Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Лох – победитель воды

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

° Лох – победитель воды ° Lokh pobeditel vody °

 

2c475ff6d064.jpg

 

режиссёр ¤ сценарий •••»Аркадий Тигай

художники •••» Михаил Суздалов ¤ Сергей Чужов

композитор •••» Сергей Курехин

продюсер •••» Татьяна Наумова

оператор •••» Юрий Векслер

монтаж •••» Раиса Лисова

жанр •••» Боевик ¤ Драма

премьера •••» 01 01 91

время •••» 85 минут

страна •••» Россия

 

в главной роли

Сергей Курёхин

в остальных

Олег Косавненко ¤ Анатолий Васильев ¤ Азамат Багиров

Андрей Алексеев ¤ Андрей Анисимов ¤ Анатолий Журавлев

Лариса Бородина ¤ Александр Глазун ¤ Мария Капнист ¤ ...

 

••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Инженер Гореликов и его друг, инвалид-афганец,

открыли маленький салон компьютерной техники,

собраннымой собственными руками. Их основные клиенты

— дети и студенты. Неожиданно этот тихий мирок был жестоко

разгромлен бандой зарвавшихся рэкетиров. Погибает друг Костя.

И тогда .., Гореликов один вступает в схватку с преступниками.

••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Изменено пользователем наполеон и я
идите к чёрту
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, опять прийдётся ставить две оценки. Первый и единственный раз до сего дня смотрел в начале 90-ых, и фильм вроде понравился, ну ещё бы, перестрелки взрывы, борьба добра со злом, супер-герой с сверх-способностью... что ещё было нужно подростку, которому страна выдала путёвку в ад. Привсём фильм хоть слегка и наивный, но довольно таки честный, менты не продажные (видать советская закалка), бандиты не тупые (беспощадны, но не тупы), СК играет не мачо, а наивного простачка, не знающего цену жизни. Вобщем, 6\10 согласно духу и закону времени.

Сейчас, многое узнав про СК, и те нравы уже остались (пусть и в не далёком) ужасном прошлом, пересмотрев кучу поздних аналогов, начинаешь замечать некую лиричность повествования, метафоры легенды органично, как будто специально написанной для фильма, не только вписываются в канву фильма, но и придают герою силу, осознание праведности поступков. Не от того ли концовка фильма даёт умиротворённость, веру в человека. Финал же... а тут нет финала, только моя оценка, человека со сломленным сознанием, с высоты сегодняшнего восприятия, того чего многим кажется и небыло - 6\10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тот фильм, где ГГ током в батарею зарядил, и ШОКировал одного рэкетира?

Ещё вроде обвешался какими-то микросхемами?

 

Если тот, то в детстве смотрел и вроде как забавно было. Надо глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из легиона быстро сляпанных фильмов на чернушном этапе перехода советского кино в гумус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня, прежде всего, фильм примечателен фигурой Сергея Курехина. В бытность я ценил его творчество, как незаурядного авангардного композитора и исполнителя синтетического и джазового стиля - великолепная компания "Аквариума" и до создания "Популярной Механики". (Как сейчас помню - Грандиозное Действо в БКЗ "Октябрьский" с "Кино", Гаркушей, двумя военными оркестрами и другими замечательными музыкантами.)

Фабула же фильма настолько незамысловата, что колеблется на грани киномусора, если бы не детали, разбавляющие предсказуемость: логика решений и интеллигентное спокойствие главного героя с повествовательными вставками старинной притчевой легенды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь это сказка, Иванушка-дурачок(Лох), борется со драконом\змеем-Горынычем(мафия), но его усилия так же бессмысленны как и борьба с водой. Обвинять сюжет в банальности, тоже что и натюрмиста в обывательском отношении к высокому искусству, всему своё место и время. Псевдо-эпос придуман для оправдания поступков героя (особенно в конце). Безусловно кино осталось в прошлом, нашем прошлом. И сейчас интересно оно в первую тем, кто помнит прошлое своей страны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немудрено, что по телеку не крутили. Ощущение претенциозной халтуры. Ничего ценного не увидел. Лишь очередной раз убедился, что с квартирами в Ленинграде и потом СПб что-то хронически не так. Как ни сцена в доме — гнетущий беспорядок, ветхость и пофигизм )) Герой, правда, неожиданно органичен и стильный. А так, мрак, но надуманный. Спустя годы интерес не пробуждает. Похоже на шутливую курсовую или дипломную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, не крутили? Я именно по телеку его и видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я никогда не видел в программе. Во всяком случае последние лет 10. Хотя по телеку именно смотреть мне нравилось раньше больше, чем по видакам и кинотеатрам. И ночные сеансы я жаловал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощущение претенциозной халтуры. Ничего ценного не увидел.

Там метафора. Не поняли: Я подожду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я увидела метафору "убить помощника дракона". Смотрела тоже из-за Курехина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...