Перейти к содержанию

Формула любви

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/176945/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/81432/"]Формула любви [/URL] СССР, 1984 [IMG]http://www.kinopoisk.ru/images/film/81432.jpg[/IMG] [B]Режиссер [/B][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/294143/"]Марк Захаров [/URL] [B]Сценарий [/B][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/294157/"]Григорий Горин[/URL], Алексей Толстой [B]Оператор [/B][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/273123/"]Владимир Нахабцев [/URL] [B]Композитор [/B][URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/290476/"]Геннадий Гладков [/URL] [B]В главных ролях: [/B] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/273160/"]Нодар Мгалоблишвили [/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/224537/"]Александр Абдулов [/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/266082/"]Семен Фарада [/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/251181/"]Александра Захарова [/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/196178/"]Татьяна Пельтцер [/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/id_actor/261544/"]Леонид Броневой [/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/19/id_film/81432/"]и др.[/URL] [B]Сюжет: [/B]По мотивам пьесы А.Н. Толстого «Граф Калиостро». Знаменитый авантюрист граф Калиостро в сопровождении своей весьма экстравагантной свиты прибывает в Россию. Удирая от гвардейцев Потемкина, вся эта развеселая компания застревает в российской глубинке... Очередной классный фильм, в который по малолетству я не совсем врубалась. Теперючи рассмотрела, вьехала, полюбила. Мгалоблишвили просто блистает, очаровывает и отуманивает; Абдулов с Фарадой развлекают нас почем зря и отдельными фразами и песнями; Пельтцер со своим франзузским приходит и всех добивает. Отличный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='From dusk till dawn'] Мгалоблишвили просто блистает, очаровывает и отуманивает; Абдулов с Фарадой развлекают нас почем зря и отдельными фразами и песнями; Пельтцер со своим франзузским приходит и всех добивает. Отличный фильм.[/QUOTE] А Броневой наносит контрольный в голову.:lol: Классный фильм! Но из всех фильмов Захарова все же не самый любимый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того факта что восторг у меня вызывают комедии Захарова в целом, логически вытекает что и «формула любви» очень нравится. Как всегда у Захарова, отличная музыка, куча отменных персонажей, каждый ввернет что нить такое что потом в качестве цитаты можно юзать. «Чего он меня пугает, у меня два пожизненных заключения», «тут все от мене зависит», «зачем нам кузнец, нам кузнец не нужен», «легкие дышат, сердце стучит, - а голова? – голова предмет темный и исследованию не подлежит» и т.д.)))) как любую преотличнейщею русскою комедию весь фильм можно на цитаты растащить. Меня больше всего добивает момент званого ужина с графом Калиостро, когда его фокусы натыкаются на скепсис доктора и простодушие остальных участников застолья. Каждый раз веселюсь до слез.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю фильмы Захарова, но этот меня не зацепил. Наверное потому что не все актёры занятые в фильме понравились. Да и повторяется здесь Захаров: в "Обыкновенном чуде" Миронов приглашал Купченко к амбару, а в "Формуле" Фарада звал Захарову на сеновал. Как говорят в Одессе: "Вчерашняя хохма - сегодня уже не хохма".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Conrad']Люблю фильмы Захарова, но этот меня не зацепил. Наверное потому что не все актёры занятые в фильме понравились. Да и повторяется здесь Захаров: в "Обыкновенном чуде" Миронов приглашал Купченко к амбару, а в "Формуле" Фарада звал Захарову на сеновал. Как говорят в Одессе: "Вчерашняя хохма - сегодня уже не хохма".[/QUOTE] Ой, а сейчас, типа, не приглашают... У нас как высокое начальство едет с визитом, как правило, требуют для поездок за город "коллег женского полу, посимпатичнее и без лишних комплексов". Это не хохма, это жизнь такая. А фильм - это прелесть. Только из-за него купила диск с Захаровской подборкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю список фильмов Захарова, сложно выделить какой-нибудь один фильм как любимый, каждый фильм по-своему интересен. Могу выделить группу фильмов особенно запомнившихся и так сказать любимых, это и "12 стульев", "Тот самый Мюнхгаузен", "Обыкновенное чудо", "Убить дракона" ну и конечно "Формула любви". Первый просмотр, примерно в 1985 году, оставил весьма двоякое впечатление, интересные актёры, музыка, текст, фразы из фильма сами так и наращиваются чтобы их растащили на цитаты =), но при этом ощущение некого сумбура, несуразицы, некой недоделанности, просто может быть сам был мал и глуп для того чтобы понять что же такое формула любви. На следующий день, на занятиях в колледже, все напевали уно моменто. Позже смотрел картину не раз и не два и чем старше становился, тем интереснее оказался фильм, а ведь в почти каждом фильме Захарова проходит любовная линия, так что могу охарактеризовать фильм как меломузкомедия. Все же истинная любовь спасет мир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Conrad']Да и повторяется здесь Захаров: в "Обыкновенном чуде" Миронов приглашал Купченко к амбару, а в "Формуле" Фарада звал Захарову на сеновал. Как говорят в Одессе: "Вчерашняя хохма - сегодня уже не хохма".[/QUOTE] Хм... Меня одолевают смутные сомнения... А разве не Абдулов звал Захарову на сеновал??? :eek: По-моему было так.. А Фарада комментировал, дескать, она не одна придет, а с кузнецом... -Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен! -Как зачем? Вы же руки просить изволите? -Так. Свободна! И что самое смешное, в конце фильма мы эту парочку на сеновале и видим... :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Murlyka']Хм... Меня одолевают смутные сомнения... А разве не Абдулов звал Захарову на сеновал??? :eek: По-моему было так.. А Фарада комментировал, дескать, она не одна придет, а с кузнецом... [/QUOTE] На сколько я помню, на сеновал Захарову приглашал всё-таки Фарада.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Murlyka']Хм... Меня одолевают смутные сомнения... А разве не Абдулов звал Захарову на сеновал??? :eek: По-моему было так.. А Фарада комментировал, дескать, она не одна придет, а с кузнецом... -Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен! -Как зачем? Вы же руки просить изволите? -Так. Свободна! И что самое смешное, в конце фильма мы эту парочку на сеновале и видим... :roll:[/QUOTE] Фарада играл в городки и звал Захарову на сеновал, а Абдулов сидел рядом и говорил "Она не одна придет, с кузнецом", на что Фарада уже отвечал "Зачем нам кузнец".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Conrad']На сколько я помню, на сеновал Захарову приглашал всё-таки Фарада.:)[/QUOTE] [quote name='Chudische']Фарада играл в городки и звал Захарову на сеновал, а Абдулов сидел рядом и говорил "Она не одна придет, с кузнецом", на что Фарада уже отвечал "Зачем нам кузнец".[/QUOTE] Чьерт... Склероз, значит, прогрессирует! Это сигнал, что пора фильм пересматривать! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Зачем нам кузнец? Что я - лошадь?" Каждый раз умираю со смеху, когда это слышу. Фильм чудесный! Очаровательная музыка! Вот и сейчас её мурлыкаю. А мой любимый персонаж - дядя Степан в исполнении Николая Скоробогатоаа. - Любов, Фимка, по-ихнему амор! - Тут усё от мене зависить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Chudische']Фарада играл в городки и звал Захарову на сеновал, а Абдулов сидел рядом и говорил "Она не одна придет, с кузнецом", на что Фарада уже отвечал "Зачем нам кузнец".[/QUOTE] Из этой сцены следует, что Абдулов опередил Фараду:) В общем, к местной красавице все пытались подкатить. В чем Абдулов в итоге преуспел. Мне в финале всегда была смешна сцена где Абдулов снимает этот дурацкий парик и обаятельнейше улыбаясь обещает вернуться к Захаровой уже принцем. Красавец!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень хороший, добрый и весёлый! Всегда смотрю его с удовольствием! Только вот не в обиду будет сказано Александре Захаровой, но её голос жутко раздражает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уно-уно-уно-уно моменто"! :) Фильм хороший, смешной, трогательный, со многими моими любимыми актерами (Абдулов, Пельтцер, Броневой), но... все-таки не такой бесконечно обожаемый, как "Обыкновенное чудо" и "Тот самый Мюнхаузен"... Но все равно, кто еще не видел - посмотреть ст[B]о[/B]ит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моему огромному стыду, впервые фильм был отсмотрен буквально на днях. До этого знала только в общих чертах о похождениях графа Калиостро (навроде - стоИт шатёр, на нём висит табличка "здесь угадывают". Желающие платят деньги, заходят внутрь и видят на столе чашу. Предлагается окунуть туда палец и попробовать. Любопытные поступают предложенным образом и восклицают "Вот д...мо!". На что следует ответ - "Правильно! Угадали! Следующий!"), пару известных фраз: "Хочешь большой и чистой любви?", "Зачем нам кузнец? Не, нам кузнец не нужен. Что я, лошадь что ли?" и нетленку "уно-уно-уно-уно моменто". И наконец-то мне удалось оценить этот Захаровский шедевр. Совершенно шикарнейший граф Калиостро в исполнении Мгалоблишвили. Внешность просто демоническая, завораживающая, червонцы сами так и просятся перекочевать из кармана доверчивого толстосума на поднос убедительно чарующего мошенника. Скучающий от отсутствия женщин, азартных игр и хоть какого-либо всплеска адреналина Маргадон-Фарада - "Вчера в трактире спер серебряную ложку, никто даже не заметил посчитали, что ее вообще не было.", "Вчера попросил у ключницы три рубля дала, мерзавка, и не спросила, когда отдам." Предприимчивый кучер Жакоб, на шаг опережающий своего товарища в амурных делах. Невозмутимый доктор-Броневой, у которого на всё-про всё найдется ответ "Ну откуда в Италии мята? Видел я их Италию на карте: сапог сапогом…" Забавно было понаблюдать, как простой люд пытается умничать, едва переобувшись из лаптей - "Нет, это не Жазель, та была брюнетка, а эта, вишь, вся белая")) З.Ы. Единственное, что не уложилось у меня в голове - это бешеные пляски и вращающиеся глаза нечесанных "ряженых". После начальных титров "творческое объединение" и иже с ними, захотелось переключить на другой канал. Изменено пользователем катяНаСамокате
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Farjot']Только вот не в обиду будет сказано Александре Захаровой, но её голос жутко раздражает[/QUOTE] В этом фильме да и вобще меня раздражает не только ее голос. Однако фильм очень хороший. Без лишних моментов. Музыка, как впрочем многое у Гладкова, мне очень нравится. Глубокий, философский фильм, несмотря на кажущуюся несерьезность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это тоже не самый любимый фильм Марка Захарова но тем не менее пересамтриваю когда показывают с удовльствием. Очень понравилась пара - Александра Абдулова и Семёна Фарады, это конечно было очено здорово и ярко - сразу возникает ассоцииация с ещё одной парой-дуэтом из "Чародеев" - Эммануил Виторган и Михаил Светин. Ну и конечно впечатлил сам граф Калиостро - Нодар Могалоблишвили. Просто не представляю себе другого, когда книгу читала представлялся именно таким даже внешне, и сыграл актёр просто восхитительно, ярко и искрамётно - не смотря на то, что актёра озвучил Армен Джигарханян, очень здорово. Понравилась и главная героиня, которую сыграла Елена Валюшкина, жаль что для актрисы в кино она так и осталась единственной. Леонид Броневой тоже здорово сыграл, хотя в большинстве совём на мой взгляд повторился - прямая параллель с образами сыграными в "Бароне Мюнхгаузене" и "Покровских воротах". Ну и конечно же как и большинство не могу не вспомнить героиню Александры Захаровой, настоящая прелесть и очарование, не знаю чего так многим голос не понравился, по моему всё просто здорово. Единственная не удача фильма как мне кажется главный герой, скучный и нудный какой-то, не впечатлил и образ совсем не яркий получился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Alexandr']Меня больше всего добивает момент званого ужина с графом Калиостро, когда его фокусы натыкаются на скепсис доктора и простодушие остальных участников застолья. Каждый раз веселюсь до слез.[/QUOTE] Это да :D Доктор-реалист - один из моих любимых персонажей в этом фильме, помните, у него на каждую паранормальность графа находился "похожий" случай в уезде? )) Еще колоритнейший персонаж дядюшка (или дедушка) Фимки, который являлся образчиком воспитания покойного барина и сыпал латинскими словечками к месту и не к месту :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и у многих выше высказавшихся, данная работа не самая любимая у меня в творчестве Марка Захарова. В сознательном возрасте, между прочим, фильм я посмотрел только сейчас. Больше всего зацепила феерическая главная муз.тема и сопровождающий ее фоновый речитатив. Сам сюжет несколько послабее 12 стульев (это и не удивительно), Чуда и Мюнхаузена. В отличие от вышеупомянутых двухсерийников, данное кино коротенькое. Персонажи отличные (тут и без меня достаточно крылатых цитат привели), юмор на высоком захаровско-горинском уровне. Классика мосфильма!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А чего он меня пугает что он меня пугает!? У меня 3 пожизненных заключения" "Вы человек достигщий Вершин Лондонского Дна!" "Да не заболел наш батюшка, а с глузду двинулся" Этот список можно подолжать и продолжать. Эти фразы уже не цитаты из фильма, а самостоятельные крылатые фразы. Очень жаль, что в фильм не вошла на мой взгляд одна из основополагающих фраз кузнеца Степан Степаныча которая дает обьяснение почему он так хорошо знал латыть. "Барин наш заставлял всех мужиков латынь изучать. Желаю думать что я в древнем Риме. Большой просветитель был" и далее Внимание "Порол нещадно." )))))))) Тут в очередной раз просмотрев несколько форумных тем посвященных фильмам Захарова наконец смог сформулировать свое понимание успеха его картин. На мой взгляд во первых: Он ставил свои фильмы больше как спектакли; во вторых: использовал в основном одну и ту же кагорту актеров, большинство из которых играло у него в Ленкоме. В третьих: Все свои фильмы (если не ошибаюсь) он ставил либо по сценарию, либо в тесном сотрудничестве с Григорием Гориным. Ну и в заключении интересный парадокс касающийся Великой Татьяны Ивановны. Тут недавно по телевизору прошел фильм о создании "Формулы любви" так Марк Анатольевич говолил об усмешках судьбы по которым дочь матери еврейки и отца немца, стала ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ АКТРИСОЙ. Неисповедимы пути господни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой самый любимый фильм! Потрясающие актеры (особенно Мгалоблишвили-Калиостро, пожалуй, самый великолепный мужчина нашего кино, и Броневой: каждая реплика убивает наповал). А Фарада! А Пельтцер! А Фимка-Захарова с ее истошным "Едут!" Вообще, все актеры великолепны. Песня Uno, uno, uno momento и другие музыкальные отрывки (только не песни!). И - самый главный элемент: великий сценарий Григория Горина. Дикая несправедливость присутстсвует тут, как и в случае с огромным количеством фильмов. Имя режиссера знают все, имя сценариста - единицы из числа киноманов. Между тем все эти реплики, которые мы так любим, и персонажи, - все это придумал Горин (от Алексея Толстого в фильме очень немного осталось). Единственное, что не люблю в этом фильме - песни-пляски тех самых "нечесаных персонажей", совершенно лишний, по-моему, элемент, ну что поделать, все-таки Захаров - театральный режиссер, наверное, эти пляски ему казались выразительными. Да ладно, не в этом суть. В этом фильме есть что-то совершенно чудесное. Он одновременно безумно смешной, очень умный и пронзительно лиричный. Вот эта безумная смесь русского и итальянского, русского деревенского лета и итальянской изысканной страсти, и вся прелесть, вся романтика галантной эпохи... И конечно - круг замыкается - роскошный мужчина Калиостро. Две вещи, которые я никогда не могла понять. Как могла Марья Ивановна предпочесть розовощекого юношу такому Мужчине, и как сам Калиостро мог предпочесть Марью Ивановну знойной красавице Лоренце. Кстати, о Лоренце: больше нигде не видела поразительную актрису, которая ее играла. Умеют же у нас разбрасываться талантами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Andrea-588']Кстати, о Лоренце: больше нигде не видела поразительную актрису, которая ее играла. Умеют же у нас разбрасываться талантами...[/QUOTE] [B]Я[/B] видел. В "Тресте, который лопнул" играла большую роль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...