Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Вздымающийся ад (The Towering Inferno)

Рекомендуемые сообщения

Эпизод с кошкой в конце - я рыдала. Возможно, один из лучших фильмов-катастроф.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферно-жуткий в своих "экшн-сценах" фильм-катастрофа, который производит впечатление благодаря внушительным спецэффектам, которые в то время еще не рисовались на компьютере, а по-настоящему делались техническими специалистами. Существенный минус этого "огненного Титаника 70-х под открытым небом" - за почти трехчасовой хронометраж сценарий неглубоко копает, большинство диалогов шаблонны, и многие персонажи остаются прописаны штрихпунктирно, хотя тут приняла участие целая россыпь звезд, ставших ныне легендами мира Кино. Ставка была именно на суперзрелищность, о чем также говорят победы фильма на Оскаре-75 в технических номинациях. Однако, фраза, ближе к финалу, сказанная начальником пожарной службы в исполнении Стива МакКуина архитектору рокового небоскреба, которого играл Пол Ньюман, подведет итог не только по всему фильму, но и окажется самым настоящим предупреждением, и точно не выйдет из головы - "Нам сегодня повезло - погибло менее двухсот человек... Но когда-нибудь в такой огненной ловушке погибнут многие тысячи, и я снова буду глотать дым и выносить тела, пока кто-нибудь нас не спросит, как их надо строить...". Фраза оказалась пророческой.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной из книг, по которой писался сценарий для этого фильма, очень хорошо прописаны характеры героев и процентов 10 уделено самой катастрофе (книга затянута и нудна), не думаю, что во второй нечто иное. Так вот на мой взгляд, надо было дать Оскар еще и за адаптированный сценарий, потому что в фильме идеально совместили саму катастрофу, коей отведена ведущая роль, и персонажи, характеры которых выписаны идеально. Не слишком глубоко, но идеально точно и цепко. Вполне достаточно, чтобы разобраться кто есть кто. В подобном жанре больше и не нужно. Идеальное сочетание. Разве остался какой то герой в котором зритель не разобрался? Думаю в этом так же заслуга актеров. Фильм очень компактный, ёмкий, без провисаний и затягиваний. Никакого урапатриотизма, никакого лишнего наигранного пафоса. По мне этот фильм до сих пор один из эталонов, как надо снимать фильмы катастрофы. Сейчас же смотреть невозможно, что не фильм, то гордо реет звезднополосатый и пафосный тупизм льётся с экранов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изо всех сил пыталась абстрагироваться от профессионального взгляда на фильм. И это мне удалось. Хотя финальная фраза - "... и я снова буду, глотая дым, выносить тела, пока кто-нибудь не спросит нас, пожарных - как надо строить?!" - улыбнула. Неужто американцы настолько глупее нас, россиян, что забыли спросить:)? Пусть даже в лохматом 1974-м году. И ещё куча ляпов. Но Бог с ними. Кино получилось жутко атмосферным и захватывающим. Не смотря на переизбыток сантиментов. Подумалось - хорошо, что тогда не существовало мобильников, а то заставили бы зрителей долго и нудно наблюдать бесконечные телефонные прощания с родными и близкими: "Я тебя люблю!" "Я тоже тебя люблю!"...

В целом фильм хороший, зрелищный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя финальная фраза - "... и я снова буду, глотая дым, выносить тела, пока кто-нибудь не спросит нас, пожарных - как надо строить?!" - улыбнула. Неужто американцы настолько глупее нас, россиян, что забыли спросить:)? Пусть даже в лохматом 1974-м году.

 

Не то, чтобы забыли - не стали. Вполне актуальный вопрос и полвека назад, и сейчас. Лет 8 назад говорил с одним пожарником, который сокрушался по поводу того, как городские строители игнорируют нормы безопасности: строят дома более 10 этажей, хотя в городе нет автолестниц, берущих выше 7-го. Это даже не то, чтобы глупость - это конфликт интересов. С пожарника спрашивают безопасность (в идеале - одноэтажные дома), а с архитектора - эффективное использование пространства (в идеале - одни небоскрёбы). Да и высотки часто смотрятся эффектнее. Так было ранее, так есть и сейчас.

 

У Владимира Санина есть годный роман-катастрофа "Большой пожар", написанный с реальных людей и с реальных происшествий (за основу взят пожар в гостинице "Россия" в 1977 году). При всей очевидности требований противопожарной безопасности, ими при постройке зданий пренебрегают только в путь. Хотя казалось бы, меры принять заранее не сложно. Вот американцы, которые не глупее, построили внешнюю лестницу у высотки только после гибели 119 человек (лестница на фото снизу справа - не ахти какое сложное архитектурное сооружение). Кстати, у Санина же было горькое замечание о работе пожарных: когда они выполняют её хорошо, о них не говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то, чтобы забыли - не стали.

Я писала, опираясь на собственный опыт. Работаю в проектной организации, любой проект проходит согласование с пожарными, и они из нас душу вынимают, пока мы не выполним все их требования. Также и все готовые объекты не вводят в эксплуатацию без подписи пожарных. А в фильме вообще интересно: система противопожарной сигнализации не готова, а высотка уже работает! Нонсенс.

Лет 8 назад говорил с одним пожарником, который сокрушался по поводу того, как городские строители игнорируют нормы безопасности: строят дома более 10 этажей, хотя в городе нет автолестниц, берущих выше 7-го

Это не строители игнорируют, а пожарное начальство, которое согласует проекты и ввод в эксплуатацию высоток.

 

Особо яркий ляп в фильме, ну или особо фальшивое художественное допущение: это такой безумный объём воды на верхнем этаже, что его ни одна реальная конструкция высотой в сотню метров (или сколько там было?) не выдержит. Но ниспадающие цунами были прекрасны:)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писала, опираясь на собственный опыт. Работаю в проектной организации, любой проект проходит согласование с пожарными, и они из нас душу вынимают, пока мы не выполним все их требования. Также и все готовые объекты не вводят в эксплуатацию без подписи пожарных. А в фильме вообще интересно: система противопожарной сигнализации не готова, а высотка уже работает! Нонсенс.

 

Это не строители игнорируют, а пожарное начальство, которое согласует проекты и ввод в эксплуатацию высоток.

 

Особо яркий ляп в фильме, ну или особо фальшивое художественное допущение: это такой безумный объём воды на верхнем этаже, что его ни одна реальная конструкция высотой в сотню метров (или сколько там было?) не выдержит. Но ниспадающие цунами были прекрасны:)!

сигнализация готова была, но произошел сбой. Опять таки по проекту у них все было замечательно, наркшения пошли на стадии закупок стройматериалов, в частности проводка была закуплена не та, которую заложил проектировщик, а та, которая минимально допустимая по ГОСТу. Об этом четко говориися в фильме и так во всем. Не секрет, что именно так пытаются мухлевать во время строительств, что нагреть руки. Так что ничего сверхъестественного в фильме не показано, ну кроме воды на крыше. Но это же кино. А на счет пожарных, которые "не замечают" нарушения за взятки, думаю и говорить не надо. Если бы было все идеально всегда на всех уровнях не было бы трагедий. А такие катастрофы, как в этом фильме случаются в реале сплошь и рядом.

 

И на счет воды, кроме её объема ясно, что данная опепация со взрывом резкрвуаров особо не помогла. Вода не агонь, она не расползается по всем закоулкам, она бы потекла ну по шахтам лифтов, по лестницам, но разползтись по всем помещениям на всех этажах где горело....это фантастика, естесвенно. Просто нужен был эпик в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм как аудио-визуальный рассказ местами провисает и вганяет в скуку. Мне показалось, он более интересный с точки зрения архитектуры, планирования системы безопасности, проведения эвакуации например, хотя там тоже не все за правду. Но в целом больше получилось, чем наоборот. Сам сюжет и посыл истории мне понравился. Об этом важно говорить и освещать трагедии вызванные человеческой алчностью, эгоизмом, нездоровыми амбициями. Атмосфера "на грани" передана отлично. Также порадовало, что не было какого-то одного героя-спасителя, а по-немногу о разных персонажах рассказывают. Пол Ньюман здесь безусловно прекрасный. Как и Фрэд Астер (прослезилась с первых кадров, увидев его!). Но вот кто меня по-настоящему зацепил так персонаж Стива МакКуина. Уже ближе к финалу я на себе почувствовала всю тяжесть отвественности за принятые им решения. За жизни людей..он сумел передать самое важное только глазами. Действительно выдающийся перформанс. И вообще его перс и команда- настоящие герои, готовые совершать поступки и брать ответственность. И в этом супер сила. Вот о ком должны делать комиксы. Вот кто настоящие супермэны))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел. Умели снимать! Это не стерильное 2012 ...И каст отличный. Одна Фэй прекрасна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, фильм как раз стерилен от и до. Он конечно неплохо снят, но это типичный такой фильм-катастрофа без откровений, просто современный Голливуд и так не может давно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен - с комментарием - что и поныне ни одна студия в мире не смогла снять что-то хотя бы очень отдалённо похожее по уровню с данным фильм, не говоря уж про то чтобы превосходили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схематичный, но очень круто сделанный фильм-катастрофа. Ирвин Аллен всё-таки большой мастер – съемки начались в июле, а в начале декабря сабж уже вышел на экраны. Четыре юнита, восемь павильонов, пятьдесят семь съемочных площадок. Экшен Аллен снимал сам, на грубо говоря "диалоги" подрядил же Гиллермана, который и записан в номинальные режиссеры. Мне его работа, к слову, не особо понравилась – особенно вся линия с Фредом Астером, смотревшаяся ну уж откровенно придаточной и даже кринжовой. Хотя смотреть это всё равно было гораздо интереснее, чем какой-нибудь «Небоскреб». Небо, блин, и земля.

Крутость фильма, естественно, в спецэффектах и работе каскадеров. Последнее выделил бы даже сильнее, уж очень хочется лишний раз отметить насколько круто были выполнены все трюки. К тому же, мотто Ирвина Аллена было "лицо актера всегда должно быть видно" (на съемках специально даже использовался дым для пчел, потому что в нем лица были различимы). Поэтому ни разу за весь фильм не возникает ощущения, что ты смотришь на дублера, а не самого персонажа. Тут, правда, помогло и то, что Ньюман с Маккуином сами стремились при любой возможности исполнять свои трюки, чем, к слову, заработали друг к другу взаимное уважение. Звезд в фильме, вообще, очень много, этот подход тоже был "короночкой" Аллена. Есть даже мнение, что именно его стоит считать автором формулы "студийного блокбастера", название которому спустя короткое время после выхода сабжа даст другой хит – «Челюсти». «Вздымающийся ад», к слову сказать, собрал в прокате не сильно меньше них – но, конечно, не так быстро.

PS У фильма есть отличнейший комментарий, начитанный историком кино Эф Экс Суини. Без преувеличений настоящий кладезь для любого киномана. Совсем не сухо, интересно и крайне развернуто.

The.Towering.Inferno_1974.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_01_03_54_281.thumb.jpg.2e4a0cba6f3c598254e13432f2da918d.jpg

The.Towering.Inferno_1974.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_01_42_52_903.thumb.jpg.516fee0fb90e9b0a6d05ee71722ed482.jpg

The.Towering.Inferno_1974.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_01_50_16_443.thumb.jpg.89ef41b4f191f8bcfc034a572fd2e5a6.jpg

The.Towering.Inferno_1974.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_02_40_16_478.thumb.jpg.da41e5fd0b78a43fccde0ac0eb4d5c5d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм-катастрофа старой школы. Показался немного скучен и растянут, но скорее всего из-за пресыщения от современных блокбастеров со спецэффектами и твистами. Здесь же всё очень академично. Но какой же потрясающий каст: Ньюман, МакКуин, Чембелен. Особенно второй выкладываются будто живёт ролью, что неудивительно, каскадёрская натура. Из сильных и жёстких моментов запомнилась

трагическая гибель любовников в первой половине фильма: пытался пробежать через огонь и сразу сгорел; и выброс из окна его подруги в отчаянии. Ещё трагизма добавило то что женщина старого афериста в итоге не выжила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно скучное кино. Хотя, казалось бы, должно все работать.

Хронометраж 2.45. Почти, мать его, три часа. Про то, как тушат пожар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...