Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Месье Ир (Monsieur Hire)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Месье_Ир.jpg

год 1989

страна Франция

режиссер Патрис Леконт

сценарий Жорж Сименон, Патрис Леконт, Патрик Девольф

продюсер Филипп Каркассонне, Рене Клейтман

оператор Дени Ленуар

композитор Майкл Найман

жанр триллер, драма, криминал

 

В главных ролях:

Мишель Блан

Сандрин Боннэр

Люк Тюйе

Андре Вильм

Эрик Беренжер

Мариэль Бертон

Филипп Дормуа

 

Тихий одинокий холостяк месье Ир, которого подозревают в убийстве девушки, любит тайно наблюдать через окно за своей молодой соседкой Алисой, живущей в доме напротив. Однажды, заметив его при вспышке молнии во время грозы, Алиса приходит к нему домой, чтобы узнать, почему он за ней шпионит…

 

83295.gif

imdb.gif - 7.6/10 (2,012 votes)

 

Рецензия на Синема-франс.ру

1705.jpg.998d9a62fdb77c774785eee91ace3075.jpg

0108.jpg.1adff43ec0194dda27de997d8641a19b.jpg

307.jpg.c22b1721ac51e7b93f96006b1a5d37c3.jpg

541.jpg.ad91a1e6fa79ae20259c948b9e2b62b0.jpg

monsiuer20hire20PDVD_011.jpg.c922839ca3df5911cfb58843bbac7aa3.jpg

2125.jpg.13201183fbe72a78c237de04be2a7d94.jpg

3003.jpg.edee71fd0e0d5be35df2033ec63fd8f5.jpg

_defaut.jpg.affb2dd15846e1a84647577e9adab194.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как о любви. Сложно сказать наверняка, потому что в запутанной сюжетной схеме "он - она - убийца - труп и коп (на всякий случай)", где элементы так и норовят поменяться местами, не поймешь, что превалирует: стремление отразить всю многогранность и противоречивость чувства или же желание режиссера удивить историей-перевертышем.

 

Весьма необычным в "Месье Ире" является то, что в качестве главного героя избран человек вызывающий, мягко говоря, антипатию. Нет, по замыслу это, кажется, персонаж с благородными устремлениями, высокими чувствами и, к тому же, преданный - словом, "рыцарь бедный" во плоти. Но на деле получился "человек в футляре", непроницаемый и отталкивающий, всякое проявление эмоций которого вызывает скорее отторжение, нежели понимание и сочувствие. Здесь уместно будет вспомнить подглядывающего Томека из "Короткого фильма о любви": одна только сцена с приглашением любимой в кафе располагает к нему больше, чем все то время, что отведено на экране месье Иру. И, может быть, поэтому Леконт так выверено подбирает все сюжетные ходы, предугадывая реакцию, которую каждый из них вызовет. И, точно, неожиданные драматические повороты не дают заскучать, оставляя ощущение противоречивости всей этой истории. Но только так уж ли это нужно, ведь фильм-то, вроде как, о любви?

Изменено пользователем Der Neid
Повтор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, это артхаус: много загадок - мало разгадок. Из тех фильмов, перед просмотром которых надо писать крупными буквами: ПРОДЕРЖИСЬ, ПРОСМОТРИ 20 МИНУТ! :)

 

Я продержался - не пожалел, так же как продержался на "Запах женщины" (с Аль Пачино), "Шоу Трумана", теперь это мои любимые фильмы.

 

Фильм смотрится тяжело, тяжело и после него - а выключить не поднимается рука. 8/10.

 

Из рецензий:

А музыка? -Волшебная музыка Брамса, — которая наверное отражает по сути душу мсье Ира, его тонкие чувства, которые заперты под внешним спокойствием.

Волшебная. Но ИМХО автор перегнул с музыкой: она непрерывна, и как-то навязывает тебе переживания - не люблю когда навязывают, хоть и уважаю Брамса :)

Здесь и далее сплошные психологические ребусы, которые так любит этот режиссер. Вряд ли мне удалось бы разгадать их самостоятельно, если бы на диске не было версии с личными комментариями Леконта… На DVD «Мсье Ир» вышел впервые совсем недавно. Этот факт обрадовал режиссера настолько, что в бонусы была включена версия с объяснениями смысла некоторых сцен.

К сожалению, у меня не было коментов автора :) И считаю, что так глубоко закапывать суть - перебор, ну или другими словами - арт-хаус.

 

Хоть впрочем, сюжет есть и без "ребусов", довольно интересный. Местами даже очень эротичный, хоть практически нет обнаженки - автору удалось передать и на словах, как и в "Натали" с Беар :)

 

Наверное, это признак класса, когда удается сделать "2 в 1" (а то и "3 в 1") - и кому интересна просто драма просто человека, и кому интересно ребусы и намеки в каждом нюансе находить (там у главгера на полках фигурки стояли - наверное, тоже что-то значили? ;)

 

Местами непонятно - то ли ляпы/киношаблоны, то ли "так и задумано"? - почему в двери главгера нет глазка и он напряженно, затаив дыхание слушает, кто за дверью? почему героиня не повесила шторы на окне, как делают обычно, если рядом напротив чужие окна? почему ГГ смотрит тупо в окно, а не просто стоит за занавеской - и все видно, и тебя не видно?

 

Как-то не раскрыта тема

 

предыдущая судимость ГГ - "полгода за развратные действия" кажется.

 

Короче, вопросов много - заметно больше, чем хотелось бы. Но фильм похоже элитарный - 151 оценок на КП, потому ожидать наплыва желающих поговорить, наверное, не приходится?

 

Еще из рецензии:

мастерство Леконта проявилось в том, что он сумел развить детективную историю Жоржа Сименона до такого уровня эстетизма и психологизма, что сюжетные перипетии, которые для фильмов подобного жанра являются определяющим фактором, отошли на второй план. Потому-то и не возникает желания при просмотре «Месье Ира» строить догадки о том, кто убийца, в чем мотивы и смогут ли доблестные полисмены засадить негодяя за решетку.

+1. Такой перебор с "авторским кино", что как-то немного забываешь о сюжете. И с

Гораздо ярче и интереснее прописана линия развития отношений между холостяком-тихоней и его соблазнительной соседкой.

соглашусь: соседка очень даже соблазнительна, и когда в финале вспоминаешь, как

она таяла, когда он запускал пальцы ей в блузку и - не подумайте плохого - в юбку, очень аккуратно и сверху, а не снизу :); если кто тут думает поприкалываться - так просто посмотрите, это надо видеть

- не поймешь, что ж она на самом деле к нему чувствовала?

 

А вообще жаль главгера - всю жизнь прожить в футляре... Такую жизнь уже и не так жаль, как в том анекдоте:

 

"Рабочего на заседании бюро принимают в ряды КПСС. Вопрсы задают, как водится. Спрашивают:

- Если Партия потребует, Вы курить бросите?

- Конечно брошу, - отвечает.

- А пить бросите?

- Брошу.

- И с женщинами гулять прекратите?

- Не буду гулять, если Партия потребует.

- А жизнь за Партию отдадите?

- Конечно отдам. На черта мне такая жизнь!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья картина Леконта, которую я посмотрела. И третья картина о любви. Видимо, Леконту так больше нравится или он считает, что так больше нравится публике. На этот раз история ещё имеет и легкую детективную окраску. Поначалу, вплетая в повествование "подсказки", автор умело направляет нас по ложному следу, заставляя подозревать ни в чем неповинного человека. Сопоставление месье Ира, наблюдающего за ничего не подозревающей соседкой и - почти сразу следом - его же наблюдающего с не меньшим интересом за мышами, заставляет предположить ( с учетом всех предшествующих обстоятельств), что Алису ждет участь лабораторной зверюшки. Мы уже начинаем не на шутку беспокоиться за героиню. Что то будет дальше? На ней будут испытывать яды? Или покопаются в её внутреннем мире (вырезать аппендикс без анестезии это так интересно)))? Затем мы постепенно (опять таки с помощью автора) прозреваем. Что приятно. Месье Ир - пренеприятнейший тип, с колючими манерами, крайне нелюдимый, оказывается несчастным и хорошим. Но все равно антипатичным, ИМХО, человеком. Отчасти потому, что произведение Брамса, являющаеся в фильме музыкальной темой месье Ира, мне слегка действовало на нервы. Вообще все, что сочинил Брамс (исключая "Венгерские танцы") на меня нагоняет тоску. Так что в данном случае вследствии моих личных пристрастий акценты, расставленные авторами, сместились. Они-то, вероятно, хотели таким образом намекнуть зрителю, что душа героя тянется к прекрасному. Финал истории эффектный и с "тузом" выдернутым из рукава в самый подходящий момент, у меня вызвал вопросы. То есть, если герой

не забыл об отправленном следователю письме, то зачем этот пробег по крышам и разговоры о том, что умирать не страшно, а только немного грустно? Письмо дойдет до адресата, будет прочитано, улики извлечены на божитй свет, а правда и справедливость восторжествуют. Что дает этот безумный шаг? Что он меняет в ходе событий?

Объяснения такому поведению у меня нет. Снято все как обычно у Леконта я бы сказала элегантно. Холодный антураж выглядит аскетичным, но не унылым. Но, несмотря на мрачные и трагические тона, которыми вроде бы окрашена история, после просмотра нет тяжести на душе. Режиссура Леконта не вызывает у меня каких-либо сильных чувств. "Месье Ир" на мой взгляд картина развлекательная, для времяпровождения. Это, видимо, всегдашняя установка Леконта. Так у меня и с предыдущими картинами автора было. Смотришь - интересно и увлекательно. Но через небольшой промежуток времени вспоминаешь абсолютно равнодушно.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебный фильм. Он довольно недлинный, но в нем переплетены как бы три разных фильма сразу. С одной стороны, это безумно красивая история с завораживющей музыкой, с тончайшими визуальными акцентами (стоит вспомнить сцену с рассыпанными красными яблоками и собирающей их Алисой в ярко-голубой юбке), блюдо для киногурмана, в котором каждый кадр, каждый нюанс тонко выверены и имеют собственный глубокий смысл.

 

С другой стороны, это детективная история, полная загадок, окутанная романтическим флером запретной, болезненной, странной любви.

 

А я, пожалуй, больше всего ценю третью составляющую - трагедию "маленького", никем не понятого, оставшегося одиноким и всеми преданным человека. Французское кино, которое я нежно люблю, слишком часто все же бывает злым - злым и беспощадным к изгоям. Можно сказать, что зла и беспощадна сама жизнь... Можно вспомнить таких персонажей, как всеми непонятно за что, но страстно ненавидимый персонаж Мишеля Симона из "Набережной туманов" (и череда таких персонажей будет длинной во французском кинематографе... Да, позже ненависть к этому персонажу (кстати, его фамилия тоже не французская, как и у мсье Ира) обретет объяснение и оправдание - но ведь это когда еще будет...). И вот за что я так искренне благодарна Леконту - в его фильме обреченный на всеобщую антипатию изгой становится объектом глубокого авторского и зрительского сочувствия. В итоге это очень добрый фильм. Добрый, грустный, изысканно красивый... Трагичный.

 

Можно также воспринимать его как фильм-загадку, но это не загадка того рода, которая задается зрителю с задачей "а пусть поломают голову, пусть думают, что это значит". Это, можно сказать, загадка души, характера... Что на самом деле испытывает к своему соседу Алиса? Почему она так поступает? Почему делает именно такой выбор? Почему делает свой выбор сам месье Ир?

 

В этом фильме есть еще один важный персонаж - полицейский с тонким, нервным, совсем не "полицейским" лицом, воспринимающий убийство девушки как личное дело. Жестокая ирония фильма (или жизни) еще и в том, что именно этот человек с чистой душой становится главным мучителем человека, бывшего, по сути, духовным братом погибшей девушки - братом по одиночеству, по ненужности, по изгойству...

Изменено пользователем Andrea-588
очепятка :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, пожалуй, больше всего ценю третью составляющую - трагедию "маленького", никем не понятного, оставшегося одиноким и всеми преданным человека.

Почему всеми? Ну,

 

главгершей - да, а что остальные его не особо любили - но ведь и не предавали, да и он сам себя так поставил - не вижу особой вины его окружения.

 

Французское кино, которое я нежно люблю, слишком часто все же бывает злым - злым и беспощадным к изгоям.

И снова - не выглядит он изгоем, просто человек поставил себя вне общества - и кстати, не видно было, чтоб он особо от этого страдал. А с психикой у него точно было здорово не в порядке. И его финальный поступок - бессмысленный, как уже выше мы разбирали.

Что на самом деле испытывает к своему соседу Алиса? Почему она так поступает? Почему делает именно такой выбор?

 

ИМХО более чем "хорошо относится", но другого любит сильнее, по-настоящему, потому и предает - "любовь зла..."

 

Почему делает свой выбор сам месье Ир?

 

Вот тут сложнее: если он помнит, что его смерть не принесет пользы любимой - то выходит, что повыпендриваться собрался, хоть и крайне дорогой ценой. Но может его при виде предательства просто переклинило, и он забыл, что оставил "маляву" в камере хранения - тогда может действительно думал, что жертвует собой.

 

Жестокая ирония фильма (или жизни) еще и в том, что именно этот человек с чистой душой становится главным мучителем человека, бывшего, по сути, духовным братом погибшей девушки - братом по одиночеству, по ненужности, по изгойству...

Не, ну это уже явный перебор - ИМХО не очень-то девушка было изгоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... не выглядит он изгоем, просто человек поставил себя вне общества - и кстати, не видно было, чтоб он особо от этого страдал.
Выглядит, выглядит. И, полагаю, страдал он от этого. Просто защитная реакция у него такая: вы меня не любите? А МНЕ НИКТО И НЕ НУЖЕН!! Если бы не страдал от одиночества, то и не привязался бы так к Алисе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит, выглядит. И, полагаю, страдал он от этого. Просто защитная реакция у него такая: вы меня не любите? А МНЕ НИКТО И НЕ НУЖЕН!! Если бы не страдал от одиночества, то и не привязался бы так к Алисе.

Ну ты ж не будешь спорить, что вся эта жизнь в потемках, вуайеризм у окна под одну и ту же музыку, да еще классику ;) - явно не от психического здоровья? или самое оно для арт-хауса/авторского кина? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты ж не будешь спорить, что вся эта жизнь в потемках, вуайеризм у окна под одну и ту же музыку, да еще классику ;) - явно не от психического здоровья? или самое оно для арт-хауса/авторского кина? ;)
Но ведь то, что герой нездоров, ещё не означает, что он не изгой и не мучается от этого)

Не надо арт-хаусу заезжать! Арт-хаус - это не только безумцы, извращенцы и невнятица! Арт-хаус - это ещё и хорошее кино. Довольно часто, между прочим. Даже если про безумцев.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну это уже явный перебор - ИМХО не очень-то девушка было изгоем.

 

Там между делом говорится, что девушка была абсолютно одинокой.

 

А "предательство" всех заключается в той радостной готовности, с которой соседи воспринимают издевательские следственные эксперименты над человеком, которого они за что-то приговорили к своей нелюбви. Им так явно хочется, чтобы он оказался виновен... Возможно, это не предательство в чистом виде (они не были его друзьями), но это предательство в рамках некоего общественного договора людей, устанавливающего, что беспричинная ненависть - это плохо.

 

super_smilies006.gif

 

Хоть и не мне машешь, но :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит, выглядит. И, полагаю, страдал он от этого. Просто защитная реакция у него такая: вы меня не любите? А МНЕ НИКТО И НЕ НУЖЕН!! Если бы не страдал от одиночества, то и не привязался бы так к Алисе.

 

ППКС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и не мне машешь, но :)

А перед тобой я белой портянкой еще не махал :)

Там между делом говорится, что девушка была абсолютно одинокой.

А из чего это следует? Мужик у ей был, пусть и не регулярно, подруги... Ну явно их не видно, но может она так любила, так любила - что не до подруг ей было. В этот, наблюдаемый в фильме, период.

А "предательство" всех заключается в той радостной готовности, с которой соседи воспринимают издевательские следственные эксперименты над человеком, которого они за что-то приговорили к своей нелюбви.

Люди есть люди, они мало меняются, как верно заметил товарищ Воланд. Они (мы) в массе своей не плохие и не хорошие - а такие как есть. Если человек ведет себя странно, и явно видя непонимание со стороны окружающих, не пытается хоть что-то разъяснить, добиться хоть какого-то минимума коммуникации с окружающими - то не могу винить только окружающих в предубежденности к нему, немалая доля вины человека в этом есть.

 

Нет, можно конечно упиваться незаслуженно-безысходно-утонченным и т.д. изгоизмом главгера - но мне ближе позиция Крошки Енота: "А ты пробовал улыбнуться тому, кто в реке?"

Им так явно хочется, чтобы он оказался виновен... Возможно, это не предательство в чистом виде (они не были его друзьями), но это предательство в рамках некоего общественного договора людей, устанавливающего, что беспричинная ненависть - это плохо.

Эка нас понесло - "общественный договор" :) Так недалеко и до вечного спора о "духе и букве закона", "имманентной презумпции невиновности" и прочему словобл... выдуманных людьми слов для затуманиванию простых истин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

super_smilies006.gif
Не надо так пугаться и меня пугать. Я же все это полушутя пишу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо так пугаться и меня пугать. Я же все это полушутя пишу :)

А я полушутя и сдаюсь :) Я перед женщинами только на одно колено припадаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перед тобой я белой портянкой еще не махал :)

 

Это я поняла.:) Но смайлик с двигающимися бровками мне понравился. Я так не умею.))

 

А из чего это следует? Мужик у ей был, пусть и не регулярно, подруги... Ну явно их не видно, но может она так любила, так любила - что не до подруг ей было. В этот, наблюдаемый в фильме, период.

 

Я имела в виду убитую девушку, Полетту.

 

Если человек ведет себя странно, и явно видя непонимание со стороны окружающих, не пытается хоть что-то разъяснить, добиться хоть какого-то минимума коммуникации с окружающими - то не могу винить только окружающих в предубежденности к нему, немалая доля вины человека в этом есть.

 

Нет, можно конечно упиваться незаслуженно-безысходно-утонченным и т.д. изгоизмом главгера - но мне ближе позиция Крошки Енота: "А ты пробовал улыбнуться тому, кто в реке?"

 

Эка нас понесло - "общественный договор" :) Так недалеко и до вечного спора о "духе и букве закона", "имманентной презумпции невиновности" и прочему словобл... выдуманных людьми слов для затуманиванию простых истин :)

 

Дружная неприязнь, демонстрируемая обществом к мсье Иру, беспричинна. Он не ведет себя странно. Он просто живет. О его странностях (например, любовь к мышам, интерес к соседскому окну) соседям знать не дано. Его не любят "авансом" - возможно, просто за то, что по складу он человек-одиночка, не стремящийся первым улыбаться тем, кто при встрече с ним поджимает губы. Лично я предполагаю, что в прошлом нашего героя кроется некая драма или, вернее, трагедия, и именно окутывающий его флер раненности, ощущаемый остальными на уровне инстинкта, отталкивает от него людей - он мешает им радоваться жизни (чисто субъективные предположения, но для меня предпосылки для них безусловно видны в ткани истории).

А простые истины действительно просты: ненавидеть человека, не сделавшего тебе ничего плохого, дружить всем домом против одного - не есть хорошо; что ж тут сложного? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я поняла.:) Но смайлик с двигающимися бровками мне понравился. Я так не умею.))

А ты помнишь, как двигал бровью Григорий из "Тихого Дона" - наверняка в то время у многих барышень от одного только этого в разных местах ёкало :)

Я имела в виду убитую девушку, Полетту.

Теперь понял.

А простые истины действительно просты: ненавидеть человека, не сделавшего тебе ничего плохого, дружить всем домом против одного - не есть хорошо; что ж тут сложного? :)

Массовые человеческие инстинкты, даже жестокие, нередко можно (попытаться?) объяснить с точки зрения "выживания вида": напр. в данном случае - если индивид ведет себя странно, то с ним опасно быть рядом - пусть даже на подсознательном уровне, опасно рядом с ним держать детей, повернуться спиной и т.д.

 

Это МЫ, зрители, видим в фильме, какой он "тонкий и незлой" - а в реале, когда рядом с тобой в транспорте сядет НЕЗНАКОМЫЙ человек, ведущий себя ну... очень нестандартно - ты ведь напряжешься? а если Он сядет рядом с твоим ребенком - ты будешь в нем искать "флер раненности, ощущаемый остальными на уровне инстинкта" - или "на всякий случай", отсадишь ребенка подальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, скорее, мы, зрители, видим странности месье Ира, а вот его соседи не должны видеть ничего нестандартного, помимо того, что он одинокий и замкнутый человек, - ничего криминального.

Снаружи Ир подчеркнуто соблюдает все нормы и правила общежития и никого ничем не эпатирует. Он ни с кем не конфликтует, всегда сдержан и внешне спокоен. Фишка в том, что молчаливая агрессия, проявляемая к нему, беспричинна. Она и не требует объяснения. Эта агрессия - атмосфера, в которой существует герой, она сразу считывается с экрана, и мгновенно узнаваема - тоже, наверное, на уровне инстинкта. ;)

Вот так сразу и не припомню, чтобы я сталкивалась в жизни с подобными молчаливыми заговорами всех против одного (может быть, что-то из забытого, что-то в школе...) - но почему-то мне про правила этой игры ничего объяснять не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, скорее, мы, зрители, видим странности месье Ира, а вот его соседи не должны видеть ничего нестандартного, помимо того, что он одинокий и замкнутый человек, - ничего криминального.

Снаружи Ир подчеркнуто соблюдает все нормы и правила общежития и никого ничем не эпатирует. Он ни с кем не конфликтует, всегда сдержан и внешне спокоен.

Согласен. Но может такой человеко-робот, никого не задевающий, но и никому не улыбающийся и никого не спрашивающий "ну, как дела?", НИ С КЕМ НЕ ОБЩАЮЩИЙСЯ и даже не делающий видимых попыток завязать какие-то знакомства - более странен, больше "выпадает из коллектива" - чем тот, кто сегодня нахамит, а завтра улыбнется и поддержит добрым словом, а то и делом? Или даже просто обматерит и полезет в драку, и никогда не "выручит пятеркой" - но зато ты будешь понимать, что это за тип, и он не вызовет НЕПОНЯТНУЮ тревогу типа "чего от него ждать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно.

Но с другой стороны, мы все в большинстве своем живем именно так: мало кто знает соседей по именам, улыбается попутчикам в лифте и т.п. - и это считается нормальным, а не настораживающим.

Однако вокруг месье Ира существует почти осязаемый, совершенно особенный вакуум... Может быть, именно это выделяет его из тысяч других обыкновенных одиночек. И придает двойственность ситуации месье Ира, заставляет и зрителя тоже подозревать его в чем-то неназванном.

 

Я все же склоняюсь к тому, чтобы обвинить общество. Мне представляется очень интересным представлять себе историю, оставленную за кадром (фильм очень лаконичен, но в то же время так многослоен и глубок, что мне кажется, что эту историю я почти знаю): мне кажется, что некая воображаемая драма-трагедия из прошлого обусловила молчание месье Ира, предпочитающего держаться особняком, и это было замечено, и поставлено на вид...

Молчание и одиночество - естественный выбор человека, однажды раненного обществом (а я почти уверена, что было именно так). Это защитная броня. Естественно, что общество чувствует это и ощетинивается: зачем это ему от нас защищаться, мы же такие хорошие?!

В этой ситуации - зародыш будущей трагедии, и тем интереснее фильм, что некая трагичность ощущается в нем с самого начала, и как-то чувствуется, что это связано не только с убийством девушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с другой стороны, мы все в большинстве своем живем именно так: мало кто знает соседей по именам, улыбается попутчикам в лифте и т.п. - и это считается нормальным, а не настораживающим.

В этом может быть и логика: наша жизнь нередко пресыщена информацией, общением, часто нежелательным - осознанно или подсознательно. Я не призываю не общаться с соседями :) - но бывает, поздороваешься возле дома с кем-то, может по ошибке с незнакомым, или случайно знакомым, ненужным и неинтересным человеком :) - а потом при встрече неудобно, и продолжаешь здороваться - хоть это и нафиг обоим не нужно...

 

Ну ладно, это отдельная тема для "Трёпа" - типа "урбанизация, и как с ней (надо ли?) бороться" :)

И придает двойственность ситуации месье Ира, заставляет и зрителя тоже подозревать его в чем-то неназванном... мне кажется, что некая воображаемая драма-трагедия из прошлого обусловила молчание месье Ира, предпочитающего держаться особняком, и это было замечено, и поставлено на вид...

Насколько помню, в фильме явно детектив говорит, что у Ира уже был тюремный срок, и кажется за что-то серьезное.

Я все же склоняюсь к тому, чтобы обвинить общество.

Что хорошо - что ты не выносишь категоричных суждений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм задание из кинорулетки.

 

Наверное мне никогда не понять что переживает. человек-нелюдим так как сам очень часто люблю знакомиться, флиртовать и дружить все новыми и новыми людьми.

 

Так вот фильм посвящен человеку который по своей физиологии мой полный антипод. Но которому исполнилось лет 55-60 и вот в своем возрасте наверное впервые он заинтересовался по настоящему заинтересовался женщиной. И именно по этому он следит и очень часто следит за этой женщиной. И хотя та пытается и ищет способ познакомиться нащему герою проще смотреть на дистанции.

 

Такое чувство что знает он о ней гораздо больше чем она сама о себе.

 

Особенно понравились два момента

 

1. Как героиня рассыпала яблоки в надежде, что герой начнет помогать и они познакомятся в процессе. Но герой не помогает он остается хладнокровным. И яблоко которое осталось лежать на лестничной площадке тому подтверждение.

 

2. Как герой специально упал на катке чтобы потекла кровь из носу чтобы героиня вновь к нему подошла. Но опять же остаться хладнокровным и на дистанции.

 

Данный фильм открыл для меня нового актера Мишеля Блана, чем то похожего на Джона Малоквича.

 

В общем фильму 7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень грустный фильм.

Странно, что почти сразу главный герой перестал вызывать у меня антипатию. Он не кажется неприятным, поэтому мне лично непонятно такое отношение к нему окружающих. Замкнутый, но вежливый человек. Не хам, не бандит.

На фильм вышла через "Короткий фильм о любви". И, как и там, главная героиня мне совсем не понравилась. Было очень жалко мсье Ира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса сказала инспектору, что нашла у Мсье Ира сумку Пьеретты когда прибиралась. Откуда у неё ключи от его квартиры, если на самом деле она не была его уборщицей?? Изменено пользователем mfc200
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...