Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Грязь (Filth)

Рекомендуемые сообщения

Пробежалась по страничкам темы. Понимаю тех, кому понравилось, но я не их числа. Мне неприятно было смотреть на деградацию человека, пусть и имеющего причины так себя вести. Да, по фильму так расставлены маячки, чтобы в итоге гг вызвал сочувствие. Ну отчасти вызвал (как человек, который зашел в тупик и единственный выход - самоубийство), но в целом - нет.

 

Но невольно задумаешься конечно, что моральные уроды вырастают из несчастных, травмированных детей. Либо родители просто забивают на ребенка, либо наоборот - стараясь вырастить образованных, всесторонне развитых и успешных личностей - травмируют и загоняют в угол своих детей на столько, что они вырастают неуверенными в себе, психически нездоровыми людьми. Сейчас не о герое фильма, а вообще. Просто мыли вслух

 

Мак Эвой, конечно, удивил. Но до того омерзителен он был, что даже не могу сказать в плюс это актеру или нет. Наверное все же в плюс, т.к. сыграл здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-таки самый шик и то, почему это кино все же не воспринимается целиком как ретро из 90-х-00х (кто бы мог подумать, что они так быстро канут), эт

 

что все снято так, будто его жена умерла, а она на деле ушла к негру

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все-таки самый шик и то, почему это кино все же не воспринимается целиком как ретро из 90-х-00х (кто бы мог подумать, что они так быстро канут), эт

 

что все снято так, будто его жена умерла, а она на деле ушла к негру

Я может невнимательно смотрела, но у меня не сложилось ощущения что

она умерла. Так и поняла, что она ушла. Причем гг вбил себе в голову, что если он получит должность, то все снова будет хорошо ( с женой в смысле)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может невнимательно смотрела, но у меня не сложилось ощущения что

она умерла. Так и поняла, что она ушла. Причем гг вбил себе в голову, что если он получит должность, то все снова будет хорошо ( с женой в смысле)

 

в концовке-то это очевидно, ощущение складывается по ходу просмотра фильма, особенно это было модно после "6 чувства"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд и с моралью и с драмой перебрали.

 

По-моему, тоже.

И да, ну оооочень напоминает другой какой-то фильм. Гораздо более упоротый. Если вспомню - напишу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время слишком уж меня впечатляют фильмы о тех кто на самом дне, когда все плохое что могло случится - случилось, когда все что нас заставляет страдать и ощущать боль давит. В эти моменты люди ведут себя как герой МакЭвоя: разговоры с самим собой, наркотики, секс, алкоголь и прямая дорожка на самое дно, к печальному финалу, где счастливы все. Как жить с тем, что произошло? А правила везде одни...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миллионы мух не могут ошибаться

 

Вот любит восточнославянский человек колупаться в дерьме. Даже то, что его западный товарищ назовёт грязью (как фильм по роману “Дерьмо” Ирвина Уэлша), наш ценитель прекрасного сладострастно наречет говном, даже ещё откроет многостраничный диспут по характеристикам, достоверности и качеству данного продукта. Не верите? Напрасно. Вернемся к нашим свиньям, то бишь, вышеупомянутому фильму, который снял в 2013 малоизвестный Джон С. Бейрд. Работа откровенно не для массового зрителя, получила жменьку узкопрофильных наград - премия британского независимого кино, премия Лондонского кружка кинокритиков, номинация на премию «Золотой трейлер», которые раздают, чтобы в толерантном обществе киноделов никто не почувствовал себя убогим. Но отечественного киногурмана как истинного ценителя психологических фекалий неожиданно прорвало. 89% положительной критики (в остальном мире – сдержанные 62%), зрительских просмотров-оценок на Кинопоиске на 20 тысяч больше, чем на буржуйском IMDb (что тут говорить, “Заводной апельсин”, на который ссылается каждый второй рецензент, посмотрело куда меньше народу, не говоря уже о регулярно демонстрирующейся советской классике, с “Летят журавли”, например, ознакомились где-то в 3 раза меньше знатоков кино, чем с этой замечательной продукцией). Разумеется, картина входит в топ любимых фильмов русскоязычного сектора. И средний балл у неё повыше какого-нибудь неэстетического “Статского советника” или “Солнечного удара”.

 

Ведь в этих лентах нету такого харизматического и завораживающего персонажа, как детектив-сержант сыскной полиции города Эдинбурга в исполнении Джеймса МакЭвоя. Который на протяжении всего фильма нюхает кокаин, рыгает, мастурбирует, засовывает отросток в рот несовершеннолетним (совсем подросткам, правда, просто факи показывает), шантажирует, подставляет коллег, лучшего друга упекает в тюрьму, чтобы покувыркаться на его жене и прочее-прочее. Грязь, одним словом, помои на полтора часа. Но мы же любим попахивающее гнилью высокое искусство. Ах, как жизненно играет шотландский актер, как он высокохудожественно теребит своего вялого, сидя на унитазе в женском туалете. Как он проникновенно изображает терзания сержанта под наркотой. Так вжился в роль, что даже в сцене рвоты блевал по-настоящему. Верим, закричим мы, ценим и любим. Ведь, как пишут восторженные рецензенты, “в каждом из нас есть червоточина”, поэтому к главной свинье этого фильма относимся сочувственно. А вот, глядите, он один раз даже выполнил свои служебные обязанности – немного помассировал сердце упавшему прохожему. Тому, правда, это ничуть не помогло, но жена умершего и ватага зрителей от сего поступка остались без ума от счастья.

 

Впрочем, ребенок матери-алкоголички тоже будет спустя десятилетия помнить редкое мороженое, на которое у беспутной мамаши хватило сдачи после похода по пивбарам. В отличие от нормальных семей, где совместные прогулки в парк отдыха дело обыденное, что тут запоминать. Мне вот интересно обоснование показа всей этой грязи. Нет, правда, на черта полтора часа окунаться в моральные и физические зловония? Может, здесь глубины достоевщины, или, на худой конец, сказки дядюшки Фрейда? Да, вроде бы нет. Похотливый сержант якобы пускается во все тяжкие, чтобы удержать жену. Правда, как-то оказывается, что супруга давно ушла к ядрёному негру, а блюститель шотландского порядка вел так себя всегда, и до, и после. А ещё у него голубая мечта стать инспектором, и для этого он усиленно мажет дерьмом, то есть, грязью всех, с кем был в мало-мальски приятельских отношениях. Чудненькая пастораль, а в чем мораль создания сего опуса? Ведите себя хорошо, а то станете такими же боровами, что ли.

 

Кстати, свиньи копошатся в лужах сугубо ради терморегуляции своего организма, а не потому, что они падшие млекопитающиеся. Потовых желез у них минимум, а жира – слои не в один сантиметр. Жарко хрюшкам, вот и охлаждаются, потом высохнут, почешутся о штакетник, и ходят с розовыми лычами, ничуть не грязнее каких-нибудь коров, ночующих в собственном навозе. И нечего создателям на постере хавронью крупным планом выводить. Хотя какие претензии к авторам произведения Filth – такая их концепция, ещё не то мистер Секонд с бульвара Капуцинов скармливает жаждущей помоев публике. Вот только почему большинство мух прилетело с географической территории бывшего Советского Союза? И довольно жужжат, описывая свои сочные зрительные впечатления от никому не нужного на Западе фильма.

 

От чего немеют зубы,

Как дрожат от страсти губы,

Ты поймешь, когда поцелуешь грязь.

Ты увидишь, что напрасно

Называют грязь опасной.

Ты поймешь, когда поцелуешь грязь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отдаю себе отчет, что такие фильмы признают успешными. Но мне было мерзко смотреть это. Кто бы и что бы не говорил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я воспринимала фильм как комедию. И только к финалу меня стало накрывать грязью...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие здесь видят грязь, а я вижу судьбу человека, травму и боль. Неужели не ясно, что в этом фильме показывается каждый из нас? На публике многие выступают как эталон поведения, а как скроются от людских глаз, так превращаются в самых настоящих животных. Но вместо того, чтобы помогать друг другу, на свет выходит орудие осуждения и непринятия. "Грязь" не про одного человека, а вообще про всех людей. Можно пытаться закрыть глаза на это, но от общества никуда не спрятаться. Вопрос в том, принять ли свою сущность и жить с ней, или же стремиться стать лучше, но уже по-настоящему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие здесь видят грязь, а я вижу судьбу человека, травму и боль. Неужели не ясно, что в этом фильме показывается каждый из нас? На публике многие выступают как эталон поведения, а как скроются от людских глаз, так превращаются в самых настоящих животных. Но вместо того, чтобы помогать друг другу, на свет выходит орудие осуждения и непринятия. "Грязь" не про одного человека, а вообще про всех людей. Можно пытаться закрыть глаза на это, но от общества никуда не спрятаться. Вопрос в том, принять ли свою сущность и жить с ней, или же стремиться стать лучше, но уже по-настоящему.

 

 

Верим, закричим мы, ценим и любим. Ведь, как пишут восторженные рецензенты, “в каждом из нас есть червоточина”, поэтому к главной свинье этого фильма относимся сочувственно.

 

Вот-вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие здесь видят грязь, а я вижу судьбу человека, травму и боль.

 

Полностью поддерживаю. Какая здесь чернуха, когда у главного героя жёсткая депрессия. Человеку очень плохо на душе. Дабы не чувствовать этой боли он себя так ведёт, а не потому, что он гад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю. Какая здесь чернуха, когда у главного героя жёсткая депрессия. Человеку очень плохо на душе. Дабы не чувствовать этой боли он себя так ведёт, а не потому, что он гад.

 

Он ведет себя так именно потому, что он гад. А боль у него не большая, чем у любого вокруг. Или Вы думаете, что остальные люди все время бабочек на радуге ловят. И жены от них уходят, и близкие умирают, и кризис среднего возраста за спиной скалится, и денег часто больше, чем на бутылку ни на что не хватает. Вот, интересно, если я подойду к вам, унижу действием, а потом и вовсе отправлю так на пару месяцев в камеру к озабоченным уголовникам, просто потому что мне плохо на душе, вы, наверное, все поймете и пожалеете меня. А Чикатиле тоже сопереживали? Он же девочек насиловал, душил и даже ел не потому что он гад, просто на душе ему плохо было, а так он хороший был, от фашистов в детстве пострадал, писал статьи и заметки по вопросам морали и патриотического воспитания молодёжи, даже завучем и директором в школе работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочешь добиться в жизни в плане карьеры - иди по головам.

без того, чтобы не переступив ( наступив ) на кого-либо не "достигнешь успеха" в плане власти и денег - всё это так и есть - к сожалению реалии жизни.

в фильме "Грязь" это показано на примере сотрудника полиции у которого просто съезжает "крыша" под воздействием различных факторов и причин, приведших к этому.

интересный и необычный фильм, с хорошей игрой Джеймса МакЭвойа. На мой взгляд смог сыграть данного персонажа очень правдоподобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочешь добиться в жизни в плане карьеры - иди по головам.

без того, чтобы не переступив ( наступив ) на кого-либо не "достигнешь успеха" в плане власти и денег - всё это так и есть - к сожалению реалии жизни.

в фильме "Грязь" это показано на примере сотрудника полиции у которого просто съезжает "крыша" под воздействием различных факторов и причин, приведших к этому.

интересный и необычный фильм, с хорошей игрой Джеймса МакЭвойа. На мой взгляд смог сыграть данного персонажа очень правдоподобно.

Но ведь у него психическое расстройство появилось не на почве карьеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зрительских просмотров-оценок на Кинопоиске на 20 тысяч больше, чем на буржуйском IMDb

По-моему, разницы в 20000 оценок маловато для того, чтобы делать громогласные заявления о деградации всей русскоязычной братии? Не находите? Если это действительно точные и свежие данные.

Просто КиноПоиск популярнее IM.. что-то там. Вот и всё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to MaDCooL - да согласен, проблемы в личной жизни ( не буду писать какие, чтобы не раскрывать сюжета ) привели к его состоянию.

 

но сам подход к действиям для получения должности ( как пример ) отражает и моё понимание карьеры через "по головам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но сам подход к действиям для получения должности ( как пример ) отражает и моё понимание карьеры через "по головам".

Конечно, этот момент тоже показан в фильме. Но штука в том, что это в основном склонные к социопатии люди.

Амбиции это нормально, но среднестатистический человек не будет прыгать по головам за драгоценным повышением, жертвуя при этом комфортом.

 

В "Грязи" же перед нами человек сломленный, который живёт на краю эмоций, жаждущий чувствовать хоть что-то. Собственно, для него повышение является лишь гонкой за душевным спокойствием и мнимым спасением, средством

 

вернуть свою жену. Т.е. в конце концов - иллюзия и бессмыслица.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в трудной жизненной ситуации у человека не оказалось рядом того, кто мог бы его спасти и даже тех, кто был рядом и мог бы помочь он оттолкнул.

финал закономерен. нет цели, нет смысла в продолжении... и опять же за всё надо платить, уж слишком много нарушено "понятий", поэтому и руки помощи нет.

тем, кому сделал добро и пришли к нему с добром (хороший момент в фильме), но врядли бы из этого что-нибудь получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал намного грязнее будет это все.

 

за пять мин до конца пошел отлить, вернулся, и досмотреть не захотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, тоже.

И да, ну оооочень напоминает другой какой-то фильм. Гораздо более упоротый. Если вспомню - напишу ))

 

Мейби Голый завтрак (Naked lunch) с Питером Веллером?

Один из моих любимых фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно отличнейшее кино с очевидной моралью.

Хотя тонкости безусловно присутствуют.

Из плюсов прям вот сразу - саундтрек и флэшбеки, которые возникают периодически у главного героя.

Сцена в машине, под трек "David Soul - Silver Lady" что-то совершенно обоятельно-наркоманское. Я буквально орал на этом моменте :lol:

Также это одна из лучших ролей Макэвоя, если не лучшая. Понравился больше, чем в Сплите (хотя там тоже был хорош). Но в сабже чувствовалось больше целостности его персонажа и самой истории.

"Грязь" - это тот случай, когда режиссёр не занимается показыванием лишних сцен для растягивания хронометража. Здесь сделано всё чётко и выверено. Персонаж проходит все стадии - нас с ним знакомят, рассказывая от его лица историю, что он хочет стать инспектором, выдаются расклады и знакомят со всеми его коллегами, которых он потом будет подставлять. В середине фильма происходит процесс достижения поставленных целей +главный юмор в этих моментах, мы привыкаем к герою. Ближе к концу, мы начинаем понимать, почему главный герой так свински себя ведёт, картина обрисовывается всё новыми и новыми деталями и мы начинаем проникаться к персонажу. А уже в самом конце идёт искупление героя, где как кажется, он меняется, и он больше не та конченная мразь, каким он был в самом начале фильма.

Арка персонажа пройдена от и до. Хвала режиссёру и Джеймсу Макэвою.

 

Что касается моральной стороны вопроса, то понятное дело, что оправдания таким героям нет. Если у тебя проблемы, то это полный эгоизм, отыгрываться на других. Он конечно не Чикатило, но вещи творит всё равно не законные, и точно аморальные. Но замысел режиссёра показать - что люди со слабостями, могут легко уйти на дно.

Кстати, в этой истории есть и психологические отсылки:

например у меня появилась такая теория, что Брюс Робертсон будучи брошенным женой, ради чернокожего мужика, помешан на членах. Это видно в моменте на корпоративе, где он устроил игру - отсканируй свои гениталии. И радовался фоткой с большим размером своего агрегата. Хотя видно, что у него по этой части какая-то душевная боль. Он всем хочет доказать, что он лучше, потому что от него ушла жена к другому. Измена - для мужчины это большой удар по эго. И герой Макэвоя таким образом, как бы замещает эту боль, доказывая самому себе - что жена его бросила не из-за секса. Что я ещё огого, и возможно могу вернуть её.

 

 

Вообщем таков у меня психологический портрет данного героя. :)

В любом случае, морально он не прав, но

в конце он совершает мужественный поступок, хотя самоубийство вроде бы - это трусость. Но он скорее понимает, что не сможет до конца вылечиться от этой психологической болезни, и поэтому опять будет вредить обществу

 

 

Вообщем фильму я поставлю 8 из 10. Для такого жанра чёрной трагикомедии - это высокая оценка. Хотя возможно, со временем, я пересмотрю свою оценку, на более высокий балл. Уж очень хочется пересмотреть фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм великолепный. Смотрела уже давненько, но периодически вспоминаю.

 

МакЭвой шикарен.

 

И никакой грязи тут нет. Во всяком случае, не больше, чем в жизни.

 

Многие здесь видят грязь, а я вижу судьбу человека, травму и боль. Неужели не ясно, что в этом фильме показывается каждый из нас? На публике многие выступают как эталон поведения, а как скроются от людских глаз, так превращаются в самых настоящих животных.

Полностью поддерживаю. Какая здесь чернуха, когда у главного героя жёсткая депрессия. Человеку очень плохо на душе. Дабы не чувствовать этой боли он себя так ведёт, а не потому, что он гад.

:plus::plus::plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему он такой всегда был - гнилой на всю голову. Несмотря на то, что он это понимает, остановиться не может. А все эти терзания, наркотики и алкашка, чтобы забыться, но усиливало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...