Перейти к содержанию

Крах инженера Гарина

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

c3e70f327d4f.jpg

Год - 1973

Страна - СССР

Режиссер - Леонид Квинихидзе

Сценарий - Сергей Потепалов, Алексей Толстой

Оператор - Вячеслав Фастович

Композитор - Владислав Успенский

В ролях: Олег Борисов, Александр Белявский, Василий Корзун, Нонна Терентьева, Владимир Татосов, Ефим Копелян и др.

Жанр - фантастика

Время - 247 мин.

По мотивам фантастического романа А. Толстого «Гиперболоид инженера Гарина». В конце 20-х годов в Петрограде на Крестовском острове найден труп человека, похожего на инженера Гарина. Сам же Гарин сумел воспользоваться гениальным открытием ученого Манцева и сконструировал аппарат, обладающий разрушительной силой.

За этим изобретением начинается опасная охота. Инсценировав гибель, он иммигрирует из России и под видом французского коммерсанта пытается завязать контакты с главой одного из европейских финансовых концернов Роллингом. Конечная цель Гарина — власть над миром…

Страничка на Кинопоиске:

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/77279/

Мнение:

С романом Толстого я не знакома ( стыдно, каюсь и обязуюсь восполнить этот пробел:roll:), а фильм впервые смотрела около года назад. Тогда он мне показался тягомотным и тоскливым, где, на мой скромный девичий взгляд, было лишь одно светлое пятно - сам Гарин:roll:

Недавно увидела в магазине диск, решила купить и в этот же вечер села за просмотр. Первоначальное мнение о фильме чуть изменилось в лучшую сторону - все-таки, режиссура довольно сильная, есть хорошие актерские работы и яркие образы и, ессно ( в самую первую очередь, ага:roll:), милый моему сердцу Гарин-Олег Борисов:roll:

Сыграл он, как впрочем, и всегда, изумительно. Его герой, сильный и слабый, нежный и страстный, демонический фанатик и злой гений, поражает ( лично меня) в самое сердце. Я бы дала ему за эту роль, как минимум, Оскара.

Разочаровал конец, бо слишком смазанный получился. Я не удержалась, полезла в книгу и, честно говоря, не понимаю, зачем было менять финал?:eek:

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне трагический финал понравился! Гарина нужно было наказать. Он был жаден и властен. Жаль только журналиста, который тщетно пытался его переубедить и наконец пожертвовал жизнью ради человечества.

Сам фильм вызывает смешанные чувства. Я лично смотрел его в детстве и тогда он мне нравился. Сейчас тепловой луч не кажется мне таким уж разрушительным оружием, ведь появились лазеры и ядерные грязные бомбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне трагический финал понравился! Гарина нужно было наказать. Он был жаден и властен. Жаль только журналиста, который тщетно пытался его переубедить и наконец пожертвовал жизнью ради человечества.

 

Гарин и в финале книги был достаточно справедливо наказан;) В фильме он "отмучался" - и все. Жаль Зою. Такая любовь...:roll:

 

П.С. Какого такого журналиста? Если имеете в виду Шельгу, то он не журналист, а следователь и, впрочем, тоже ученый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне никогда не нравился роман "Гиперболоид инженера Гарина". Слабая вещь. И фильм тоже не ахти. Борисов, конечно, как всегда хорош, но это картину не спасает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне никогда не нравился роман "Гиперболоид инженера Гарина". Слабая вещь. И фильм тоже не ахти. Борисов, конечно, как всегда хорош, но это картину не спасает.

 

А по-моему, он один превращает фильм из "посредственного" во вполне себе хороший. Сыграл, не побоюсь этого слова, гениально. Взять хотя бы его слова: "А я хочу Власти! Власти над миром!" дело не в самих словах, а в том, КАК он их произносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, он один превращает фильм из "посредственного" во вполне себе хороший. Сыграл, не побоюсь этого слова, гениально. . .
Судя по Вашему аватару картина Вам очень нравиться. Мне, честно говоря, как перфекционистке мало одной, пусть и очень удачной актерской работы. Но спорить не буду. Смотрела я фильм довольно давно. Помню его в общих чертах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по Вашему аватару картина Вам очень нравиться

 

Не совсем;) Просто Олега Борисова люблю очень... Сложно быть объективной. Хотя фильм, действительно, не так плох, как его ругают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему наблюдению, многие советские фильмы грешат одним и тем же недостатком - затянутостью, не знаю, может быть тут дело в том, что была материальная заинтересованность для съемочной группы, получить заказ на многосерийный или хотя бы двухсерийный фильм, но очень много хороших, качественных постановок от этого пострадало. Если бы этот фильм уместили, скажем, часа в полтора, то Борисов вытянул бы его , то же самое можно сказать и об Острове сокровищ с его участием. Его роли в этих фильмах-настоящие, редкостные бриллианты, мало что с ними сравнится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему наблюдению, многие советские фильмы грешат одним и тем же недостатком - затянутостью

 

Щас страшно необъективную вещь скажу: мне это не мешало. Наоборот, чем больше О.Б. на экране, тем лучше для меня:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам фильм так-себе, в сравнении с книгой, разумеется.

Временами очень яркие и достоверные эпизоды, чуть-ли не театральная постановка, это конечно 10 баллов. Особенно в исполнении прекрасных актеров советской школы...

Но в остальном - события склеены не совсем удачно, вследствие чего режиссеру пришлось существенно перекроить сценарий второй половины романа (кто читал - поймет), даже не перекроить - ее попросту нет.

Было бы здорово, если бы картину сняли серий в 10...

По актерам... Старая советская школа "по-Станиславскому" в очередной раз подтвердила свой высокий уровень. Стопроцентное попадание типажей в роли. Шикарнейшая женщина Нонна Тереньтьева...

Гарин... Борисов. Сыграно просто гениально, и по роману Гарин точь-в точь такой же: сумасшедший психопат-ученый, расчетливый игрок и дерзкий преступник в одном лице. Великолепно сыгранная роль, при чем роль непростая. Я бы не задумываясь дал Оскара. В принципе типаж как раз для Борисова, даже смешок этот его характерный подходит для Гарина.

Кстати, Олег Борисов - родной брат актера Льва Борисова, который всем запомнился в роли уголовного авторитета Антибиотика из "Петербурга". И есть мнение, что Олег мог бы сыграть эту роль куда ярче и харизматичней (это при том, что и Лев неплохо сыграл).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Борисова .... очень.

Смотрю в основном на него ... а остальные просто фоном идут.

Нонна Терентьева тоже очень нравится. Задвинули ее наши звезды ... :redface: мало снималась вообще. Очень талантливая, с интересным голосом , с европейской внешностью .... жаль, что ушла так рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга Гиперболоид... у меня одна из самых любимых, прекрасно описан Париж тех лет( вспомните начало про молодчиков с волосатыми пальцами, которые плели деньги из воздуха и взгляните окрест - не так ли у нас сейчас).

Прекрасный умозрительный шедевр - куда приведет союз прекрасной авантюристки( А как красива, чертовка(русская чертовка, заметьте)), неустроенного амбициозного ученого и такого же американского магната, который не может жить без эмоций Зои и идей Гарина.

Все логично и страшно.

И удивительно, мне их жалко, писатель упрятал их на остров и устроил революцию - это уже нелогично и явно искусственно, слишком ЯВНО

Тем не менее снять фильм по этой книге - большая смелость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И удивительно, мне их жалко, писатель упрятал их на остров и устроил революцию - это уже нелогично и явно искусственно, слишком ЯВНО

 

Я читал, что изначально у книги был совершенно другой финал, но, естественно, советская цензура его не пропустила бы, а этот Толстой прилепил на живую нитку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот фильм меньше понравился, чем "Гиперболоид инженера Гарина". Хотя если с книгой сравнивать, то оба - плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя если с книгой сравнивать, то оба - плохо.

Обычно это обозначает, что книга - шедевр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну шедевр- не шедевр, но хорошее произведение красного графа в те времена, когда фантастики вообще было мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший получился, актерский состав замечательный, особенно хорошо играет Олег Борисов.

Книга очень интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкий случай, когда ревизия финала произошла в угоду здравой мысли: "Ни один герой-одиночка не достигнет цели без поддержки ОРГАНИЗАЦИИ". Кстати, для того, чтобы сломить организацию, сломившую Гарина, потребовались усилия ещё более мощных организаций (1939-1945 гг.). Так что скомканный бюджет ни при чём. К 70-м годам в арсенале кинематографистов накопилось достаточно приёмов, чтобы минимальными средствами достигать панорамности событий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарин и в финале книги был достаточно справедливо наказан;) В фильме он "отмучался" - и все. Жаль Зою. Такая любовь...:roll:

 

П.С. Какого такого журналиста? Если имеете в виду Шельгу, то он не журналист, а следователь и, впрочем, тоже ученый.

 

Шельга. Неоднозначно. Сильно смахивает на политическую разведку.

 

Зоя шикарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоя шикарна!
Так странно... Мне Терентьева всегда казалась главной кастинговой неудачей фильма. Разве это роковая красавица? Импульсивная, но весьма прагматичная и жестокая? Бедная овечка какая-то, типа Белохвостиковой (даже внешне на нее похожа, кстати). Имхо, даже близко не Зоя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шикарная" и "роковая красавица" это совсем не одно и то же. У Белохвостиковой другие козыри, с этой ролью она бы не справилась. На тот период для Зои лучше всех подходила Терентьева. И потом, фильм не экранизация, это по МОТИВАМ, так что ссылки на роман напрасны. Взять хотя бы Роллинга. По книге самая сильная ассоциация с ним "и дух из жабы вон". А в фильме это импозантный сильный мужчина, временами даже вызывающий жалость. Но именно это и соответствует концепции фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему Роллинга озвучивал Басилашвили, но играл другой актер? Почему на эту роль не взяли Басилашвили? По-моему, внешне вполне подошел бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корзун много импозантнее в смысле значимости. А с озвучкой существуют тысяча и одна истории, объясняющие столько же вариантов происшедшего, от "был не в форме" до "уехал на гастроли" и всё, что между ними.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу читала в детстве, а это было очень давно, тогда же смотрела и фильм, который показался жутко затянутым и скучным. Сегодня случайно попала на него по тв, к сожалению уже к концу второй серии (всего их 4), неожиданно понравилось! Вот так наше восприятие меняется с возрастом. Вполне достойное кино. Действие лишь чуть затянуто. Актёры шикарные, особенно - Борисов. Финал в исполнении Гарина хорош.

Он ведь понял что к чему и, глядя в глаза Шельге, сделал правильный выбор.

Интересная точка всей истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно, что было время, когда огнемёт преподносился как что-то фантастическое и невероятно гениальное :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...