Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Огонек Святого Эльма (St. Elmos' Fire)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Огонек Святого Эльма / St. Elmos' Fire

 

b979c0bf1d2f.jpg

 

Год - 1985

Страна - США

Слоган - You can always count on your friends. Don´t ever let the fire go out

Жанр - мелодрама, драма

 

Режиссер - Джоэль Шумахер

В главных ролях:

Роб Лоу

Деми Мур

Эмилио Эстевес

Эндрю МакКарти

Элли Шиди

Джадд Нельсон

 

Огни святого Эльма. Мaлоизученное природное явление с тaким интригующе-ромaнтическим нaзвaнием относится к виду тихих электрических рaзрядов. В естественных условиях оно нaблюдaется в ночное время в виде светящихся кисточек, струй, шлейфов, покрывaющих острия и шпили высоких строений, мaчты судов и вершины других возвышaющихся предметов. Однако фильм Джоэла Шумахера не имеет никакого отношения ни к силам природы ни к мистике. Ностальгический взгляд на школьную дружбу молодых людей, шагнувших в большой мир. Их отношения тесно и причудливо переплетены. "Огонек Святого Эльма" - это название бара, где встречаются герои фильма.

s1.jpg.4bb38df49efb2cbd68cd703016923029.jpg

s2.jpg.b5639c85fbd7e023f0e0ed0602a3dc5a.jpg

s3.jpg.45fe6db374a5e353cbdb6c01c38e4078.jpg

s4.jpg.134ac2306ed32e530f9c7a2eaaf5228d.jpg

Изменено пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу признаюсь - я ненормальная фанатка 80-х. Поэтому такие фильмы бережно коллекционирую, постоянно пересматриваю и просто очень люблю. А "Огни Святого Эльма" - один из лучших фильмов восьмидесятых. Не могу сказать, что Шумахер снимал только мелодраму или только комедию. Он просто показал момент жизни. Где все перемешано, все пока непонятно, и неясно как быть - идти вперед или лучше остаться на месте. В итоге получается великолепное кино, с блестящими актерскими работами (все молодые, талантливые, яркие). И я без этого фильма просто жить не могу. Спасибо товарищу Шумахеру за это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу признаюсь - я ненормальная фанатка 80-х. Поэтому такие фильмы бережно коллекционирую, постоянно пересматриваю и просто очень люблю.

Слушай, ну тогда ты просто обязана поискать "Нетерпение чувств" Николаса Роуга. Там восьмидесятническая атмосфера просто каждый нервным окончанием ощущается. Крепкая такая драма. С Кейтелем в роли второго плана.)

А "Огни Святого Эльма" - один из лучших фильмов восьмидесятых. Не могу сказать, что Шумахер снимал только мелодраму или только комедию. Он просто показал момент жизни. Где все перемешано, все пока непонятно, и неясно как быть - идти вперед или лучше остаться на месте. В итоге получается великолепное кино, с блестящими актерскими работами (все молодые, талантливые, яркие). И я без этого фильма просто жить не могу. Спасибо товарищу Шумахеру за это.

Название у кино очень хорошее. На романтический лад настраивающее.

Жаль вот только Дэми Мур я как-то не особенно жалую. Хотя, во времена буйной юности она так ничего, вроде, была.

А вот Шумахер дядька совсем неоднозначный. Даже и не знаю, стану ли смотреть очередное его творение, пусть даже так нежно любимое уважаемой ТД, если натолкнусь. Рекомендуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуете?

 

Очень даже рекомендую. Сама про Шумахера все знаю, но за этот фильм прощу все остальное.

 

И спасибо за "Нетерпение чувств" - найду обязательно. Тем более Кейтель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря Тимоти Дэйли я все-таки решилась найти этот фильм! Мне тоже нравятся 80-е, я их как-то понимаю... В "Огоньке Святого Эльма" нам показывают момент из жизни "вчерашних" выпускников. Кто-то ищет себя, кто-то прячет свои чувства, кто-то молчит о своих переживаниях, кто-то вроде бы составляет идеальную пару... Наблюдать интересно, кому-то по-любому будешь сопереживать. Актеры все знакомые - приятно!

Эндрю МакКарти мне тут даже понравился (в "Меньше нуля" как-то параллелен был) - жалко его героя! Элли Шиди и Джад Нельсон опять играют вместе (вспомнился "Клуб Завтрак"). Дэми Мур - очень миленькая, Эмилио Эстевез - смешной такой, воодушевленный. :) Роб Лоу вообще симпатичный (помню, в рейтингах он занимает высокие места среди популярных красавчиков 80-х) и Мэр Уиннингэм тоже к себе располагает.

В общем, мне очень понравилось. Что будет у героев дальше - неизвестно, но мне кажется, все будет хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jewel, я знала, что тебе понравится! Могу еще посоветовать посмотреть "Огни" сразу после "Клуба Завтрак". Благодаря присутствию Элли Шиди, Эмилио Эстевеса и Джада Нельсона можно подумать, что смотришь немного ушедшее в сторону продолжение "Клуба".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jewel, я знала, что тебе понравится!

Я знала, что ты знала :D

Могу еще посоветовать посмотреть "Огни" сразу после "Клуба Завтрак". Благодаря присутствию Элли Шиди, Эмилио Эстевеса и Джада Нельсона можно подумать, что смотришь немного ушедшее в сторону продолжение "Клуба".

Только пары несколько поменяли свой состав) По идее, с Элли должен быть Эмилио)) И мне почему-то хотелось, чтобы ее героиня осталась

с персонажем МакКарти. Трогательно вышло...

Нефига изменять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне почему-то хотелось, чтобы ее героиня осталась

с персонажем МакКарти. Трогательно вышло...

Нефига изменять!

 

 

Да-да-да! Согласна абсолютно! Да и вообще, мне

Эндрю МакКартни в этом фильме хочется как минимум обнять и расцеловать :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да-да! Согласна абсолютно! Да и вообще, мне

Эндрю МакКартни в этом фильме хочется как минимум обнять и расцеловать :)

Я его просто понимаю. Хотя на одно мгновение я подумала, что ему нравится

героиня Дэми Мур.

Но быстро поменяла мнение) Вообще все сложно. Неясно, что будет потом... Я, например, не уверена, что персонаж Лоу изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его просто понимаю. Хотя на одно мгновение я подумала, что ему нравится

героиня Дэми Мур.

 

Да? Не, у меня они даже рядом не стояли :). Мне почему-то казалось, что

Лоу и Мур в финале окажутся вместе. А Мэр Уиннингем найдет себе нормального парня.

Но я рада, что мои предположения не оправдались

 

Я, например, не уверена, что персонаж Лоу изменится.

 

Кстати да. Несмотря на (вроде бы) оптимистичный финал. Сложно, правда что-либо додумывать. Вот бы допросить с пристрастием Шумахера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Не, у меня они даже рядом не стояли :).

Они у меня стояли рядом в тот, момент, когда

Мур начала спрашивать, почему он к ней не приставал, предположила, что гей. Я уж подумала, что МакКарти к ней не подкатывал, потому что нравится)

 

Минут 10 спустя я изменила свое мнение.

Мне почему-то казалось, что

Лоу и Мур в финале окажутся вместе. А Мэр Уиннингем найдет себе нормального парня.

Но я рада, что мои предположения не оправдались.

Я думаю,

Мэр Уиннингем и найдет себе другого парня. Но про нее и Лоу я так и подумала... Но он пока не научился любить. Может, научится.

 

 

Кстати да. Несмотря на (вроде бы) оптимистичный финал. Сложно, правда что-либо додумывать. Вот бы допросить с пристрастием Шумахера...

Мне кажется, все они повзрослели. Боюсь строить прогнозы на будущее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

великолепный фильм о настоящей нерушимой дружбе . всегда приятно посмотреть . сразу вспоминаются старые времена . в общем супер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ненормальная фанатка 80-х.

 

Я тоже! Обожаю это время, те фильмы, атмосфера которых ни с чем не сравнима.

 

Давно хотела посмотреть это кино, и недавно случилось счастье)

 

Замечательно, отлично :plus: Очень трогательно и жизненно получилось рассказать о перепитиях семерых лучших друзей, вышедших после университета в большой самостоятельный мир. У каждого своя история, чьи-то истории тесно переплетены с другими... как и в жизни, как у нас с вами. И как бы сложно ни было, друзья обязательно придут на помощь, и все будет хорошо. Хотя бы до следующей проблемы, когда кому-то, возможно, снова понадобится дружеское плечо :)

 

Все актеры невозможно хороши! Кастинг замечательный просто. Ну и музыка, музыка, без которой фильм не был бы столь очаровательным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошее по делу уже написали.) Чудесное кино, будет, если не любимым, то одним из по данной тематике. Совершенно отпадает желание искать какие-либо изъяны у подобных фильмов. Помню, захотелось посмотреть после "Клуба Завтрак", но тогда не смогла найти в переводе. Исходя из оценок, ожидала, что понравится меньше Клуба, однако, либо мной уже подзабылись эмоции от последнего, либо Огни на самом деле не хуже. Тут классных характерных персонажей даже не пять, а семь(!);) Приятное открытие - МакКарти. Впрочем, герой у него изначально выигрышный - такой, казалось бы, циничный эстет, оказавшийся романтиком. Настолько же понравился и Нельсон, но этот товарищ еще в Клубе неимоверно доставлял своей экспрессивной игрой. Вообще говоря, несправедливо непопулярное кино. В массы его, в массы!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм я смотрела с заранее завышенными ожиданиями, потому что 1) 80е и 2) фильм о друзьях... хотя, пожалуй, самое основное чего ждала - это увидеть нечто вроде продолжения любимого Клуба Завтрак (большей степенью, из-за присутствия половины актерского состава). Но на деле это оказалось далеко не так - эти фильмы я бы не стала сравнивать. Насчет первого пункта все окей, типичные 80е, а вот с атмосферой немного недотянули, на мой взгляд. По крайней мере потенциал был намного больше - прибавить бы им сюда побольше этих самых огней на фоне ночной романтики и саксофона - было бы чудно.

 

Но хватит о минусах. Плюсов у этого фильма не мало - наличие большого колличества персонажей и их, закрученные между собой линии, хоть это и придает некий сумбур сюжету, но тем не менее интересно за ними наблюдать и, как здесь уже обсуждали, гадать у кого к кому какие чувства. Прекрасный обаятельный каст. То, что фильм являет собой такое кино-рассуждение на тему дружбы на примере истории одной компании. Здесь одновременно показано, что дружба так просто не дается, что это то, к чему нужно относиться с определнной отвественностью, но в то же время это прекрасная вещь, к которой стоит стремиться. И еще фильм уделяет внимание времени и тому, как оно влияет на дружбу. Оно сводит и разводит пути людей, оно меняет их отношения - когда в худшую, когда в лучшую сторону. А на смену приходят такие же новые компании друзей, дружба которых только зараждается и которой еще только предстоит пройти испытание времнем, характерами и чувствами, и так всегда.

 

Хороший фильм о дружбе. Тем, кому эта тема близка или интересна, вполне подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием посмотрела сегодня, вспомнила детство :)

 

Фильм чем-то напомнил "Друзей" .. вернее, "Друзья" напомнили, что надо бы "Огни" пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не отдам тебе первый альбом Scorpions

LOL

 

Обожаю поствыпускные истории, "мир огромный открывает двери, чистый, добрый - я ему не верю" - Reality Bites, St. Elmos' Fire, даже недавний не-очень 10 Years - и тот не Татутом единый. А в 80х всё к тому же очень безопасное, чистое и розовое=) Поэтому часто-часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего же милый фильм. Никогда раньше о нем не слышал, впервые увидел название в теме по "Клубу "Завтрак", и, узнав, что там тоже есть Нельсон, Шиди и Эстевес, решил посмотреть. Замечательно. Тут и юмор, и мудрость, о многом заставляет задуматься. По послевкусию напоминает одновременно "Завтрак" и "Друзей Питера". Жалею, что не посмотрел этот фильм, когда находился в возрасте героев. Помимо звезд "Завтрака" рад был снова увидеть Роба Лоу (к слову, в "Салемс Лоте" он прекрасен), Эндрю Маккарти (ни за что бы не узнал в этом юноше доктора Хука из "Королевского госпиталя"), Деми Мур, Энди Макдауэлл, Мартина Болсама и Джойс Ван Патттен. Любопытно, что двое последних, сыгравшие тут супружескую пару, были супругами и в реальности, а семерка главных героев действительно бывшие однокурсники. Короче, все как в жизни :) Правда, девушка-скромняшка (дочь героев Балсама и Ван Паттен) выбивалась из этого ансамбля, серо выглядела на фоне остальных. Но, наверно, так и должно было быть по роли.

 

Интересно, а у Эстевеса вообще есть "веселые" роли? Везде, где я его видел, он такой серьезный насупленный бука (полная противоположность брату-живчику). А вот у Нельсона и Шиди образы получились совсем другие, чем в "Завтраке" (на героя Нельсона из "Завтрака" тут скорее похож герой Лоу).

Изменено пользователем Пухтырь-богатырь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотелось пересмотреть. Фильм из тех, что оставляют след в душе. Очень гармоничное сочетание юмора и серьезных мыслей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня этот фильм в одном ряду с "Друзьями Питера" и "Маленькими секретами". Разное время, три разных страны, но суть одна - история многолетней дружбы разных людей, и как эта дружба выдерживает серьезные испытания. Вот реально, прямо хоть на одном диске все три фильма выпускай. Побольше бы таких.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - легенда. Это милейшая ностальгия и прекрасные образы. Какие - то знакомые ситуации, молодость 80х. Конечно в наследство от Завтрака фильму досталась половина актерского состава, приятно видеть их здесь в совершенно других образах. Лучшие из семерых друзей: Нельсон - икона, один его взгляд чего стоит; Мур просто великолепна здесь; Маккарти - этот товарищ в моем сердце навсегда, жаль, что я не на месте Лесли:roll:

 

Кино обязательно к просмотру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что подняли! Очень теплый фильм. Сейчас такие особенно нужны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Неплохой фильм Джоэла Шумахера из Brat Pack.

И хит из него: John Parr - St. Elmo's Fire (Man In Motion)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...