Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Гладиатор (Gladiator)

Рекомендуемые сообщения

а сабжа б не было, если б не успехи ХС) дальше по логике иди)
у ХС не было коммерческого успеха, способного заставить студии выпускать фильмы подобного жанра

 

после сабжа все изменилось

 

только не нужно приводить в пример награды, поскольку фильмов подобного жанра, удостоенных высших наград, единицы

 

p.s. выйди сабж через 2-3 года после ХС, да ещё и в том же жанре / эпохе - спору нет, ХС повлиял

 

но 5 лет и Древний Рим ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у ХС не было коммерческого успеха, способного заставить студии выпускать фильмы подобного жанра

 

после сабжа все изменилось

 

только не нужно приводить в пример награды, поскольку фильмов подобного жанра, удостоенных высших наград, единицы

 

успех был, хоть и не огроменный. Без ХС не было бы Гладиатора. В таком виде, в котором мы его имеем.

 

его и запустили в производство через 2 года после оскаров ХС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил один аргумент, в обоснование своей позиции. Появление "Гладиатора" во многом стало возможным благодаря влиянию на индустрию Спилберга, который дал добро на съёмки. Его студия DreamWorks решила рискнуть и активно подключилась к производству наравне с Universal, с которой у Стиви давно были налажены прочные связи. Т.о., запуск "Гладиатора" изначально не был однозначно поддержан продюсерами, что говорит об отсутствии интереса к такого рода проектам и финансовых рисках, которые студии-производители решили разделить между собой. Изменено пользователем Дормидонт Евлампиевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то Максимус неверный муж, как и впрочем Уильям Уоллес. Изменил своей умершей жене с дочерью императора. Хотя можно ли называть это изменой, когда жена умерла? Не знаю. Я думаю, да. Тем более он не переставал любить жену и мечтал что воссоединится с ней и сыном после смерти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это аплуа такое, для "мужественности".

В Самом быстром Индиане, Хопкинс со старухами, тоже был ОГО-ГО. :ohmy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что Циммеру не дали оскар за здешнюю музыку. Чуть ли не лучшая работа в карьере, особенно трек Barbarian Horde.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жопу Оскар, они его 10+ лет спустя, так же с Интерстелларом прокатили. Старые маразматики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жопу Оскар, они его 10+ лет спустя, так же с Интерстелларом прокатили. Старые маразматики.

 

Фига, чё Гладику только в 11м присудули тот оскар ? Перекроили решение шоле ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че?

 

Вот я тоже так подумал после вашего поста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мьюр, ты реально какую-то ерунду написал по поводу оскара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мьюр, ты реально какую-то ерунду написал по поводу оскара

 

Он тоже, построение фразы кривое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже сложно посчитать сколько раз я смотрел Гладиатора. Еще мелким по второму каналу его постоянно крутили как эпик-премьеру. Никогда не пропускал.

 

Насколько помню то застал еще релиз VHS лицензионный и потом уже DVD. Затем вышло издание на блю-рей и вот не так давно вышел 4К релиз. Фильм пережил уже 4 переиздания с разным качеством и это не может не радовать. А мы становимся только старше.

 

Вчера впервые заценил 4К-релиз. Если коротко о релизе, то потрясающий. Цвета в HDR очень классные, не размытые, нужной тональности и очень качественные. Пересмотреть в такой картинке фильм было одно удовольствие.

 

Тут и подходим к тому, что фильму стукнуло 22 года. И как же он до сих пор крут. CGI сильно палится лишь на крупных планах Рима и колизея, а их на весь фильм очень мало, но вот батальные сцены, игра актеров, операторская работа, декорации, костюмы, звук оружия и шум римской толпы просто бесподобны.

 

Это реально один из лучших больших фильмов Голливуда. Планка качества думаю в 2000м превзошла многое. Фильм по сути был еще до Властелина колец.

 

Ридли Скотт, наверное, лучше всех умеет запечатлеть декорации в совокупности с массовкой. В его фильмах , особенно относящимся к историческим эпохам, так классно передана атмосфера происходящего на экране! Все люди в массовке как влитые, кадры реально переносят тебя в другой мир и эпоху. Прекрасный визуализатор Скотт.

 

О качестве подбора актеров и актерке в фильме думаю говорить не стоит. Уже было сказано много раз. В оригинале тот же Оливер Рид в одной сцене словно живет своей ролью.

 

Еще нравится, что у создателей Гладиаторы не выглядят как фитнес-парни с кубиками, а даже если у актеров эти кубики и сухая масса была, то на экране это скрывают. Сейчас думаю все бы пытались воссоздать гладиаторов как Скалу Джонсонов) Фильм вышел в правильное время.

 

Все-таки в который раз убеждаюсь, что реальные съемки творят чудеса и фильм не стареет на годы вперед. Реальные тигры, лошади, разлетающиеся колесницы, постоянное ощущение реального боя, а не просто спарринг кучки статистов. Ты наслаждаешься каждым кадром и ощущаешь, что он был сделан с высокой любовью. Именно поэтому спустя 22 года фильм трогает не меньше, чем и при первом просмотре.

 

Великое кино, эталон блокбастера для взрослой аудитории. Фильм невозможно было бы снять с Pg-13. Просто несусветная глупость.

 

Такое мы вряд ли еще увидим, сейчас время трендов и нелепостей, а Гладиатор и в 2000х был рисковый проект, а сейчас и подавно никто не рискнет сделать масштабное и брутальное полотно с сильными мужскими героями на первом плане.

 

P.S. Циммера с Оскаром прокатили как и Ридли с режиссером. Думаю гладиатор вполне заслуживал и эти две статуэтки при всей моей любви к Содербергу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а я всего один раз видела, наверное, стоит пересмотреть, хотя бы и не в 4К :)

А не пересматривала, наверное, потому, что впечатление было достаточно сильным и на долгий срок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жопу Оскар

 

Да-а-а……… мусьё знает толк в извратах…:ohmy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый переоцененный фильм в истории - ни сюжета, ни размаха, ни посыла, ничего. Наивные клише.

 

6 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый переоцененный фильм в истории - ни сюжета, ни размаха, ни посыла, ничего. Наивные клише.

 

6 из 10.

Есть гораздо более переоцененные фильмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота по-американски? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый переоцененный фильм в истории - ни сюжета, ни размаха, ни посыла, ничего. Наивные клише.

 

6 из 10.

высрал так высрал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, тут еще сказать?

 

Самое "эпичное", что есть в фильме - начальный бой с германцами. Который ни на что, не влияет. А сюжет реально убог и клише на клише.

 

Впрочем, я там написал оценку - 6 баллов. Видимо для ПОКЛОННИКОВ, все что ниже 9 - "высрал так высрал". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый переоцененный фильм в истории - ни сюжета, ни размаха, ни посыла, ничего. Наивные клише.

 

6 из 10.

 

Ток чёт все пересматривают по 100-500 раз

тут главное режиссура, облегчится на клише чепуше, похожая ситуация с Аватаром получается, только шедевральность гладика лишь изредка ствят под сомнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...