Перейти к содержанию

Цифровые носители: техническая часть

Рекомендуемые сообщения

Зраствуйте. Эту тему я создал для того что бы люди могли узнать то, о чём должен знать каждый! А именно здесь вы можете задать интересующие вас вопросы по поводу технической части любого цифрового носителя (DVD, HD-DVD, Blu-Ray и т.д)! А наши завсегдатые форумчане помогут вам с информацией! Мои вопросы: 1) Господа киноманы, объясните пожалуйста поподробнее что собой представляет деление ДВД на регионы и если можно, то поподробнее. (Максимально полную информацию) 2) Что такое амарей? 3) Что такое анаморфное изображение? 4) В чём отличие звуковых дорожек типа DTS, Surround и т.д.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Иногда происходит так, что фильм, давно показанный в Америке (и успевший выйти там же на DVD), ещё не поступал в европейский кинопрокат. Логично ожидать, что в таких случаях некоторые европейцы станут заказывать американские диски, не дожидаясь премьеры в местных кинотеатрах. Это идёт вразрез с политикой мейджоров "двойной продажи фильма" в каждом регионе - сначала как билет в кино, а затем как диск. Поэтому с их подачи для разделения продукции по зонам было введено региональное кодирование. Примерное географическое разделение выглядит так: Цифра-регион, страна - к какому региону принадлежит. 0 Без ограничений 1 Соединённые Штаты Америки, Канада 2 Европа, включая Францию, Грецию, Турцию, а также Египет, Аравия, ЯпонияЮжная Африка 3 Корея, Таиланд, Вьетнам, Борнео и Индонезия 4 Австралия, Новая Зеландия, Мексика, Карибы, Южная Америка 5 Индия, Африка, Россия и страны СНГ 6 Китайская Народная Республика 7 Официально не используется, однако употребляется как синоним пиратки 8 Корабли, самолёты и т.д. 9 Зарезервировано Если на диске стоит пометка о том, что он американский (первая зона, он же первый регион, он же "R1"), то европейский плеер (второй зоны, он же R2) должен, по замыслу студий, отказаться играть такой диск. Такие ограничения совсем не понравились зрителям - ещё и потому, что нередко эксклюзивные издания выходили только в какой-то одной зоне. Поэтому было найдено много возможностей убрать защиту с большей части плееров. А в некоторых странах и/или некоторые модели плееров и вовсе продаются мультизонными изначально. Производители дисков попытались бороться с нашествием мультизонных проигрывателей, введя региональную защиту следующих поколений - такую, как RCE. Она работает с использованием виртуальной машины DVD (см. выше). Дело в том, что в программу диска можно встроить проверку того, на плеере какого региона он запущен. В том же время многие плееры "взломаны" в буквальном смысле до мультизонности - то есть являются одновременно R1, R2, R3 и так далее. Поэтому, когда в программе встретится инструкция вида "если плеер - R2, то показать такое-то меню", такой мультизонный плеер покажет требуемое меню. А требуемым окажется специфическое "меню-ловушка" - без кнопок, состоящее из одной лишь картинки с надписью о том, что диск на этом плеере проигрываться не должен. Вслед за проверкой на R2, последуют такие же проверки на R3..R6. И только если плеер проигнорировал все эти комманды, а затем ответил утвердительно на проверку по R1 - осуществляется переход на нормальное меню с фильмом. Хитрость этой защиты заключается в том, что самостоятельно плеер не сможет отличить меню-ловушку от обычного меню, для него это всё - нормальное содержимое диска. Однако, если плеер "проломлен" таким образом, что позволяет устанавливать любую зону сколько угодно раз - RCE против него будет бессильна. Равно как и любые другие возможные региональные защиты. 2. Амарей - это вонючая черная китайская коробка, в которую кладут наши любимые DVD-диски. Но есть и хорошие, качественные белые, желтые, красные, синие, зеленые коробки. :) Бывают они одноместные, двух-местные и что-то наподобие боксов, а внутри "книжка" из посадочных мест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про анаморф: Анаморфное изображение - (По гречески anamorphosis - искажение). Один из способов переноса изображения с кинопленки в "цифровой вид". Это широкоформатное изображение, записаное в формат 4:3, которое несколько расстянуто по вертикали. При записи анаморфного изображения с соотношением сторон 2.35:1, используется то же "сжатие", что и с 1.85:1, но с использованием черных полос сверху и снизу изображения. При воспроизведении анаморфного изображения, последнее сжимается по-вертикали и вы видите нормальную широкоэкранную картинку, но с лучшим горизонтальным разрешением, нежели при стандартном LetterBox. Когда изображение хранится в анаморфном (сжатом) виде, то не приходится тратить пикселей для записи простого чёрного цвета, и больше места остаётся для детализации картинки. Если ваш телевизор имеет экран обычной размерности, выберите для проигрывателя режим 4:3 LB. Проигрыватель "выбросит" из исходного видеосигнала каждую четвертую строку, и картинка сплющится до нормальной размерности (получим тот же letterbox). То есть владелец обычного телевизора, выбрав на проигрывателе опцию 4:3 LB, увидит одинаковое изображение и анаморфированного фильма, и фильма, записанного в формате letterbox. А на экране телевизора 16:9 четче будет выглядеть анаморфированная картинка. Определить анаморфное изображение на диске или нет, на стандартном телевизоре можно так : включите на DVD-плеере режим 16:9, если при этом изображение "вытянется" по высоте и несколько исказится - изображение анаморфное. На DVD-ROM при использовании проигрывателя PowerDVD : уберите "галочку" с пункта "сохранять пропорции", если при этом изображение "вытянется" по высоте и несколько исказится - изображение анаморфное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='NOVA'][b]RainmaN[/b], [b]DOC[/b] спасибо! Скажем так. Я думал, что знаю достаточно, но прочитав понял, что совсем не разбирался.[/QUOTE] Да не за что:) Кстати, надо будет пополнить этот топ информацией и попросить, чтобы этот топ поставили в важные :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='RainmaN']Да не за что:) Кстати, надо будет пополнить этот топ информацией и попросить, чтобы этот топ поставили в важные :)[/QUOTE] Да. Пожалуй неплохая идея. Но для будущего, когда инфы наберём. А пока пускай люди спрашивают в своё удовольствие (или как в моём случае незнание).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='KOrsar']Жаль, мой проигрываетль не воспроизводит DTS...[/QUOTE] DVD проигрыватель? И как ты это определил, что не воспроизводит и все дело в проигрывателе? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='RainmaN']1. Иногда происходит так, что фильм, давно показанный в Америке (и успевший выйти там же на DVD), ещё не поступал в европейский кинопрокат. Логично ожидать, что в таких случаях некоторые европейцы станут заказывать американские диски, не дожидаясь премьеры в местных кинотеатрах. Это идёт вразрез с политикой мейджоров "двойной продажи фильма" в каждом регионе - сначала как билет в кино, а затем как диск. Поэтому с их подачи для разделения продукции по зонам было введено региональное кодирование. Примерное географическое разделение выглядит так:...[/QUOTE] Скопировано с R7 ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл страничку. На ней почти вся информация обо всём что здесь упоминалось. [URL="http://www.ozon.ru/context/detail/id/1586807/"][B]Форматы и характеристики видеоносителей[/B][/URL]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='KOrsar']Жаль, мой проигрываетль не воспроизводит DTS...[/QUOTE] Я имел ввиду то, что некоторые проигрыватели(как например мой) DTS воспроизводят, но выводят его только через цифровой выход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ustas.SSR']Я имел ввиду то, что некоторые проигрыватели(как например мой) DTS воспроизводят, но выводят его только через цифровой выход.[/QUOTE] Вот, просто мой проигрыватель, когда выбираешь DTS, то идёт пропажа звука, т.е. чисто немое кино...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='NOVA']Что означают все эти соотношения? Потому что тоже знаю поверхностно.[/QUOTE] Лично для меня это было всегда отношение длины экрана к его ширине...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='KOrsar']Лично для меня это было всегда отношение длины экрана к его ширине...[/QUOTE] Это понятно. Так и я знаю. Но может господа "знающие", знают побольше (простите за тафту)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Региональное кодирование Blu-ray дисков: A - Северная Америка, Южная Америка, Япония и Восточная Азия (исключая Китай) B - Европа и Африка C - Индия, Китай, Россия, и все остальные страны. Поменьше чем на ДВД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='NOVA']Региональное кодирование Blu-ray дисков: A - Северная Америка, Южная Америка, Япония и Восточная Азия (исключая Китай) B - Европа и Африка C - Индия, Китай, Россия, и все остальные страны. Поменьше чем на ДВД.[/QUOTE] Решили не заморачиваться. Прям взяли и поделили мир на три полоски...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ustas.SSR']Я имел ввиду то, что некоторые проигрыватели(как например мой) DTS воспроизводят, но выводят его только через цифровой выход.[/QUOTE] [quote name='KOrsar']Вот, просто мой проигрыватель, когда выбираешь DTS, то идёт пропажа звука, т.е. чисто немое кино...[/QUOTE] А я тебе про что говорю? [b]Проверь[/b], через какой выход у тебя идёт [u]вывод звука с проигрывателя[/u]: [u][b]98% - выход аналоговый, по которому звук не выводиться при проигрывании DTS. Значит DTS все-таки проигрывает, вопреки твоему мнению.[/b][/u] 1% - может быть и такое что непроигрывает. 1% - другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='NOVA']Что означают все эти соотношения? Потому что тоже знаю поверхностно.[/QUOTE] 4:3 - квадрат, т.е. изображение полноэкранное. Т.е. хуже некуда. 16:9 - широкоэкранное изображение. Практически все фильмы снимаются в оригинальном широкоэкранном аспекте. Только очень старые фильмы сняты в 4:3. У 16:9 есть разные, скажем так, версии. 1.85:1, 2.35:1 и т.д. Эти цифры означают, что длина картинки по горизонтали в 1.85 (или 2.35) раза больше, чем по вертикали. Максимальный широкоэкранный аспект - 2.40:1, дальше идем по убыванию. P.S. Некоторые "знатоки" полагают, что изображение 2.35:1 или 2.40:1 это обрезанная снизу и сверху версия 1.85:1 Это кажется потому, что картинка в 1.85 занимает большую часть экрана. На самом же деле это 1.85 - урезанная версия 2.35/40.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...