужда самому духу человечности, о том, что все мы, как бы это банально не звучало, братья и не важно, какой у тебя разрез глаз, цвет кожи или политические убеждения, важно всегда, даже в самых сложных и неординарных ситуациях оставаться человеком. Просто и гениально перед нами открывается история взаимодействия трех совершенно разных людей, совершенно разных культур, но не смотря на все отличия и разночтения, герои разговаривая на разных языках умудряются понимать друг друга.

У американцев есть «Столкновение», фильм о том как люди сталкиваются, взаимодействуют, меняют и ломают жизни друг другу, а у нас есть «Кукушка», безумно душевный милый и добрый фильм, в котором культуры не сталкиваются, а объединяются для того, что бы выжить, выжить в этом безумном жестоком мире.

Актеры для этой картины выложились даже не на сто, а на все двести процентов. Кто бы мог подумать, что "Кузьмич", может настолько проникновенно, чисто и живо играть, кто бы мог подумать, что Вилли Хаапсало актер, кто бы мог подумать, что дебютантка Анни-Кристина Юусо сможет создать такой яркий запоминающийся образ.

В общем огромное спасибо Александру Рогожкину за такой чистый, душевный и умный фильм.

2.JPG.b9b35569e308dd5e13e677fefae78401.JPG

222.JPG.126fbdf7d9c341789c27a90f1450c3e2.JPG

22.JPG.e94053fbeb0bf92a17ab92c0254d43ef.JPG

1214822162_.JPG.ffb5ea80ee72a8bde886e4c7e433b32f.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень достойная работа Александра Рогожкина. Такая вот удивительная история без слез и лишнего пафоса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нестандартное наше кино, мабыть потому и впечатления от просмотра неплохие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это первый российский фильм, посмотренный в кинотеатре. Впечатления оставил исключительно положительные, разве что момент, когда

 

саамка "вытаскивает" фина с того света

 

получился слишком затянутым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, все бы наши фильмы были такие!

 

Один из лучших российских фильмов, 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из нелюбимых моих фильмов.

История - выдуманная на 100%, нереальная и антирусская.

Рогожкин решил выпендриться, придумал оригинальный ход: якобы три представителя разных национальностей разговаривают на своих языках и не понимают друг друга. На мой взгляд это бред. Люди, даже без языка всегда поймут друг друга. Знаю это по своему опыту.

В очередной раз русского показали дебилом и противопоставили другим национальностям.

У Рогожкина есть фильм “Чекист”, который я считаю шедевром. К сожалению все остальные его работы оставляют желать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медленное, местами очень медленное, а временами практически черепашьей скорости кино, которое, в общем-то, не выполнило своего замысла - меня оно ни о чем не заставило задуматься. Потому, как думать-то оказалось не о чем. Слишком все прямолинейно и настырно оказалось, слишком очевидна попытка Рогожкина поиграть со зрителем.

С точки зрения картинки и актерской игры претензий не имеется - очень достойная работа, но проникнуться картиной никак не полуается... Хотя на фоне большинства прочих фильмов отечественного производства "Кукушка" выглядит гораздо предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Conrad, очень интересное мнение. И все же считаю эту картину одной из лучших в России. Рогожкин не играет в фестивальность (как младший Герман например). Созерцательность и неспешность здесь обусловлены не прихотью режиссера, а ситуацией. Собственно, этим фильм и привлекает, что в нем причудливо сочетаются юмор, философское успокоение и идеи о братстве народов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз русского показали дебилом и противопоставили другим национальностям

 

Тут согласен, правда в его "Особенностях" всё ещё хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же считаю эту картину одной из лучших в России.

 

 

Один из наших кинодеятелей, к сожалению не помню кто, возвратясь из Франции, где демонстрировалась “Кукушка” на примере одной француженки рассказывал, как восприняли этот фильм европейские зрители: ”Финский парень такой симпатичный, а русский – невзрачный, поэтому саамская девушка финну дала, а русскому отказала, а потом пожалела и ему тоже дала.”

Борис, не могу я считать картину лучшей, в которой русский прилюдно обосрался в прямом и в переносном смысле. Не смешно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный фильм, смотрела несколько раз и у меня он оставляет только положительные эмоции...

А насчёт подбора актёров согласна с Conrad, что всё-таки не правильно сделали - финн красивее русского...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже говорил в досье фильма, со стороны Рогожкина это был весьма рискованный эксперимент. Имею в виду состав актеров. У ребят, благодаря национальным охотам-рыбалкам, сложилось устойчивое амплуа. А у Анни-Кристины (очень мне понравилась), если не ошибаюсь, вообще первая актерская работа. Но тем и ценнее результат. Еще раз браво!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне понравился своей не похожестью на другие фильмы про войну. Отлично сделан и сыгран.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После таких фильмов всегда в душе остаётся что-то доброе, светлое и начинаешь гордиться, потому что картина русская.

Очень сильный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо именно таких фильмов кино как «кукушка» остро не хватает современному русскому кино. Клепание голливудоподобных блокбастеров уже поставлено на поток, в разделе арт-кино тоже есть позитивные сдвиги, но что бы так – просто, доступно но не попсово и содержательно, с юмором, но без пошлости, а главное самобытно, это раз два и обчелся. «кукушка» и еще несколько лент за последние годы. Конечно назвать шедевром вызывающим глубокие переживания, катарсис и т.д. фильм нельзя, но зато весь просмотр доставляет приятные впечатления и возникает чувство симпатии к персонажам, интерес к истории рассказываемой автором, одним словом - душевное кино. Актеры достаточно органичны хотя роли с «особенностей охоты» перекочевали, юмор ненавязчив и всегда в тему, но что хочется отметить особо это то как Рогожкин работает с натурой. Это прям блин какой то режиссер пейзажист. Суровая и величественная северная природа это не просто фон, но полноценный участник экранного действия, тот герой от игры которого даже война выглядит чем то проходящим, суетным и несущественным. Не даром женщина суоми, носительница природной мудрости, выглядит наиболее цельным и позитивным персонажем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел фильм,и не очень понравилось,так себе,игра актеров нечего нормально,но смысл фильма не очень понял,и на мой взгляд герой этого фильма "Пошел ты" как его звал фин,был очень глупым и сам того не понимая делал глупые вещи!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел фильм,и не очень понравилось,так себе,игра актеров нечего нормально,но смысл фильма не очень понял,и на мой взгляд герой этого фильма "Пошел ты" как его звал фин,был очень глупым и сам того не понимая делал глупые вещи!!!

Уж ни в этом ли дело?

Очень глупыми? А можно немного конкретнее? Я не заметил, что бы они страдали синдромом дауна, или тебе нужно было что бы они говорили на одном языке на серьезные философские темы с серьезным выражением лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех постсоветских фильмов за последние 15 лет мне понравились только два - "Кукушка" и "Особенности национальной охоты" (без всяких идиотских продолжений).

"Кукушка" - реально мог бы претендовать на Оскар, если бы Михалков и иже с ним не выбрали ли бы в номинанты бездарный фильм его братца с бездарной Юлией Высоцкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот фильм понравился и как мне кажется не плохо отражает то время, время когда любой мир лучше войны! Мне кажется, что фильм может помочь современному покалению все же ценить мир и дорожить им, как самым ценным...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм. В свое время, когда все российское кино было для меня по умолчанию, мертво, мне один человек так мне описал этот фильм, что я не смог удержаться от просмотра.

Удивили меня в первую очережь актеры. И от Хаапасало и тем более от Бычкова такого не ожидал.

Сам сюжет и юмор, которым пропитана вся картина на высоте.

Один из лучших российских фмльмов.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм.Добрый,смешной,разный...сюжет интересен..а Виктор Бычков как всегда хорош.Довольно таки хороший фильм в своём жанре.8/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне фильм очень нравится.

очень добрый, необычный.

один из немногих случаев, когда солдат немецкой армии (пусть и финн) показан обычным, нормальным человеком, а не тупым безжалостным ублюдком.

Актеры порадовали хорошей игрой.

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднозначное у меня отношение к этому фильму. С одной стороны - оригинальность, неспешность, отличная эмоциональная игра актеров, с другой - некоторые моменты можно было бы вырезать и фильм ничего при этом не теряет, зато можно было бы избавится от затянутости отдельных сцен. Образ русского местами просто отвратителен))

Смотреть можно, слишком глубоко копать и задумываться над этим творением нет смысла.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Рогожкин является зачинателем такого являния как российская комедия. Фильмами "Кукушка" и "Перегон" он показал, что владеет и другими жанрами. Хотелось бы видеть рядом с ним и соратников по режиссерскому цеху, а то подражатели ("Особенности национальной политики", "Особенности национальной бани") пока на порядок ниже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рогожкин показал, что умеет снимать камерные фильмы (всё повествование держится на трёх героях), а это лишний раз свидетельствует о его режиссерском таланте.

 

Хотя игра Бычкова меня немного коробит. Актёр-то он так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...