Перейти к содержанию

Быть или не быть (To Be or Not To Be)

Рекомендуемые сообщения

4423.jpg

год - 1942

страна - США

режиссер - Эрнст Любич

сценарий - Мельхиор Лендьела, Эдвин Джастас Мейер, Эрнст Любич

продюсер - Александр Корда, Эрнст Любич

оператор - Рудольф Мате

композитор - Вернер Р. Хейманн, Миклош Рожа, , Фредерик Шопен

жанр - комедия, драма, военный

премьера (мир) - 6 марта 1942

хронометраж - 99 мин.

В ролях:

Кэрол Ломбард

Джек Бенни

Роберт Стэк

Феликс Брессарт

Лайонел Этуилл

Стэнли Риджес

Сиг Руман

Чарльз Хэлтон

Джордж Линн

Синопсис:

Действие происходит в Польше до и во время немецкой оккупации. В одном театре Варшавы работают муж и жена — Йосиф и Мария Тура. Ставят антинацистскую пьесу, но ее запрещают, и приходится играть «Гамлета». Чрезвычайно тщеславный и ранимый Йосиф Тура играет самого принца датского, один из зрителей, молодой и красивый летчик, встает и уходит из зала в самый ответственный для артиста момент, когда произносится знаменитый монолог «Быть или не быть». Откуда знать актеру, что именно эти слова были для офицера паролем, указывающим, что можно идти в гримерную красавицы Марии Тура…

IMDB: 8.00 (8 567)

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень забавная комедия. Особенно смешен Йосиф Тура с его Гамлетом быть или не быть. Фашистов высмеяли по полной. Хотя фильм не является первопроходцем, еще раньше, еще в более блистательной манере это удалось Ч. Чаплину в его трагикомичном фильме "Великий диктатор"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная комедия с уморительными диалогами и действительно смешной пародией над немецкими военнослужащими периода рейхстага :)

Мне вот интересно, у Тарантино в «Бесславных ублюдках» была похожая сцена в опере, он её из этой картины позаимствовал или существует какой-то общий исходник?)

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная комедия с уморительными диалогами и действительно смешной пародией над немецкими военнослужащими периода рейхстага :)

Мне вот интересно, у Тарантино в «Бесславных ублюдках» была похожая сцена в опере, он её из этой картины позаимствовал или существует какой-то общий исходник?)

8/10

А мне вот сцена как ГГ выкрутился из безвыходной ситуации напомнила о мужестве и находчивости нашего главного разведчика из "Семнадцать мгновений весны"

Мне тоже как и cinematekе показалось, что " не похоже на типичные американские комедии 30-40 лет, скорее напоминает французские комедии 60-70 годов" т.е. очень все смотрится современно, просто стилизовано под 40е..

Столько тонкого, изящного юмора в диалогах.. я не удержалась -посмотрела два раза .)

- Даже Шекспир не смог бы смотреть "Гамлета" 3 дня подряд!

- Но ты забываешь, что Гамлета играешь ты.

- Ах, да..

 

- Я обожаю своего мужа, но он иногда бывает невыносим - любая мелочь выводит его из себя!

- Мелочь, вроде этого летчика? (Артистка просто великолепно отыграла эпизодическую роль)

 

- В таких людях всегда есть что-то неприятное - которые не пьют, не курят, не едят мясо..

- Вы о фюрере? (Или с большой буквы пишется?)

- Нет-нет, что вы!

 

Langolyer, спасибо за рекомендацию. Фильм очень понравился 9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в рамках кинорулетки.

Говоря о смысле данного фильма хочется отметить что фильм через любовную линию показывает Польшу находящуюся под фашистским давлением. Сквозь призму данной смеси прослеживается довольно интересная комедия.

На героях данного фильма хочется остановиться по подробнее

Мария Тура это этакий тип "волчицы" так и напеваешь про себя слова из песни - "Одинокая волчица" Александра Добронравова

Её не всегда среди женщин земных угадаешь,

Но если увидел, то глаз уже не оторвать,

И дрогнет душа, потому что ты даже не знаешь,

Чего и когда можешь ты от неё ожидать.

....

Кто хотел взаимности добиться,

Перебрали тысячу причин,

Просто одинокая волчица

Ищет своего среди мужчин.

Героиня данного фильма так же готова для добивания целей (как своих так и важных для народа)

Станислав Собинский это герой любовник, влюбленный беспамятства в героиню. Военный, любитель шифровок.

Джозеф Тура это такой простой стандартный человек, актер играющий в театре.

Ставлю фильму 8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень позитивное кино, хотя было странно смеяться на эту тему.

Люблю фильмы о находчивых людях, а когда еще и диалоги хорошо прописаны, и артисты харизмой не обделены - это просто подарок. Вот таким подарком и является сабж, всем рекомендую.

Больше всех понравилась Керол Ломбард, и как же я была удивлена узнав что это была ее последняя роль:sad: Уже качаю другие фильмы с ее участием.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блистательная комедия, которая смотрится на одном дыхании. Сложно сказать насколько фильм соотносится с другими работами Любича, но на примере его же Нины видно, что предмет сатиры очень хорошо высмеивается режиссёром. Присутствуют типичные для шпионских историй переодевания, но в данном случае оно не раздражает, условность жанра, как и безусловное интеллектуальное превосходство хороших над плохими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, где театр играет самую прямую роль в отдельных аспектах военных действий. Сатирическое пиршество, с его колкими диалогами и ситуациями. Здесь жизнь и театр практически неразделимые. Граница между представлениями и реальностью, порой грустной и пугающей, стирается. Или, так сказать, переходит в кинематограф Э. Любича (реж.). Герои живут и дышат актерской игрой, способной не только сломать ход событий, но и наделить их комичным содержанием. Увлекательная и действительно смешная комедия. 8/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это да. Давно так не смеялся. И это с комедии 1942 года! ойой. А Йозеф Тура это конешно же автоматично в лучшие герои комедий на моей памяти в истории кино. Его магнетизм уже с момента монолога Шекспира так и льется, и вот там я уже начал ржать, как конь. "

 

- это ужасно!

- Да, я согласен, он второй раз уходит посреди моего монолога!

- ты о чем? война началась!

 

когда Тура находит польского пилота у себя на диване, я вспомнил "Иронию судьбы", интересно, есть мнение Рязанова насчет этого фильма?)

 

ну и конешно до конца фильма дико угарные сцены такого доброго чистого юмора. "Так вы говорите - дел концентрационных мастер?"

 

ну и концовочка с актрисой и двойником Гитлера, "Мой фюрер, ах если б я знал", стечения обстоятельств, нелогичные моменты, но ведь это комедия, и я ее точно буду рекомендовать всем.

 

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...