Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ребекка (Rebecca)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Ребекка / Rebecca

film_oscar_icon.jpg film_oscar_icon.jpg

426.jpg

426.gif

Год: 1940

Страна: США

Режиссер: Альфред Хичкок

Сценарий: Дафна Дю Морье, Филип МакДональд, Майкл Хоган, ...

Продюсер: Дэвид О. Селзник

Оператор: Джордж Барнс

Композитор: Франц Ваксман

В ролях:

Лоуренс Оливье

Джоан Фонтейн

Джордж Сандерс

Джудит Андерсон

Найджел Брюс

Реджинальд Денни

С. Обри Смит

Глэдис Купер

Флоренс Бейтс

Мелвилл Купер

Жанры: триллер, мелодрама, драма, детектив, фильм-нуар

Время: 125 мин

Место в top-250 Imdb.

Награды и номинации.

О чем?

Максимиллиан Де Уинтер - богатый мужчина, примерно год назад потерявший свою жену, Ребекку Де Уинтер. Он приезжает в Монте-Карло, где встречает миссис Ван Хоппер и её юную компаньонку, имя которой мы так и не узнаём. Постепенно Максимиллиан так заинтересовывается молодой девушкой, что в конце-концов женится на ней.

 

Максимиллиан и новая миссис Де Уинтер возвращаются в Мэндэрли, владение семьи Де Уинтеров в Корнуэлле, но со времени их прибытия новую миссис Де Уинтер подавляют и преследуют напоминания о Ребекке, которые она находит абсолютно во всём, что связано с Мэндэрли. К тому же, прислуга Ребекки миссис Дэнверс отчаянно отвергает новую жену Максимиллиана, словно присутствие молодой девушки угрожает памяти Ребекки.

sm_512463.jpg sm_405404.jpg

Изменено пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мой старенький отзыв со страницы фильма:

 

Свой первый фильм на американской земле Альфред Хичкок сделал максимально нехичкоковским: здесь нет убийств, постоянного нагнетания саспенса и атмосферы ужаса. Хичкок снял, как многие сейчас скажут, стандартный любовный роман, в котором главная героиня безумно влюблена в богатого протагониста, пытающегося забыть темные тайны прошлого, готовые настигнуть его в любой момент.

 

Обязательные отрицательные женские роли воплощены сразу в двух формах: загробной – собственно, сама Ребекка, которую мы так и не увидим, но о которой узнаем больше, чем о любом другом персонаже; земной – жуткая экономка в леденящем душу исполнении Джудит Андерсон.

 

Несмотря на тесное переплетение мелодрамы, драмы, комедии, и, отчасти, мистики, режиссер не забыл оставить широкий простор для ведущих актеров, на котором Лоренс Оливье и Джоан Фонтайн развернулись так, что невозможно отвести глаз. А когда они брали небольшую передышку, на сцену выскакивали остальные актеры, подарившие фильму ярких и запоминающихся второстепенных персонажей.

 

Наверное, в наше время многие скажут, что в фильме многое наиграно, неправдоподобно и притянуто за уши, но почему-то с самой первой сцены и до последних секунд забываешь о вышесказанных вещах и «так не бывает», целиком и полностью погружаясь в магию старого кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давным-давно имея на руках копию Ребекки, этой жемчужины (с какой стороны ни глянь) в творчестве великого и ужасного Хичкока, я все никак не мог собраться с силами и найти время для осмотра экспоната.

Все самые громкие работы мастера (и Психо, и Окно во двор, и Головокружение, и На север через северо-запад) отсмотрены, а к Ребекке все никак не подступлюсь :)

 

Но такое недоразумительное положение вещей не могло длиться вечно.

Итак, один из самых нетипичных для Хичкока, и вместе с тем заслуживший наибольшего признания у академиков, фильм был отсмотрен.

Увиденным я остался очень доволен. Не стало это кино для меня "фильмом на все времена", но любимым у Хичкока (на пару с Северо-западом) сделалось.

Немножко наиграно и старомодно смотрелась Ребекка (помню в свое время я и Гражданина Кейна по этой причине не особо заценил) - ну, не могу я еще привыкнуть к голливудской классике и воспринимать ее должным образом (хотя попадаются экземпляры очень и очень занятные). Но преотличнейший, с множеством секретных дверей, сюжет, вкупе с потрясными актерскими партиями не позволили мне за 125 минут зрелища и даже подумать о каком-то "провисании" или чем-то подобном.

Атмосферное, таинственное, детективно-наивное, но захватывающее кинопроизведение!

Вагон и маленькая тележка номинаций и пара вполне заслуженных Оскаров.

По праву имеющий высокие рейтинги шедевр Хичкока!

 

Моя оценка: 9.5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня вообще загадка, почему этот, не побоюсь этого слова, шедевр, намного менее известен, чем, к примеру, "Птицы", "Головокружение", "Психо" и проч. того же Хичкока. Это в большей степени как раз триллер, чем драма, мелодрама или, тем более, комедия. Вполне себе хичкоковский жанр.

Фильм цепляет, прежде всего, превосходным сценарием, написанным по книге Дафны дю Морье. Недаром Хич утверждал: "Для фильма важны три вещи: сценарий, сценарий и сценарий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня вообще загадка, почему этот, не побоюсь этого слова, шедевр, намного менее известен, чем, к примеру, "Птицы", "Головокружение", "Психо" и проч. того же Хичкока. Это в большей степени как раз триллер, чем драма, мелодрама или, тем более, комедия. Вполне себе хичкоковский жанр.

 

Многовато наград и номинаций на Оскар у этого триллера. Да и жанр как правило премию за "лучший фильм" не получающий.

Видимо, фильм получился немного поглубже, чем другие более жанрово узкие работы мастера. Видимо, действительно, сценарная основа была очень и очень хороша.

Правда, взамен мы имеем не широкую известность "Ребекки" по сравнению с хитами маэстро.

Но истинные поклонники всю землю перероют, но найдут и посмотрят этот самый обласканный академией фильм Хичкока, не так ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многовато наград и номинаций на Оскар у этого триллера.

Ну, мне думается, наград и номинаций в самый раз. Очень качественное, добротное кино.

 

Но истинные поклонники всю землю перероют, но найдут и посмотрят этот самый обласканный академией фильм Хичкока, не так ли? :)

Да они просто обязаны это сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ребекка" - один из моих любимых хичкоковских фильмов. Потрясающий сюжет. Неожиданная развязка. Очень понравилась игра актёров. Обаятельный Лоуренс Оливье был просто великолепен, Джоан Фонтейн ( кстати сестрёнка Оливии Де Хэвиллэнд, сыгравшей роль Мелани в Унесённых ветрах) очень хорошо сыграла "бедную овечку". Ну и конечно же нельзя не отметить игру Джудит Андерсон. К сожалению, пока не видела ничего с ней кроме Ребекки, но могу с уверенностью сказать - гениальная актриса. Во многом успех фильма обязан ей. Считаю, что Оскар этот фильм получил вполне заслуженно. Советую посмотреть всем поклонникам Хичкока и не поклонникам тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм сильно отличается от других работ маэстро. Я пока-что очень плохо знаком с творчеством Хичкока в Англии, и немогу сравнить этот фильм с другими его работами. Но то что получилось в результате скрещения двух стилей, мне очень понравилось, мало того я просто в восторге. Фильму несомненно 10! Изменено пользователем Prunea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я обожаю этот фильм! Моё любимое Хичкоковское творение. В первую очередь конечно из-за Лоуренса Оливье. Он вносит в картину какую-то загадочность и мрачное обаяние. Возможно, в роли его возлюбленной мне больше хотелось бы видеть Вивьен Ли (как в "Леди Гамильтон"), но и Джоан Фонтейн конечно хороша.

 

Я поклонница таких классических историй, где есть старый дом с поскрипывающими дверями и странные неизведанные комнаты. Место, имеющее своё мрачное или счастливое прошлое. Ну а если всё это ещё и в исполнении Альфреда Хичкока, то смотреть нужно обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм «Ребекка» — уже не первый опыт сотрудничества Хичкока с популярной английской писательницей Дафной Дю Морье (до этого был не очень известный фильм «Трактир «Ямайка», а потом будут нашумевшие «Птицы»). Хичкок подошел к роману Дю Морье очень внимательно, практически «дословно» передав сюжет о робкой молодой девушке, вышедшей замуж за богатого аристократа Максима де Винтера, владельца огромного особняка Мандерли, в котором ей предстояло столкнуться не только со сложной ролью новой хозяйки дома, но и с невидимым и гнетущим присутствием бывшей жены Максима, — Ребеккой, несколько лет назад утонувшей в море.

 

Эта картина не совсем типична для «короля ужасов». И хотя Хичкок не изменит своей манере передачи напряжения и таинственности, в «Ребекке» мистика и саспенс будут сведены к минимуму, а на первый план выйдет захватывающий детективный сюжет и любовная история. Особое внимание он уделит воссозданию атмосферы старой доброй Англии, с ее фарфоровыми чашечками с чаем, вышколенными дворецкими и огромными портретами предков на стенах. Все декорации будут подобраны с необычайной тщательностью, будь то узорчатые ворота, открывающие нам путь к Мандерли, или сам особняк, как известно, сделанный «вручную», потому что нигде не нашлось подобного таинственного и величественного замка. По сути, отказавшись от некоторой доли «готичности» и триллера, присутствующей в романе Дю Морье, Хичкок сосредоточится на образе главной героини, с ее переживаниями, неудачами и робкими попытками борьбы за свое счастье, именно на ее месте или рядом с ней мы будем присутствовать на протяжении всего фильма.

 

На главную женскую роль в этом фильме пробовались и весьма популярная в те времена Вивьен Ли, и ее партнерша по «Унесенным ветром» Оливия де Хавилленд, но в результате роль достанется сестре Оливии — Джоан Фонтейн, еще одной голливудской красавице. Говорят, что во всремя съемок «Ребекки» Хичкок всячески способствовал ссорам между актерами и создавал атмосферу всеобщего недружелюбия, для того, чтобы молодая актриса чувствовала себя некомфортно и максимально точно вошла в образ. Как бы то ни было, Джоан блестяще справилась с ролью робкой и неуверенной в себе девушки, затерявшейся в огромных комнатах Мандерли.

 

В роли Максима выступает величайший британский актер, который не нуждается в предствлении — Лоуренс Оливье. Здесь он, как истинный английский аристократ, немного самоуверенный и ироничный, обладающий мрачным очарованием и шармом, будет вести за собой сюжет, ведь именно тайны прошлого мистера де Винтера и будет пытаться разгадать его новая жена. Надо сказать, что он с легкость переиграет свою молодую партнершу по фильму, но в этом, конечно, нет ничего удивительного.

 

Еще одна яркая актерская работа, которую я не могу оставить без внимания — это зловещая домоправительница в великолепном исполнении Джудит Андерсон. Ее страшная, бесшумно передвигающаяся фигура, полностью облаченная в черное, бесстрастный и холодный взгляд, ее нескрываемая ненависть к новой хозяйке — все это ощущаешь буквально своей кожей, когда она только появляется в кадре.

 

Фильм «Ребекка» стал первой работой Хичкока в Голливуде и сразу же получил «Оскар» за лучший фильм года. Отмеченное критиками и полюбившееся зрителям, это кино сейчас почему-то несправедливо забыто, и находится в тени более поздних работ автора. Но для меня этот фильм является любимым у Хичкока, и я советую посмотреть «Ребекку» как почитателям таланта знаменитого режиссера, так и всем любителям черно-белой классики золотого века Голливуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Герда! :) Отличному фильму отличное описание! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это единственный фильм Хичкока выигравший Оскар в номинации лучший фильм, при сильнейшей конкуренции, один "Великий диктатор" Чаплина чего стоит.

Интригующие начало, несколько скучноватая серединка, но шикарная развязка.

Итог - 8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это единственный фильм Хичкока выигравший Оскар в номинации лучший фильм, при сильнейшей конкуренции, один "Великий диктатор" Чаплина чего стоит.

Интригующие начало, несколько скучноватая серединка, но шикарная развязка.

Итог - 8 из 10.

 

Ничего себе... :eek: А я и не задумывалась о том, какая была конкуренция на Оскаре... Да уж... неожиданная информация...Сижу сейчас и думаю, а какому бы из из этих фильмов присудила бы я статуэтку на месте академиков? И разрываюсь... И наверно, я бы все-таки отдала Оскара Чаплину, несмотря на всю мою любовь, безмерное уважение к Хичкоку и самое теплое отношение именно к этому фильму мэтра...

 

Вообще фильмы Хичкока таковы, что их невозможно переснять заново, сохранив при этом атмосферу и уникальность.. "Ребекка" - очередное тому доказательство. Фильм, снятый в 1997 году, яркий, цветной, продолжительностью 190 мин. (против Хичкоковских 125 мин.) не смог даже близко приблизиться к идеалу... - черно-белому фильму 1940 года...

 

Вот что значит гений Хичкока!!! Всегда в отрыве на десять корпусов впереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто буря эмоций после просмотра этого фильма! Честно говоря, для меня этот фильм всегда был из числа, так скажем, неизвестных шедевров Хичкока - потому что слышала я про него очень и очень редко. А ведь как хорош фильм! Напряженный и необычный сюжет, мрачная и местами жуткая атмосфера и, конечно, замечательные актеры... Стыдно сказать, именно в этом фильме впервые увидела прекрасную актрису Джоан Фонтейн - до чего она хороша и естественна в роли робкой и застенчивой девушки! Как очаровательна, хрупка и беззащитна - своей грацией и утонченностью напомнила любимую Грейс... Ну а Лоренс Оливье - просто нет слов... бесподобен! Загадочный, харизматичный и гордый персонаж, от которого на протяжении всего фильма невозможно оторвать глаз... н-да, сейчас таких уже нет! Словом, фильм стал еще одним категорическим стимулом для срочного ознакомления с работами Хичкока!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю старину Хичкока, смотрела все, что смогла раскопать, на тех или иных носителях. А "Ребекка" так просто моя любимая. Книга тоже интересная, но после фильма кажеться несколько растянутой. Хичкока смотреть интересно, а Дафню Дюморье читать не очень. К слову Хичкок экранизировал еще ее "Птиц" и еще что-то мало известное как в творчестве мэтра ужасов, так и в творчестве писательницы. Актеры супер, фильм стильный, обожаю эту стилистику мрачную и чарующую. Вобщем всем сердцем люблю:plus::plus::plus:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут недавно заинтересовалась фильмами Хичкока. Что-то уже видела по телевизору а что-то ищу сама.И вот нашла и купила фильм "Ребекка".)))

Книгу я не читала. Я в восторге от фильма. Такое жутковатое начало(для меня). Я весь фильм ждала чего-то жуткого и страшного, ждала приведений. Мне правда было жутко... Особый ужас на меня наводила героиня Джудит Андерсон.(зря её не дали Оскара за роль второго плана). Сперва пыталась на месте Джоан Фонтейн представить любимую Вивьен Ли( и почему её не взяли?) но потом поняла, что Фонтейн тоже хороша. А вот Лоуренс Оливье мне как-то... не очень вообще по жизни. Но тут он сыграл хорошо.

Приведения я так и не дождалась. Считаю, что один раз можно было что-нибудь показать этакое... в зеркале или в окне. Мне самой один раз почудилось...Тот кадр когда главная героиня рыдает после маскарада, а домоправительница открывает окно... мне там показался силуэт женщины в таком же бальном платье. ы-ы-ы Но это уже моя больная фантазия.

Ну и в конце быложутко, когда дом горел, особенно западное крыло и домоправительница внём.

 

Вообщем, я в восторге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanhic, внимательней со спойлерами, даже для таких ретро-фильмов!

 

Закрыл в вашем сообщении строчку, где раскрывается часть концовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блестящий фильм Хичкока. А уж как каждый кадр выверен - это нечто. Настоящая черно-белая эстетика. Отличная история и мега-развязка. Brilliant!

 

Кстати, в начале фильма возникли ассоциации с "Газовым светом". Завязка похожа. Но нет - и тут Хичкок смог удивить меня. И не раз.

 

Один из лучших триллеров в истории кино.

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хичкок подошел к роману Дю Морье очень внимательно, практически «дословно» передав сюжет

Отличная история и мега-развязка.

Далеко и от дословности, и от действительно отличной истории Дафны, автора ее, а от ее поразительной развязки - за километр. Ему что, заплатили за хэппиэнд?

 

А вот как раз телефильм 1997 года - подлинное воплощение романа. И по актерам тоже.

Здесь же у Хичкока что Фонтейн, что Оливье - занудны донельзя. И уж больно красивенькие.

 

Слоган "Великий Хичкок" заслоняет сильнейшие произведения, за которые ему не стоило браться.

Он конечно мастер ужасненького, но не экранизаций глубоких и неоднозначных драм. А плоская убогость "Птиц" по сравнению с притчей Дафны! Бррр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко и от дословности, и от действительно отличной истории Дафны, автора ее, а от ее поразительной развязки - за километр. Ему что, заплатили за хэппиэнд?

 

В романе Дафны тоже хэппиэнд. Хичкок, действительно, изменил (вернее дополнил) развязку. В книге все заканчивается далеким заревом пожара, в фильме эта тема чуть продолжена.

 

А вот как раз телефильм 1997 года - подлинное воплощение романа. И по актерам тоже.

Здесь же у Хичкока что Фонтейн, что Оливье - занудны донельзя. И уж больно красивенькие.

Не смотрела телефильм. С каких это пор красота актеров стала мешающим элементом, тем более причиной «занудства»?:D

Слоган "Великий Хичкок" заслоняет сильнейшие произведения, за которые ему не стоило браться.

Он конечно мастер ужасненького, но не экранизаций глубоких и неоднозначных драм. А плоская убогость "Птиц" по сравнению с притчей Дафны! Бррр...

Про «Птицы» - в тему «Птиц». Могу лишь напомнить, что Хичкок не ставил задачу экранизации драмы Дюморье, а лишь только взял идею – нападение птиц на людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припоминаю, что совсем не понравилось, еле досмотрел. Красиво, но как-то без души, нудновато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарно. Хичкок в своём репертуаре.

Очень порадовала главаная героиня, очень милая получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хичкок, действительно, изменил (вернее дополнил) развязку. В книге все заканчивается далеким заревом пожара

 

 

Да в заревах дело. Он не это продолжил и изменил. У него Макс - не убийца. Славный он парень, значит. Зритель может выйти из зала с чувством глубокого американского удовлетворения.

В романе в том-то и дело, что он убил Ребекку. Вполне умышленно, хоть вроде бы и в аффекте. И потому счастлив он не будет, хотя и вывернулся из-под карающего меча правосудия. Просто будут тихо влачить свое существование дальше. Но ни детей, ни дома - никакие они.

 

 

С каких это пор красота актеров стала мешающим элементом, тем более причиной «занудства»?:D

Я неудачно выразилась - точнее, они красуются на экране. Оба. Так тогда бывало с большинством актеров. И снимали в такой манере - наверное, слишком не мой стиль.

А Оливье очень хотел тут покрасоваться с Вивьен - не вышло. Хичкок умышленно нагонял тут конфликту - таков его метод, не так глупо, надо сказать.

Внушал Фонтейн, что ее все ненавидят. Чтоб получилась закомплексованная мышка.

Но считаю, ему приходилось исправлять неверный выбор актеров - впрочем, очень может быть, это был выбор продюссеров, я не знаю.

 

Хичкок не ставил задачу экранизации драмы Дюморье, а лишь только взял идею – нападение птиц на людей.

У Дафны это - притча. Никак не драма.

Да бог с ним, совершенно пластмассовый фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В момент, когда новая миссис ДеВинтер гуляла по пляжу, и перед псом начала медленно открываться дверь домика, я испугался, к этому моменту история уже обросла мистикой. Когда же я увидел старика за дверью я с облегчением вздохнул. Ни "Психо", ни "незнакомцы в поезде" на меня такого жуткого эффекта не произвели, честное слово. Отменный фильм, у Хичкока пожалуй только "Головокружение" мне больше понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильмографии Хичкока "Ребекка" и "Головокружение", пожалуй, самые любимые.

 

Во время первого просмотра "Ребекки" я просто вросла в кресло, совершенно отключившись от всего, что меня окружало, и ощущала все душевные движения героини как свои...

 

Вот уж где Хичкок стопроцентно достигает желаемого эффекта: увлекает, интригует, напрягает, а уж как пугает... Саспенс в чистом виде и лучшем своем проявлении! "Птицы" кажутся просто детской забавой рядом с этим шедевром режиссера. В случае с "Ребеккой" роман Дю Морье нашел первоклассное воплощение.

 

Подбор актеров так удачен, что другими героев и книги, и фильма не представляю: Оливье (на то он и Оливье), Фонтейн , Андерсон (!!!) отлично вписались в историю и проявили себя в претворении хичкоковских замыслов самым лучшим образом.

 

Короче - высший балл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...