Перейти к содержанию

Долгая дорога в дюнах

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

95191.jpg

Долгая дорога в дюнах

1980

страна: СССР

режиссер: Алоиз Бренч

в ролях: Юозас Киселюс, Лилита Озолиня, Ромуалдас Раманаускас, Любовь Соколова, Евгений Жариков, Людмила Чурсина, Паул Буткевич, Улдис Думпис, Эдуард Павулс, Иван Рыжов

оператор: Янис Мурниекс

композитор: Раймонд Паулс

жанр: драма, военный, история

время: 439 мин

Действие фильма происходит в Латвии и охватывает период с 1939г. до наших дней. События, происходившие в стране, по-разному повлияли на судьбы героев. Но всех их вела по жизни любовь - разбрасывала и собирала, заставляла жестоко страдать и делала самыми счастливыми в мире… История любви Артура, сына рыбака, и Марты Озолс, которые пронесли свое чувство через все трудности и горести военных и послевоенных лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из самых удивительных и душевных фильмов (ну не могу я наши старые добрые многосерийные фильмы называть сериалами!) История любви и надежды, пронесенная через всю жизнь...

 

Потрясающая музыка Раймонда Паулса... Незабываемая центральная мелодия... И нежная колыбельная... "За печкою поет сверчок, угомонись, не плачь, сынок..." А за окном гуляет вьюга, а в доме тепло... но одиноко...

 

Обожаю эту историю... Белокурая красавица Марта и Артур, мужчина ее мечты... Сколько им пришлось пережить, и фашистскую оккупацию и послевоенные невзгоды...

 

Но любовь победит! Долгая дорога в дюнах приведет к долгожданному выстраданному счастью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восемьсотая тема в разделе Ретро - кино. И фильм под стать – замечательная, красивая многосерийная лента, сейчас назвали бы сериал, а в то время и слова такого не знали, просто многосерийный телевизионный фильм. К сожалению, давно не смотрел, так что помню фильм не очень хорошо, в памяти всплывают только некоторые детали, кадры. Больше вспоминается жизнь того периода, на фоне которой, так сказать и смотрели фильм. Иногда заглядываю в профиль собеседников в icq, смотрю – возраст 17-19 лет, а в разделе интересы отмечено – 80-тые годы. Да я-то там жил ;) в самой жизни ничего особо интересного и не было, на самом деле сейчас жизнь гораздо интереснее, но частенько вспоминаю восьмидесятые благодаря тем фильмам, музыке и старым друзьям. Кстати, что касается музыки, Паулс прекрасный джазовый пианист, композитор, а все слащавые популярные песенки, мелодии это, так, скорее побочный эффект работы замечательного музыканта, всё imho конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восемьсотая тема в разделе Ретро - кино. И фильм под стать – замечательная, красивая многосерийная лента, сейчас назвали бы сериал, а в то время и слова такого не знали, просто многосерийный телевизионный фильм. К сожалению, давно не смотрел, так что помню фильм не очень хорошо, в памяти всплывают только некоторые детали, кадры. Больше вспоминается жизнь того периода, на фоне которой, так сказать и смотрели фильм. Иногда заглядываю в профиль собеседников в icq, смотрю – возрост 17-19 лет, а в разделе интересы отмечено – 80-тые годы. Да я-то там жил ;) в самой жизни ничего особо интересного и не было, на самом деле сейчас жизнь гораздо интереснее, но частенько вспоминаю восьмидесятые благодаря тем фильмам, музыке и старым друзьям. Кстати, что касается музыки, Паулс прекрасный джазовый пианист, композитор, а все слащавые популярные песенки, мелодии это, так, скорее побочный эффект работы замечательного музыканта, всё imho конечно.

 

Я тоже жила в 80-е, хоть и была тогда ребенком, но помню кое-что, даже пионеркой успела побывать)

"Долгую дорогу" впервые смотрела лет в 8, но тогда по большей части не понимала, о чем этот фильм, и почему мои родители так боятся пропустить следующую серию. А из-за названия я думала, что фильм про какое-то путешествие в пустыне и не могла уразуметь, да при чем там море?? :)

Пересмотрела его уже взрослая, с другим мироощущением, если мне память не изменяет, в 2001 году. В последней серии слезы текли по щекам. Какая любовь! Как будто продолжение "Алых Парусов" Грина, только уже в другое время и в реальном мире. Снова море, снова разлука, снова ожидание... То есть "продолжение" не сюжетное, а чувственное, что ли... Жизненная сказка о любви, которая заставляет жить там, где уже нет надежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже жила в 80-е, хоть и была тогда ребенком, но помню кое-что, даже пионеркой успела побывать)

"Долгую дорогу" впервые смотрела лет в 8, но тогда по большей части не понимала, о чем этот фильм, и почему мои родители так боятся пропустить следующую серию. А из-за названия я думала, что фильм про какое-то путешествие в пустыне и не могла уразуметь, да при чем там море?? :)

Пересмотрела его уже взрослая, с другим мироощущением, если мне память не изменяет, в 2001 году. В последней серии слезы текли по щекам. Какая любовь! Как будто продолжение "Алых Парусов" Грина, только уже в другое время и в реальном мире. Снова море, снова разлука, снова ожидание... То есть "продолжение" не сюжетное, а чувственное, что ли... Жизненная сказка о любви, которая заставляет жить там, где уже нет надежды.

Очень хорошо вы сказали. Мне было лет 11 когда впервые смотрел, первые впечатления те же, и действительно, при чём там море? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я вэтой истории всегда очень симпатизировала Рихарду - ведь он по-настоящему любил Марту, и в конце-концов именно из-за этой любви совершил очень благородный поступок,

 

рассказав ей, что Артур жив.

 

 

PS: Забавный факт - в институтские годы исполнители ролей Рихарда и Артура (Ромуалдас Раманаускас и Юозас Киселюс) тоже были соперниками. Вот выдержка из статьи:

 

Раманаускас рассказывал:

 

- Мы, еще студенты, влюбились в одну и ту же девушку, ухаживали за ней. Точно так же, как Артур и Рихард. Юозас был положительный, справедливый. И тут я со своим амплуа циника, не лишенного обаяния.

 

- Кто же победил не в кино, а в жизни?

 

- У реальной девушки был хороший вкус. Она стала моей первой женой.

 

Вот такая история :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а я помню это кино! :) Оно было очень трагическое такое, про любовь, которая настоящая и потому на всю жизнь. Очень красивое кино, там все так основательно - лет 50 охвачено, почти вся жизнь главных героев, а потом и их взрослого сына частично, если я ничего не путаю. Война, послевоенная разруха, в общем трагизма было много. Но эта фундаментальность не напрягала - Бренч сделал качественный продукт. Актеры запомнились, но еще бы они не запомнились - Киселюс, Озолиня, Чурсина, Жариков, Соколова... Но больше всего меня тоже впечатлило, как страдал Рихард - ну вот не повезло мужику по жизни с любовью, как он ни старался, а любили другого. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший наш многосерийный фильм.

О настоящей любви, о верности...

О долгой дороге к счастью. Выстраданному и потому такому дорогому...

Сквозь войну, страдания и лишения пронести свою любовь - это по плечу только сильным и стойким, таким, как Марта и Артур.

И Рихард (несмотря на чуждую нам идеологию), оказывается благородным - ведь он знает, что Марту не удержать

, если она узнает, что Артур жив, и всё-таки он сообщает ей об этом...

 

 

Очень красивый фильм...

И такая замечательная музыка! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная история о любви. Смотрела ещё в детстве и сейчас пересматривала недавно - всё-таки очень хороший фильм. Красивые актёры. Музыка замечательная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не первая, наверное, скажу, что колыбельную про сверчка из фильма, многие мамы взяли на заметку. В том числе и я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этот фильм. Красиво сделано, отлично сыграно. И меня всегда поражал тот факт, как всего одна случайность может перевернуть всю жизнь. А ведь все могло быть совсем иначе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых фильмов. Такая долгая дорога к счастью. При просмотре у меня всегда глаза на мокром месте. А когда сынишка Марты кушать просит, так меня просто рыдания душат.

И ещё есть эпизод где моё сердце разрывается - глаза Озолса перед самоубийством. Павулс - гениальный актёр!

 

И конечно же божественная музыка Паулса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вид на советскую Прибалтику. Камень за пазухой читался между кадров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как меня злил этот Артур ... прям не могу. Мне вообще не понятно было, за что она его там еще продолжала любить.

И таким еще нежным голосом Талызиной ему

– Артур, Артур ...

а он ее по лицу.

 

Ну и затянут фильм прилично. Хотелось, чтоб они там все пошевеливались по–быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и затянут фильм прилично. Хотелось, чтоб они там все пошевеливались по–быстрее.

Это же дооолгая дорога... да еще и в Прибаааалтике.. поэтому изначально невозможно, чтобы они шэвэлились пабыстрееее... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как меня злил этот Артур ... прям не могу. Мне вообще не понятно было, за что она его там еще продолжала любить.

И таким еще нежным голосом Талызиной ему

– Артур, Артур ...

а он ее по лицу.

 

 

Чё, он ее сильно любил. Это ж он услышал, как Марта склочно-визгливым голосом отцу прокричала: "Да! Я была с Рихардом! Всю ночь!"

Они ж незадолго до того близки впервые были, вот он и раскипятился. Мало, что ли, таких примеров в жизни? На пустом месте расстаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и что?

Отвратительный поступок!! Мерзкое предательство и тупость несусветная.

И вообще ... не надо было его любить.

Еще вчера любил и клялся ... обещал и целовал, а потом не спросив не поговорив, ничего не узнав – вот так легко отказался, ударил и оскорбил???!!!

да ужас.

Не любил он ее вообще получается, а себя и чувства эгоистичные свои любил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и что?

Отвратительный поступок!! Мерзкое предательство и тупость несусветная.

И вообще ... не надо было его любить.

Еще вчера любил и клялся ... обещал и целовал, а потом не спросив не поговорив, ничего не узнав – вот так легко отказался, ударил и оскорбил???!!!

да ужас.

Не любил он ее вообще получается, а себя и чувства эгоистичные свои любил.

 

Они б, думаю, быстро помирились. Но тут же Рихард нарисовался...

 

Озолиня уже не такая молоденькая снималась. Еще более поздний период жизни Марты - ничего себе. А когда девчонку играет - не прохонже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы мужчине нужна была эта женщина – он бы ни в коем случае так себя не вел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы мужчине нужна была эта женщина – он бы ни в коем случае так себя не вел.

 

Рита, ты-то чего категоричничаешь? Не встречала, что делали глупости и жалели потом всю жизнь?

Вот если он поверил? Его это больно ранило. Уязвило в самое сердце.

 

Потом-то он ее уже замужней в аптеке встретил...Хорошая сцена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом плане я категорична ... очень даже.

Это не любовь к женщине. Это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герр Рихард, сидя в капиталистической Германии, нашел и приехал. А страстно влюбленный Артур, имея хорошие связи, не смог. Например, послать запрос не меняла такая гражданка фамилию на какую-нибудь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала смотреть. С детства только название знаю. Ну и дюны с пустыней даже в 7 лет никак не ассоциировались, знала, что фильм прибалтийский и рассказ про пионеров, нашедших янтарь в дюнах читала)

 

Очень цепляет взгляд нерусскость. Интересно смотреть и сравнивать с описанием жизни (в кино) в тот же период в Москве например (про деревню не говорю вообще). Рыбаки, пропахшие морем и рыбой, мокрые и грязные и тут же девушка в шелковом платье и туфельках (правда, сняла их) лезет обниматься. Отец (пусть давно не ловит рыбу), жена погибшего рыбака - работа, мол, это одно, а дома все чистые, с фикусами, с воротничками, из сервизов кушают. Сын рыбака - студент "на платном") Чудеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел первую серию. Сразу видно хорошее латвийское кино. Музыка, одежда, сдержанная игра актеров - все работает на атмосферу, на воссоздание той эпохи. Нравится, что антагонист-нацист тут показан без лишнего пафоса, нормальным человеком своего времени. Забавляет отец главной героини - инвалид, а служанку лапает.

 

Помню, в "Унесенных ветром" считалось, что Ретт Батлер опозорил девушку тем, что проехался с ней в карете (и требовали, чтобы он на ней женился, а когда он отказался, изгнали его из приличного общества). Тут действие происходит намного позже, и вместо кареты машина, но скудоумие все то же...

Изменено пользователем Пухтырь-богатырь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел первую серию. Сразу видно хорошее латвийское кино. Музыка, одежда, сдержанная игра актеров - все работает на атмосферу, на воссоздание той эпохи...

 

А вы будете смотреть дальше? Для меня как мелодрама очень примитивно и сопливо, как историческая драма - примитивно и неприятно. Вот опять неясность : война кончилась, ни разрухи, ни голода, мальчонка в бархате по бережку бегает, русалки дородные не работают, принцев дожидаются... Конечно, война разная, но стереотипы - они в мозгах глубоко.

 

А главная музыкальная тема для меня это песня Пугачевой, я и не знала, что в фильме эта мелодия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...