Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Люпен (Lupin)

Рекомендуемые сообщения

KinoPoisk_Logo_2.png IMDb%2520-%2520Logo.png

 

97d4c98974e93251d687949eb48ab0c8.jpg

 

Страна - США, Франция

Жанр - Криминал, Драма, Детектив

Премьера - 8 января 2021, «Netflix»

Количество серий - 1 сезон, 5 х 45 мин.

 

Режиссёр - Луи Летерье, Людовик Бернард

 

Сценарий - Морис Леблан, Флорент Мейер, Тигран Розин

 

Продюсер - Изабель Дежорже, Нэйтан Франк, Мартин Жобер

 

Оператор - Кристоф Найенс

 

Художники - Франсуаза Дюпертью, Оливье Берио

 

В главных ролях

 

Омар Си

Винсент Лондез

Ширин Бутелла

Николь Гарсия

Антуан Гуи

Клотильда Эсме

Эрве Пьер

Людивин Санье

Софьян Герраб

 

Сериал вдохновлен персонажем Арсена Люпена, созданного Морисом Лебланом

 

Сенегальский иммигрант Ассан Диоп планирует похитить выставленное на аукцион в Лувре колье Марии-Антуанетты. 25 лет назад за кражу у богатого семейства именно этой драгоценности был несправедливо осуждён его отец, поэтому Ассаном движет месть. Ещё подростком парень зачитывался приключениями джентльмена-грабителя Арсена Люпена и теперь будет действовать в лучших традициях своего книжного кумира.

 

 

16530a1368244545.jpg 27113a1368244535.jpg 52031d1368244539.jpg 9feb751368244549.jpg

Изменено пользователем ThorongiL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без Дзэнигаты и Дзигэна даже смотреть не буду.

 

> Netflix

даже с ними смотреть не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышь, э, Фудзико забыл. Сексист.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современная адаптация, даже не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современная адаптация, даже не знаю.

 

И вместо аристократичного вора какой-то гопник в кепочке и олимпийке. "Жомапель Харчок", блин. Прям видно сразу, что экранизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могла быть черная одноногая лесбиянка. Надо во всем находить положительные стороны!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем кроме Омара за кадром пока смотреть не на что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премьера - январь 2021

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще идея потрясающая, но два имени тут смущают: Омар Си снимается в основном в переоцененной слащавой туфте, а Луи Летерье хоть и был постановщиком супершикарнейшего "Темного Кристалла", где по настоящему удивил меня, все таки еще остается режиссером той катастрофы, что у нас называется "Иллюзия обмана", и творчество Леблана явно ближе к этой фигне про магов-фокусников, чем к кукольным сериалам, поэтому при все моей любви к Нетфликсу, подозреваю, что будет скомканный и торопливый фейл. Но посмотреть попробую.

 

Хотя вот еще, что забавно - все те дешевые повороты, отвратительные твисты и нелепые "фокусы", которые являются откровенной магией из "Иллюзии обмана" - это очень неплохо смотрелось бы именно в цикле об Арсене Люпене Леблана, поэтому есть надежда, что жизнь готовила Летерье к этому сериалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела 3 серии, ерунда полная. Омар Си хорош, но сюжет ужасно скучен. Ведь мы оказывается смотрим не про приключения знаменитого вора, а ДРАМУ! И никаких интересных авантюр, лишь скучная болтовня. Даже Париж сер и некрасив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал Netflix «Люпен» с Омаром Си за месяц посмотрят 70 млн зрителей

 

Французский сериал, который вышел на стриминге Netflix 8 января, станет международным хитом

 

Как сообщает Variety, стриминговая платформа прогнозирует, что за первые 28 дней сериал с Омаром Си посмотрят 70 млн подписчиков. Детектив уже занял первые места в топ-10 Netflix в Бразилии, Вьетнаме, Аргентине, Германии, Италии, Испании, Польше, Нидерландах, Швеции и на Филиппинах.

 

Для сравнения: сериал Шонды Раймс «Бриджертоны» за первые 28 дней посмотрело 63 млн подписчиков сервиса. В 2020 году самыми популярными проектами Netflix стали сериалы «Ход королевы» и «Рэтчед».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, я посмотрел эти пять серий - это намного хуже того, что я ждал, но на самом деле это не так уж и плохо. Просто я терпеть не могу эту французскую школу Люка Бессона и кино Летерье, как ее последователя. Т.е. да, мне безумно понравился "Темный кристалл", который он снимал, но там он явно был постановщиком и не особо участвовал, как автор, потому что его "авторское" кино - это вот как раз "Перевозчики", "Маги против банков" (или как у нас это перевели - иллюзия обмана) и вот этот "Люпен". Хотя сабж из них самый терпимый. Для меня. Это очень лайтовый сериал с очень утрированной логикой, но при этом довольно миленький, живенький и гармоничный в происходящем дурдоме. Его приятно смотреть, но он вряд ли надолго запомнится, если конечно меня не будут продолжать сильно веселить его довольно оригинальные недостатки.

 

Первый из них: Фантастическая вселенная фанатов Мориса Леблана. Т.е., это прям до смешного абсурдно и порой выглядит на уровне какого-нибудь дизель- или стимпанка. Т.е. мир пошел по странному развитию и вместо чего-то нормального взял за основу что-то устаревшее и безумное. Да, именно так выглядит то, что буквально каждый человек в фильме знает кто такой Арсен Люпен, современные дети влюбляются в книги про него, а у некоторых особо страждущих даже стоит напоминалочка в телефоне о государственном празднике - дне рождения Мориса Леблана. И тут вот оно что: у Мориса Леблана есть преданные фанаты, но его фандом - это аутсайдерское предприятие и всегда им было. Арсен Люпен - известный персонаж, но это совсем не Остап Бендер в России, Сунь Укун в Китае, или Шерлок Холмс... везде. Можете загуглить фильмы про него - их нет. Ну, т.е. их четыре (не считая немого кино) и считая этот сериал и мультсериал Миядзаки (в котором от Леблана одни имена и то это дальние потомки). Экразаницию 57-ого никто не помнит, а фильм нулевых (вообще-то почти идеальная экранизация!) провалился в хлам. И причины этом есть - Леблан ужасный писатель, а романы о Люпене - бульварное чтиво. Просто оно в книгах как раз относится к категории "так плохо, что вообще-то завораживает" - я не много читал, но мне нравится Арсен Люпен и то, что он собой символизирует: кривые сюжеты, читерные твисты, несбалансированное сочетание реализма и мистики, воровство чужих персонажей дают в итоге нечто уникальное, что вы редко где увидите. Но без смеха смотреть на мир его фанатов...

 

Второй: Все противники Люпена - лоботомированные идиоты. Есть неписанное правило о том, как сделать персонажа художественного произведения умным. Это совет для ленивых и тут не надо делать умное кино или книгу, главное - опустить планку всего остального мира по отношению к герою. И тут это выкручено на такой максимум, что порой диву даешься. Здесь лучше просто описать несколько сцен фильма, чтобы понять, с чем мы имеем дело:

 

а) Люпен (технически, это не Люпен, но пофиг) с пасанами грабит Лувр. Один из грабителей в охранке должен отключить камеры и вот он видит на пульте гигантскую красную кнопку. На пульте охраны... Красную кнопку... И лупит по ней со всей дури!... Т.е. очевидно, что это тревожная кнопка: она здоровая, красная и посередине!

Дурак!

Помянем грабителей.

Но не фига!

Оказывается, что это, действительно, кнопка, выключающая камеры!

Т.е. понимаете, да? Охранка забацала отключения камер на гигантскую красную кнопку посередине пульта!

Просто идеальный баланс деградантов во вселенной!

 

б) Коррумпированный глава местной полиции, зная что Люпен поставил кучу камер и прослушки у него дома, прошелся по дому и выдрал все, что нашел, после чего из кабинета звонит своему секретному подельнику, называя его имя вслух. no comment. Гений!

 

в) Полиция составляет фоторобот! У них есть несколько человек, видевших Люпена, глава их отдела разговаривал с ним без грима (не зная, что это он) и вот точный фоторобот Омара Си на столе. Один из копов просто тычет всем - это он, посмотрите, это точно он! Знаете че они делают с ним дальше? Ничего! Буквально ничего - потом они узнаю, где примерно находится Люпен, отправляют туда группу, которая сталкивается с ним лицом к лицу и... хватает чела у него за спиной. Знаете, полиция Готэма на их фоне просто профессионалы - они хотя бы дают оценку своим способностям и сразу зовут Бэтмена. Эти вот еще хуже и пытаются все делать сами.

 

Т.е. вместо того, чтобы подать нам историю о человеке, который мастерски скрывается и прорабатывает смелые планы, ускользая из под носа полиции нам дают просто дико фортового чела, обладающего невероятно узнаваемой внешностью и при этом остающимся загадкой для полиции со своим фотороботом на их столе.

 

Но несмотря на все это, мне сериал пока относительно зашел - он легкий, ненапряжный и динамичный. Омар Си тут довольно харизматичен, как и многие остальные персонажи. Иногда здесь угадываются люпеновские приемы и маневры, они иногда крутые, но иногда могут вызывать фейспалм от того, насколько примитивно и неизобретательно все обыграно. Опять же - мне нравится идея, почему они взяли Омара Си на роль Люпена, хотя он не подходит - он здоровяк с очень крупными чертами лица, хотя фишка Люпена всегда была в том, что это довольно средненький человек, у которого нет ярких или узнаваемых черт, который даже не маскируясь специально легко растворяется в толпе. Но в современном мире внешность не должна играть роли и никто не должен придираться к человеку, если он выглядит не так, как он должен выглядеть в их представлении: несколько небольших сценок в фильме именно этому посвящены и это прекрасно и намного правильнее, чем все, что делали предыдущие произведения по мотивам Леблана - это, действительно хороший умный ход, накинутый на устаревшие бульварные книжки, просто за исключением этого в сериале маловато крутых штук и он по сути все та же "иллюзия обмана" (кстати тоже довольно хорошая адаптация Леблана была бы, если вы назовете тамошнего скрытого "злодея" Арсеном Люпеном ("кривой сюжет", "читерные твисты" и "несбалансированное сочетание реализма и мистики" в комплекте!)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал приятнее, чем я ожидала по отзывам. Есть в нем что-то от "старой школы". Ну, то есть все эти нереалистичные схемы, неспособность полиции составить нормальный фоторобот и опознать высокого, особо не таящегося чернокожего парня, увлеченность книгами о Люпене на грани фантастики. Это всё не особо реалистично, по при этом очень лампово. История о благородном воре, борющемся против беспринципного богача. Завязка стандартна, и она намеренно использует многие условности, подыгрывая главному герою. Но делает это легко и весьма увлекательно. Да, чем дальше, тем больше история углубляется в переплетение личных мотивов, тайн прошлого и драмы, допуская временные победы "плохих парней". Но все равно остается весьма увлекательной.

Продолжение (вторую половину сезона) жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо. Лет двадцать назад такие сюжеты может еще бы прокатили, но сейчас совсем наивняк.

 

И чёт Омар Си везде кроме 1+1 меня раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сжв в старосветском стиле, наконец что-то оригинальное.

 

[ATTACH]620454[/ATTACH] [ATTACH]620455[/ATTACH]

 

Все такое милейшее. После третьей серии смотреть уже нелегко, слишком милое зрелище! Из-за этого даже моя любимая тема в кино - переодевания-перевоплощения немного пожухла. Монотонная милота как-то обнуляет все перевоплощения.

Местами напомнило некоторые произведения Сименона, старого французского сжв-шника середины 20в. Особенно рассказ, вариацию на тему "Пропавшего письма" По, в котором пропавший предмет оказывался на самом видном месте и поэтому невидимым; у Сименона идеальное преступление оказывалось идеальным в силу того, что совершило его социально невидимое лицо - некто из низшего класса, прислуга, которого просто-напросто не замечают, его как бы не существует.

Здесь конечно только видимость таких тонких вещей. И видно все очень, слишком хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...