Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Ночь Игуаны (The Night of the Iguana)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Ночь Игуаны/The Night of the Iguana

 

 

год 1964

страна США

слоган «One man... three women... one night»

режиссер Джон Хьюстон

сценарий Теннесси Уильямс, Энтони Вейллер, Джон Хьюстон

продюсер Джон Хьюстон, Рэй Старк, Сэнди Уайтлоу

оператор Габриэль Фигероа

композитор Бенжамин Франкель

жанр триллер, драма

 

В главных ролях: Ричард Бёртон, Ава Гарднер, Дебора Керр, Сью Лайон, Грэйсон Холл

 

Сюжет: Запутавшийся и уставший от собственной жизни бывший священник Лоуренс пытается найти хоть капельку спокойствия на берегу моря. Однако оказывается, что люди вокруг нуждаются в любви и внимании ничуть не меньше, чем он сам.

 

Оскар, 1965 год - Лучшая работа костюмера (ч/б фильмы)

А также 3 номинации на Оскар, 5 - на Золотой Глобус, и одна - на BAFTA

MV5BMTk4ODY5MTUzM15BMl5BanBnXkFtZTcwNjE1NzIzMQ@@._V1._SX410_SY500_.jpg.1c3be84d385e4563ff8336aa729318bc.jpg

0ca4271f73e047a2b19a8b3b9565.jpg.6c4fb3880a932782c3a1081df5996373.jpg

18602827c.jpg.f936d6b5244c5dcdf257bbb0aa5e1af4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теннесси Уильямс - один из любимейших моих драматургов, и к его творчеству я отношусь с большим трепетом, поэтому фильм я смотрел не просто как "картину по мотивам", а именно как экранизацию одного из любимых произведений. Вполне возможно, это сыграло свою роль, и я отнёсся к картине слишком субъективно, ожидая от авторов строгого следования тексту пьесы и образам, созданным драматургом.

Снимать фильм по пьесе практически всегда означает снимать камерное, диалоговое кино. Создатели данной картины постарались отойти от этого правила, дополнив её новыми сценами и событиями. В какой-то мере, это добавление вышло оправданным, но, на мой взгляд, лучше бы этого не делали. Лёгкое удивление у меня вызвала практически полная переработка образа Шарлотты (и такой взгляд на события изменил и образ Шеннона), ну а концовка фильма своим настроением, с "деловым предложением" Мэксин и умиротворённым Ларри, вообще поразила.

Главным плюсом картины можно смело назвать актёрскую игру. Ричард Бёртон - именно тот самый Ларри Шеннон, которого я себе и представлял: обаятельный, когда ему это нужно, но, в сущности, растерянный, запутавшийся, жалкий и "не владеющий духом своим" человек. Грэйсон Холл - жёсткая, сухая, старомодная,черствая мисс Феллоус. Ну и, конечно, Ава Гарднер просто блистательно справилась с ролью, она, пожалуй, сделала свою героиню даже чуточку интересней и многогранней, чем она изображена в пьесе.

Как итог - вполне добротная, неплохая экранизация одноимённой пьесы Теннесси Уильямса, в которой всё же, мне кажется, что-то потеряно от общей тональности оригинального произведения. Номинации на Оскар вполне заслуженны и так же заслуженно они остались только номинациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бобруйчанин , спасибо за тему! Очень люблю этот фильм, его недавно по Культуре показывали, хотела отписаться, а темы не нашла.

Теннеси - это английский Достоевский, на мой взгляд. Хорошо, что действие этого произведения происходят не в сыром и темном городе, а в солнечной Мексике, на берегу моря.Из-за чего атмосфера в фильме немного праздничная, "опускная" что ли.(Личные ассоциации: море-опуск!) Правда события от этого не становятся менее драматичными!

Бертон потрясающе сыграл свою роль! Сколько эмоций вызывает его герой. Чаще всего - сострадание! Но и восхищению есть место, когда он жалеет мисс Феллоус и

останавливает Мэксин, порывающуюся сказать ей всю правду!

 

Номинации на Оскар вполне заслуженны и так же заслуженно они остались только номинациями.

А мне жаль. Оскары, зачастую раздают гораздо менее достойным номинантам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне жаль. Оскары, зачастую раздают гораздо менее достойным номинантам!

На мой взгляд, единственной, кто заслуживал Оскара, была в этой картине Ава Гарднер, но её даже не номинировали. В остальных категориях ничего выдающегося показано не было, это просто хорошо снятый фильм, хотя, повтрюсь, тут я не претендую на объективность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недурное, в первую очередь актёрское кино. Отлично сыграли Бёртон и Гарднер, приятно было увидеть Сью Лайон из кубриковской "Лолиты".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теннеси - это английский Достоевский, на мой взгляд.

 

Мне всегда казалось, что Теннесси творил под воздействием пьес Чехова. Например "Трамвай Желание" имеет очевидные параллели с "Вишневым Садом", даже героиню зовут Бланш Дюбуа - "Белые деревья"...

 

А в "Ночи игуаны" для меня есть нечто неуловимое от пьесы "Дядя Ваня".

Изменено пользователем ЛисNa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствим смотрю экранизации по Тенесси Уильямсу, хотя изо всех произведений удосужилась прочитать только "Кошку на раскаленной крыше", а изо всего, что смотрела не понравился только "Из породы беглецов". Этот же фильм был для меня обязателен к просмотру еще из-за актерского состава. Не могу не похвалить всех поименно.

 

Ричард Бартон - в очередной раз убедилась в том, что это актер от Бога и с большой буквы, он не просто читает заученный текст, а словно сливается с персонажами. Тут он поражает с первой же сцены в церкви, когда его герой выгоняет прихожан. А финальная сцена взрыв эмоций.

Дебора Керр - великолепная актриса и сильно недооцененная, ей удаются настолько противоположные образы, что диву даешься. От резкой и своенравной героини в "Отныне и вовеки веков" даже жестов и улыбки не осталось, а получилась совершенно новая героиня. Тихая, хрупкая и мечтательная художница, своей мягкостью разбавляющая накал страстей.

Ава Гарднер - пожалуй, для меня это ее лучшая роль, только тут она действительно смогла впечатлить меня, как актриса. В предыдущих фильмах, как-то "Убийцы" или "Босоногая графиня" я видела только самолюбование.

Сью Лайон - ее вижу впервые в этом фильме, и впечатления остались хорошими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшие сцены в картине - действительно те, в которых активно участвует Ава Гарднер. В эти моменты невозможно оторваться от экрана. Знойная женщина!

Сам фильм немного разочаровал из-за явного налета театральщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам фильм немного разочаровал из-за явного налета театральщины.

А мне подобное только в плюс, люблю театральность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне подобное только в плюс, люблю театральность)

 

Кому как. Лично мне самыми яркими (по кинематографической выразительности) показались как раз сцены, где действие происходит за пределами дома/павильона - в баре и на море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что может быть хуже священника, ненавидящего свою паству? Только гид, ненавидящий туристов:)

У фильма странный нелогичный конец, страждущая душа наконец нашла своего пророка - и вместо того, чтобы пойти с героиней Керр, остается с Гарднер. Это тем более непонятно, что Бертон ни разу не подал знака, что Гарднер его привлекает как женщина.

У Сью Лайон и Грейсон Холл забавные и карикатурные до невозможности персонажи. Такое чувство, что героиня Сью тоже лесбиянка, и пакостит из ненависти к мужчинам. Возможно, эти две ведьмочки найдут в дальнейшем взаимное счастье друг с другом.:)

Все бы хорошо в фильме, но Бертон:

а) переигрывает истерию

б) не чувствуется в его герое доброй души, только эгоизм и инфантильность

А вот дамы (Гарднер и Керр) - замечательные, у Гарднер наверное лучшая роль в карьере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм модного автора в ту эпоху когда в Америке были заводы и фабрики. А женщины были гордыми обладательницами бюстов и бёдер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный актерский фильм) искрометные диалоги, колоритные персонажи, изумительные пейзажи, яркая актерская игра. Люблю иногда пересмотреть и полюбоваться на невероятно харизматичную пару Бертона и Гарднер:roll:

 

 

Это тем более непонятно, что Бертон ни разу не подал знака, что Гарднер его привлекает как женщина.

Разве? А по-моему, у них с самого начала химия случилась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тенесси Уильям талантливый драматург. Но я его не очень люблю. У него все всегда с таким надрывом и так беспросветно, что хоть в петлю полезай. А "Ночь игуаны" - одна из его самых трагических вещей. Авторы фильма разгулялись и (не пришей кобыле хвост) от себя уже добавили нотку оптимизма в финале. Но что написано пером одаренного человека, нельзя перечеркнуть вот так запросто. Поэтому развязка, идущая в разрез со всем предыдушим, производит впечатление некоего диссонанса. Изменено пользователем makara
опечатки(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм модного автора в ту эпоху когда в Америке были заводы и фабрики. А женщины были гордыми обладательницами бюстов и бёдер.

 

Как Вы Теннесси Уильямса припечатали! А я наивно полагала, что это один из лучших драматургов Мировой Литературы (не побоюсь пафоса), печалящийся по поводу "проклятых вопросов существования" - типа каждая душа томится в клетке собственного тела (собственно, и "Ночь Игуаны" всё о том же). Оказывается, то была преходящая мода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм модного автора в ту эпоху когда в Америке были заводы и фабрики. А женщины были гордыми обладательницами бюстов и бёдер.

 

Даааааааааа, не то что современные воблы ... Гарднер и Керр великолепны здесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно удивлён. Думал Аву хотя-бы номинировали на Оскар. Я бы дал без вопросов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САва Гарднер - пожалуй, для меня это ее лучшая роль, только тут она действительно смогла впечатлить меня, как актриса. В предыдущих фильмах, как-то "Убийцы" или "Босоногая графиня" я видела только самолюбование.

.

 

Посмотрите подряд "Одно прикосновение Венеры" и "На берегу". 2 этих фильма показывают разноплановость актрисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите подряд "Одно прикосновение Венеры" и "На берегу". 2 этих фильма показывают разноплановость актрисы.

"На берегу" уже смотрела, да, там она тоже хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно удивлён. Думал Аву хотя-бы номинировали на Оскар.

 

Соглашусь, зело обидно. Сильная игра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец АВЫ ..... Изменено пользователем ЧислоПи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сочный эпизод с молодыми парнями на пляже....воображение зрителя всё само нарисует
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень любопытный ракурс получился: все персонажи жуткие эгоисты, со своими комплексами и прочими заморочками, категорически не приемлящие чужое мнение. Ничего удивительного - в принципе, так оно и бывает, но здесь получилось довольно выпукло. Отчуждение по-теннесиуильямсовски. Поэтому финальный "консенсус"действительно выглядит довольно-таки внезапно, потому что ждёшь окончательного краха всех надежд (скрытых), апофеоза человеческого одиночества.

 

Любопытно, что у Деборы Керр роль чем-то похожа на работу в другом фильме Хьюстона - "Бог знает, мистер Элисон". Вольно или невольно, в обоих фильмах она играла своего рода "посланников неба", примиряющих героев с реальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень любопытный ракурс получился: все персонажи жуткие эгоисты, со своими комплексами и прочими заморочками, категорически не приемлящие чужое мнение. Ничего удивительного - в принципе, так оно и бывает, но здесь получилось довольно выпукло. Отчуждение по-теннесиуильямсовски. Поэтому финальный "консенсус"действительно выглядит довольно-таки внезапно, потому что ждёшь окончательного краха всех надежд (скрытых), апофеоза человеческого одиночества.

 

.......

Как точно сказано!

 

Не покидало чувство шероховатости, мешающее назвать фильм идеальным,а выше так всё по полочкам разложено. Финал я счёл , нет не фальшивым, а своеобразным.

 

У Авы пожалуй ещё две роли - "не её картинки", это На берегу" и "Майерлинг". В остальных лентах режиссёры, как правило эксплуатируют её красоту. И правильно делают.

 

Вспомнил - есть маленький кусочек отличной игры Авы в фильме "И восходит солнце". Она злиться на уход героя Пауэра и танцует. Очень мощный эпизод всего на несколько секунд. Посмотрел на раскадровке - столько эмоций на лице!!!

 

Вердикт: "Ночь игуаны" требует пересмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю Теннеси Уильямса, потому что не люблю говорильню ради говорильни. Не фанат драматургии, особенно экранизированной. Бертон здесь такой же, как и во всех остальных бесчисленных экранизациях психологических пьес - играет одно и тоже из фильма в фильм.

Какие проблемы у людей в фильме, что они хотят, что им мешает - это могут понять только зрители, которые в теме. Стороннему случайному зрителю это все будет непонятно и неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...