Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Вау-вау (Wah-Wah)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

sm__imp_399742.jpg

 

 

Wah-Wah

Официальный сайт:

Сайт американского дистрибьютора Samuel Goldwyn Films

 

Жанр: драма

Слоган: Каждая семья имеет свой язык

Страна: Великобритания, ЮАР, Франция

Режиссёр: Ричард И.Грант

Композитор: Патрик Дойл

В главных ролях: Габриэл Бирн (Гарри Комптон), Николас Холт (Ральф Комптон) номинанты Киноакадемии Миранда Ричардсон (Лорен Комптон), Эмили Уотсон (Руби Комптон) и Джули Уолтерс (Гвен Трэхерне)

MPAA рейтинг: R

Мировая премьера: 13 мая 2005 года

 

Синопсис: 1969 год, Свазиленд. Британская Империя распадается, но здесь все ещё сохранился последний островок колониального общества британских аристократов-патриотов, со своим укладом и традициями. Их мир уже давно ушёл в небытие, но время застыло здесь на месте, и они продолжают своё беззаботное существование, не замечая этого. Но изменения приходят и сюда, и столь привычный для них идеальный мир распадается прямо у них на глазах. И семейные отношения героев фильма во многом являются отображением, происходящих вокруг них глобальных событий.

 

11-летний Ральф Комптон, становится свидетелем измены своей матери с лучшим другом отца. Его родители разводятся, а Ральф попадает в школу-интернат. Его отец, Гарри Комптон теряет не только жену и лучшего друга, но и с грядущим приходом независимости для колонии свой пост министра в колониальном правительстве. Посыпавшиеся на него несчастья постепенно погружает его в пучину алкоголизма.

 

Три года спустя, когда 14-летний Ральф возвращается домой, его, как обычно, пьяный, отец опаздывает на три часа, встречая его на станции. Гарри тут же сообщает Ральфу, что он женился во второй раз на бывшей американской стюардессе Руби, которую знал всего лишь шесть недель. В то время как Ральф, пытается приспособиться к неожиданным изменениям в его семье, Руби, которая абсолютно чужда этому обществу, должна бороться с предубеждениями и аристократическим снобизмом со стороны его высшего света. Хотя Ральф изначально настроен осторожно по отношению к ней, он привязывается к Руби, понимая, что они оба чужие в этом мире, по мере того как алкоголизм его отца всё обостряется и выходит из-под контроля.

 

В то же время, к прибытию британской принцессы Маргарет и празднику провозглашения независимости в качестве культурной лебединой песни уходящей эпохе, аристократическое общество занимает себя подготовкой мюзикла «Камелот», в процессе которой отношения между многими участниками постановки приобретают новую окраску, а социальные предубеждения всплывают вновь. Сам же Ральф посреди окружающего его хаоса переживает процесс взросления и становления как личности, и находит свою первую любовь. Но ничто не способно подготовить окружающее его общество в должной мере ко дню провозглашения независимости и всеобщему празднованию – они здесь ни к месту и не ко времени посреди торжества зарождающейся нации и её нового правителя.

 

„Wah-Wah” (что на самом деле является забавной имитацией-передразниванием своеобразного акцента, сложившегося в описываемом обществе) это не столько история супружеских измен, алкоголизма и насилия в семье, сколько история верности, любви и светлого юмора, и, самое главное, надежды на будущее за пределами герметически запечатанного отживающего общества. Фильм является режиссёрским дебютом известного британского актёра Ричарда И.Гранта, и основан на его собственной автобиографической истории. Премьеры малобюджетной независимой ленты, съемки которой прошли в Свазиленде, состоялись в прошлом году на фестивалях в Эдинбурге и Торонто, где фильм получил широкое одобрение и признание со стороны и критиков и зрителей, а в американский прокат фильм выходит 12 мая 2006 года.

 

 

Независимая европейская драма, которая успешно прошла на ряде фестивалей, привлёкла моё внимание подбором талантливых и интересных британских актёров (выделю Гэбриела Бирна, молодого Николаса Холта и Эмили Уотсон), а также своей интересной и искренней (что я ценю едва ли не больше всего) историей. Довольно интересный и показательный трейлер, который к сожалению, пока доступен только на официальном сайте. Далеко не уверен, что наши дистрибьюторы заметят этот фильм, но всё же искренне надеюсь, что они его не пропустят. Возможно, кого-то этот фильм также заинтересует.

1_still_hori-1.jpg.bf6213ed8a07ac064f81738ee81fa9f6.jpg

1_still_hori-2.jpg.2d50fd9254dbddf87afdf4be08a78160.jpg

1_still_hori-3.jpg.7f8fd039b3951f02b52817a3e647e75c.jpg

1_still_hori-4.jpg.0a5cf63f9efa9c759d2673c306c6e69b.jpg

1_still_hori-5.jpg.bdecd150705d5ffbd3e36370d56b9f08.jpg

1_still_hori-6.jpg.255a518b5863af05ed1c2c2b71b8869a.jpg

1_still_hori-7.jpg.f9dbfcb381bbcc3c4c60762be156a83a.jpg

1_still_hori-8.jpg.ea78df8ebf000f76319d9c1a72d491fb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно слежу за британским кинематографом. Благодаря этой теме, фильм закрепился в поле моего зрения и, при удобном случае, будет, конечно, отсмотрен. Вопрос только в том, когда он станет доступен нашему зрителю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал-думал, чем бы меня этот фильм мог зацепить. Увы, так ничего в голову и не пришло. Да, и подозреваю, что без нравоучений там не обойдется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габриэл Бирн - это случайно не тот самый, который играл аццкого сатану в "Конце света"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габриэл Бирн - это случайно не тот самый, который играл аццкого сатану в "Конце света"?

Случайно тот самый. Но вообще-то он известен по другим своим гораздо более достойным ролям в гораздо более достойных фильмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помойму, нас ждут занятные аллегории. Мне интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологический фильм? Это уже интересно, да и актерский состав хороший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тему переименовать в ВАХ ВАХ? :D

Хороший вариант... :lol: Правда от него так и веет несерьезностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовало, сюжет неплох, люблю британское кино. Не так чтоб уж жду этого фильма, но при случае обязательно посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тему переименовать в ВАХ ВАХ? :D

 

Я думал об этом, но решил оставить так как это произносится до тех пор пока наши дистрибьюторы (если таковые найдутся) не поразят нас своим названием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По случаю предстоящего в начале мая выхода фильма в американский прокат наконец-то появилась возможность ознакомиться с трейлером фильма в нормальном качестве. Посмотрел, интерес к фильму ничуть не уменьшился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заинтересован. В последнее время подметил интересную деталь: уж если снимается крупный британский фильм, то в нем непременно соберется половина высшей британской актерской лиги. ))) И мне это нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер неплохой, надеюсь удастся посмотреть этот фильм. Актёрские работы наверняка на высшем уровне, столько известных имён.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер отсмотрел. ЖДУ!!!

Там моя любимая всегда разная Миранда Ричардсон...:tongue: Ну как я такое пропущу?

И атмосфера пленяет. И релиз не за горами, если повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там актёр Николас Хоулт, мальчик из фильма "О мальчике". Надо хотя бы этот фильм пока отсмотреть, а то не знакомый какой-то.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там актёр Николас Хоулт, мальчик из фильма "О мальчике". Надо хотя бы этот фильм пока отсмотреть, а то не знакомый какой-то.)

 

У нас фильм выходил под названием "Мой мальчик" (номинация на Оскар, две на Золотой глобус). Там Холт смотрелся очень хорошо в главной роли вместе с Хью Грантом. Кроме этого снялся в прошогоднем фильме Синоптик ("Weatherman") вместе с Николасом Кейджем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лента отсмотрена в ходе фестиваля Новое Британское кино.

 

Фильм замечателен сложной комбинацией характеров и взаимоотношений действующих лиц, наполняющих картину, сменяющими друг друга, комичными и экстремально драматичными эпизодами из жизни одной семьи и жизни Британской колонии на юге Африки. Очень душевное, тёплое, пронизанное традиционным английским юмором, тонкое и доброе кино, в котором нашлось место тонкой иронии, лёгкой пародии и искренним чувствам.

 

Серьёзные актёрские работы Гэбриэла Бирна, Эмили Уотсон и Миранды Ричардсон. Джулия Уолтерс - почти в эпизоде. Все держат высокую марку, демонстрируя хорошее понимание своего персонажа, прекрасное взаимодействие друг с другом, составляя слаженный, чётко работающий актёрский ансамбль.

 

Самое неожиданное впечатление (приятное) произвёл Николас Холт: пятнадцатилетний парень, ростом под метр девяносто, возвышаясь над всеми актёрами (самый высокий актёр в фильме), благодаря хорошим способностям и, странным образом сохранившемуся у него детскому выражению лица из «Моего мальчика» сумел блистательно сыграть непростую роль четырнадцатилетнего подростка "в огне". Судя по всему, этот молодой актёр обладает музыкальным слухом и неплохим голосом (фильм предоставляет возможность оценить его вокальные способности).

 

Проникаясь притягательной атмосферой этой картины, испытываешь глубокое сожаление от необходимости расставания с ней и с её выразительными героями. Wah-Wah - фильм, не просто заслуживающий внимания, это лента, оставляющая в памяти долгий, добрый след.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отсмотрен в ходе фестиваля Новое Британское кино. Очень душевное, тёплое, пронизанное традиционным английским юмором, тонкое и доброе кино. Серьёзные актёрские работы Гэбриэла Бирна, Эмили Уотсон и Миранды Ричардсон. Джулия Уолтерс - почти в эпизоде. Самое неожиданное впечатление (приятное) произвёл Николас Холт:шестнадцатилетний парень, ростом под метр девяносто, возвышаясь над всеми актёрами (самый высокий актёр в фильме :)), сумел блистательно сыграть непростую роль четырнадцатилетнего подростка "в огне". Благодаря хорошим способностям и, странным образом сохранившемуся у него детскому выражению лица из Моего мальчика. Судя по всему, Холт обладает музыкальным слухом и неплохим голосом (фильм предоставляет возможность оценить его вокальные способности).

 

Спасибо за отзыв. Буду искать с ещё большим старанием. Если я не ошибаюсь на момент начала съёмок Николасу Холту не было ещё и 15, но он начал так быстро расти, что стало главной причиной того, что на роль Ральфа пришлось подбирать двух актёров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название довольно....оригинальное.Посмотрю лучше по телеку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв. Буду искать с ещё большим старанием. Если я не ошибаюсь на момент начала съёмок Николасу Холту не было ещё и 15, но он начал так быстро расти, что стало главной причиной того, что на роль Ральфа пришлось подбирать двух актёров.

 

Один из запоминающихся эпизодов: когда герой Холта поёт на прослушивании театрального кружка. Шикарным сочным баритоном (это четырнадцатилетний мальчик). Не мог сдержать улыбку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать честно, если в фильме есть Гэбриэл Бирн, то мне больше ничего и не надо. :wow: Будет отсмотрен вне сомнений.

 

Постараюсь на фильм попасть сегодня. Завтра - крайний срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название довольно....оригинальное.Посмотрю лучше по телеку.

 

В синхроне (да и походу фильма это нашло свое подтверждение) перевод названия звучал : "Кудах-тах-тах" - передразнивание квохчущей курицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически только что вернулась с просмотра. Из кинотеатра вышла в прекрасном умиротворенном настроении (правда шёл дождь, но я-то его как раз обожаю).

 

ВАУ-ВАУ (в действительности, как уже и упоминал gordy, КУДАХ-ТАХ-ТАХ) получился спокойным и душевным фильмом. Присутствие разных трагических моментов только усиливали эффект "реальной истории одной семьи семьи". Без гротеска, как оно есть.

Не скрываю совершенно (да просто посмотрите мой пост №23), что пошла на фильм ради Гэбриэла Бирна. Весь просмотр не могла отвести от него глаз по двум причинам : роль, вдумчиво сыгранная Гейбом, вышла реалистичной и грустной; и потом, я просто очень люблю этого мужчину ))

На высоте оказались и главные дамы сего действа. Миранда и Эмили смотрелись по-разному, но одинаково серьёзно и хорошо.

Холт приятно порадовал. Образ ему дался именно так, как это было нужно. И это его выражение глаз, когда они с другом были в кинотеатре...Не каждый шестнадцатилетний подросток сможет передать такие чувства.

Кстати, о его друге. Долго и с удивлением таращилась на этого паренька, так как последний - обладатель вылитой улыбки, кого бы вы думали? Кристиана Бейла. Но никакого шарма Криса у парниши нет. Просто схожесть во внешности.

Весь фильм события развивались неторопливо и, на мой взгляд, абсолютно логично. Концовку я предугадала заранее и остаток сеанса настраивала себя не очень грустить.

Когда пошли титры, было крайне приятно то, что многие в зале не вскочили, как угорелые, а просто немного посидели и похлопали. А ведь была одна только молодёжь. Воистину приятно. В зале все эмоции были к месту : иногда смеялись, а где надо, молча грустили.

 

Если же коротко сформулировать полученные от просмотра впечатления, то могу сказать следущее : этот фильм, как неторопливо выпитая небольшая и вкусная чашка кофе - оставляет на душе тёплый, приятный осадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...