Перейти к содержанию

Пустой дом (Bin-jip)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

[Кинопоиск] [imdb] [Википедия]

__________________________

613cc1067f0c.jpg

год - 2004

страна - Япония, Корея Южная

режиссер - Ким Ки Дук

сценарий - Ким Ки Дук

продюсер - Yong-bae Choi, Ким Ки Дук, Мичико Сузуки

оператор - Seong-back Jang

композитор - Slvian

жанр - мелодрама, драма, криминал

бюджет - $1 000 000

сборы в США - $241 914

сборы в мире - + $100 000 = $341 914

сборы в России - $70 000

премьера (мир) - 7 сентября 2004

премьера (РФ) - 4 ноября 2004, «Интерсинема-Арт»

рейтинг MPAA - рейтинг R

время - 90 мин

В главных ролях:

Сюн-Ен Ли

Hyun-kyoon Lee

_________________________

Синопсис:

Весь день Тэ-сук разъезжает на мотоцикле по городу, развешивая на дверях домов рекламные плакаты. А вечером он сорвет плакат с того дома, где отсутствует хозяин, и временно пропишется в его квартире.

Тэ-сук моет посуду, стирает белье и чинит вещи. В одном из домов он не замечает странную молчаливую женщину. Сун-хва давно несчастлива в браке, страдает от побоев мужа и, улучив момент, бежит с Тэ-суком, принимая его образ жизни и меняя одну квартиру за другой, один дом за другим…

_________________________

Я думал, что этот фильм давно есть на форуме, однако, он оказался не так популярен...

Мастерство Кима Ки Дука проявилось в том, что главный герой не произносить не одного слова в кадре, а главная героиня за весь фильм произнесла две-три реплики. Вы думали, что немое кино умерло? Ан-нет.

"Пустой дом" один из тех фильмов, ради которых существует арт-хаус. Камерное, экспериментальное и заставляющее много думать.

В общем, за меня уже всё сказали другие люди.

Не менее 9 из 10

(надеюсь, эта тема хоть как-то поможет продвижению фильма в массы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

(надеюсь, эта тема хоть как-то поможет продвижению фильма в массы)

То, что тема "продвинет фильм в массы" - это вряд ли. Тем не менее, кино вполне достойное. Присутствует интрига, атмосфера, неспешность и, вероятно, какой-то особый смысл (до которого лично мне не суждено было докопаться) -)

 

Действия героев разумному логическому объяснению не поддались. Ну это ж "арт-хаус" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по-настоящему великолепный фильм. Самый мягкий и романтичный у Ким Ки-Дука. Мало слов, зато много действия. В отличие от некоторых других его фильмов.

Съемка потрясающая.

 

Самый красивый момент:

 

целующиеся Тэ-Сук и Сун-Хва во время объятия с мужем

 

 

Это потрясающе!

 

Именно за такие фильмы и любишь кинематограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этот фильм. Хотя не считаю себя поклонницей арт-хауса.

Фильм очень тонок, словно шелк, и в тоже время пронзителен как крик в тишине. Кстати именно тишины в фильме очень много и это влюбляет в него ещё больше. Ведь только в этой тишине можно расслышать чувства главных героев, эту песню душ.

Смотреть только в одиночестве или с любимым человеком. Толпа здесь не приемлема.

 

P.S. Написала и поняла как хочу пересмотреть. Уже включаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, забыла написать. В фильме для меня два потрясающих момента:

 

Поцелуй главных героев когда её обнимает муж. А самое потрясающее - это последний кадр, где весы показывают 0.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой-то особый смысл (до которого лично мне не суждено было докопаться) -)

 

Фильм о том, как в современном мире можно растворить и себя и свои настоящие чувства. Человек сравнивается с запертым домом: по внешнему виду невозможно определить, что у него внутри. И эта метафора в конце, которая также изображена на постере, конечно, заставляет задуматься над такими, с первого взгляда, незаметными аспектами человеческого существования.

 

По словам режиссёра, "мы все пустые дома, мы все кого-то ждём". Делайте выводы.

---------------

 

Сильное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно. Только один вопрос остаётся: это причина поступков героев. Если человек испытывает эти самые настоящие чувства, то он, прежде всего, подумает о том, кто ему не безразличен и какие последствия для этого человека могут вызвать его действия.

Фильм понравился меньше некоторых других у данного режиссёра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только один вопрос остаётся: это причина поступков героев. Если человек испытывает эти самые настоящие чувства, то он, прежде всего, подумает о том, кто ему не безразличен и какие последствия для этого человека могут вызвать его действия.

 

Я не понял, ты к чему клонишь?

Он искал свой "пустой дом", где он бы мог остановится навсегда. И нашёл его.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял, ты к чему клонишь?

Ни к чему я не клоню. Могу сказать, что от всех этих разглагольствований про "нашёл свой дом" меня клонит. В сон.)) Восприятие фильма разное, только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Самый красивый момент:

 

целующиеся Тэ-Сук и Сун-Хва во время объятия с мужем

 

 

Это потрясающе!

 

Именно за такие фильмы и любишь кинематограф.

 

Согласен.

Да и актерские работы были на высоте

Моментами фильм еще забавным получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давно, и, как помню, сильно он меня не впечатлил, пересматривать не тянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6\10.... весьма хороший арт-хаус... но "В,Л,О,З и снова В" понравилось значительно больше..... этот фильм слишком глубок для меня и суть я так и не уловил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки азиаты немного не от мира сего :)

В частности их кинематографисты, а особенно Ким Ки Дук.

 

"Пустой дом" - третий фильм режиссера, что мне довелось посмотреть. До этого были "Весна, лето..." (медитативная и очень философская лента, понравившаяся мне по многим показателям) и "Вздох" (нечто современное, слегка сумасшедшее, похожее на "Пустой дом").

 

Ну, а "Дом" - кино довольно психоделичное, но не лишенное восточного очарования и поистине красивых сцен.

Но, к сожалению, когда понять главных героев не получается, сколько не старайся, когда их поступки не могут вызвать понимания и сочувствия, то и ко всему фильму в общем и целом не получается уже относиться, как к чему-то нормальному.

Оригинально. Это да, это про "Пустой дом". Но на одной необычности далеко не уедешь. И если пол фильма главный герой вызывает желание покрутить пальцем у виска, то понять и полюбить этот фильм вы не сможете.

Я не смог. Но красоты и изящества данной киноленты отрицать не буду.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертый мой фильм Ким Ки Дука, после "Плохого парня", "Весны..." и "Береговой охраны, - пишу в той последовательности, в какой смотрела. Кажется, что "Пустом доме" карточки на слова еще более дозированно распределили. Второстепенные персонажи (боксер, фотограф) заливаются практически соловьем, а главные герои молчат :roll: Ким ки дуковское молчание меня уже порядком утомило, и есть в этом даже противоречие, которое очень на поверхности в "Пустом доме": забитая жена категорически против разговоров, и это, по-моему, как раз и подстегивает ее мужа к рукоприкладству. Я насчитала две ее реплики, короткое "да" в полиции и "Я тебя люблю" в самом финале. Такая модель семейных отношений чрезвычайно напоминает "Сагу о Форсайтах", пару Сом-Ирэн. Если уж викторианский адвокат не выдерживает такую молчаливую забастовку и срывается, чего ждать от азиатского мужа? Ким Ки Дук своим немым кино добился в моем случае того, от чего я отмахивалась в голливудских фильмах, - а именно, надо разговаривать и обсуждать проблемы. Особенно в отношениях. В общем, эффект от обратного.

 

Красивым в "Пустом доме" было то, что временный жилец в чужих домах заботился о живом, о растениях, и ломал механизмы. Люди завязли в ритме мегаполиса, идут, как часы, и в тех помещениях, где они склочатся, наши герои находят умиротворение, пусть и на пару часов. А помните тот дом и счастливых супругов, где беглянка однажды пришла поспать на красный диванчик? Они тоже заботся о живом, чистят рыбкам воду, поливают цветочки. В их отношениях такая гармония, какой у Ким Ки Дука я увидеть никак не ожидала.

 

Насчет молчаливости. Если почитать тему "Малены", там все разливаются, какая Моника Белуччи молодец. Почти все время молчит, но чувствуется в этом могучая актерская игра. Я верила. Пока не добралась до Ким Ки Дука. Монике Белуччи проще вызывать к себе сочувствие, чем его героям. Малена красивая и страдает. Молча - да в этом настоящее величие ;) У Ким Ки Дука же молчат сутенер ("Плохой парень"), сумасшедшая торговка рыбой ("Береговая охрана"), жертва домашнего насилия. Да, мне хотелось бы диалогов, но не могу не признать, что молчание у Ким Ки Дука не давит, как в "Куклах", к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пустой дом" пока, наверное, самое любимое в азиатском cinema

Меня почему-то не напрягает молчание. Наверное, я смотрю эти фильмы как живописные эмоциональные полотна и развитие сюжета для меня вторично

И зачем искать причины поведения героев. Они ведут себя не более странно, чем многие люди. У всех свои тараканы. И, кстати, думается мне, что девушка в свое время была достаточно разговорчивой, а ее замкнутость - как раз следствие несчастливой, мягко говоря, семейной жизни. Но это лишь мои догадки)

Мне кажется, главное в фильме - путь. И то, к чему в итоге приходят герои. Они не становятся лучше или хуже. Они становятся целостнее, что ли. И однозначно счастливее

И потому фильм воспринимается светлым пятном, несмотря на довольно жесткие и драматичные моменты

Ну и конечно, как не вспомнить неожиданно мягкий трагикомичный юмор - вот уж чего я не ожидала увидеть там) Я не смеялась, но с тааким тихим удовольствием улыбалась, наблюдая за сценами тренировок главгероя в тюрьме...)

Про сцену поцелуя говорить не буду - все уже сказано

...Иногда кажется, что ради нее и задумывался весь фильм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, главное в фильме - путь. И то, к чему в итоге приходят герои. Они не становятся лучше или хуже. Они становятся целостнее, что ли.

И преодолев потребность стать умной вещью в чужом доме, главный герой превращается, но не в вещь, а в мысль о вещи. Прекращает физическое существование без смерти. Как говорится, зачем мне моя душа, если ей там у кого-то хорошо. В доступной форме о пути, подобно "Сценам у моря" Китано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И преодолев потребность стать умной вещью в чужом доме, главный герой превращается, но не в вещь, а в мысль о вещи. Прекращает физическое существование без смерти. Как говорится, зачем мне моя душа, если ей там у кого-то хорошо. В доступной форме о пути, подобно "Сценам у моря" Китано.

 

Т.е. в физическом мире его уже нет...

Я интуитивно не вдавалась в обдумывание финала. Наверное, этому препятствовали вросшие в подсознание западные представления о смерти. Слишком уж они однозначные и бескомпромиссные:eek:

А ведь действительно, прекращение физического существования еще ничего не значит...

Какой все-таки фильм - ах...)

 

А "Сцены у моря" - в бесконечный список "надо посмотреть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ким Ки Дук - точно не мой режиссер, но я посмотрела некоторое количество его фильмов, потому что меня усиленно уговаривала подруга, которая его любит. Не прониклась почти ничем - для меня слишком красиво и очень символично-многопланово-абстрактно. Однако из всего, что я так и не смогла полюбить, Пустой дом зацепил меня больше других. Чем-то привлекла парочка главных героев, очень они нежно и трепетно себя иногда вели, пытаясь, никому не мешая, пожить чужой жизнью, чтобы уйти от своей неудавшейся. Что-то было в этой их аккуратности и бережности, с которой они незаметно приходили в чужую жизнь и потом тихо так из нее уходили. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

In the wells of silence.

 

- А что для этого надо делать? — спросил Маленький принц.

 

- Надо запастись терпением, — ответил Лис. — Сперва сядь вон там, поодаль, на траву. Вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись немного ближе…(с)

Любовь — это вдох-выдох заполненных до отказа легких. Попытаться пропустить ее через узкий шлюз слов — мгновенная и мучительная асфиксия. Фильм корейского режиссера Ким Ки Дука «Пустой дом» — это молчаливая эстетика любви. Тут царит особая волшебная иррациональная атмосфера, сравнимая только с оживающей ночной пустыней. Наполненная диалогом взглядов, осторожным прикосновением к пульсу эмоций, постепенно — по лепестку — раскрывающейся доверчивостью.

 

И — нежность, нежность, нежность… Такая всепоглощающая, что сердце раненой птицей вдруг начинает исступленно колотиться в тесной клетке телесной оболочки. Полустертая в памяти, бережно разбуженная, застенчиво подаренная. Нашедшая выход в мягкой ласке фортепианных аккордов, чувственном надрыве струн во фьюжне из арабской и североафриканской музыки Наташи Атлас «Gafsa».

 

Остановитесь. Прошу — не ставьте опрометчиво клеймо-штамп «фильм-медитация». Ким Ки Дук предлагает нам нечто другое, особенное. Интуитивное, знакомое изначально каждому, но уже почти утраченное — эмпатию. Ключевой код просмотра — почувствовать и догадаться. «Это как будто бы ты стал кем-то другим, но без потери ощущения «как будто»(с). Режиссер создает идеальные кино-лабораторные условия для того, чтобы зритель вылез наконец из собственного домика-ракушки. Чтобы заполнил собой новую форму, вжился в нее, почувствовал кожей, ощутил сердцем, пропустил через себя, и в конечном итоге — понял.

 

Древние мастера Востока, сделав совершенный фаянс, обжигали его в печи до появления на опалово-молочной глазури паутинки кракелюров. Чтобы не разгневать богов, успокоить их зависть. Когда немота в кадре «Пустого дома» становится невыносимо прекрасной и фильм начинает незаметно ускользать в интимное измерение интровертного кино, режиссер намеренно позволяет себе маленький брак. Трещинку. Он пропускает в свой фильм слова. Совсем немного. Чтобы подчеркнуть разницу. Чтобы больнее ранить грубостью контраста. И тогда каждое слово, произнесенное в кадре — начинает резать слух как фальшивая нота в молчаливой симфонии чувств. Только освобожденные от слов и помещенные в угол обзора почти недоступных человеческому глазу 180-ти градусов, двое из фильма Ким Ки Дука становятся нулевыми по параметрам земного притяжения.

 

Слова — осенние листья. Яркие, красивые, шуршащие, но уже отделившиеся, опавшие, иссушенные, безжизненные, уносимые ветром. Для поддержания беседы, для поддержания отношений, для поддержания иллюзии правды. Для современного человека молчание кажется затянувшимся, неловким, угнетающим, подавляющим. Пугающим. Страх тишины — это даже не страх одиночества, это страх осознания внутренней пустоты души. Не лгите себе — слова говорят только за себя и никогда за вас. Когда хочется так много сказать тому, кого любишь — просто выключите звук. Подарите друг другу уникальную возможность — почувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Слов нет,а цепляет. И кореец там конечно красивый парень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки Ким Ки Дук более чем интересный режиссер – создать такую атмосферу, в которой слова являются совершенно лишними и создают только шумовой фон, а все основывается на чувственном, невербальном общении – это действительно великое дело. Герои замечательны, да, наблюдая за ними, я уже и себя чувствовала третьим участником событий, таким же немым и невидимым духом, проникающим в чужую жизнь, да и финал как растворение в любви невероятно красив, но все-таки больше всего меня заинтересовал вопрос, что именно символизировал этот парень и что мы впускаем и оставляем в себе как в пустом доме или пропускаем мимо. Было б здорово, если б это была не просто гармония и умиротворенность, а любовь. Финал в принципе к этому и подталкивает. И еще одна вещь осталась не понятной – эпизод с пробитием стекла в машине. Что означает эта случайность?

 

ПС Надеюсь мне ответят, хотелось бы в этом разобраться. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатично :unsure: Если аккуратно отрезать и сжечь в топке последние минут 20-30, то наверно можно даже хвалить. 7/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки Ким Ки Дук более чем интересный режиссер – создать такую атмосферу, в которой слова являются совершенно лишними и создают только шумовой фон, а все основывается на чувственном, невербальном общении – это действительно великое дело.

 

 

Совсем другое дело. Ни в какое сравнение с воображариумом в стиле Мечты. Легко, красиво, чувственно, нежно, поэтично-романтично даже. Без нелепых экскурсий в мир необъяснимых галлюцинаций вполне оказывается можно обойтись. :)

 

И еще одна вещь осталась не понятной – эпизод с пробитием стекла в машине. Что означает эта случайность?

 

Клюшку для гольфа он у мужа девочки забрал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно хорошее кино, не похожее на другие.Конечно же только для узкого круга людей.Но лично мне другая лента Ким Ки Дука "Весна, лето, осень, зима... и снова весна" нравится больше, и я считаю это лучшим фильмом в его творчестве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...