Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дурная ночь (Mala Noche)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Дурная ночь/Mala Noche

1985 год

5ea35abb3f9b.jpg

 

Режиссер - Гас Ван Сент

 

В главных ролях - Тим Стритер, Дуг Койот, Найла МакКарти и другие

 

Это история страсти. История двух парней и их несбыточных желаний. «Я хочу показать этому мексиканцу, что ему нужен я», говорит Уолт, объятый любовью и похотью к юному фермеру-нелегалу. Однако объект даже не говорит по-английски и совершенно равнодушен к странному американцу. Станет роковое влечение длинным дурным сном или все кончится одной дурной ночью?

kinopoisk_ru-Mala-Noche-640718.jpg.e2f6ae9272af8b6763fe4bfafb0ac9e7.jpg

kinopoisk_ru-Mala-Noche-640717.jpg.3d4307d1df401ddb054893d62677862c.jpg

kinopoisk_ru-Mala-Noche-640728.jpg.2926f8f5d0a7544a7b4e7483444669ff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра "Дурной ночи" становится понятно из чего получился "Мой личный штат Айдахо" того же Ван Сента. Тот же маленький американский город, то же одиночество, та же любовь/нелюбовь. К тому же Тим Стритер в профиль вылитый Ривер Феникс. Грустный и безнадежный фильм (ч/б только усиливает безнадежность). Ну и судя по всему в перспективе все та же дорога, которая никогда не кончится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, посредственное кино, которое важно только для самого Гаса ван Сента, готовящегося к главному своему фильму - "Мой личный штат Айдахо". И вправду, сходство этих фильмов бросается в глаза - и дорога, и Тим Стритер а-ля поздний Ривер Феникс, и обыденность города, и многое другое...

 

Другой вопрос, что "Айдахо" сильнее в плане драмы абсурда - не будь в нём "шекспировского налёта", он бы стал копией "Дурной ночи". Главный плюс "Дурной ночи" - в эмоциональности, отбросившей к чёрту разум. И тут непрофессиональные актёры, визуально заведомо выигрышное чёрно-белое изображение, простота, хлёсткая прямолинейность фильма только на руку ван Сенту.

 

Кино из разряда тех, которые помогают зрителям понять поздние фильмы любимых режиссёров. И всё-таки обаяние Тима Стритера, кутающегося в развевающийся на ветру полуоборванный плащ - это классический Гас ван Сент. Вымученные, но заслуженные-таки 7 баллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на обложку, думал фильм о наркоманах будет, а он оказался не о наркоманах. :)

Фильм об одиночестве. Хотя с другой стороны, так ему и надо. :D

Но в общем, фильм хорош. Еще отдельно хотелось бы выделить работу Тима Стритера, невероятно обаятелен в своей роли (хотя возможно он и не играл, а сам себя показывал), и даже жаль, что практически он нигде больше не снимался.

Фильму же 8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин небольшого магазинчика внезапно западает на своего случайного посетителя, коим оказывается молодой парень — мексиканец, по всему видно, незаконно оказавшийся в пределах Соединённых Штатов, и теперь вынужденный заниматься то тем, то этим, то там, то сям, пытаясь хоть как-то выжить и закрепиться на новом месте.

 

Однако парню не по душе предложенный секс за деньги, впрочем, его приятель не считает такое зазорным, предлагая себя вместо своего товарища. Эти трое образуют странное сообщество, в котором один всё надеется добраться до объекта своих желаний, а другие успешно используют его влечение, чтобы бесплатно попить-поесть и развлечься. К тому же на поверку оказывается, что этот озабоченный гей — единственный человек в городе, которому есть до них хоть какое-то дело.

 

Если не акцентировать внимание на составе действующих лиц, сюжет, прямо скажем, серый и непримечательный, да и вряд ли он мог быть иным, учитывая малобюджетный характер этой картины и мало профессиональный состав исполнителей действующих лиц. Тем не менее, простота обеспечивает естественность, позволяя актёрам работать в кадре, оставаясь, по сути, самим собой, гарантируя органичное единение со своими образами.

 

Органику актёров режиссёр подкрепляет высочайшим мастерством композиции, выстраивая эстетически идеальные кадры, конструируя совершенные по своей завершённости сцены, где каждый ракурс черно-белой цветности выверен с филигранной точностью, где свет и тень переходят друг в друга, находясь в неразрывном единстве как инь и ян.

 

Нет в этой картине особой пищи для ума, и сердцу, далеко не всякому, найдётся утешение. Но эстетическое наслаждение от созерцания созданного Ван Сентом видеоряда, на мой взгляд, гарантировано всем и каждому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие заостряют внимание на визуальном ряде, и пишут практически только о нем. Но главное мне кажется в фильме, это все-таки тема одиночества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие заостряют внимание на визуальном ряде, и пишут практически только о нем. Но главное мне кажется в фильме, это все-таки тема одиночества.

 

В общем-то да, друга ему явно не хватало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм действительно об одиночестве. Только пожалуй оно здесь совсем не такое как в Айдахо, хотя и фильмы, и герои действительно схожи. В самом герое намного больше позитива, не смотря на то, что он понимает насколько его используют, не смотря на те унижения на которые он сам себя подставляет, он не перестает надеяться и улыбаться. В Айдахо этого нет. Там все закольцовывается на безнадегу. От начала до конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительный старый Ван Сэнт, которого я для себя открыла всего несколько дней назад. Как уже было сказано неоднократно, сюжет настолько прост, что может показаться, что в фильме вообще ничего не происходит, кроме ежедневной толкотни в магазине и хождений и душевных метаний главгероя. Однако у меня спустя некоторое время наступило очень приятное послевкусие и я здорово прониклась этой атмосферой тихого одиночества, жаркого желания и несмотря ни на что - Надежды, потому что просто веришь, что эта дорога Уолта в финале - не в Никуда.

 

Потрясающая работа оператора делает Дурную ночь филигранным образцом черно-белой картинки - столько оттенков черного я видела только у Корбайна и в фильмах Гарреля. Каждый кадр, каждый ракурс настолько прекрасен и совершенен, что иногда забываешь, что это вообще-то еще и кино, а не просто подборка художественных фотографий высшего качества...

И конечно, не могу не отметить, что Тим Стритер - просто запредельный какой-то красавец, таких в кино просто не бывает: он идеален в любом ракурсе. Жаль, что его больше нигде не было видно, но даже если он и актер одной роли - это отличная роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Я хочу показать этому мексиканцу, что ему нужен я».

 

Как важно быть кому-то нужным. Появляются цели, пропадает бесцельное шатание. Перестаешь быть одиноким, чувствуешь себя частью целого, чего-то большого и важного. Это придает сил, уверенности, «окрыляет». Причем вопросов по теме можно коснуться разных: как обычных и не чуждых любому человеку — любви и дружбы, так и затрагивающих целые нации и народы — проблемы иммигрантов, беженцев и переселенцев.

 

Гас Ван Сент первой своей картиной не стал решать глобальных вопросов, заниматься философией, а просто продемонстрировал одну историю. Словно со стороны подглядел за тройкой людей, поначалу незнакомых между собой, разной национальности. И самое главное с разным отношением к жизни. Одним чего-то не хватает, они постоянно ищут, другие довольствуются тем, что есть, третьи радуются своей свободе, стараются не выживать, а жить. Находит себе место здесь любовь, правда нетипичная, необычная по подаче, но ясная по ощущениям. Привязанность и глубокое чувство, когда готов пойти на все ради другого. Но здесь она еще и нетрадиционная. Переплетается здесь некое восхищение первобытностью, естественностью и свободой, а еще затрагиваются отношения между коренными и приезжими, понимание и отсутствие оного, разные культуры и нравы.

 

При этом бюджета и прочих средств использовано по минимуму. Еще бы, ведь фильм у Гаса Ван Сента первый, деньги, можно сказать, свои. Потому и пленка в основной своей массе использована черно-белая. Но благодаря хорошей операторской работе, игре со светом и тенью достигается такое количество оттенков и вариаций черного (или серого), что никакой цвет и не нужен. Как не нужны, по моему мнению, объяснения по смыслу или необходимости просмотра данного фильма. Тут ничего сильно особенного или «сверх» нет: актеры непрофессиональные, бюджет очень маленький, пленка черно-белая и т. д., но из него выросли последующие фильмы режиссера, здесь зародился его стиль.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так хорошо у Ван Сента чувство показано)). Любовью не назовёшь, конечно, скорее Увлечением, но хорошо).

В самом герое намного больше позитива, не смотря на то, что он понимает насколько его используют, не смотря на те унижения на которые он сам себя подставляет, он не перестает надеяться и улыбаться.
:plus:

Да!) Я это и имею в виду, когда говорю про чувство)). Мне кажется, ему просто хорошо от того, что в мире есть кто-то (о, ужас, мексикашка-потребитель-полубомж), кто тебя радует и вдохновляет на "жить счастливее обычного")).

Потрясающая работа оператора делает Дурную ночь филигранным образцом черно-белой картинки - столько оттенков черного я видела только у Корбайна и в фильмах Гарреля. Каждый кадр, каждый ракурс настолько прекрасен и совершенен, что иногда забываешь, что это вообще-то еще и кино, а не просто подборка художественных фотографий высшего качества...

Оля), побуду занудой)).

Оператор оператором, он же фотограф, насколько я узнала из ЖЖ Джульетты, там всё круто, согласна, ракурсы прекрасны, а ч/б.. - ну просто от недостатка средств, я уверена на 100%)). Что до освещения - оно, конечно, хотелось бы что-то узнать со съёмок непосредственно, но мне показалось, что темнота - она того же порядка, от недостатка дорогостоящей (!) команды осветителей :). И если под фото высшего качества имеется в виду композиция, например, я - за)), но само качество... )))

(* все же в курсе, что из-за недостатка освещения фотографию переводят в чб, и она прокатывает :)..И - там, где можно сделать хорошее чб, цветные кадры могут быть совершенно отвратительными. А денег на цветокоррекцию у Гаса стопроцентов не было, и, к слову, в его поздних картинах именно этот фактор у меня вызывает огромное уважение :D :cool: - естественные цвета. Неважно, сразу он так снимает, или после коррекции так - но именно вот этот естественный оттенок в наши дни повального насилия над зрительным восприятием, по мне так вызывает уважение!))

 

В общем, я к чему)) - не нравится мне когда элементарный выход из ситуации переименовывают в художественный замысел). Вот КарВай, да, в "Счастливы вместе" (ну раз уж мы о нестандартных наклонностях)) именно художественно решает всё задуманное:).

 

_______

 

вообще, при просмотре думалось совершенно не о героях, ван Сенте и кино). Думалось о том, что если бы в ссср показывали такое кино, Джармуша ещё можно, про рай), к примеру)), то "хотеть туда" особо никому не хотелось бы. Объективно: какие-то бомжи в рванине ходят, кругом грязь и жалкое существование, все вокруг с пушками, того и гляди завтра нового дня не будет, ... Таких фильмов, жвачку, джинсы и музыки побольше)) - идеология наша не дотянула..:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небрежно сляпанная гей-драма с примитивной квази-филосовской интригой.

 

В тусклую жизнь колоритного, но очень страстного Уолта, продавца какой-то задрыпанной лавки неожиданно приходит любовь, в образе гордого и замызганного потомка ацтеков-эмигрантов. Мексиканцу Уолт ни к лицу видимо ни его размер. Но дружить «издалека» не получается уже у Уолта —гармоны делают "свое" да и мексикашка нуждается в провизии. И далее как обычно у Гаса:Безуспешно пытаясь сопротивляться пробуждающемуся чувству похоти, герой всё глубже вязнет в собственном одиночестве.

 

достоинство фильма— в богатстве и разнообразии художественных мазков, которые в каждой сцене образуют очень стильный паттерн. Уверен, любители символов и намёков найдут в них много пищи для собственных фантазий и проекций, в том числе таких, которые Гасу даже не снились…

 

Жанровая спекуляция. Представлена атрибутика психологической драмы: много странного, какие-то мутные намёки и недосказанность во всём. Но нет ни истории, ни ее конца, ни каких бы то ни было иных откровений.. В итоге режиссёр незатейливо, но успешно обманывает всех, кто ценит начало-середина-финал, как свойство умопостигаемого кино.

 

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же хорошо иметь друзей...

Для Ван Сента - не менее хорошо иметь друзей-любовников...:)

В кармане - пара долларов, утром - работенка в пыльной лавке, по выходным - поездки за город. Скучная серая жизнь? Возможно.

А так ли важно какая у тебя машина, квартира или работа? А может, все что тебе нужно, у тебя уже итак есть, и совершенно нет смысла ждать чего-то большего? Не знаю... Но я бы многое отдала за то, чтобы ТАК улыбаться и ТАК открыто смотреть в глаза миру, как это делает в фильме американский актер ТИМ СТРИТЕР...

Изменено пользователем octavia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небрежно сляпанная гей-драма с примитивной квази-филосовской интригой.

 

 

Интересно звучит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие заостряют внимание на визуальном ряде, и пишут практически только о нем. Но главное мне кажется в фильме, это все-таки тема одиночества.

Ну и дурак я был в молодости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...