Перейти к содержанию

Ребекка (Rebecca)

Рекомендуемые сообщения

Вы, быть может, перепутали отсутствие химии и искор между персонажами с нелюбовью

Возможно - прямым текстом это негде ни сказано. (возможно, кроме текста, которого я все равно не читал)

У Хичкока, думаю, именно из-за отсутствия химии (а может он специально так заставил их играть, потому что там и Лоуренс Оливье и Джоан Фонтейн играют очень хорошо и трудно поверить, что они просто не смогли передать влюбленность, если бы захотели), а тут на это намекают прямолинейнее, по другому выстраивая завязку.

 

Но вообще сам сюжет это закладывает - вот эта тетушка, которая словно написана для исполнения достойными актрисами, имена которых мы не можем вспомнить, она вообще нужна только для одного: показать, как героине ненавистна ее нынешняя жизнь. Как в Золушке! Любит она принца? Или просто хочет съехать от родни - не суть, мы просто принимаем обе эти версии. Так и тут в мелодраматической сюжетной арке, но в силу того, что в остальных арках "Ребекка" потенциальный психологический триллер - претензий тут побольше.

 

В любом случае - это очень открытый для трактовки сюжет. Событийно-то мы более-менее все знаем, но в плане отношений между героями все остается довольно таинственно и открыто для толкований и каждый тут найдет что-то свое, или додумает что-то для себя - в этом есть некоторое обаяние этих фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь насчёт отсутствия любви между ГГ. Страсти, химии - да, возможно. В романе, кмк, достаточно красноречива такая деталь - в письме к сестре Максим описывал "Я" как очень красивую, а судя по тому, что больше там никто в штабеля не укладывается от её неземной красоты, она максимум хорошенькая, и такой эпитет вполне подходит мужчине, влюблённому вполне искренне. А у Хичкока в финале к доктору Макс ездит без супруги, и первая его реакция по прибытию - не "ах, моё поместье", а "где моя жена?". В её же случае - стала бы она так психовать от того, что муж с ней недостаточно, на её взгляд, близок духовно, если бы ей было на это плевать? Есть там любовь, просто такая... спокойная очень. Ну вот не огонь ни он, ни она. А вот в Дэнверс - опять же, кмк - можно легко увидеть страстную натуру, просто если в 40-м году её

лесбийские наклонности (уже и не знаю, спойлер ли это, но спрячу на всякий) работали на демонизацию образа, то тут могли бы сыграть в противоположную сторону, сделав его более пронзительным и трагическим. И да, в романе их, наклонности эти, всё-таки узреть трудновато, это всё хулиган Хич - даже если абстрагироваться от стереотипной внешности героини Андерсон, достаточно просто посмотреть, как она демонстрирует Джоан Фонтейн Ребеккину ночнушку - абсолютно прозрачную.

 

А милосердной быть не хочу) потому что

в утоплении ничего символического не осталось - Ребекка ведь, как выяснилось, не нашла там ни смерти, ни вечного покоя. И зачем Дэнверс вообще было куда-то идти, если покончить с собой можно было прямо на месте - так действительно было бы и логичнее, и драматичнее. Разве что - с т.з. дойлизма - для финальной беседы с "Я", которая вообще была всунута непонятно зачем. А если с т.з. ватсонианства, то гореть оно, конечно, неприятнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, есть такое.

Вот, кстати, да, сцена у Хичкока с ночнушкой - верх эротизма обоих фильмов. И она там, да настолько неожиданная и криповая, что прям "Вау".

 

Кстати

И зачем Дэнверс вообще было куда-то идти, если покончить с собой можно было прямо на месте - так действительно было бы и логичнее, и драматичнее.

Тут больше эмоций, чем логики, но это по-моему порождает в новом фильме одну из самых не нарочно смешных, дурацких, умилительных и просто дико крутых и пафосных сцен:

 

Миссис Дэнверс походкой Мэри Поппинс идет сжигать лодочный домик.

Я не знаю, но она мне безумно нравится, особенно после того когда они озираются по сторонам на фоне горящего дома (опять же - уморительно ровно сгорающего в обоих фильмах - заправка в "Попутчике" менее огнеопасна, чем этот гигантский особняк подожженный одной пожилой барышней!), спрашивают, кто-нибудь ее видел (и мы помним, что у Хича она погибает вот тут в огне), а им такая служанка: "она пошла к лодочному домику", и кадр меняется на заполненный небом фон, где по дорожке меж холмов мирно и спокойно под успокаивающую музыку она идет к морю с канистрой... Боже! Это прям вот на уровне концовки Повелителя Бури,

где соколиный глаз топает к очередному минному полю.

Да, сюжет ничего б не потерял, если б они перенесли этот диалог в дом (вся эта стихийная метафоричность, типа "вода к воде", "огонь и пламя" и прочие отсылки к последнему магу воздуха, они все равно будут работать, как их не кинь), кроме конечно... уморительнейшей сцены во всем фильме!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь насчёт отсутствия любви между ГГ. Страсти, химии - да, возможно. В романе, кмк, достаточно красноречива такая деталь - в письме к сестре Максим описывал "Я" как очень красивую, а судя по тому, что больше там никто в штабеля не укладывается от её неземной красоты, она максимум хорошенькая, и такой эпитет вполне подходит мужчине, влюблённому вполне искренне. А у Хичкока в финале к доктору Макс ездит без супруги, и первая его реакция по прибытию - не "ах, моё поместье", а "где моя жена?". В её же случае - стала бы она так психовать от того, что муж с ней недостаточно, на её взгляд, близок духовно, если бы ей было на это плевать? Есть там любовь, просто такая... спокойная очень. Ну вот не огонь ни он, ни она. А вот в Дэнверс - опять же, кмк - можно легко увидеть страстную натуру, просто если в 40-м году её

лесбийские наклонности (уже и не знаю, спойлер ли это, но спрячу на всякий) работали на демонизацию образа, то тут могли бы сыграть в противоположную сторону, сделав его более пронзительным и трагическим. И да, в романе их, наклонности эти, всё-таки узреть трудновато, это всё хулиган Хич - даже если абстрагироваться от стереотипной внешности героини Андерсон, достаточно просто посмотреть, как она демонстрирует Джоан Фонтейн Ребеккину ночнушку - абсолютно прозрачную.

 

А милосердной быть не хочу) потому что

в утоплении ничего символического не осталось - Ребекка ведь, как выяснилось, не нашла там ни смерти, ни вечного покоя. И зачем Дэнверс вообще было куда-то идти, если покончить с собой можно было прямо на месте - так действительно было бы и логичнее, и драматичнее. Разве что - с т.з. дойлизма - для финальной беседы с "Я", которая вообще была всунута непонятно зачем. А если с т.з. ватсонианства, то гореть оно, конечно, неприятнее.

Соглашусь. И еще на суде он увидел, что ей плохо, то есть, несмотря на всю трудность ситуации, он на нее смотрел и о ней беспокоился.

Поняла, что фильмы смотреть не хочу. Все с ними ясно, авторы решили переписать несправедливый книжный финал. Но мне он кажется очень логичным и эффектным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторы не просто изменили финал, они на мой взгляд вообще изменили жанровую принадлежность произведения. У Дюморье история вышла в духе готического романа (старинное поместье, призрак загадочной и роковой женщины, витающий над всем, тревожащие мрачные тайны, общая предгрозовая атмосфера), а здесь любовная мелодрама. А последняя фраза, которую произносит героиня и которая завершает всю историю, окончательно преврашает "Ребекку" в кинематографический эквивалент дамского романа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё ход с фотографией Фавелла не поняла. Вернее, в надсюжетном смысле ясно, зачем ей быть в рыбацком домике - чтобы зрители, увидев его затем воочию, такие: "аа, так это ж Ребеккин любовник" (ну хоть флешбэком не подсвечено, и то хорошо). Но вообще такая сентиментальность совсем не в характере героини и в дальнейшем никак больше не проявляется. По мне, так и без этого тоже можно было легко обойтись.

И кстати, насчёт вывернутого финала. Насколько я помню, вообще-то причастность миссис Дэнверс

к пожару

в романе прямо не утверждается, равно как и неизвестна её дальнейшая судьба. Соответственно, придумывать ей мотивацию каждый раз приходилось авторам адаптаций. И вот сейчас мне уже кажется, что буквально в каждом случае, из того, что я видела, с логикой что-то не совсем всё стройно.

 

Хичкок: ок, допустим, она не поверила оправданиям хозяина и решила отомстить симметрично, убив его возлюбленную. Поэтому она помахала свечой над головой спящей Фонтейн... и всё, никак не дальше не препятствовала её спасению. Сама, похоже, погибать тоже не очень-то планировала.

Фильм с Фокс, Тайвином и Оленной Дэнсом и Ригг: просто - "не доставайся же ты никому" в отношении уже только поместья + "мне незачем дальше жить". А чего только сейчас-то бомбануло, а не сразу, как новобрачные вернулись?

Итальянская постановка 2008: то же самое.

Мюзикл Кунце/Левая: то же самое, но объяснимо тем, что лишь в финале несчастная экономка окончательно свихнулась. Триггернуло же её потому, что "я ей жизнь отдала, а она не была со мной достаточно откровенна". Ну такое.

Сабж: помимо ранее сказанного - её как бы вообще выгнали на мороз, что не помешало ей потом преспокойно ходить по дому с канистрой бензина. Никто ничего не видел, ага.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё ход с фотографией Фавелла не поняла.

Странный момент, потому что фото не слишком большое, чтобы злить Максимилиана, поэтому это скорее просто создает впечатление для зрителей, что между Ребеккой и мужем не все окай, хотя судя по тому, что говорится о Ребекке потом - она действительно не очень сентиментальна и момент странный, да. Думаю, они хотели как-то развить линию Фавелла, Денверс и Ребекки, но потом корректировали сценарий и забили на это. Еще хвост от этого торчит, когда Денверс покидает дом - за ней приезжает Фавелл на своей тачке и они выглядят в этой сцене не просто как знакомые, а как какая-то злодейская группировка в готичном блокбастере, обозначая, что у этих троих была тесная связь, что можно считать, как дружеско-родственную связь (Фавелл типа родственник Ребекки, а если Денверс присматривала за ней в детстве, то и с Фавеллом, вероятно, была знакома давно), так и... интересно, а фанфики по Ребекке существуют? Хм...

 

Там есть еще одна линия, которую тоже по ходу бросили после корректировки сценария:

в лодочном домике тот бродяга говорит очень подозрительную фразу: "Я ничего не сказал? Не так ли?". И если у Хичкока он еще появлялся (и говорит менее подозрительные слова, и в основном просто боится, что его отправят в пансионат), то тут он больше не фигурирует и не упоминается, хотя по этой фразе кажется, что он как будто запуган, а так как здесь нет той ржаки про "она ударилась головой об якорь" и убийца, хоть и в состоянии аффекта, непосредственно ГГ, то в первоначальной версии сценария они, видимо, собирались делать его персонаж более спорным и мрачным, добавив небольшую линию про то, что он запугал этого чела, который оказался свидетелем. В противном случае лучше бы просто оставили мантру про пансионат.

 

Хичкок: ок, допустим, она не поверила оправданиям хозяина и решила отомстить симметрично, убив его возлюбленную. Поэтому она помахала свечой над головой спящей Фонтейн... и всё, никак не дальше не препятствовала её спасению. Сама, похоже, погибать тоже не очень-то планировала.

Фильм с Фокс, Тайвином и Оленной Дэнсом и Ригг: просто - "не доставайся же ты никому" в отношении уже только поместья + "мне незачем дальше жить". А чего только сейчас-то бомбануло, а не сразу, как новобрачные вернулись?

Итальянская постановка 2008: то же самое.

Мюзикл Кунце/Левая: то же самое, но объяснимо тем, что лишь в финале несчастная экономка окончательно свихнулась. Триггернуло же её потому, что "я ей жизнь отдала, а она не была со мной достаточно откровенна". Ну такое.

Сабж: помимо ранее сказанного - её как бы вообще выгнали на мороз, что не помешало ей потом преспокойно ходить по дому с канистрой бензина. Никто ничего не видел, ага.

 

Не, у Хичкока там все очень просто - она считает, что это дом Ребекки, и так как она чувствует, что грядут перемены - просто уничтожает все, причем она не хочет убивать героиню (я хоть и неделю назад смотрел, но кажется та говорит что-то типа, что Денверс ее просто разбудила или типа того - память, как у рыбки). Но в том фильме есть впечатление, что она все время на грани нервного срыва и у нее немного едет крыша, что в заключении и выстреливает. Там другое странно, что в моменте выживания главной героини Хичкок пытается сделать саспенс, когда зритель не знает выжила героиня или нет, хотя противоречит первой же сцене, когда героиня произносит вступительную речь, как она каждый чего-то там возвращается в это Макроме (или как там его) после случившегося, и хоть к концу фильма вряд ли кто-то вспомнит это неказистое вступление - выглядит странновато. Хотя тоже можно объяснить, типа... она призрак!!! У-у-у-у!!!!

 

Тут вот практически все то же самое, что и Хичкока, только добавлено очень большое призрение Денверс ко всем обитателям замка, абсолютно убрано сумасшествие и все поставлено более романтизировано: с красивыми сценами, суицидами и разговорами на красивых фонах. Все настолько брутально, что Денверс даже сарай этот лодочный решила сжечь, ибо нефиг, и когда героиня бежит за ней на фоне какого-то двухэтажного скворешника в зелени, прям задаешься вопросом - а его-то что не сожгла по пути?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хвост от этого торчит, когда Денверс покидает дом - за ней приезжает Фавелл на своей тачке и они выглядят в этой сцене не просто как знакомые, а как какая-то злодейская группировка в готичном блокбастере, обозначая, что у этих троих была тесная связь, что можно считать, как дружеско-родственную связь (Фавелл типа родственник Ребекки, а если Денверс присматривала за ней в детстве, то и с Фавеллом, вероятно, была знакома давно)

 

Про Фавелла я, кстати, успела позабыть, каюсь. Ну... ей же нужно было где-то канистру взять, а своей машины нету. Вот и подвернулся удачно.

А то и просто момент характеристики для Фавелла. Дескать, подлец, но своих не бросает.

 

интересно, а фанфики по Ребекке существуют? Хм...

Отож, сколько угодно, на любой вкус и рейтинг) Есть даже пара официальных "продолжений", написанных, разумеется, другими авторами и вопреки воле дю Морье.

в лодочном домике тот бродяга говорит очень подозрительную фразу: "Я ничего не сказал? Не так ли?". И если у Хичкока он еще появлялся (и говорит менее подозрительные слова, и в основном просто боится, что его отправят в пансионат), то тут он больше не фигурирует и не упоминается, хотя по этой фразе кажется, что он как будто запуган, а так как здесь нет той ржаки про "она ударилась головой об якорь" и убийца, хоть и в состоянии аффекта, непосредственно ГГ, то в первоначальной версии сценария они, видимо, собирались делать его персонаж более спорным и мрачным, добавив небольшую линию про то, что он запугал этого чела, который оказался свидетелем. В противном случае лучше бы просто оставили мантру про пансионат.

 

 

Я так поняла, что Бен был свидетелем не убийства, но адюльтера, и запугала его сама Ребекка.

 

Не, у Хичкока там все очень просто - она считает, что это дом Ребекки, и так как она чувствует, что грядут перемены - просто уничтожает все, причем она не хочет убивать героиню (я хоть и неделю назад смотрел, но кажется та говорит что-то типа, что Денверс ее просто разбудила или типа того - память, как у рыбки). Но в том фильме есть впечатление, что она все время на грани нервного срыва и у нее немного едет крыша, что в заключении и выстреливает.

 

 

Тоже подзапамятовала, сейчас посмотрела - Фонтейн, встречая Оливье у пожарища, сообщает, что Дэнверс сошла с ума и сказала хозяйке "фиг вам, а не Мэндерли". То есть да, там она решила именно поместье отнять, а выживет ли при этом новая миссис - дело десятое. А чуть ранее ей звонил Фавелл и сказал, что Ребекка их всех обманула (да, так и сказал), а дело закрыто. В общем, всё сходится - что ей оставалось делать, раз Максима отпустили, а новую миссис кошмарить больше не получается? Только жечь. Хоть сумасшедшей, хоть не очень.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый мой фильм по данному произведению. Ладно хоть тему не читал) Получил эстетическое удовольствие от прекрасных видов и красивых актеров. В целом мне понравилось.

На нетфликсе выходят фильмы с русским дубляжом?

Смотрел в многоголосой озвучке от резки. Показалась близко к дубляжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я посмотрела.)

 

Хичкока не смотрела и вряд ли буду. Не знаю как у него, но в данной экранизации вполне передана готичность, и фильм максимально далёк от "женского любовного романа", как тут написали выше.

 

Вполне себе триллер, с мрачной атмосферой, навязчивым состоянием и лабиринта недоговоренностей. Не заметила "кривляний" Лили, все органично. Жаль, что Арми случился неким третьеплановым персонажем, одной его фактуры не хватает, чтобы пробиться сквозь Райли и Скотт Томас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то стерильное искусственное говно

Беда всех этих современных римейков, поставленных на поток в том, что они локацию нарисовали, текст актерам дали, поставили а кадр, но забыли осознать характеры, историю и вообще то, зачем они это все делают. В итоге, кто в лес, кто по дрова, не понравилось ничего, даже Скотт Томас, а ведь она обычно крутая. Безделушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.png

Никого не напоминает?)

 

UPD: отдельный пост писать не хочу; в общем, по мне так вылитый Хамфри Богарт.

Изменено пользователем Mymlan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.png

Никого не напоминает?)

 

Крауч?

 

Какое-то искусственное стерильно говно

 

Вы уверены, что первоисточник шедеврален?)

Изменено пользователем Впечатлительная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря авторы изменили концовку, она сделала весь сюжет дешёвым. Есть ощущение в последних кадрах, что он её убил (вроде как звук выстрела).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря авторы изменили концовку, она сделала весь сюжет дешёвым. Есть ощущение в последних кадрах, что он её убил (вроде как звук выстрела).

 

В книге

муженёк и вторую жену убил?

 

 

Так, конечно, заковыристей, но от фильма осталось бы гадкое послевкусие:

ради чего все было?

 

Все-таки чтение и просмотр кино разнятся по восприятию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге неопределенная концовка: они возвращаются домой из Лондона на автомобиле и при приближении к поместью есть ощущение тревоги.

 

Про второе убийство: имеет смысл, так как вина не была доказана в суде. И тайну знала только его молодая жена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге неопределенная концовка: они возвращаются домой из Лондона на автомобиле и при приближении к поместью есть ощущение тревоги.

 

Про второе убийство: имеет смысл, так как вина не была доказана в суде. И тайну знала только его молодая жена.

 

Т.е. ничего кардинального произошло с концовкой?)

 

После ужасно унылого поместья, шизанутой домомучительницы и прочих неурядиц героиня заслужила кусочек солнышка. И зритель тоже. Мне понравилось!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге судьба миссис Дэнверс неизвестна, она просто ушла. А в фильме полная фигня. Также Максима не арестовывали, так как вина не была доказана и это существенный момент в книге. Но последние кадры в фильме со смыслом. Максим там выглядит опасным. Главная героиня приняла его тайну без осуждения, а поскольку он избежал ответственности за преступление, потенциально она также подвергла себя опасности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не убивал он в книге вторую жену, там в финале согрел Мэндерли и были явные намеки, что это дело рук Дэнверс. А в самом начале книги молодая жена спустя год после пожара описывает их жизнь, Максим практически ежесекундно вспоминает про Мэндерли и горюет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже поняла)) Судя по всему

 

В фильме злобную Дэнверс убивают, а молодая жена торжествует и превращается в сильную женщину из серой мышки

Очень актуально, но не очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не убивал он в книге вторую жену, там в финале согрел Мэндерли и были явные намеки, что это дело рук Дэнверс. А в самом начале книги молодая жена спустя год после пожара описывает их жизнь, Максим практически ежесекундно вспоминает про Мэндерли и горюет.

 

Было бы по чему горевать - ужасный темный сарай с кучей старья. Дэнверс доброе дело сделала, надо сказать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже поняла)) Судя по всему

 

В фильме злобную Дэнверс убивают, а молодая жена торжествует и превращается в сильную женщину из серой мышки

Очень актуально, но не очень интересно.

 

Поэтому и низкие рейтинги. Из всего раздувают феминизм.

Главная героиня едет навстречу ветру, чтобы выяснить правду во имя спасения мужа. Извратили весь смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...