Перейти к содержанию

Кризис идей, настоящее и будущее кинематографа

Рекомендуемые сообщения

Помню, есть где-то тема здесь, в которой обсуждается будущее кино, там, будет ли оно всегда актуально и так далее, на загнется ли. Есть моя же тема [URL="http://www.kinopoisk.ru/board/showthread.php?t=77401"]Эволюция кино[/URL]. Но вот здесь хочу обсудить нечто схожее, скажем так, на не самое далекое будущее. Что мы имеем? Голливуд в последнее время совершенно ахренел. Римейк на римейке, трогают классические ленты. Скоро не дай Бог доберутся до таких святынь как Назад в Будущее, примером. А все вполне вероятно. Отличный, грамотный сценарий, чем дальше - тем ценнее он. Скоро и вовсе будет на вес золота, наверное. Еще и 3-D, которое после Аватара Кэмерона пичкают не только в фильмы, а уже и в концерты групп различных. Боюсь, что данное развлечение будут юзать только лишь как развлечение, не более, как аттракцион, херя грамотные сценарии и красивые сюжетные хода. Вообще такое ощущение, что Голливуд уже не знает чо снимать, вот и штампует римейки. Доживем до того, шо любую успешную картину каждые пять лет будут переснимать. [B]Итак господа вопросы наводящие:[/B] 1. Собсно римейки. Нужны они? Как вы к ним относитесь? 2. Ваши прогнозы на будущее. Что ждет кинематограф? Чувствуете ли вы кризис идей в кинематографе, или, быть может, скоро он сожрет аццкой пастью всея кино-вселенную? 3. 3-D. Что, по-вашему должен нести энтот формат и че из него лучше выжимать? Приветствуются вольные высказывания на тему. Хотелось бы услышать грамотные мысли, свои "фе, гумно" или "дас из гуд" по поводу данной темы. Что устраивает в современном кинематографе, что нет, чего ждете от будущего кинематографа, каких изменений и так далее. Изменено пользователем 25 Кадр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока отвечу кратко, не углубляясь в. 1. В принципе нужны, но если сделаны грамотно и смотря к каким лентам. Считаю, что римейки на эпохальные ленты делать не стоит. Это уже борзота. Пацаны бабла срубить хотят имея импотенцию в идеях. 2. Чувствую. В последнее время не так много действительно классных фильмов выходит. Комиксы заколебали, римейков дофига. 3. 3-D должен быть грамотным дополнением к фильму, он не должен превращать фильмы в обычный бездушный и бессмысленный аттракцион.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кризис идей не вообще, а на данный момент да есть, все что можно было снять и показать киношники уже сделали, хотя есть еще много фантастических и невероятных сюжетов которые можно было бы реализовать, но тут студии не хотят рисковать и вкладывать большие деньги, это во первых, во вторых для того что бы появились новые сюжеты и темы, нужно что бы в мире случились глобальные изменения и события, вот как например появление интернета и тому подобного, а если проще то нужно развивать жанры, сейчас почти все жанры застряли и не могут выйти на новый уровень, уже какой год подряд, мы смотрим фильмы которые почти не чем не отличаются друг от друга, а для того что бы они вышли на новый уровень, нужны художники, большие мастера которые могли бы заниматься именно жанровыми фильмами и развивали бы их, но таких мастеров сейчас не шибко то много, а те которые есть уже старички, и свои революции в жанрах они уже совершили давным давно. Вот такие мысли, немного не то о чем вы просили [B]25 Кадр[/B] но все таки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не, все хорошо с ответом. Действительно, студии сейчас вкладывают бабло в проверенные, ходовые жанры. Те же комиксы. В остальное другое вкладывать стремаются, так как провалы с треском нынче - дело не редкое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Уважаемый мной Джосс Уидон как-то сказал: [QUOTE]Когда люди вынуждены скармливать зрителям останки любимых историй их молодости только потому, что им самим не придумать ничего оригинального, это очень печальное отображение нашего времени. [/QUOTE] 2. Я чувствую, что киноманом быть плохо. Когда ты посмотрел уже не одну тысячу фильмов, найти что-то действительно оригинальное становится практически невозможно, все новинки сливаются в какую-то серую массу с сюжетными ходами, которые уже юзались десятки и сотни раз. Все истории давно уже рассказаны. Становится просто скучно. А спецэффектами уже никого не удивишь. 3. 3D не люблю, мне все равно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ace84'] 2. Я чувствую, что киноманом быть плохо. Когда ты посмотрел уже не одну тысячу фильмов, найти что-то действительно оригинальное становится практически невозможно, все новинки сливаются в какую-то серую массу с сюжетными ходами, которые уже юзались десятки и сотни раз. Все истории давно уже рассказаны. Становится просто скучно. А спецэффектами уже никого не удивишь.[/QUOTE] Ага, не особо затейливым пофиг. Киноман чо, он анализирует, прикапывается к фильму, всякие детали и мелочи рассматривать может. А обычный зритель, ему как правило плевать. Там так - нравится/не нравится. Слушать длительный и скрупулезный анализ киномана для него - ахтунг. Сужу по некоторым моим знакомым даже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='25 Кадр']Ага, не особо затейливым пофиг. Киноман чо, он анализирует, прикапывается к фильму, всякие детали и мелочи рассматривать может. А обычный зритель, ему как правило плевать. Там так - нравится/не нравится. Слушать длительный и скрупулезный анализ киномана для него - ахтунг. Сужу по некоторым моим знакомым даже.[/QUOTE] Ох я вас понимаю, у меня в компании друзей есть по мимо меня еще один киноман, ну и мы с ним как начнем на свои киношные темы говорить, так остальные на нас смотрят как на ненормальных:lol: а они обычные зрители не киноманы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что кризис идей, безусловно, есть, особенно это ощущается по голливудским проектам. Отсюда вытекают и римейки. В принципе, к римейкам отношусь нормально, если он сделан на какой-то всеми забыт и редкий фильм, а так, конечно, если в скором времени, например, сделают римейк Крестного Отца, то можно будет идти вешаться. Если говорить о 3D, то никогда серьезней к этой фигне, чем к аттракциону не относился. Всегда остаюсь при своем мнении - это сделано для срубки денег с честных граждан. Вот, как-то так :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='UndeR']например, сделают римейк Крестного Отца, то можно будет идти вешаться.[/QUOTE] Меня аж переколбасило, когда я представил это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спвсибо за тему сейчас она очень актуальная. Действительно если сравнивать даже последние 5 лет с началом нулевых - на лицо явное упрощение сюжетов, народу только кино с кучей пецыфектов и с тупым юморком подавай:) А еще это 3Д - если честно уже в печенках стоит ,кроме Аватара ни одного нормального фильма в этом формате. А кто в этом виноват - правильно, мы сами ,обычные зрители - ходим на всякий шлаки типу СЛФ и Псевдосаги, вот и продюсеры снимают все что угодно, лишь бы бабло срубить. И дело здесь даже не в римейках ,а в том что фильмов, с увлекательным сюжетом и с какой то новой идеей почти не выходит. Властелин Колец, Звездные войны, Терминатор - назовите мне хоть один фильм подобно масштаба в последние годы. ТАк что народ ,прекращаем ходить на всякий шлак к в кинотеатры.:) И еще кое что добавлю - в последние годы, или можно сказать за последнее десятилетии заметно добавили в качестве сериалы. Если в 90-х были только Секретные материалы и Стар Трек, то сейчас наберется немало действительно оригинальных интересных проектов. Да что там говорить если Спилберг и Скорсезе на телевидение перебрались.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в скором времени, например, сделают римейк Крестного Отца, то можно будет идти вешаться. [/QUOTE] От одной этой мысли становится жутко(((((((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='25 Кадр']Меня аж переколбасило, когда я представил это.[/QUOTE] Да, согласен. Ну, а что, всего можно ожидать. Вон, Кошмар на улице Вязов перезапущенный уже есть. Конечно, не Крестный Отец, но все же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Volfman']Спвсибо за тему сейчас она очень актуальная. Действительно если сравнивать даже последние 5 лет с началом нулевых - на лицо явное упрощение сюжетов, народу только кино с кучей пецыфектов и с тупым юморком подавай:) А еще это 3Д - если честно уже в печенках стоит ,кроме Аватара ни одного нормального фильма в этом формате. А кто в этом виноват - правильно, мы сами ,обычные зрители - ходим на всякий шлаки типу СЛФ и Псевдосаги, вот и продюсеры снимают все что угодно, лишь бы бабло срубить. И дело здесь даже не в римейках ,а в том что фильмов, с увлекательным сюжетом и с какой то новой идеей почти не выходит. Властелин Колец, Звездные войны, Терминатор - назовите мне хоть один фильм подобно масштаба в последние годы. ТАк что народ ,прекращаем ходить на всякий шлак к в кинотеатры.:)[/QUOTE] Ну так это надо объяснить обычным зрителям, киноманы это и так понимают, а вот именно обычные зрители делают кассы таким ужасам фильмам как Самый лучший фильм и ему подобного:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='KinoDark']Ну так это надо объяснить обычным зрителям, киноманы это и так понимают, а вот именно обычные зрители делают кассы таким ужасам фильмам как Самый лучший фильм и ему подобного:([/QUOTE] Вот-вот. Вообще, продюсерам выгоднее, чтобы нас (киноманов) вообще не было. Им нужен рядовой зрителей без запросов. Обидно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='25 Кадр']Скоро не дай Бог доберутся до таких святынь как Назад в Будущее, примером.[/QUOTE] Этого я боюсь больше всего! Такое трогать вообще нельзя, даже заикаться о ремейке... Тогда будет полный кризис идей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='KinoDark']Ну так это надо объяснить обычным зрителям, киноманы это и так понимают, а вот именно обычные зрители делают кассы таким ужасам фильмам как Самый лучший фильм и ему подобного:([/QUOTE] Ага, а Черный лебедь едва у нас пару миллионов в прокате собирает:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='UndeR'] если в скором времени, например, сделают римейк Крестного Отца, то можно будет идти вешаться. [/QUOTE] Ага, а себе уже в страшном сне представляю римейк Властелина колец - а чем черт не шутит, и такое возможно. Это будет хуже всемирного апокалипсиса:wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Volfman']Ага, а Черный лебедь едва у нас пару миллионов в прокате собирает:)[/QUOTE] Да да, обидно конечно, когда хорошее кино собирает так мало, а всякие СЛФ делают большие сборы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='KinoDark']Да да, обидно конечно, когда хорошее кино собирает так мало, а всякие СЛФ делают большие сборы.[/QUOTE] Просто СЛФ типа легкое кино. А Лебедь многим мозг взорвет. Хотя для меня скорее наоборот. Только вместо взрыва мозга от СЛФ - рвотный порыв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='25 Кадр']Просто СЛФ типа легкое кино. А Лебедь многим мозг взорвет. Хотя для меня скорее наоборот. Только вместо взрыва мозга от СЛФ - рвотный порыв.[/QUOTE] А еще хуже, когда сидишь в полном зале на подобных СЛФ фильмах - и почти все ржут ка ненормальные:) А на Лебеде говорят мне мол скучно, эксперты вашу мать:redface:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='25 Кадр'] 1. Собсно римейки. Нужны они? Как вы к ним относитесь?[/QUOTE] Воспринимай их, как пьесы, поставленные по тем же первоисточникам, но разными режиссерами. Чехов "Три Сестры" - один спектакль ставил режиссер один, а другой - другой:D. Они безусловно нужны Голливуду, дабы заполнить пробелы в релизах (а таковые неизбежны). Было бы неплохо, если бы кто-нибудь снял римейк "Террорвизора" или или "На опасной волне" Чарльза Бэнда. У оригиналов хорошие идеи, но большей частью донесены они не очень;). [QUOTE]2. Ваши прогнозы на будущее. Что ждет кинематограф? Чувствуете ли вы кризис идей в кинематографе, или, быть может, скоро он сожрет аццкой пастью всея кино-вселенную?[/QUOTE] "Аццкой" пастью жрет киновселенную Голливуд. А Голливуд - он понятно зависит от благополучия США. Тут уж - как с Римом в свое время: с падением страны - падет и Голливуд... но к тому времени он сожрет столько, что его падение весьма пагубно скажется на всем кино вообще. Вот что ждет кинематограф. А так - если внимательно изучить историю кино - то можно понять, что до падения США ничего особо сильно меняться не будет. [QUOTE]3. 3-D. Что, по-вашему должен нести энтот формат и че из него лучше выжимать?[/QUOTE] То же самое, что и звук "Долби Диджитал" - этот формат должен увиличивать напор и яркость эффектов. Чтоб ужастик был страшнее, а комедии - смешнее, ну а эротика - эротичней;). Его (формат "3-ДЭ") надо развивать в техническом плане, дабы он стал доступней. Лично я вижу в нем те же преимущества, что и в звуке "Долби Диджитал 5.1." Если кто-то предпочитает смотреть "Трансформеров" со звуком "моно" - это его (ее) дело, но "3-ДЭ" сейчас входит точно, как DD 5.1 в начале 90-х, правда ввиду сложности формата - его вход постепенен. Потенциально "3-ДЭ" - мощное изобразительное средство. Мое мнение - формат ДОЛЖЕН ЖИТЬ И РАЗВИВАТЬСЯ. Даже если это не устраевает одноглазых и нонкомформистов;). [QUOTE] Что устраивает в современном кинематографе, что нет, чего ждете от будущего кинематографа, каких изменений и так далее.[/QUOTE] За последние 30 лет кинематограф очень мало поменялся. Изменения в основном технические и юридические. Пока что все устраивает. Шедевры и отстой выходят ровно в тех же пропорциях, что и в 80-х. И даже в 70-х. В будущем кинематограф будет поглощен Голливудом. И разделится на кино западное и восточное. После чего США падет - и западное кино падет вместе с ними. И кино восточное начнет рулить. Ну а мы, как в жопе были - так в жопе и останемся: развитие кино в той или иной стране зависит ИМЕННО от той страны, в какой он развивается (и в точности эту страну повторяет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='25 Кадр'][B]Итак господа вопросы наводящие:[/B] 1. Собсно римейки. Нужны они? Как вы к ним относитесь? 2. Ваши прогнозы на будущее. Что ждет кинематограф? Чувствуете ли вы кризис идей в кинематографе, или, быть может, скоро он сожрет аццкой пастью всея кино-вселенную? 3. 3-D. Что, по-вашему должен нести энтот формат и че из него лучше выжимать? Приветствуются вольные высказывания на тему. Хотелось бы услышать грамотные мысли, свои "фе, гумно" или "дас из гуд" по поводу данной темы. Что устраивает в современном кинематографе, что нет, чего ждете от будущего кинематографа, каких изменений и так далее.[/QUOTE] Во-первых, спасибо за тему, сразу добавил в подписки. Постараюсь коротко (мой бич) и конструктивно. 1. Тут нужно уточнить, с какого периода "голливуд охренел"? По-моему, он давно снимает ремейки, выдавая их за оригинальные фильмы. Пример - "Запах женщины", который снят не намного позже "НвБ". Для меня всегда эта "фабрика грёз" была в первую очередь фабрикой. И не вижу тут повода для истерии. Меня лично ничто не покоробит. Я буду любить и смотреть европейское, отечественное кино и в ус не дуть. [B]Непосредственно ответ на вопрос[/B]. Ремейки нужны лет через 20-30. [B]Но желательно на малоизвестные фильмы. [/B] Представим ситуацию.. Так как в мире существует тенденция "гнать, гнать, гнать" то можно пропустить ряд бесценных жемчужин кинематографа. Допустим, начитанный человек берется за просмотр такого фильма через 20 лет(или, что интереснее, он из "касты избранных" и знает о нём всё время). Что он может сделать? 1. Расоветовать всем этот фильм (то есть побыть продюссером, пустить его в пиар, продать в кинотеатры. ИМХО, нормальный метод (и главное бесплатный), жаль, не практикуют.) 2. А может переснять под особенности современного менталитета. И опять же пиар. По-моему лучше так, чем никак. Минусом будет то, что "каста избранных" не оценит благородный порыв. Но каста "все остальные" хотя бы узнает о существовании такого фильма. Самый яркий пример - фильм "12". Что будет, если переснимать известные фильмы? Два типа... 1.Спинномозговые блокбастеры я одобряю переснимать (тут обратный эффект, "касте избранных" всё равно, "все остальные" негодуют. 2. Перснимать фильмы потипу "Крестного отца" крайне рискованно для реноме и, будем надеяться, для кассы...Но режиссер, который идёт на это, осознает риск и старается превзойти мастеров прошлого. Следовательно есть шанс, что он выложиться по полной (вот пример "Служебного романа" скорее говорит, что продюссерам некуда деньги девать.) Получаем во всех трех случаях недовольных, но и толику довольных захватываем. [QUOTE]2. Ваши прогнозы на будущее. Что ждет кинематограф? Чувствуете ли вы кризис идей в кинематографе, или, быть может, скоро он сожрет аццкой пастью всея кино-вселенную?[/QUOTE] Жаль, не такой киноман (не умею говорить киноэпохами) и стараюсь мыслить о нем по-житейски. Да ничего не будет. Можно пример театра привести. Сколько бессмысленных диспутов о том, что театр умер, а зритель ходит, театр живет , ищет новые формы (или оттачивает старые). Идеи будут. Мне лишь жаль нас с вами, дорогие форумчане. По закону возрастающей потребности мы с вами сами скоро выйдем в тираж и не сможем нормально оценивать фильмы. Как в музыке семь нот, так и в кино не так много приемов и идей, чтобы к шестидесяти годам не стать кино-брюзгой и кино-мизантропом. И это замкнутый круг. Смотреть меньше мы не сможем, смотреть больше будет приравниваться к чтению давно выученного букваря (особенно что касается дебютных работ). Так что боятся нужно не иссякания идей, а разрастания собственных стереотипных предпочтений. [QUOTE]3. 3-D. Что, по-вашему должен нести энтот формат и че из него лучше выжимать?[/QUOTE] Сразу оговорюсь, что смотрел только Санктум и Трон в 3д. И ещё в детстве какие-то стерео-ужастики. Я уже писал, что лучшим использованием формата пока считаю фильм "Трон". Хоть там 3d не такое совершенное, как в Санктуме, оно имеет метафоричный и даже ироничный смысл. В фантастическом мире "всё круто" в 3д, в нашем все в 2д. И наш все равно лучше, естественнее и роднее. Как и старый формат. Хотели авторы того или нет, но ирония удалась. Мне формат ужасно не понравился, действительно отвлекает от смысла. Но! Думаю, через десять лет такие фильмы будут восприниматься гораздо естественнее. И будет оттачиваться эффект присутствия (что радует больше, чем трехмерные слои). Я больше чем уверен, что добавится запах. 5д будет использоваться в большом кино. Не массово, но будет. А может 21 декабря всё ляснет и ничего не будет. Я что, Яхве, откуда я знаю? Стоит вот только серьезно разобраться с недочетами... Изменить очки - они жутко затемняют. И перестрелять всех очариков, чтобы они не вякали, как трудно настроится на просмотр через две пары линз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='SergeyM'] Я больше чем уверен, что добавится запах.[/QUOTE] Тогда у Шрека и всех зомби-фильмов резко сократится аудитория. Никто так рисковать не будет. Запах - это совершенно иной слой восприятия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Vincent Crist']Тогда у Шрека и всех зомби-фильмов резко сократится аудитория. Никто так рисковать не будет. Запах - это совершенно иной слой восприятия.[/QUOTE] Да ну... 1. Уверен, что на зомби ходит подготовленная аудитория. Им что неприятный кадр, что неприятный запах 2. Почитайте фентези. Там над зомби изгаляются как угодно. То мертвяки пахнут корицей, то фиалками, то миндалём, то ещё чем. Кто на что горазд. 3. Для "Шрека" придумают свой запах, подходящий целевой аудитории. Тем паче, что это мультфильм, и запах можно рисовать с чистого листа. Что вы всё боитесь рисковать? Технология готова (где-то там, в Японии, не помню), она докатится до нас лет через 20, скорее всего не приживется, но буду надеятся, успеет оставить след в кинематографе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...