Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Наполеон (Napoleon vu par Abel Gance)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Наполеон / Napoleon vu par Abel Gance/

1e399d7726c0.jpg

 

Год: 1927

Страна: Франция

Слоган: «Abel Gance's 1927 Masterpiece»

Режиссер: Абель Ганс

Сценарий: Абель Ганс

 

В главных ролях:

Альберт Дьедонне

Владимир Руденко

Эдмонд Ван Даэль

Александр Кубицкий

Антонен Арто

Абель Ганс

и др.

 

 

Синопсис:

Четыре часа биографии Наполеона (прим.мое - больше пяти на самом деле), немой исторический блокбастер с гигантскими баталиями, штормами, спецэффектами, блестящими актерами и новаторскими монтажными приемами, от которых захватывает дух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чисто технической точки зрения - тех самых спецэффектов, монтажа, операторки и т.д - вещь действительно гениальная. Учитывая год выхода.

 

Во всех прочих аспектах ничего особо интересного и ценного из себя не представляет. Общеизвестные мифы, дичайший пафос, специфичная актерская эстетика того времени (которая, прямо скажем, ооочень на любителя) - выдержать все это четыре часа достаточно сложно.

 

Хотя, если сравнивать с тем, что пытались снимать на данную тему впоследствии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею свое альтернативное мнение, разумеется. Первый фильм за долгое время, который меня абсолютно вынес, даже на создание темы на КП спровоцировал чего я давно не делала. Охренительное кино. Лучшее о Бонапарте и одно из лучших вообще. Завидую людям, которые видели его на большом экране - ну трех экранах, как гражданин Ганс и задумывал. Наверное, вообще крышу сносит.

fdb1797ec2f2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, трейлера хватило, без обид, а хотелось бы серьёзного чего нибудь, уровня "Хозяина Морей" про этого громовержца глянуть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, трейлера хватило, без обид, а хотелось бы серьёзного чего нибудь, уровня "Хозяина Морей" про этого громовержца глянуть
Смешно, про уровень Хозяина Морей то, очень тоскливое кино. А сабж ни разу ни такой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грандиозное кино. Я вообще избегаю превосходных степеней, но здесь уже никакие другие не уместны. Это такой вдохновенный панегирик сильной личности, что оторопь бы брала, если бы не талант Ганса. С таким воодушевлением, с таким запалом все сделано, что невозможно не поддаться обаянию этой ленты. Читала в Википедии, что Ганса укоряли в утомительном обилии новаторских приемов, в примитивном символизме и еще в ряде недостатков. Но все-таки, даже соглашаясь с тем, что метафоры его временами слишком уж прямолинейны (ИМХО навязчивое отождествление Бонапарта с орлом могло бы быть чуть менее давящим), я не могу не восхищаться смелостью режиссера, широтой размаха его замысла ("Зритель не должен быть зрителем, как раньше: это дает ему возможность сопротивляться и критиковать. Он должен быть участником, каким является в жизни — в такой же степени, как и актеры. Особенности моей техники должны совершить это психологическое превращение, и тогда зритель начнет сражаться вместе с солдатами, страдать вместе с ранеными, командовать вместе с военачальниками, спасаться бегством вместе с побежденными, ненавидеть, любить. Он должен слиться воедино с драмой на экране, как афиняне сливались с трагедиями Эсхила — и настолько плотно, что при коллективном воздействии все зрители станут единой душой, единым сердцем, единым духом"). И у Ганса получилось вовлечь зрителя в круг участников. Во всяком случае в эпизоде с погоней за Наполеоном на Корсике, когда камера располагается режиссером за ушами одной из лошадей преследователей, я прямо поскакала верхом вместе с ними)). Кроме сцен с игрой снежками и бурей на море - в конвенте (раскачивающаяся камера - просто блеск!!) я бы отметила еще феноменально эффектное появление Робеспьера (вообще типаж подобран бесподобно), очень хорошего Сен-Жюста в исполнениии самого Абеля Ганса и потрясающее широкоэкранное (там в приложении к фильму на раздачах) завершение второй части. А еще там полиэкран!!! И все это в 1927 году. Уму непостижимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы отметила еще феноменально эффектное появление Робеспьера (вообще типаж подобран бесподобно), очень хорошего Сен-Жюста в исполнениии самого Абеля Ганса
Если честно, то мне то эти двое как раз вначале не показались хорошо подобранными. Вот Дьедонне - да, его с самого начала безоговорочно принимаешь, как Наполеона. А эти двое уж слишком не сходятся, даже чисто по возрасту, не говоря уж о сходстве облика (если бы сразу не писали ху из ху, можно было бы всю жизнь гадать кто все эти люди). Но потом получаешь столько удовольствия от их выразительной и аффектированной игры (понимаю, что многие современные зрители не поймут наши чувства), что вообще забываешь обо всем.

ИМХО навязчивое отождествление Бонапарта с орлом могло бы быть чуть менее давящим
А мне ужасно нравится, что он даже голову постоянно так поворачивает (возможно даже когда его не просили об этом)) - чисто по-птичьи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то мне то эти двое как раз вначале не показались хорошо подобранными. Вот Дьедонне - да, его с самого начала безоговорочно принимаешь, как Наполеона. А эти двое уж слишком не сходятся, даже чисто по возрасту, не говоря уж о сходстве облика (если бы сразу не писали ху из ху, можно было бы всю жизнь гадать кто все эти люди). Но потом получаешь столько удовольствия от их выразительной и аффектированной игры (понимаю, что многие современные зрители не поймут наши чувства), что вообще забываешь обо всем.
По возрасту они не подходят, но это такие яркие образы. Они же сразу всем обликом играют характер. И действительно получаешь от их игры огромное удовольствие.

А мне ужасно нравится, что он даже голову постоянно так поворачивает (возможно даже когда его не просили об этом)) - чисто по-птичьи
Ну а мне бы хотелось несколько проредить орлов.)) Но это уже субъективно все очень. В любом случае садясь к экрану я с ужасом задавалась вопросом как же я выдержу пять часов немого кино? Но это настолько захватывающее произведение, что не чувствуешь усталости. Время пролетело незаметно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возрасту они не подходят, но это такие яркие образы. Они же сразу всем обликом играют характер. И действительно получаешь от их игры огромное удовольствие.
Да.

Я что еще хотела сказать - выше говорят, что игра характерна для того времени, между тем, Ганса в том числе и за это клеймили тогда.

У него же Робеспьер на злого двойника Леонида Ильича Брежнева в черных очках похож. А Сен-Жюст - прямо какой-то фрик-нетрадиц, который там макияж наносил всю дорогу и нюхал розу. Я вначале тоже подумала - да что ж такое с ними вообще, какие вещества содержатся в этой розе? Но вот эта эксцентрика и доставляет по итогам. Иначе было бы совсем пафосно и серьезно

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку вряд ли в теме будет много отзывов, то приведу тут слова моей приятельницы (которая, увы, с форума кажется ушла). О "Наполеоне" мы с ней мнениями обменивались в свое время и то, что она написала, на мой взгляд по существу и может быть покажется интересным тем, кто в ветку заглянет:

У Ганса главное - не принимать поданный образ Наполеона за чистую монету, т.е т.н. "историческую правду", а просто оценить техническое и художественное мастерство подачи киноматериала. Помимо знаменитой сцены игры в снежки, больше всего запомнился момент возвращение (или бегство, не помню уже) Наполеона по морю, вернее само-то плаванию по бурном морю-окиЯну сильно смахивает на сказочный сюжет со сказочным же "иван-царевичем", в одиночку борющимся со злыми силами (абстрактными или конкретными), зато параллельно этому Ганс вводит сцену в Конвенте (типа аллюзии на бурное море природной и человечской стихий)- и вот это наверное одна из лучших, если не вообще лучшая сцена массовки, которую я когда-либо видела - на фоне всего это развала и гвалта (хоть фильм и немой, но кадры кажется просто оглушают) выхваченные лица-характеры Робеспьера, Марата, Дантона (последнего кажется играл русский актер Яковлев или может фамилию путаю)...Шикарно! Ну и ещё финальные кадры (первой серии) после боя, ливень и умирающие или раненные солдаты, кажется Ганс был участником Первой мировой, поэтому эти моменты у него получились удивительно реалистично и горько...Вот написала, и аж самой захотелось пересмотреть:) [/Quote]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...