Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ход королевы (The Queen's Gambit)

Рекомендуемые сообщения

пара азиатов в топе - результат секретных генетических махинаций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 236
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

под спойлером очень много букафф )

И краткое резюме

 

Совсем по-другому

Действительно по-другому.

Так понимаю, Боргов не совершал оплошности, а просто следовал своей стратегии, которая оказалась уязвимой.

Вот вроде с одной стороны, здорово, что в конце Бэт своим умом победила, без команды (после неожиданного хода Борговым пешкой). А с другой, получается повезло.

 

Похоже пора заканчивать с шахматами, а то уже во сне мне казалось бы довольно милый шахматист-противник голову в два укуса проглатывает. Ам-ам. А зубы как у Оно. Жутковатые ощущения. До сих пор эти зубы на затылке ощущаю, брр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже самому интересно стало, какие ходы нужно сделать белым чтоб гарантированно выиграть? Я проверил несколько комбинаций атак белых, там даже чтоб на ничью наиграть, нужно делать настолько неочевидные ходы, что сомневаюсь, что игрок за белых мог бы оперативно это увидеть. Так как в некоторых моментах всё зависело от того в какую сторону отвести от шаха белого короля. Уход в одну сторону - ошибка, уход в другую, - совершенно не логичен на первый взгляд, но именно он правильный. Вероятность ошибки высокая, даже для опытного игрока. И всё это капканы для белых.

А всего лишь нужно было Боргову отвести короля назад, вместо ферзя и для белых начиналась конкретная головоломка.

Так и проситься на язык, "эх Вася, Вася..". Считай подарил победу девчонке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый перехваленный сериал года.

 

Аня хорошая, постановка неплохая, визуал интересный, но сценарий, божтымой,

88858f8b2b02.jpg

Сначала ты никто, но с зависимостью, потом начинаешь играть, потом побеждаешь всех, нет, не всех, кроме самых крепких, но потом и их тоже побеждаешь, и свою зависимость тоже, потому что ты молодец и могёшь. Всё.

 

Куда интереснее, по-моему, обсудить то, что Сэнгстер, даже будучи тридцатилетним усачом, всё рвано выглядит, как первоклассник.

 

Ах, и ещё этот удивительный диалог в последней серии:

- Водка.

- Nyet.

В цитатник.

 

Но вообще 7/10, ибо местами очень мило. Но перехвалено, ой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы посмотрел до хайпа, то и сам бы перехваливал-)

 

Сэнгстер смешной, но кажется этого и добивались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Куда интереснее, по-моему, обсудить то, что Сэнгстер, даже будучи тридцатилетним усачом, всё равно выглядит, как первоклассник.

 

 

Это так странно, совершенно нет восприятия того, что перед тобой взрослый мужчина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простенький, но очень обаятельный шахматный краудплежер, снятый по лекалам супергеройского мономифа. Ну серьезно, будто Марвел про супергероиню-шахматистку. Но сделано очень талантливо, тут не поспоришь. Главное достоинство - великолепная Аня Тейлор-Джой, которая притягивает к себе всё внимание, очень изящно очаровывает мужчин и невообразимо сексуально набухивается. Даже страшный и ужасный совет юнион показан очень человечно (хоть и не без vodka). Что раздражало, так это ковбойский прикид Сэнгстера (ну не идут ему крутые амплуа)

 

рад тя видеть бро. подпишусь под каждым словом.

7 баллов, сериал года. но главное тут - приемная мать героини. тема депрессии алкоголизма, таблеток, да всего идеально раскрыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы посмотрел до хайпа, то и сам бы перехваливал-)

Вряд ли. Я сериал два месяца смотрел, по серии в неделю-две. Начал ещё в начале ноября, когда первая волна хвалебных отзывов уже прошла, но такого прям лютого хайпа ещё не было, даже мем с Анькой, смотрящей в потолок ещё не появился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

матерь б_жья, какие же вы тут все душные, еле-еле дочитал тему. вас всех в чс добавил, спасибо.

-----

проспорил своему брату, пришлось смотреть.

 

с персонажем Хеллер единственный сторилайн воспринимался адекватно, прописан и исполнен ответственно, в остальном - зевота и скулёж. как бы Фрэнк не пытался всячески освежить, смотрится тяжеловато) ещё не дошёл до 7 эпизода, но не думаю, что там будет эдакое сверх. пока шатаюсь меж 4-5, но скорее всего поставлю серую оценочку, потому что и так редко сериалы смотрю :p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, это тебе не Папиных дочек 15 сезонов жрать или сколько ты их жрал, 20 сезонов? Хотя после такого любой бы сломался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дочек смотрел по фану от нефиг делать, да и время тогда было, мягко говоря, не очень хорошее для меня, а отвлечься как-то надо. ситком-то реально был приятный!

...и, к сожалению, не досмотрел - остановился ровно на том сезоне, где даша вышла замуж за веника. уже уставал тогда

 

рад, что сабж короткий, так хотя бы досмотрел!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня просто влюбляет в себя этой ролью, наблюдать какая она серьезная за шахматной доской или как отрывается, это просто милота

финальный эпизод расставил все точки, показав нам полностью эпизод с матерью Бэт, с которого мы начинали, и мы видим

как никому не нужный человечек стает кумиром и примером для многих тысяч

и Бэт излечивается от прошлого а

шахматы это просто декорация, как обычно, для раскрытия персонажа.

я считаю сериал получился достаточно глубоким и эмоциональным, довольно точно подмечая жизненные нюансы и сложности.

понравилось что не заигрывали с политическими темами и сжв, все небольшими точными мазками, понравилось как Бэт послала христианскую организацию, как показали что охранник из госдепа, такой же как и кгбшники.

вобщем мне понравился сериал)

Изменено пользователем strukovets
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же ознакомилась с книгой. И как обычно вердикт однозначный - книга лучше. Но это если сравнивать с сериалом, поскольку сама по себе книга-проходняк, одна из многих подобных. Автор не умеет в описательную часть.

Что хорошо, в книге Бэт не мерисьюшная. В сабже ей кто только не помогал. Ей даже свистеть не приходилось. Помощники сами появлялись в нужный момент.

Затем в книге мне больше понравился момент с алкоголизмом. Как я поняла, Бэт сама от делать нечего решила бросить вызов алкоголю, изучить пределы своего организма. И увязла. При этом она сама же и решила выбраться из этого омута. Сама нашла соломинку, позвонила директрисе, умоляла дать ей телефон подруги, затем долго, планомерно и довольно умно подводила ту к оказанию ей помощи, а потом целеустремленно выкарабкивалась.

 

и Бэт излечивается от прошлого а

шахматы это просто декорация, как обычно, для раскрытия персонажа.

Если честно, ни в книге, ни в сериале я не увидела, чем Бэт была травмирована. Девушка с юных лет довольно замкнута, самостоятельна и самодостаточна. Знает чего хочет, кого хочет. От одиночества не страдает, потому что ей вполне комфортно с самой собой. По родной матери убивалась? Не было такого ни там, ни здесь. По приемной в книге страдала, ей ее не хватало, это да. В сериале - не помню. Так что не понимаю от какого такого прошлого она там излечивается. Скорее от самодурства
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее от самодурства

 

каково это

с детства понимать что от тебя хотела избавится собственная мать

думаю это оставило глубокий психологический надлом в девочке и только в финальной серии она смогла это перешагнуть, осознав что нужна очень многим. Мне так показалось:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый перехваленный сериал года.

 

Аня хорошая, постановка неплохая, визуал интересный, но сценарий, божтымой,

 

Сначала ты никто, но с зависимостью, потом начинаешь играть, потом побеждаешь всех, нет, не всех, кроме самых крепких, но потом и их тоже побеждаешь, и свою зависимость тоже, потому что ты молодец и могёшь. Всё.

 

Куда интереснее, по-моему, обсудить то, что Сэнгстер, даже будучи тридцатилетним усачом, всё рвано выглядит, как первоклассник.

 

Ах, и ещё этот удивительный диалог в последней серии:

- Водка.

- Nyet.

В цитатник.

 

Но вообще 7/10, ибо местами очень мило. Но перехвалено, ой.

 

Вот прям ппкс, Кирилл. Мне его ТАК хвалили, что я подумала : ну щас с ума от восторга сойду.

Ан нет:D

 

Имхо, весь сериал вытянула Аня. Да, визуально красиво, стильно. Не сильно скучно о шахматах - это тоже плюс. Но сюжет. Ой, сюжет. Стопятьсот раз проигран уже сюжет. Почему ему прочат сериал года - загадка для меня:cool:

 

Сэнгстер - это да) Это как там про «до старости щенок»? :D Усы, кожаные шмотки и шляпа его не спасли)

 

Актеры кстати все неплохо довольно играют. Но в остальном - ну очень средне на мой взгляд. Слава богу, что всего 7 серий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный сериал. Качественно, дорого и стильно снятый. На нетленку может и не тянет, но в сериальных анналах у многих точно останется на хорошем счету. Смотрится на одном дыхании, а снять не скучно про шахматы -тему априори интересную лишь очень узкому кругу людей -это уже дорогого стоит.

Некая клишированность канвы сюжета, а-ля классическая спортивная драма, меня вообще ни разу не смущает. Важно не что, а как. Потому что сюжетов в мировой литературе, если их классифицировать, в принципе не так уж много) И если не уверен, что сможешь придумать что-то лучше, чем работающая и отточенная веками схема -лучше и не начинать)

К клюкве про СССР в американском кино я всегда относилась снисходительно, как к неизбежному злу) Хотя, безусловно, форма советской стюардессы и пионер на раздаче водки в ресторане -это конечно полный зашквар)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пока вопрос остается открытым. Почему есть Полгар еврейские гены решают но нет какой-нибудь черной мамбы шахматного блм? В топ-10 в основном азиатки и белые. Нет ли здесь признаков дискриминации черных?

 

Ну в шашках был чемпион мира из Сенегала

 

Насчет бОльших успехов мужчин в шахматах - мне убедительной кажется версия, что дело в физических данных, так как шахматы требуют выносливости

Изменено пользователем Veryjammy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в шашках был чемпион мира из Сенегала

 

Как говорил Флойд Мэйвезер, объясняя свое превосходство в боксе, "пока все играют в шашки, я играю в шахматы".)

Тот чемпион из Сенегала, чисто афро-француз, относиться к тому проценту черных, которые рвали жопу и пахали, реализовывая свой потенциал и кое чего смогли добиться, там где им обычно вход заказан. Но это не меняет общей картины (тем более, формально он не выигрывал чемпионат мира, а получил титул посмертно), да и мы про женские шахматы тут говорим, а не про мужские шашки.:D

 

А в принципе зря отдельные фемки комплексуют про позиции женщин в шахматах. Я смотрел игры Хоу Ифань с разными, топовыми шахматистами-мужчинами, она очень сильно играет. Так что условная лучшая шахматистка против условного лучшего шахматиста, изначально будут иметь вполне паритетные шансы. Какого-то явного биологического мужского превосходства, здесь я не наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про две номинации на «Золотой глобус» уже упоминали в другой теме: Miniseries or television film; Best actress (miniseries or television film).

 

А тут попалась интересная статья, где сравнивают книгу и сериал. Спойлеры по сюжету.

 

 

Еще один немаловажный момент: у Бет нет денег, чтобы оплатить поездку в СССР, и в сериале подруга Джолин отдает Бет свои последние деньги, отложенные на учебу. Это не только жест дружбы, но и глубокая вера в подругу. Ведь если Бет проиграет, то не сможет вернуть Джолин деньги, и та не сможет продолжить свое образование. А для Джолин это очень важно: она – афроамериканка, «цветная», в глазах тогдашнего общества человек с ограниченными возможностями. Образование – ее единственный шанс подняться выше. Но ради подруги она рискует своим будущим.

 

(Как мы уже обсуждали в этой теме, в книге такого не было, Бет выкрутилась сама.)

 

в сериале идет речь о том, что Бет важна для друзей, и они беспокоятся о ней и стараются вытащить ее из ямы. В книге же речь, скорее, про силу характера и независимость.

https://pechorin.net/articles/view/zhit-polnoi-zhizn-iu-ili-siekriet-khoroshiei-knighi-o-romanakh-uoltiera-tievisa-khod-korolievy-i-chieloviek-kotoryi-upal-na-ziemliu

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и влюблён теперь в эту рыбку, но не надо пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О нет, только не это.

Без литературной основы они такого наснимают.

Да и в чем может быть интрига?

Матч за первенство мира с Богровым - выигрыш - алкоголизм - проигрыш матч-реванша - новый цикл? (прототип №1 - Алехин)

Или выигрыш - самоокукливание - уход из шахмат? (прототип №2 - Фишер)

И то и другое слишком предсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...