Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Акира (Akira)

Впечатления:  

52 пользователя проголосовало

  1. 1. Впечатления:

    • Шикарно!
    • Хорошо
    • Средне
    • Плохо
    • Хуже некуда


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Кинопоиск / IMDb / Википедия

 

439ebdfacb86t.jpg

 

год 1988

страна Япония

слоган «The end of the world was only the beginning»

 

режиссер Кацухиро Отомо

сценарий Кацухиро Отомо, Идзо Хасимото

продюсер Haruyo Kanesaku, Сюндзо Като, Джеймс Йосуке Кобаяши, Yutaka Maseba, Ёшимаса Мицуо, Sawako Noma, Рёхеи Сузуки, Hiroe Tsukamoto

оператор Katsuji Misawa

композитор Сёдзи Ямасиро

 

жанр фантастика, боевик, триллер, мультфильм, детектив (сэйнэн, апокалиптика, психология, биопанк, научная фантастика)

бюджет 1,1 млрд. ¥

сборы в США 553 171 $

премьера (мир) 16 июля 1988

рейтинг MPAA R

время 124 мин.

 

Сэйю:

Тэцуо - Нозому Сасаки

Канеда - Мицуо Ивата

Ямагата - Masaaki Ôkura

Кай - Такеши Кусао

Каори - Юрико Фучизаки

Кэй - Мами Кояма

Рю - Tesshô Genda

Киёко - Fukue Itô

Такаси - Тацухико Накамура

Масару - Kazuhiro Kamifuji

Полковник Сикисима - Таро Ишида

Доктор Ониши - Мизухо Сузуки

Нэдзу - Hiroshi Ôtake

 

О чём: Спустя 31 год после Третьей мировой войны и ядерной бомбардировки столицы Японии, воссоздан новый город — Нью Токио.

 

Внешне все под контролем, однако, организация страны теперь напоминает профашистское государство, жесточайшим образом подавляющая попытки мятежа. В исследовательских центрах проводятся парапсихологические опыты над людьми для разработки совершенного вида оружия.

 

Военные, в лице полковника Сикисима, руководителя проекта биологических военных экспериментов, входят в конфликт с политическим крылом правительства. А в стране возникает религиозный культ сверхчеловека по имени Акира, приход которого, якобы, может решить все проблемы Японии.

kinopoisk.ru-Akira-637659.jpg.5155b1eded36dcb7c5ba688a22b0d8bd.jpg

kinopoisk.ru-Akira-637658.jpg.415165fd85ab1abb01e438924291bb88.jpg

kinopoisk.ru-Akira-637655.jpg.f056909468ef792f270c99b8113d80ef.jpg

kinopoisk.ru-Akira-637654.jpg.957cb3f482da1bb4a78b1481ea937ff2.jpg

Изменено пользователем kennymustdie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня юбилейная дата - 21 год со дня премьеры. :)

Одна из моих любимых полнометражек. Смотрел Акиру 4 или 5 раз и каждый раз как первый. Для меня в этом аниме просто нет минусов. Благодаря прекрасной озвучке рисованные персонажи вышли живее многих реальных актеров. Начало и конец фильма отличаются друг от друга настолько насколько это вообще возможно. По ходу развития сюжета главные герои меняют свое отношение к жизни, отношениям, (

а некоторые уходят в другую реальность в буквальном смысле.

) в общем развиваются. Аниме захватывает с самого начала и не отпускает до конца.

 

На Кинопоиске в синопсисе есть еще одно предложение, но в теме я его убрал, так как оно выглядит слишком по-идиотски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели на КП не было такой темы? Помню, смотрел когда-то по первому каналу, не мог оторваться. Шикарное аниме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, смотрел когда-то по первому каналу, не мог оторваться.

А я-то в тот самый раз не выдержала такого мрачного и психоделичного зрелища, но крышесносный саундтрек приметила сразу же.

На "сейчас" - смотрела несколько раз, в списке "любимых". Но до сих пор пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная вещь, для меня на равне с "Манускриптом ниндзя" и "Сприганом".

Компьютеры, компьютерами, но так нарисовать могут только люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так этож классика. Легендарное аниме от легендарного режиссёра. Сколько там прошло со дня творения - 21 год говорите, знаете, как-то не чувствуется. Всё настолько актуально и первосортно и на лопатки уделывающие многие современные выкидыши киноиндустрии, в том числе и обычного кинематографа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто, ага. Отсмотрел в начале нулевых, как узнал что оно прямиком из 80-х, даже слегка удивился. Первоклассная работа. Насчёт шедевра не знаю, вряд ли (уж больно длинный мульт, что интерес может подпортить), но выглядит шикарно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из моих любимых полнометражек. Смотрел Акиру 4 или 5 раз и каждый раз как первый. Для меня в этом аниме просто нет минусов.

Минусы есть ! Или мне послышалось ?

Это где-то на 40-ой минуте фильма. Когда группа учёных и военных спускается в шахту.

- 10 комната. 148 градусов по Кельвину. Проверка переносимости. Комната 9. 118 градусов по Кельвину. Проверка переносимости .. Комната один , почти абсолютный ноль.

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смотрел, не мог даже подумать, что аниме настолько старое:) Если бы знал заранее год выпуска кое-какие моменты воспринимались бы иначе. В целом-то понравилось, но однозначно хорошего впечталения не оставило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда смотрел, не мог даже подумать, что аниме настолько старое:)

 

Я родился в 88-м, не знал что я настолько старый! :D

 

Оно не такое уже и старое, старое это 70-х годов, но там по картинке видно сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я родился в 88-м, не знал что я настолько старый! :D

 

Оно не такое уже и старое, старое это 70-х годов, но там по картинке видно сразу.

 

Тогда (когда смотрел) казалось, что аниме явление оносительно новое в кино:) И вот как раз по картинке-то и нельзя было даже подумать что оно конца 80-х. Ну а старое-не старое вопрос тот еще, с какого времени можно и нужно считать фильмы старыми и ретро.

 

ЗЫ Ну а я еще года на три страше этого аниме. До этого даже не задумывался, что я такой старый, тоже в ретро пора:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Ну а я еще года на три страше этого аниме. До этого даже не задумывался, что я такой старый, тоже в ретро пора:biggrin:

 

Модераторы, перенесите Ниллгана в "Ретро" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела, так как прочитала, что в каком то ЖЖ, прямо на манер восточной мудрости написано было, мол те кто поймут Акиру, те поймут и аниме вообще, т.е это не закрытая территория для них. Начав смотреть, я в принципе поняла, что сказано было не для красного словца, а имеет реальную подоплеку. Минут 20 я не врубалась вообще - ни элементарно в фабулу, ни ху из ху среди этих одинаково нарисованных рож. Что-то бьется, взрывается, кто-то за кем то гоняется, чуть что ото всюду кровь хлыщет фонтанами - вплоть до пощечины. Прямо ускользало это произведение от меня самым мистическим образом. Короче через 30 минут, я с чувством глубокого удовлетворения выключила и надеялась никогда не увидеть.

Но желание понять этих, как выражается топикстартер, японских чертей, было все-таки сильным. Обидно, да, когда кто-то врубается, а ты нет? Короче запаслась кофем, настроилась - и о-чудо, со второго раза пошло, как родное. Такая японская вариация истории сверхчеловека. Короче, я оценила. Понравилось, однако. Сижу счас и почти горжусь собой.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы лучше понять можно почитать фак. Хотя прочтение может иметь обратный эффект =) Ум зайдёт за разум, а шарики за ролики.

 

faq

File Name: Akira. FAQ.7z

Size: 41.93KB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы лучше понять можно почитать фак. Хотя прочтение может иметь обратный эффект =) Ум зайдёт за разум, а шарики за ролики.

 

faq

File Name: Akira. FAQ.7z

Size: 41.93KB

О хоспадибожемой - Кенни тебя и правда убить охота.:D Только почувствуешь себя прекрасно и тут, как обычно, вот надо ж...

 

Пошла изучать - что делать? Прочитала начало - меня порадовало, что мой опыт не экслюзивен.:arrow:

 

"Тем не менее, у большинства рано или поздно возникнет вопрос: "Так что, черт побери, здесь происходит ?!"

 

Из-за сложного и часто запутанного сюжета, "Акира" не так-то просто понять. Ладно, признаюсь честно - его ОЧЕНЬ трудно понять. Тот, кто разберется во всем с первого же просмотра - настоящий гений." А то тут в этой теме все отписывались кабу-то это семачки - прямо переживать начала, что я одна такая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не. Самое главное что нужно понять, всё понимается с первого просмотра. А вот всякие там аллюзии и пр. и пр. это уже читать надо. Но можно вполне и без этого обойтись. Правда.

 

Там в факе не столько о потённом смысле бытия, сколько о том как это всё объясняется с точки зрения самого сеттинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классное аниме в целом. Поначалу трудновато воспринимается - много героев, с виду нарисованных совершенно одинаково, непонятные дети со странными лицами стариков и т.д. Плюс я смотрел не самый удачный рип, где звуки почти полностью заглушали диалоги:) Тем не менее, постепенно смог втянутся. Ну а концовка вышла просто шикарная. Весь финальный экшен хочется пересматривать и пересматривать - до того красиво снято и тщательно отрисовано. После просмотра решил поинтересоваться, что же там все-таки происходило. Прочел весь этот фак, почитал немного о манге, затем пересмотрел сам мультфильм. Надо сказать, после второго просмотра вопросов уже практически не возникало. Жалко лишь, что из-за большого объема манги многие сюжетные линии в Акире выглядят несколько скомкано (с тем же религиозно-культистским движением).

 

Тем не менее аниме хорошее. Ну и еще раз похвалю финальное мочилово. Именно оно никак не позволяет мне удалить Акиру с жесткого диска:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно оно никак не позволяет мне удалить Акиру с жесткого диска:)

 

Удаляй! И скачай хороший рип :) Я тоже первый раз смотрел в плохом качестве и рассинхроном сабов. Потом ещё два раза HDTVRip. Вот это насладился по-настоящему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удаляй! И скачай хороший рип :) Я тоже первый раз смотрел в плохом качестве и рассинхроном сабов. Потом ещё два раза HDTVRip. Вот это насладился по-настоящему.

 

Я просто до этого читал, что в дублированной американской версии много звуков утеряно (что кстати правда - проверял), поэтому скачал оригинал с наложенной русской дорожкой. Но наложена она неудачно - слишком тихо, поэтому когда в фильме "включают" музыку или звуки - совсем ничего не слышно, что герои говорят. Хотя качество видео отличное. Это на самом деле, предупреждение, если вдруг кто захочет посмотреть:)

 

Есть определенное желание пересмотреть Акиру на английском, но это только, когда посвободнее стану:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мульт классный и интересный. Взрослый и жестокий. Мне понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не. Самое главное что нужно понять, всё понимается с первого просмотра. А вот всякие там аллюзии и пр. и пр. это уже читать надо. Но можно вполне и без этого обойтись. Правда.
Я поняла. Просто теперь вроде как читать надо..

 

Слушайте, а чего никто не отметил звуковой ряд? Там играет такая совершенно дурдомовская электронная музыка (если это можно так назвать этот пум-пум), а еще раздается голос, который говорит "Акира!!!". Жутко так говорит - когда человек засыпает в бреду, с очень высокой температурой, то восприятие звуков очень похоже на показанное в фильме. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла. Просто теперь вроде как читать надо..

 

Слушайте, а чего никто не отметил звуковой ряд? Там играет такая совершенно дурдомовская электронная музыка (если это можно так назвать этот пум-пум), а еще раздается голос, который говорит "Акира!!!". Жутко так говорит - когда человек засыпает в бреду, с очень высокой температурой, то восприятие звуков очень похоже на показанное в фильме. -)

 

Ну я косвенно указал это в своем посте:) А звуковой ряд там действительно дикий для, так сказать, рядового зрителя. Очень, как бы это выразить словами, "шумно" и "насыщенно". Поначалу напрягает, а потом даже начинает нравится, этакая изюминка данного аниме:) Но мне больше понравились композиции в концовке - там где

разрушается СОЛ, и там, где происходит создание новой Вселенной с попутным разрушением Токио.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поначалу напрягает, а потом даже начинает нравится, этакая изюминка данного аниме:)
Подозрительно. Может это зомбирование и зачистка мозга? Давно ведь поговаривают об этом эффекте аниме....:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозрительно. Может это зомбирование и зачистка мозга? Давно ведь поговаривают об этом эффекте аниме....:D

 

Японская культура она такая своеобразная:D У меня небольшой опыт в просмотре аниме, поэтому не могу сравнить в этом плане Акиру с другими ее "собратьями", могу сказать только, что в Ходячем замке Миядзаки вроде вполне привычные музыка и звуковое сопровождение. Теорию с зомбированием пожалуй не поддержу, по крайней мере никаких побочных эффектов Акира не вызвала:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...