Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джаз

Рекомендуемые сообщения

Отличный тред, множество приятных мелодий. Может кому-то понравится подобная джазовая меланхолия? Люблю вечером послушать такое.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится эта песня Этты Джеймс

 

Но это блюз, а не джаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный тред, множество приятных мелодий. Может кому-то понравится подобная джазовая меланхолия? Люблю вечером послушать такое.

 

 

 

 

 

Отличная подборка "вечернего" джаза. Особенно 3-й и 4-й клип.

 

Очень нравится эта песня Этты Джеймс

 

Но это блюз, а не джаз?

 

Как бы blues'n'jazz. Чем дальше отходим от блюзового квадрата, тем ближе к джазу. Этта Джеймс чем-то похожа (по выбору репертуара) c Билли Холидей. Только на порядок громче.

 

----------------------------------

 

Как-то пропустили мы здесь двадцатилетие коллектива Jazzanova - берлинская группа из 5 DJ-ев, которые двадцать лет назад встретились (случайно?) на одной вечеринке и решили вместе обогатить клубную музыку джазовыми гармониями.

Уникальный союз диджеев, каждый из которых - личность, породил своеобразное явление - группу Jazzanova. Альбом N 1 вышел не сразу, а через 7 лет после совместного продюсирования, записи синглов, клубных выступлений и т.п.

Альбомы довольно разнообразные, синглы неожиданные порой, но в целом деятельность получилась весьма плодотворная, хотя бы потому, что мужики вошли в десятку лучших в разделе nu jazz, по крайней мере. Породили jazzy house - некую джазовую разновидность танцевальной музыки для университетских клубов с интеллектуальными посетителями.

Разумеется, музыканты у них сессионные, вокалисты тоже. Но все они очень даже высокого уровня.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

photo2.jpg

 

Как я где-то прочитал (не важно где, не помню) - Рэчел Феррел, несмотря на то, что успех певицы связывают с расцветом (в том числе благодаря и ей тоже) R&B, все же выдающаяся джазовая певица всех времен.

 

 

 

Биография на allmusic.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не постил 4Hero. Все-таки великолепный дуэт из Лондона.

 

220px-Marc_mac_-_4HERO.jpg

 

 

Приглашенная Карина Андерсон - тоже прелесть, конечно же. Супер-представитель джаза западного побережья. С оттенком soul.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Известность пришла, благодаря Клуб дес Белугас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

photo2.jpg

 

Как я где-то прочитал (не важно где, не помню) - Рэчел Феррел, несмотря на то, что успех певицы связывают с расцветом (в том числе благодаря и ей тоже) R&B, все же выдающаяся джазовая певица всех времен.

 

 

Спасибо за шикарный подарок!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за шикарный подарок!:)

 

А Вам спасибо за внимание к теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам спасибо за внимание к теме!

 

Есть такой грешок - заглядываю.) самой похвастаться нечем,но слушаю с удовольствием.Надо будет дочку сюда направить, у неё плейлист - сплошной джаз.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет дочку сюда направить, у неё плейлист - сплошной джаз.)

 

Моя уже давно выросла, но какие-то детские фундаментальные джазовые линии, когда мы в 90-е вместе слушали джаз, сказались, на вкусовых музыкальных предпочтениях. По крайней мере Parov Stelar мне когда-то именно дочь "нашла" сама, когда группа еще только начинала свою триумфальную деятельность, можно сказать.

--------------------------------------------------------

Небольшая подборка.

 

Gabin - Midhight caffe

 

 

Неожиданно хороший трек обнаружился с хорошими трелями на электрик пиано:

 

 

 

Интересный клип :::^^^:::, как я понял, самодельный. Вообще-то, Jay Denes - известный продюсер и ремиксер, именно он создал не только проект Blue Six, но и продвинул певицу Aya - сначала она выступала под "featuring Aya", но затем осмелилась издавать собственные альбомы (жаль только один стал известным). Кроме прочего, Jay Denes является основателем нью-йоркского лэйбла Naked Music

Nakedmusic_logo.png

- самого в мире известного в формате downtempo, soulful и др. смежных, околоджазовых направлений клубной музыки.

http://zaycev.net/artist/13375 (скачать можно много песен Blue Six)

 

Project 4 Feat.Blue six - Waiting (Kenichi Yanai Ocean View Mix)

 

^^^ В клипе всего одна фотка, но какая!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно, кадии (турецкие модераторы) пошли вон, Ата-тюрк переименовал Константинополь в Стамбул, но столицу перенес в Анкару почему-то.

 

18482472.jpg

 

Истанбул - народное слово греческого происхождения, синоним к слову Стамбул.

 

Так вот, американский джазовый композитор Nat Simon в 1953 г. написал песню, посвященную этому событию. Кто только ее не пел.

 

 

Пожалуй, самым классическим можно назвать вот это исполнение:

 

Поражает, что знаменитый пересмешник Барт Бейкер, видимо по договоренности с джазовым кафе мирового значения (места раскуплены на годы) "Сен-Жермен де пре кафэ", решил немного поиронизировать над этой песней

 

 

такой получился. Мне нравится. Особенно танцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно-таки оригинальная группа, но, сдается мне - солистка тянет группу прочь от джаза.

 

Не исключено, что просто любовь/секс.

 

 

 

 

(!)

 

Впервые они (?) вплели в nu jazz элементы дабстепа:

 

 

В целом очень интересная группа, неуклонно отклоняющаяся от nu jazz'а. Что поделать, это их выбор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2011 г. в Рио-де-Жанейро состоялся знаменательный концерт "Rock in Rio" и вот 2 номера со Стиви Уандером

 

Stevie Wonder - Garota de Ipanema - Rock in Rio 2011

 

 

А это слезогенерирующая песня всех времен, написанная аж в 1939 г. Ари Борозо в исполнении Toquinho - певца и гитариста

 

 

Слова в клипе - на португальском языке. Но часто эту песню поют и на английском:

 

Brazil, my Brazilian Brazil

My mulatto liar

I'll sing in my verse

Brazil, which gives samba

swaying, waddle that makes

Brazil of my love

Land of Our Lord

Brazil! Brazil!

For me ... For me ...

 

Open the curtain of the past

Get your black mother cerrado

Bota King Congo in the Congo

Lets sing it again the troubadour

In the gloomy light of the moon

All the song of my love

I see this girl walking

The halls dragging

Its lacy dress

Brazil! Brazil!

For me ... For me ...

 

Brazil, land good and tasty

The brunette coyly

To look indifferent

The Brazil, green gives

For the world to admire

Brazil of my love

Land of Our Lord

Brazil! Brazil!

For me ... For me ...

 

This cocopalm that gives coconut

Where do I tie my network

On clear moonlit nights

Hear those whispering springs

Where I kill my thirst

And where the moon comes to play

Hi, this beautiful and bountiful Brazil

It's my Brazilian Brazil

Land of samba and tambourine

Brazil! Brazil!

For me ... For me ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 французских диджея мирового уровня. Вот что о них пишут:

 

ZIMPALA - два необычайно талантливых французских ди-джея, выступающих под именами BNX и WALTERS.

Они - создатели нового авангардного саунда, разновидности клубной музыки - ZIMPALA MONDO MUSIC: терпкая смесь экзотичной, местами эротичной живой музыки, джаза, фанка, exotica & cinematic music, приправленная электроникой. Безумная смесь брейкбита и экзотики в электронном мареве.

 

Группу основали два ди-джея, и это кое-что объясняет: простым музыкантам до таких фантастических звуков и ритмов просто не додуматься. Кое-что роднит ZIMPALA со знаменитым местным вином (группа родом из Бордо) - это вкусно, дорого и модно.

 

Биография Zimpala http://www.megalyrics.ru/bio/zimpala.htm#ixzz412iTRefZ

 

Fall in the water

 

Слушайте и наслаждайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электро-свинг. Небольшая подборка чего-то нового.

 

Ром и кока-кола от Tim Tim

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stevie Wonder performs "Alfie" at the Gershwin Prize for Hal David and Burt Bacharach

 

Стакатто на губной гармошке - это нечто. Ну и конечно, Берт тоже гений.

 

 

P.S. После сбоя браузера IE и переоткрытия оного, возникла ссылка на полную версию

 

Изменено пользователем STSOFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прощай молодость

https://berardiforankarlen.bandcamp.com/

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прощай молодость

https://berardiforankarlen.bandcamp.com/

 

Интересные ребята, спасибо за открытие. Я бы не стал ставить на долгие годы сотрудничество этих музыкантов. Скорее здесь мы имеем кампусный союз выпускников консерватории и смелость заявить о себе в виде целостного, хорошо скомпонованного альбома. Наиболее сильным звеном (на мой взгляд) является пианист Sean Foran, который взялся за малоизвестное (для меня) направление CIM - Controlling Interactive Music. Как я понял, общая тенденция этого направления состоит в том, что в режиме online, опираясь на доступную мощность компьютера (чем выше, тем анализ более глубокий), происходит разложение музыки в некий спектр гармоний, и на этой основе генерируется импровизация. Получается, что музыкантов два и более.

 

Шон, если судить по ранним (2008) клипам (

и
), тяготел к "жесткому" модерну. В этом случае он обрек бы себя на студийную нежелательность издавать подобное (за исключением издания альбомов именитых модернистов). Жаль, конечно, но это реалии дня.

 

Насколько мне удалось понять и экстраполировать понятное, совсем недавно у Шона случился прорыв: он познакомился с певицей Kristin Berardi и уникальным саксофонистом Rafael Karlen. Вот что получилось

 

 

Ритмические построения остались пока втуне, поэтому был избран стиль фолк-джаз + элементы модерна остались, конечно.

 

В общем, музыка понравилась, рекомендую ознакомиться с новейшим альбомом из Австралии.

 

-------------------------------------

 

P.S. Австралийский CIM - изобретение профессора Эндрю Брауна (?)

 

 

А это я вообще впервые вижу в принципе (как заставили акустический рояль, знаменитую Ямаху, стоимость эдак $ тыщ 150, побыть в роли электронно-механического устройства):

 

 

 

Заметили - планшет не справляется. Надо бы подключить суперкомпьютер, к примеру, мэйнфрейм IBMовский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные ребята,

Ого, спасибо за ссылки и информацию, ещё раз впечатлён владением темой, тб сам-то я полный в ней лошара.

до этого знал только, что "на долгие годы их сотрудничества можно не ставить", плюс сложнообъяснимая симпатия к австралийским музыкантам вообще, у вас, помню, с австралийцами отношения сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, спасибо за ссылки и информацию, ещё раз впечатлён владением темой, тб сам-то я полный в ней лошара.

до этого знал только, что "на долгие годы их сотрудничества можно не ставить", плюс сложнообъяснимая симпатия к австралийским музыкантам вообще, у вас, помню, с австралийцами отношения сложнее.

C австралийской музыкой, на самом деле, я знаком далеко не в полной мере. В СГ "Муз. ринг" где-то осенью подкинули на рецензию инди-рок с этого континента, стал, уже вроде бы, проникаться своеобразием. Заметна континентальная схематика, как бы согласованная с их суровой природой, я бы сказал. Да и фильмы австралийские весьма специфические. С удовольствием пересмотрел бы душераздирающий сериал "Я умею прыгать через лужи", насквозь пронизанный рэгтаймом.

...Эпиграф "прощай молодость", кстати очень подходящий.

--------------------------------------------------------------------

 

Отвлечемся немного от грустного. Вот знаменитая "Sunny" - многие думают не иначе как о песне "Boney M".

 

 

Весьма удачный кавер. А вот оригинал от Bobby Hebb:

 

 

И другие легендарные личности 20-го века. Настоящая раскрутка песни началась с Джеймса Брауна

 

 

Далее Sunny пел великий Марвин Гэй (тот самый, который когда-то пел самую экологическую песню всех времен

и самую алкогольную
. Вот его Sunny

 

https://www.youtube.com/watch?v=gkUsGkxZSvM

 

Одним из лучших считаю вот это исполнение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 Грэмми! Трудно даже вообразить...

 

Вот его знаменитая композиция - одно из лучших исполнений на открытом воздухе (где-то в Японии, 1991 г.)

 

 

CantaloupeIsland_m.jpg

 

Кто, кроме Хёрби, в составе квартета:

 

2) Wayne Shorter - "Американский джазовый тенор - и сопрано-саксофонист и композитор, многократный обладатель Грэмми, которого называют величайшим композитором в джазе из ныне живущих." - не мои слова, это Википедия.

Вот все мне нравится, кроме сотрудничества с Карлосом Сантаной, косвенно связанным с гибелью Ж.Пасториуса. Укорачивая, скажу: для многих, начиная с Преснякова (ст.) именно Shorter явился первооткрывателем сопрано-саксофона.

 

3) Stanley Clarke - бас-гитарист, контрабасист, новатор звука. Мне нравятся его сольные альбомы. Мощнейшая фигура в джазе. Начинал с квартета Дэйва Брубека (см. песню "Take 5").

 

4) Omar Hakim - великий барабанщик, в джазе ему, пожалуй, нету равных. Непревзойденный. Его манера игры, мне кажется, даже не рассматривалась в фильме "Одержимость" как прообраз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d190d6f893346e543783549ef74467d5a7985b01.jpg

 

Несмотря на приличный возраст выступления в различных джазовых клубах Лондона диджей и композитор Аарон Джером пока нуждается в поддержке его лейблов. Трудно уезжать из такого музыкального места как Лондон. но по-моему, сменить его не помешало бы, например, на мой родной город. Шутка.

 

Оригинальный человек - Aaron Jerome.

 

Основные пробы отмечены в contemporary jazz, hip-hop jazz, future jazz.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои любимые композиции хард-бопа.

 

John Coltrane - Naima (1959)

The Thelonious Monk Quartet - Monk's Dream (1963)

Miles Davis - Miles Davis - Dear Old Stockholm (1957)

John Coltrane - Blue train (1958)

The Horace Silver Quintet - Song for My Father (1965)

Thelonious Monk - Brilliant Corners (1956)

Art Blakey and The Jazz Messengers - Moanin' (1959)

Cannonball Adderley - Dancing in the Dark (1958)

Yusef Lateef - Don't Blame Me (1961)

Oliver Nelson - Stolen Moments (1961)

Sonny Rollins - St. Thomas (1957)

Thelonious Monk Septet - Abide With Me (1957)

Horace Silver Quintet - Cool Eyes (1958)

Whistle Stop - Buffalo (1961)

Lee Morgan - Gary's Notebook (1964)

Clifford Brown and Max Roach - Delilah (1954)

Art Blakey & The Jazz Messengers - Free for All (1965)

Miles Davis - Billy Boy (1958)

Sonny Clark - Cool Struttin' (1958)

Hank Mobley - Soul Station (1960)

Dexter Gordon - Cheese Cake (1962)

Pete La Roca - Tears Come From Heaven (1965)

Sonny Rollins - Where Are You (1962)

Art Blakey & The Jazz Messengers - Sincerely Diana (1961)

Tina Brooks - True Blue (1960)

Lee Morgan - Lover Man (1958)

Joe Henderson - Inner Urge (1966)

Sam Rivers - Fuchsia Swing Song (1965)

Sonny Clark - Eric Walks (1962)

Cannonball Adderley - Grand Central (1959)

Art Blakey & The Jazz Messengers - The Chess Players (1960)

Freddie Hubbard - Arietis (1962)

The Jazz Messengers - Infra-Rae (1956)

Freddie Hubbard - One Mint Julep (1960)

Coleman Hawkins - Juicy Fruit (1957)

Freddie Redd Quintet - Thespian (1961)

Eric Dolphy Quintet - On Green Dolphin Street (1960)

Booker Little - Moods In Free Time (1961)

Duke Jordan - Flight to Jordan (1961)

Cannonball Adderley With Bill Evans - Waltz for Debbie (1961)

Donald Byrd - Hush (1962)

Johnny Griffin - Mil Dew (1957)

Kenny Dorham - My Ideal (1960)

Green Street - No. 1 Green Street (1961)

Blue Mitchell - Fungii Mama (1965)

Sonny Rollins Quintet - Kids Know (1957)

John Coltrane - You Say You Care (1958)

Ornette Coleman - Tomorrow Is the Question! (1959)

Dizzy Reece - I Had The Craziest Dream (1959)

Johnny Coles - Little Johnny C (1964)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...