Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Формула любви

Рекомендуемые сообщения

флер, в Холмсе? Это который - масленниковский сериал? А можете уточнить, где именно? Забыть или не заметить легко, но... просто тот фильм ленинградский. И в нем московский реквизит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно помню ее в Холмсе Масленникова( а у нас разве есть другой ?),она там в каком-то зимнем саду стоит ,серию сейчас не вспомню , кажется в Короле шантажа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс, извините, забыла -сейчас же какой-то с Петренко появился. Но фемина эта каменная точно у нас на Ленфильме засветилась, уж не знаю как. Может их несколько наваяли и по студиям развезли? Я ее родимую каждый раз узнаю ,а вот в какой точно серии вспомнить не могу . Это точно не первые две и не Собака.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и не в восторге от этого фильма, но так как он пользуется популярностью, я всё же поинтересовалась историей его создания.

Оказывается, литературным первоисточником фильма было первое сочинение Алексея Толстого о Калиостро с жутковатым названием "Лунная сырость", опубликованное в 1921 году одним из немецких издательств. Автор потом его переименовал в "Граф Калиостро".

Марк Захаров еще до начала съемок точно знал, кому какая роль предназначается, поэтому пробы не устраивал. Но и Нодар Мгалоблишвили, и даже вчерашняя выпускница Елена Валюшкина поначалу отказывались от своих ролей, Нодар ссылался на свой плохой русский, а Валюшкина шибко хотела в отпуск - видать зазвездилась после съёмок в двух фильмах Юрия Чулюкина:)!

Теперь немного про неоднозначное назначение другой актрисы:

Ведь героиню по имени Фимка Марк Захаров предложил сыграть, тоже без проб, своей дочери Александре Захаровой. Казалось бы, чего уж тут такого – пристроить любимое чадо на тепленькое местечко?

 

Но так мог думать только тот, кто не знал о сложных взаимоотношениях режиссера Марка Захарова с актрисой Александрой Захаровой. Дело в том, что Марк Анатольевич весьма скептически относился к драматическому таланту своей дочери. Если быть точнее, он вообще не верил в его существование. Поэтому всячески препятствовал в свое время ее стремлению пойти по артистической стезе, а позже категорически отказывался брать ее в труппу «Ленкома». И вот здесь уж нашла коса на камень.

 

Хотя Александру с радостью брали в штат целых пять столичных театров, она хотела играть только в одном – в «Ленкоме». Марк Захаров тогда даже собрал художественный совет, чтобы именно он определил, нужна ли театру актриса Александра Захарова.

 

И когда профессионалы высказали единодушное решение: брать – и никаких гвоздей, – нехотя согласился с мнением большинства. Что, впрочем, ни о чем не говорило. Еще долгие годы Александра выступала на сцене «Ленкома» исключительно в массовке.

Поэтому тот факт, что Захаров без проб предложил своей дочери роль Фимки, многих удивил. Зато результат устроил, кажется, всех. Даже сурового отца!

Ну не знаю... по-моему, так здесь приврано маленько.

 

Дальше много написано про Абдулова, как он всех развлекал на съёмочной площадке, про Елену Аминову, которая была популярна у мужской части съёмочной группы, но мне в фильме совершенно не понравилась, про компанию преферансистов в составе Пельтцер, Броневого и звукооператора Юрия Рабиновича - кто захочет прочитает сам.

 

Нодар Мгалоблишвили снимался со сломанной ногой, но пострадал он вовсе не не съёмочной площадке, а попросту свалился с подоконника второго этажа гостиницы, где он, как истиный грузин-любитель женщин, распевал песни для прекрасной дамы:)!

Надо отдать должное профессионализму оператора, который умудрялся снимать главного героя… без ног. Ну а уж когда ноги графа Калиостро обязательно нужны были в том или ином эпизоде, в кадр входил… композитор Геннадий Гладков. Именно его нижние конечности частенько видны на экране .

Между прочим, сам Гладков сыграл в фильме вполне полноценную роль – слуги, произносящего фразу: «С кого ж такую лепили?» Однако коварный Захаров отчего-то отказался указывать имя композитора в титрах.

В статье ещё написано про ляпы, но мне они кажутся незначительными.

 

В общем, кино получилось популярное, но не моё, у Захарова есть другие, более достойные картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, по-моему, это самая достойная (как выразился предыдущий оратор) картина Марка Захарова. Все остальное до невозможности напичкано различными фигами в карманах и толстыми намеками для прогрессивной интеллигенции, втайне недовольной общественным строем,- что смотрится сейчас довольно пошло.:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный и невероятно живой фильм на все времена. Обожаю его за юмор, яркие персонажи, музыкальность и феерию! Прекрасный актерский ансамбль. Мгалоблишвили, Пельтцер – бесподобны. Броневой в роли доктора просто шедевр. Очень колоритны Фарада и Абдулов, а их песня дуэтом «Уно…» стала визитной карточкой. Ну а селянка Фимка с её дядькой Кузнецом, не менее яркие и запоминающиеся!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мне предстоит целая цепь рождений, в результате которой я явлюсь миру принцем Уэльским". Интересно, кто носил этот титул, когда снимали фильм? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мне предстоит целая цепь рождений, в результате которой я явлюсь миру принцем Уэльским". Интересно, кто носил этот титул, когда снимали фильм? :)

 

А он и сейчас его носит. Это принц Чарльз. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к многострадальной СТАТУЕ (чтобы уж закрыть вопрос).

 

Итак, дама, сыгравшая в сабже скульптурный портрет Прасковьи Тулуповой - это в своем роде легендарный и эксклюзивный реквизит киностудии "Мосфильм".

Кем и когда точно она была создана, правда, не известно, зато известно, что ее кинодебют состоялся 1970 году и ни где-нибудь, а в шедевре Алова и Наумова "Бег" .

18729483.jpg

 

Затем были такие яркие и любимые зрителями фильмы как "Служебный роман" (1977),

18729488.jpg

"Вечерний лабиринт" (1980),

18729485.jpg

"Старый Новый год" (1980),

18729486.jpg

"Васса" (1982),

18729484.jpg

и, непосредственно, "Формула любви", ставшая вершиной ее карьеры.

18729489.jpg

Возможно, были и другие появления на экране, но в менее заметных картинах. При этом всю свою киножизнь статуя не покидала родной киностудии. Так что сведения о том, что она "снималась" в сериале Масленникова о Холмсе и Ватсоне, увы, ошибочны.

 

А вот в российском кинематографе работы для безымянной звезды советского кино почему-то не нашлось. Но, к счастью, она не погибла и не пропала без вести. Сегодня бывшая "актриса" украшает собой двор отреставрированного особняка Вандышниковой-Банзане, что неподалеку от Покровских ворот, на Воронцовом поле.

18729487.jpg

Так что, всякий, кто желает, может навестить ее и пропеть вдохновенные строки:

 

О, как же я люблю вас, прекрасное созданье!

Люблю ваш образ нежный и этот чудный взгляд!

И ваша неподвижность, и бледность, и молчанье

Душе моей так много о многом говорят...

 

И мнится мне: я знаю, я помню ваше имя -

Мы издали встречались в моем родном краю.

Вы для меня не мрамор, не ангел, не богиня -

Вы та, кого люблю я. О, как я вас люблю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итальянцы смотрят фрагмент с исполнением песни (а душевно под конец поют):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный и невероятно живой фильм на все времена. Обожаю его за юмор, яркие персонажи, музыкальность и феерию! Прекрасный актерский ансамбль. Мгалоблишвили, Пельтцер – бесподобны. Броневой в роли доктора просто шедевр. Очень колоритны Фарада и Абдулов, а их песня дуэтом «Уно…» стала визитной карточкой. Ну а селянка Фимка с её дядькой Кузнецом, не менее яркие и запоминающиеся!

Очень понравился фильм и все актёры.

С большим удовольствием посмотрел (даже второй раз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился фильм и все актёры.

С большим удовольствием посмотрел (даже второй раз).

 

Даже десятый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, который можно смело разбирать на цитаты, как и почти все сценарии Горина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умер Нодар Мгалоблишвили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, даже первый раз от корки до корки посмотрел. Хотя наверно все же в давние времена видел, да забылось.

Стихия, а не фильм. Всегда это чувствовал. Один из любимых стилей начал. У Захарова люблю два фильма, "Формулу" и "12 стульев". "Стулья" расхваливаю сколь себя помню, тоже непроходящая любовь, но по какой-то причине "Формула" оставалась поодаль. Наверно из-за внимания многих. Сегодня смотрел отреставрированную запись... Какой же он красивый, господи. Русь утопает в зелени, солнце заливает кадр, будто б из экрана даже просачивается. Захаров был в великолепной форме, когда снимал фильм. Энергетика чувствуется сквозь лета. Он до сих пор выглядит свежим, сильным, хищным... Молодая энергия. Актеры (причем всех поколений) красивые, гармоничные, самодостаточные. Как на зверя в естественных условиях смотришь. В такой ауре хочется раствориться.

Удивляешься, как в советском пространстве классно могли обыграть мистическую атмосферу. Сегодня, во дни чернокнижия, повального суеверия нет и близкого умения создать настроение, вызвать ощущение потустороннего, таинственного, грозного. А Захаров смог, при том не ставя это во главу угла. Что значит, человек. И слова не кажутся набором нелепиц, все к месту.

Идеальный, стильный во всем фильм. Даже в титрах. Музыкальную тему наживы можно слушать бесконечно.

...Ушедшую гвардию, по-человечески, конечно, жаль. С другой стороны, их эпоха была там, сегодня-то что тут делать?

(1984).mkv_snapshot_00_17_44_899.thumb.jpg.6bd98be4a87beabec3be2a73ea32f9af.jpg

(1984).mkv_snapshot_00_19_34_188.jpg.bcfd874414335a6c1bed2a99174de8fb.jpg

(1984).mkv_snapshot_00_20_04_053.jpg.e06288b6fa171e6eb7378bedb8ef8178.jpg

(1984).mkv_snapshot_00_22_04_564.jpg.8d36790e6ed5aea902e654de4fbd35a6.jpg

(1984).mkv_snapshot_00_23_17_247.jpg.eb69bb68ae9a652563aaa291c889f6da.jpg

(1984).mkv_snapshot_00_26_34_821.thumb.jpg.32cdcd0ed1b8ab1398c5a894f8a3452c.jpg

(1984).mkv_snapshot_00_38_07_831.jpg.bcaf7e12f5eee200a5f26b4a58152dce.jpg

(1984).mkv_snapshot_00_56_31_944.jpg.280ced241e08848d34c56c9848cfbb85.jpg

Изменено пользователем ТДВ
орфографическая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драматургия Горина - это искрометный полет не только слова и фантазии, но и предельно тонкой иронии и чувства такта. Вряд ли эпоха со времен Ильфа и Петрова знала какого-либо другого столь тонкого писателя. Именно поэтому фильм можно разложить на множества цитат, каждая из которых бьет ключом, а порой струится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же они там все жалостливые такие?!

"Я сделаю всё, что хочешь! Соблазню, очарую, убью, лишь бы ты не страдал!" - с надрывом.

Очень слёзно - "Я люблю вас!", "Вы, граф, умный, нежный, а главное - несчастный! Вы без меня пропадёте!" - с рыданиями.

"Зрение слабое" - "Бееедненький!"

"Поют тааак жалостно!" - "Бееедненькие!"

"Беееедненький" - и на сеновал:eek:

Чисто русская формула любви: Жалеть - значит любить!!!:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...