Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Европа (Europa Report)

Рекомендуемые сообщения

Что-то не могу найти DVD. Я так понимаю, для России его нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм так себе на троечку из 10, хотя сюжет классный, можно было такой фильм завернуть. Эхх, жаль... :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странное кино... Даже не удивлен такому разрыву между оценкой критиков и оценкой зрителей.

 

С точки зрения киноэстетики - 10 баллов. Его, вообще, можно показывать как эталон жанра мокьюментари. Все, абсолютно все, шаблоны, клише и приемы жанра есть в фильме. Особенно понравилась разбивка экрана на множество сегментов - отражение одного кадра с различных позиций (справа, слева, сверху и т.д.).

 

Но с точки зрения нарративности - все очень плохо... первые 45 минут не происходит ровным счетом ничего. Потом, вроде как, вводят пару напряженных сцен, но зритель уже должен быть настолько утомлен и заморожен, что реагировать на них будет не в состоянии.

 

Кроме того, сами эти "эмоциональные всплеск" до безумия клишированы и необъясняемы. Многие герои просто исчезают из повествования с припиской "пропал без вести".

 

Итог - обязателен к просмотру киноманов в качестве учебного материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безобразие какое; до серьёзной НФ маловато реализма, для ужаса - нагнетения жути, для приключений - движухи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела только что. Мне нравятся фильмы такого рода, так что запланированное удовольствие получила)).

Я, наверное, благодарнейший зритель - не обращаю внимание на ляпы и несостыковки, принимаю все условия и полностью погружаюсь в историю (если это не что-то вроде "Плана побега"))).

 

Осьминога, конечно же, показали зря. Лучше бы ограничились поднимающимся расплывчатым пятном/пятнами света. А то выпустили на экран лавкрафтовскую чудищу... слишком по-земному.

 

Изменено пользователем Amore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу нигде его найти. Его в России до сих пор нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такой, ни рыба ни мясо. И негатива не испытываю и не позитива. Посмотрел и забыл. Хотя люблю и мокьюментари и хоррор но здесь что-то совсем скучно временами было. Финал любопытный и только он, по сути, и запомнился. Хотя я был бы не прочь посмотреть эту историю с куда большим бюджетом и без вида с камер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шикарный фильм, снят в жанре псевдо-документалистики, так что подойдет не всем. Люди пишут что скучно, я же смотрел на одном дыхании, в отличии от многих фильмов где шаблонные чувственные или претенциозные сцены обычно перематываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждал хорошего качества, дождался. Только посмотрел.

Как же я люблю такие фильмы. Это красота! =) Практически весь фильм находился в напряжении и в любопытстве. Любителям "Пекло", "Гравитация" и т.п. фильмов понравится однозначно, таких фильмов на редкость мало, не упускайте шанс посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда к такому фильму, который не получил ни кинопроката, ни даже выхода на носителях, такой отличный дубляж?

 

это один из тех фильмов, который оставляет зрителя, то есть, меня бессловесным - ещё один редкий бриллиант, который отполирован со всех сторон идеально, без всяких изъянов, отличный слоубёрновый мокьюментари, который смотрится на одном дыхании и имеет запоминающиеся сцены

(сцена смерти Копли и последние кадры Кати)

всё-таки радостно, что такие фильмы, в котором действие происходит в космосе, зритель только и гадает, как же они закончат его - либо помпезное возвращение или смерть всех, нету однозначного варианта

здесь получился в чём-то даже 50/50 - с Земли получили все жизненно важные материалы, но члены команды, отнюдь, уже бездыханные трупы, которые лежат в пустынном космосе

ничуть не хуже Gravity, имхо. shit, надо освежить впечатления!

 

7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая, довольно качественная псевдо-документалка. Атмосфера на высшем уровне. Действительно напомнило мне как "Аполлон 18", так и "Гравитацию". Очень понравились кадры космоса, а так же внутреннее наполнение станции - выглядит натуралистично.

Последние кадры, снятые на Европе - меня привели в восторг аж до мурашек. И происшествие на поверхности произвело впечатление.

Почитала про ляпы и нелогичности, но это снова тот фильм, где я могу все простить, потому что картина мне понравилась.

Единственное что - актеры как-то малоэмоциональны, мне показалось. Но я списала все на то, что у персонажей крепкая психика, профессионалы же))

А так - очень крепкий фильм на твердую 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм.

 

На мой взгляд, превосходит "Пекло" и даже "Прометей" с "Гравитацией" (и это при том, что данные три фильма я люблю и придерживаюсь весьма высокого мнения о них). Тем не менее, "Европа" видится мне ещё более поразительной (до её уровня, вероятно, дотянулось "Живое").

 

Хоть я и, мягко говоря, не являюсь любителем found footage, но "Европа" - редкое исключение. Думаю, что именно стиль "найденной плёнки", подобно ракете-носителю, разгоняет каркас этого фильма до второй кинематографической скорости и выводит его на околошедевральную орбиту.

 

С самим каркасом тоже всё замечательно. Атмосфера шикарная, актёры очень приятные, к себе располагающие (причём крайне удивительно - все, даже те, кто на Земле: Эмбет Дэвидц и, конечно, Дэн Фоглер), монтаж превосходный (особенно здорово смотрится длинный флэшбэк

гибели Джеймса,

разбивающий надвое сцену

принятия решения о выходе Кати на поверхность Европы.)

 

 

Отдельно - о режиссуре. Очень крепкая, а четыре сцены поставлены просто колоссально:

 

1. Гибель Джеймса.

2. Гибель Кати.

3. Гибель Андрея.

4. Гибель Розы (особенно, когда пошла вода).

 

 

9/10.

 

P.S.: Информация о том, что бюджет фильма - меньше 10 миллионов долларов, весьма приятно согревает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм.

 

На мой взгляд, превосходит "Пекло" и даже "Прометей" с "Гравитацией" (и это при том, что данные три фильма я люблю и придерживаюсь весьма высокого мнения о них). Тем не менее, "Европа" видится мне ещё более поразительной (до её уровня, вероятно, дотянулось "Живое").

 

Хоть я и, мягко говоря, не являюсь любителем found footage, но "Европа" - редкое исключение. Думаю, что именно стиль "найденной плёнки", подобно ракете-носителю, разгоняет каркас этого фильма до второй кинематографической скорости и выводит его на околошедевральную орбиту.

 

С самим каркасом тоже всё замечательно. Атмосфера шикарная, актёры очень приятные, к себе располагающие (причём крайне удивительно - все, даже те, кто на Земле: Эмбет Дэвидц и, конечно, Дэн Фоглер), монтаж превосходный (особенно здорово смотрится длинный флэшбэк

гибели Джеймса,

разбивающий надвое сцену

принятия решения о выходе Кати на поверхность Европы.)

 

 

Отдельно - о режиссуре. Очень крепкая, а четыре сцены поставлены просто колоссально:

 

1. Гибель Джеймса.

2. Гибель Кати.

3. Гибель Андрея.

4. Гибель Розы (особенно, когда пошла вода).

 

 

9/10.

 

P.S.: Информация о том, что бюджет фильма - меньше 10 миллионов долларов, весьма приятно согревает.

 

Фильм очень норм, но с с Гравитацией вы пожалуй погорячились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Гравитацией вы пожалуй погорячились.

 

"Гравитацию" оцениваю на 8/10 (очень высоко), а "Европу" - на 9/10 (заоблачно).

В чём "Гравитация" точно превосходит "Европу" - так это в музыке.

 

В таких случаях я действую осторожно, и поэтому стараюсь уточнять "на мой взгляд".

Эта волшебная фраза освобождает страшную силу Великого и Ужасного ИМХО :-)

 

А вообще, думаю, что лучше всего - всегда любить и время от времени пересматривать оба эти фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, повествующий о космической экспедиции на луну Юпитера мучительно долго пытается оправдать достаточно абсурдный сам по себе тезис, что неизведанное куда важнее жизни. Оно конечно важнее и глобальней, но не для человека, который рискует своей жизнью. Технический уровень выдержан приличный, но наблюдать за злоключениями участников команды, на взаимную работу которых и делается упор, довольно затруднительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. Наконец-то показали нормальных космонавтов и ученых.

Не чета прометеевским гопникам. Похоже, фильм - последнее эхо фантастической романтики пятидесятых-шестидесятых, а дальше, скорее всего, будут править бал бестолковые выхухоли, дохнущие от очередной реинкарнации Чужого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджетно, но тем не менее неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типичная дешевка, правильно что даже в прокат такое не купили. Весь фильм смотришь на тупой экипаж и их не менее тупые смерти и постоянные помехи (которых на цифре не может быть вообще, алее!), от которых под конец уже тошнить начинает. А также нафигачили ускорений и перемотку туда-сюда, видимо, тщетно пытаясь придать динамичности. С передачи сотен терабайтов данных, накопленных более чем за год отсутствия связи, с окраины Соонечной системы за несколько минут просто орнул. Музыка только понравилась и некоторые виды, все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм неплохой, причём не только в плане съёмки, но и в правильном скрытом посыле в виде финала, который я вижу так:

 

1. люди полетели искать жизнь на чужую для себя планету

2. жизнь там была, но это их планета, и люди там лишние

3. закономерный хэппиэнд

 

Основная идея землян в случае появления пришельцев - изловить, изучить (подвергнуть разным экспериментам), и на всякий случай уничтожить (они же к нам прилетели захватить нас и поработить, ага).

 

Ещё у Лема встречается здравая филососфия насчёт нормального взаимоотношения человека и Космоса, а именно - не всё в Космосе создано для человека с его хотелками.

 

 

Посему финал "Европы" совершенно справедливый и закономерный.

 

Споры по самому фильму: какая разница, что имя-фамилия похожа на имя-отчество, фильм от этого ничуть не пострадал.

 

Споры насчёт сравнения с Гравитацией? Не знаю, как можно сравнивать этот более-менее смотрибельный кин с трэшем под названием "Гравитация". Что было в Гравитации стОящего? Только фигительные кадры Земли из космоса в начале, а также обделавшаяся Сандра Буллок, которая в том же начале фильма кувырком улетала в неведомую космическую даль. Это ведь было вечное путешествие, которое началось ещё при жизни. И это было бы прекрасно и реалистично одновременно. Так нет же, прилетел откуда-то весёлый Клуни и все вопросы порешал. С этого момента и дальше - дикая киношная дичь, чем дальше - тем веселее. Апогеем нашего апофеоза стало "управление" китайской МКС - там ваще до слёз :lol: И всё равно Гравитацию подняли прям в небеса жанра... куда катится этот мир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то благодаря кинорулетке посмотрел этот фильм, уже давным-давно он был на заметке.

Вообще не фанат мокьюментари, но здесь как раз тот редкий случай когда оно действительно получилось очень уместным. Благодаря ему некоторые сцены получились очень сильными особенно

 

сцена самой первой смерти от ремонта и сцена смерти Кати.

 

Сам по себе сюжет в целом ничего оригинального не представляет, но авторам фильма удалось все преподнести в таком ракурсе, что фильм смотрится на одном дыхании, притом, что повторюсь ничего супер оригинального не происходит. Так что атмосфера в фильме тоже на самом высоком уровне.

Ну и актерская игра тоже отличная, особенно игра девушек впечатлила и больше всего в

 

моменты их смерти. Последняя оставшаяся в живых героиня вообще сделала очень смелый и самоотверженный поступок на который нужна была огромная сила воли и этот момент сыгран просто шикарно.

 

Вообщем куда не посмотри одни плюсы. 9 из 10

Думаю как-нибудь пересмотрю.

 

PS И я так и не понял что у них с кораблем случилось, точнее из-за чего это случилось что они не смогли взлететь. Как-то плохо этот момент объяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...