Перейти к содержанию

Лили Марлен (Lili Marleen)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Год - 1981

Страна - Германия (ФРГ)

Режиссер - Райнер Вернер Фассбиндер

Сценарий - Лале Андерсен, Райнер Вернер Фассбиндер, Манфред Пурцер .

Продюсер - Лугги Вальдлайтнер, Энзо Пери

Оператор - Ксавер Шварценбергер, Михаэль Балльхаус

Композитор - Пер Рабен, Норберт Шульце

 

В ролях:

Ханна Шигулла

Джанкарло Джаннини

Мел Феррер

Карл-Хайнц фон Хассель

Эрик Шуманн

Харк Бом

Готтфрид Джон

Карин Бааль

Кристина Кауфманн

Удо Кир

 

Жанр - мелодрама, драма, военный, музыка

Премьера (мир) - 14 января 1981

Хронометраж -120 мин.

Синопсис: История солистки кабаре, ставшей невероятно популярной из-за песенки «Лили-Марлен», которая получила всенародное признание в годы Второй мировой войны. Молодая девушка так и не поняла, что с ней произошло, и какова настоящая цена успеха. Ее взлет и крах — прозрачная метафора, рожденная беспокойством режиссера.

52b941a146fb3a22072fcff9be0_prev.jpg.bda1ed093cb0aceecfa7e8db8661ea22.jpg

1235733022d370.jpg.351a7ba82d34cdd4f21c7e356fecc24e.jpg

i.jpeg.9f4b8ce3d1d2db1193592cf576397529.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела. Ну, не самый любимый у р.в.ф. но, конечно, стоящий.

Шигулла - awesome

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня этот фильм как раз один из любимейших у Фассбиндера, что весомо подтверждает мой ник. "Лили Марлен" была в числе первых увиденных мною картин мастера. И полюбилась сразу и бесповоротно - это я говорю уже с позиции зрителя, посмотревшего добрую дюжину фильмов Р.В.Ф.

 

Выбор жанра (мелодрама), стилистическое решение, некоторая упрощенность характеров не совсем обычны для режиссера - мастера глубоких остро-социальных произведений. Позже я узнала, что этот фильм - дань уважения американскому режиссеру Дугласу Серку - его романтические ленты и творчество в целом Фассбиндер очень ценил.

 

Чем же этот фильм так притягателен? В основе сюжета, который разворачивается в нацистской Германии, трогательная история певички Вилли, случайно ставшей знаменитой и также в одночасье потерпевшей фиаско и в карьере и в любви... Сама история незатейлива, но талант режиссера и вдохновенная игра музы мастера - актрисы Ханны Шигуллы - вдохнули в нее жизнь и наполнили искренними чувствами. Незабываемо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое знакомство с Фассбиндером было жестким - Тоска Вероники Фосс, Китайская рулетка, Керель. Видимо, эта жесткость всех трех фильмов настроила меня соответствующим образом, и Лили Марлен показалась какой-то простой и непохожей на стиль режиссера. Однако наша lili-marlen разъяснила, в чем же кроется разгадка этой "простоты" - за что ей огромное спасибо:).

 

Неторопливая история небывалого взлета кабарешной актисули, благодаря простенькой, но, как оказалось, очень пришедшейся по душе солдатам (чего не могли не оценить верхи нацистской Германии - поднимать боевой дух должно любыми способами!) песенки, поначалу выглядит как очередная версия Золушки - балы, светские знакомства, роскошные апартаменты, успех, сопутствующий на всех выступлениях, поклонники, автографы... Однако все далеко не так радужно - прошлую жизнь не зачеркнешь, и любимого человека не приведешь с собой в новую, ибо он - не ариец... Опасные свидания, помощь группе сопротивления - Вилли как могла сохраняла связь с прежней собой. Но война заканчивается - с ней уходит и успех Лили-Марлен. Что останется Вилли?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень милый фильм. Посмотрела после того как услышала эту песню в исполнении Дитрих. Так в мою жизнь вошло творчество РВФ, а он есть 100% мой режиссер.

Критики в связи с этим фильмом пишут про нацизм, историю Германии и так далее, но для меня главное в другом – это кино силу песни. И больше - про возможности влияния искусства на жизнь, манипуляции с массовым сознанием посредством медиатехнологий. Очень много пишут про то, что Райнер Вернер иносказательно описывал Германию через женские образы etc, но он как гений, тем более гений патологический, не только описывал прошлое и настоящее, но и будущее. Я может сейчас тут что и так всем понятное пишу, но…

Песня, которую поет главная героиня, ломает жизни, убивает, она выражение желания нацистских лидеров. Песня по идее должна служить для поднятия духа немецких солдат, объединения нации и так далее. Но дело в том, что песня то о любви. Голос фюрера в динамиках говорит о великом будущем немцев, но в песне то поется о прошлом – там емнип, воспоминания солдата. Музыка ведь универсальна и понятна, не только для немцев, а по обе стороны окопов. Ее (музыку в смысле) пытались подчинить себе власти Рейха и частично у них это получается, но тем не менее остается то, что им не подвластно и то, что противостоит власти - песенка то эта простенькая, попсовая, но люди, слушающие ее утром и вечером, на подкорке мозга проникаются улавливают, что она в первую очередь о любви. И совершенно все равно, что катализатором их эмоций служит песня, которую крутят по нацисткому радио.

Точно так же и исполнительница песни - Вилли, которую пытались подчинить, купить, она шла на все эти сделки, но у нее оставалось, то что нельзя отнять или продать за шоколадку - ее любовь.

А фильм сродни этой песенке - восприятие образов и основных зависит от контекста, от того кто воспринимает.

Короче про "Лили Марлен" можно спокойно отзыв на пару страниц накатать, уж дюже много всего засунуто под оболочку обычной меллодрамы. Поэтому просто - люблю и смотрю. -)

ЗЫ Кстати, многие наверно знают, что Вилли был прообраз – реальная девушка, которую звали Лале Андерсен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень милый фильм. Посмотрела после того как услышала эту песню в исполнении Дитрих. Так в мою жизнь вошло творчество РВФ, а он есть 100% мой режиссер.

Критики в связи с этим фильмом пишут про нацизм, историю Германии и так далее, но для меня главное в другом – это кино силу песни. И больше - про возможности влияния искусства на жизнь, манипуляции с массовым сознанием посредством медиатехнологий. Очень много пишут про то, что Райнер Вернер иносказательно описывал Германию через женские образы etc, но он как гений, тем более гений патологический, не только описывал прошлое и настоящее, но и будущее. Я может сейчас тут что и так всем понятное пишу, но…

Песня, которую поет главная героиня, ломает жизни, убивает, она выражение желания нацистских лидеров. Песня по идее должна служить для поднятия духа немецких солдат, объединения нации и так далее. Но дело в том, что песня то о любви. Голос фюрера в динамиках говорит о великом будущем немцев, но в песне то поется о прошлом – там емнип, воспоминания солдата. Музыка ведь универсальна и понятна, не только для немцев, а по обе стороны окопов. Ее (музыку в смысле) пытались подчинить себе власти Рейха и частично у них это получается, но тем не менее остается то, что им не подвластно и то, что противостоит власти - песенка то эта простенькая, попсовая, но люди, слушающие ее утром и вечером, на подкорке мозга проникаются улавливают, что она в первую очередь о любви. И совершенно все равно, что катализатором их эмоций служит песня, которую крутят по нацисткому радио.

Точно так же и исполнительница песни - Вилли, которую пытались подчинить, купить, она шла на все эти сделки, но у нее оставалось, то что нельзя отнять или продать за шоколадку - ее любовь.

А фильм сродни этой песенке - восприятие образов и основных зависит от контекста, от того кто воспринимает.

Короче про "Лили Марлен" можно спокойно отзыв на пару страниц накатать, уж дюже много всего засунуто под оболочку обычной меллодрамы. Поэтому просто - люблю и смотрю. -)

ЗЫ Кстати, многие наверно знают, что Вилли был прообраз – реальная девушка, которую звали Лале Андерсен.

 

Да, именно так, вот он, СМЫСЛ фильма! Ничего здесь не писал, потому что не понимал, для чего все это сняли, не видел стержня картины. Не там искал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[...]

Песня, которую поет главная героиня, ломает жизни, убивает, она выражение желания нацистских лидеров. Песня по идее должна служить для поднятия духа немецких солдат, объединения нации и так далее. Но дело в том, что песня то о любви. Голос фюрера в динамиках говорит о великом будущем немцев, но в песне то поется о прошлом – там емнип, воспоминания солдата. Музыка ведь универсальна и понятна, не только для немцев, а по обе стороны окопов. Ее (музыку в смысле) пытались подчинить себе власти Рейха и частично у них это получается, но тем не менее остается то, что им не подвластно и то, что противостоит власти - песенка то эта простенькая, попсовая, но люди, слушающие ее утром и вечером, на подкорке мозга проникаются улавливают, что она в первую очередь о любви. И совершенно все равно, что катализатором их эмоций служит песня, которую крутят по нацисткому радио.[...]

 

Movie addict, как всегда, зрит в самый корень. Согласна на все 100. Действительно, иначе зачем было бы Фассбиндеру пустяковую песенку выносить в название фильма ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой любимый кадр из фильма. Он долгое время радовал меня на моем аватаре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Мы сделали это, мы выше облаков!» - Вилли, певица

«И ирония в том, что у тебя нет голоса, а я – паршивый пианист» - Ташнер, ее аккомпаниатор

 

Да, они сделали это. При отсутствии голоса у одной и наличии криворукости у другого они создали песню, ставшую легендой…

 

И он сделал это… Фассбиндер снял фильм при отсутствии голливудского бюджета и голливудской же аудитории, создав чисто европейское, умное и совершенно странное кино о войне, любви, фашизме и песенке «Лили Марлен»…

 

Вся картина состоит из парадоксов, вопросов и странностей… Начиная с того, что не поймешь, к какому жанру ее отнести. То ли это мелодрама, то ли драма, местами мерещится черная комедия, а порой чистая трагедия. Причем, если мелодрама, то она получилась совершенно нетипичная. И представить себе, что этот фильм будут смотреть те же тетеньки-домохозяйки, что смотрят привычные чувственно-печальные картины, типа «Осень в Нью-Йорке», ну просто невозможно. Не на ту аудиторию рассчитан фильм, хотя и слеза пробивается порой, и в горле комок стоит… Но потом возникает странное ощущение, что меня лично режиссер разводит, и это не мелодрама вовсе, а что-то с приставкой «анти-», потому как уж больно странно развиваются события, и спинным мозгом чувствуешь, что вроде как и не любит главный герой главную героиню, и получается, что вроде как смеется Фассбиндер над моими слезами…

 

Еще один парадокс в том, что в фильме использовано огромное количество известных сюжетных и режиссерских штампов, но назвать фильм штамповкой язык не повернется. Удивительно, но это факт – даже не самый оригинальный, на мой взгляд, монтаж ленты, когда по ходу фильма звучит песня, и идет нарезка кадров с поющей Ханной Шигуллой в блестящих нарядах, и параллельно на контрасте мы видим кадры с измученными лицами солдат в окопах, слушающих песню из радиоприемника, и так постоянно, раз за разом, рефреном всего фильма. И это срабатывает как удачная режиссерская находка. А уж параллельный показ того, как восторженная публика забрасывает Вилли цветами на очередном концерте, и в это же время сбрасываются бомбы с самолетов и гремят взрывы, и гибнут люди, - воспринимается вообще как высший пилотаж! Желанная тысячами солдат по обе стороны фронта певица Вилли – секс-бомба военного времени, и настоящие бомбы, разрывающиеся в окопах. И даже фраза «Эта песня – просто бомба» здесь звучит с особой горечью…

 

Вообще, в фильме очень точно показано влияние массовой культуры на общество. Ведь что, по сути, представляет собой эта песенка? Удачное сочетание незатейливой мелодии, простенького текста, и 80% - случайного успеха. Это формула действует и по сей день в шоу-бизнесе. Никому неизвестная песенка вдруг взлетает в чартах, звучит по радио, ее напевают тысячи людей, удачливый исполнитель купается в волнах всенародной любви и славы… проходит месяц-другой, и про песню забывают… В годы войны песни жили дольше, может потому, что их тогда было меньше, и вакуум человеческого желания любить и восхищаться кем-либо заполнять было особо некому. Простая, безыскусная «Лили Марлен» впитала в себя абсолютно все эмоции, которые только может отдать человек, - любовь, восторг, обожание, горечь, тоску, ностальгию…

 

И что самое удивительное – эта песня, написанная в годы Первой Мировой простым немецким солдатом, забытая в мирное время и возрожденная вновь тоталитарным режимом, стала одновременно гимном фашизму и оружием против него. Это, наверное, главный парадокс. Да, «Лили Марлен» - гимн фашизму, ведь она исполнялась с главной сцены Рейха, ее любил Гитлер, певица была обласкана властью, имела шикарные апартаменты, изысканные драгоценности и наряды, была вхожа в самые высшие кабинеты… И в то же время? Та же власть всячески пыталась извести эту песню, осознавая, что она не придает солдатам твердости духа, чтобы сражаться во имя идей фюрера, а наоборот вызывает неодолимую тоску по дому и смутные сомнения в том, имеет ли вообще смысл развязанная война? В этом плане влияние песни, как части той самой массовой культуры, явилось чистой воды партизанщиной, ведущей изнутри подкоп под основы основ Третьего Рейха.

 

Этот явно политический аспект не может не удивлять, ведь песенка говорит только о любви. Только о тоске и желании увидеть свою любимую, точнее любимых, ведь тот юный солдатик был влюблен в двух девушек, одну из которых звали Лили, а другую Марлен… И он не может никак определиться, кому же из них отдать свое сердце… И в этом еще одна маленькая странность - связь между фильмом и песней. Ведь главный герой картины Роберт разрывается всю жизнь между двумя женщинами. Что это? Сознательная игра режиссера со зрителем или еще одна странная случайность?

 

А случайно или нет в фильме периодически происходят другие судьбоносные совпадения? Такие как, например, ночная запись, по сути, рождение песни в студии и объявление по радио о начале войны, которое герои фильма слышат во время минутного перерыва…

 

Еще один парадокс - личность певицы. Можно ли считать, что власть ее использует и в хвост и в гриву, поднимая больную с постели и таща на очередной концерт во имя фюрера, когда она поет, чуть ли не падая с ног? Или это Вилли эксплуатирует режим, используя все возможные способы и связи? Продает ли она себя властям? Или продажен тот офицер как представитель режима, чьими услугами, информационно-материальными, пользуется певица?

 

Почему Вилли игнорирует вопрос, заданный ей ее возлюбленным - подпольщиком, «На чьей ты стороне?» А так ли нужен был этот вопрос? Она, укутанная в меховые манто, сверкающая бриллиантами, делает для еврейского сопротивления побольше иных подпольщиков. И каким жутким контрастом бьет по зрителю на фоне внешнего благополучия звезды Рейха эпизод массового обыска актеров, и ее в том числе. Грубо, по-хамски, в общей толпе…А еврейская семья возлюбленного Вилли – музыканта Роберта воротит от нее нос, как от продажной девки. Одновременно певица сознательно наступает на горло единственному настоящему чувству… И ее любовь становится предметом торга.

 

Любовь, странная, не ко времени, сначала такая чувственная, и вдруг она - ненужная помеха, прихоть, и внезапно вновь через боль нашедшая крылья, - вспоминая эпизод очной ставки (точь-в-точь встреча Штирлица с женой в кафе), где их молчание пронзало с экрана таким страданием, что казалось, слышно было, как грохочет твое собственное сердце… А потом вновь какая-то тупая апатия и ожидание… А была ли это любовь?

 

И почему на пороге финала приходит совсем нелепо-странное ощущение, что и эта мега-песня, и великая любовь к концу фильма теряют свою значимость? Они перестают что-либо весить на весах истории и, собственно, жизни певицы. Невесомое, ничто, пшик… Было и нет. И остается легкая печаль от того, что ты это еще помнишь, но пленка уже давно кончилась…

 

Посвящается замечательному человеку lili-marlen, с благодарностью…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровский фильм, да, присоединяюсь к вышеотписавшимся. Сначала было тяжеловато - без предисловия бросили в повествование, но потом втягиваешься, и еще это умение Фассбиндера писать кино, как пишут маслом - экспрессией, размашисто, но с неуловимой тонкостью (особенно отмечу, конечно, Шигуллу).

 

Согласна с Муви - фильм не столько о любви и режиме (это первые два пласта), сколько об искусстве. Я лично эту историю так и воспринимала. Есть еще один классный фильм на тему - "Прощай, моя наложница" (пропиарю заодно, че уж тут 8)) - там, правда, совсем другая часть света - Китай, опера, но суть (как и исторический контекст - смена режима) в том же - искусство как способ, искусство как цель и искусство как гармония. Что можно вынести из "Лили"? Ведь на первый взгляд простая история о взлете и падении певицы с романтическими перипетиями оборачивается серьезными размышлениями на тему: искусство как средство манипуляции (ну тут ясно, да - Рейху бы ура-патриотическое, а не лирическое, и руководство всеми силами хотело завладеть певицей не как женщиной, а как символом, пусть и лирическим); искусство как альтернатива (сидящие в окопе солдаты вслушиваются в простую мелодию, забыв о взрывах), искусство как отображение действительности (Вилли можно воспринимать как символ нации (не зря чистокровная арийка), плод его смятения и растерянности), и, резюмируя, искусство как необъяснимое (=неподвластное) явление. Фактически вся история с восхождением - история случайности - того встретила, к тому подошла, там выступила, туда отослали - было ли это совпадением или неизбежностью?

 

Вообще, время перемен - исключительно подходящее для повести об искусстве и о роли художнике, вопрос в том, насколько стоит разграничивать эти понятия и стоит ли вообще. С одной стороны - восторг от обладания белых апартаментов, с другой - рискованная деятельность, с третьей, самой, на мой взгляд, ключевой - "я всего лишь исполняю песню". Кажется, грань между всего лишь и все-таки тонка и невидима, и может, вовсе ее нет. Но насколько художник осознает себя проводником и нужно ли вообще себя осознавать, особенно в период становления новой власти - вот в чем вопрос...

 

Короче говоря, образ сильнейший, метафора - может быть, но и как конкретная личность тоже весьма любопытна. В очередной раз убеждаюсь в том, что фашистское прошлое для немцев - трудная, болезненная ноша - в смысле, не "что натворили", ай-яй-яй, а "почему натворили". По фильму кажется, что это большой снежный ком, и его наличие осознаешь лишь лежа в больнице, когда уже нет ни страха, ни отчаяния.

 

А вообще, еще раз понимаю, что Фассбиндер словно снимает не глаз, а для "внутри". И это так непередаваемо прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено пользователем beafheart
глупости какие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ханна Шигулла красивая женщина и очень впечатлила меня своей игрой в предыдущих, просмотренных мною фильмах Фассбиндера ("Замужество Марии Браун" и "Горькие слезы Петры фон Кант"). Однако здесь, я не всегда правильно улавливала её эмоции и вцелом образ как-то диссонировал. Излишне театрально что ли. Сам фильм показался рваным и искромсанным. Может в настроение не попало...хотя, сама история пришлась по душе. Неоднозначное впечатление вобщем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю фильм "Астерикс и Обеликс против Цезаря" смотрел больше ста раз и сам Цезарь(Готфрид Йон) в фильме прекрасен, очень нравится. Каково же было моё удивление когда он появился в этом фильме:) я был в полном восторге:roll: вот так спустя 20 лет я увидел его в другой роли:) Изменено пользователем Oberyn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...