Перейти к содержанию

Фокус-покус (Hocus Pocus)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Фокус Покус /Hocus Pocus

68b7d6ab0ceb.jpg

год 1993

страна США

режиссер Кенни Ортега

жанр ужасы, фэнтези, комедия, семейный

премьера (мир) 16 июля 1993

время 96 мин.

В ролях: Бетт Мидлер, Сара Джессика Паркер, Кэти Нэджими, Омри Кац, Тора Бёрч, Винесса Шоу.

Синопсис: Согласно легенде, если невинная девушка в ночь Хэллоуина зажжет свечу в доме сестер Сандерсон, то ведьмы встанут из могил и съедят всех детей в городе, чтобы самим стать вечно молодыми.

Поскольку коварным сестрицам суждено воскреснуть через 300 лет после казни за колдовство, им придется привыкать к современным нравам. Например, зачем летать на метле, если есть пылесос? Делая всякие магические гадости, сестрицы Сандерсон так увлекаются этим занятием, что забывают о своем хитром противнике — черном коте…

HocusPocus1.JPG.774a69a8a8b497905c0b0160157436d9.JPG

HocusPocus2.JPG.3ab1b5059d209f76ae72dffd851cbda3.JPG

HocusPocus3.JPG.2272d25d119f231add26c9c2c40117d6.JPG

HocusPocus4.JPG.1f763d5a46e868fc1489f1bf0e0239c0.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало фильма такое: парень переезжает со своей семьей в другой город, влюбляется в главную красавицу школы, получает от школьных хулиганов, в общем, самое, что ни на есть стандартное начало подросткового фильма.

А в предыстории рассказывается о легенде про трех ведьм – банальное начало для хэллоуинской сказки.

Но позже, когда предыстория рассказана, а чувства молодого героя показаны, начинается действительно интересное и увлекательное зрелище. От «Фокуса Покуса» я ждал лишь одно – повышение хэллоуинского настроения перед праздником, но получил я не только солидную порцию этого настроения, но и отличные шутки (чего я никак не ожидал). В основном все шутки были связаны с сёстрами Сандерсон (эпизод с автобусом, с песней, с сатаной), забавная реакция у этих ведьм была, когда в канун праздника всех святых они оказались среди переодетой во всяких монстров ребятни, то что это дети, а не хобгоблины они не сразу поняли, а когда маленькая девочка сказала им «Благослави вас Бог!», две сестры даже заплакали от страха.

 

Сёстры Сандерсон:

Уинфред – главная из сестер, большинство смешных шуток в фильме принадлежат ей. Самая коварная и злая, когда главная героиня оскорбила Уинифред, то она обиделась и начала жаловаться сёстрам:

- Обидно же, она ничего не понимает! А я всегда хотела ребенка. И теперь я получу его… на блюде.

Мэри – обжора, у нее хорошо развит нюх – чувствует детей издалека.

Сара – самая красивая и глупая из сестер. Играет Сару - Сара Джессика Паркер, которая никогда мне на внешность не нравилась, но здесь у нее получилась очень симпатичная ведьмочка.

 

Концовка в фильме, как и во многих других подростковых фильмах, пафосная, но всё же отвращения не вызывает.

Несмотря на банальное начало и конец это вряд ли можно отнести к минусам фильма, всё-таки «Фокус Покус» простая подростково-хэллоуинская сказка, в которой по законам жанра обязательно должна быть любовь неудачника к красавице и победа добра над злом. "Фокус Покус" – этакая большая серия «А ты боишься темноты?» только с более интересным сюжетом и смешными шутками.

 

 

- Подумайте о чём-нибудь хорошем. О летучих мышах, о смерти с косой, о маминых пирожках со скорпионами…

 

- Сёстры! Ночь всех святых превратилась в карнавал, дети наряжаются в костюмы и страдают фигней!

 

- Пошла к чёрту!

- О, я у него уже была. Очень понравилось.

 

P.S. Тот самый фонтан (фанаты сериала "Друзья" поймут о чём я=)):

HocusPocus(092080)12-21-50.JPG.80c649d8acd66737a2d3d419436e0f2b.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки за тему. Отличный фильм - обхохочешься. И очень прикольно посмотреть на маленькую Тору Бёрч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна - кино очень прикольное и задорное. Я на него напала исключительно из-за Бетти Мидлер - она там такое вытворяет лицом, что просто страшно делается:)...

К фразочкам оттуда добавлю: ведьмы, показывая на школу: "Это тюрьма для детей!":D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был помладше, от фильма обалдевал, несколько раз неустанно пересматривал. Сейчас творение едва ли вызовет прежнего энтузиазма. Сказка довольно заурядна в развитии, вся оригинальность ограничивается фэнтэзи-наворотами. Тем не менее, как и многие детские фильмы 90-х, по-своему обаятельна. Вот только даже при первых просмотрах невыносимо пафосный и сопливый финал вызывал не самые приятные чувства. Сейчас бы пересмотреть не рискнул бы. А кот прикольный, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна - кино очень прикольное и задорное. Я на него напала исключительно из-за Бетти Мидлер - она там такое вытворяет лицом, что просто страшно делается:)...

К фразочкам оттуда добавлю: ведьмы, показывая на школу: "Это тюрьма для детей!":D.

У Мидлер еще и грим был очень прикольный. А фразу про "детскую тюрьму" я хорошо запомнил.)

Был помладше, от фильма обалдевал, несколько раз неустанно пересматривал. Сейчас творение едва ли вызовет прежнего энтузиазма. Сказка довольно заурядна в развитии, вся оригинальность ограничивается фэнтэзи-наворотами. Тем не менее, как и многие детские фильмы 90-х, по-своему обаятельна. Вот только даже при первых просмотрах невыносимо пафосный и сопливый финал вызывал не самые приятные чувства. Сейчас бы пересмотреть не рискнул бы. А кот прикольный, да.

Я заметил, что все шутки и прикольные ситуации сконцентрированы в середине фильма, этак с минуты тридцатой и до финального противостояния. Но пересмотреть думаю стоит рискнуть - я вообще первый раз вчера посмотрел, нормальная сказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший такой дабротный камедийно-фентезийный фильм. Как обычно с правильным посылом, хорошими шутками, и хэппи-эндом. Главное украшение это конечно трио сетер-ведьм, жгут тетки весь фильм. Зловещие такие, и забавные. Ну и жемчужина это конечно Бэтт Мидлер, раскошный образ. Скоротать вечерок, посмотрев что нить доброе , легкое, и интересное самое то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, помню эту чудную сказку 90-х. Самое главное достоинство фильма – актерские работы. Бетт Мидлер, Сара Джессика Паркер, Кэти Нэджими создали очень характерных и самобытных персонажей. Сестры-ведьмочки отжигали там по полной программе.

Фильм сейчас вряд ли вызовет те же эмоции, что и в детстве. Пересматривать не буду, т.к. не хочу портить былые впечатления.

 

А шуточку про школу я до сих пор помню, ага :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавный фильм. Незатейливый сюжет. Но ведьмы просто супер! Особенно хороша Бетт Мидлер - создала такой интересный образ. Вроде такой комичный персонаж, но иной раз как глянет - страх пробирает. Сара Джессика Паркер у меня прочно ассоциируется с образом Кэрри Бредшоу (хотя и видела ее в других ролях), поэтому здесь никак не могла отделаться от чувства, что это Кэрри на карнавале :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу. Смотрела я этот маразм. Не, мне фильм не понравился. Не понравилось все. Сюжет-актеры, декорации. Вообще все не понравилось. Вот. Предпочитаю думать об этом как о страшном сне xDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела как-то. Давно это было. Больше всего запомнились ведьмы - очень яркое и эффектное трио. Ещё котярик забавный был. В общем, "Фокус-покус" - это весёлое и забавное кино, которое стоит посмотреть... настроение точно поднимется :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К фразочкам оттуда добавлю: ведьмы, показывая на школу: "Это тюрьма для детей!":D.

И кое в чем они правы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавный фильм. Ведьмочки просто очаровательные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сара Джессика Паркер у меня прочно ассоциируется с образом Кэрри Бредшоу (хотя и видела ее в других ролях), поэтому здесь никак не могла отделаться от чувства, что это Кэрри на карнавале :).

 

Ну не знаю. Тогда она явно перепила ещё плюс ко всему. Ибо слишком уж озорная и весёлая для обычной Кэрри. Видать, снова бросили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольный фильм, три главные ведьмочки отжигали весь фильм и были великолепны, ну и котик забавный был. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сара – самая красивая и глупая из сестер. Играет Сару - Сара Джессика Паркер, которая никогда мне на внешность не нравилась, но здесь у нее получилась очень симпатичная ведьмочка.

 

Ага. На моей памяти, единственная роль Паркер, где она мне внешне нравится.

Фильм конечно представляет собой вполне обычную страшилку для семейного просмотра, но вот некоторые шутки хороши. Пересмотрел бы.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ни говори, а в 90-е Паркер была значительно краше, чем сейчас. Оно и понятно: она и посвежей была, и помоложе. И, согласен, что роль ведьмы Сары - одна из её лучших. Как она там сладко пела, зазывая детишек. А как с псевдодьяволом танцевала, жена его аж заревновала :D.

 

Вообще все три ведьмы очень прикольные.

Мэри - верная сёстрам;

Сара - глупая и милая, но с обаянием;

Винифред - главная из сестёр, их мозговой центр в лице наихаризматичнейшей Бетт Мидлер.

 

Отличная женская команда ведьм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше любила смотреть. Миленькая черная комедия, веселая, озорная. Ведьмочки колоритные очень. Насчет Джессики согласна. Единственный фильм, где она мне нравится внешне. Тора Берч еще молодец, отлично сыграла.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел пару раз. Достаточно неплохо для подростковой сказки. Вначале немного готично, чем дальше, тем комедийней. Типичное развлекало на Хеллоуин для тех, кому "Хостел" ещё нельзя показывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот фильм СОВСЕМ не понравился!Честно говоря даже жалею,что посмотрела его!Не понравился мне сюжет.И особенно игра Мидллер.Но был единственный момент который мне понравился,это Паркер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная "черная" комедия. Ведьмочки прикольные, особенно героиня Паркер. Соглашусь с некоторыми, кто выше упоминал, здесь она внешне мне больше всего понравилась. Тора Берч такая милая, просто комок энергии и смеха. В общем, хорошая комедия, можно пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень забавное кино, Сара вообще милашка.

но дети меня раздражали - так и хотелось, чтобы ведьмы одержали верх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там такая песенка классная в середине, я её просто обожаю. А в детстве когда смотрела, всегда ужасно расстраивал конец,- вроде всё хорошо, а мальчишку дико жалко. Ведьмы на пылесосе, до сих пор живы в памяти))) А вообще, считаю что очень хорошее семейное кино, которое и сейчас, будет здорово глянуть вместе с детьми. Я бы и сама посмотрела с удовольствием. Такая позитивно-пугательная страшная сказка с хорошим концом, и что самое ценное, история не обделённая юмором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сара вообще милашка.

 

Только лишь по сравнению с сестрами. А так могли бы младшую ведьмочку посимпатичней сделать, Ш.Тэрон, к примеру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожала фильм, когда была маленькой. Сейчас он мне кажется уже нелепым, зато я "подсадила" на него мою племянницу и иногда пересматриваю его с ней за компанию.

Ах, да, молоденькая Тора Бёрч - просто прелесть, а Сара Джессика Паркер, по-моему, была излишне загримирована. Хотя для детей самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...