Перейти к содержанию

Троя (Troy)

Рекомендуемые сообщения

Банально, конечно, и смахивает на стенания пенсионера, но раньше было лучше. Солнце грело теплее, а ветер дул не так холодно, в еде было меньше канцерогенов, а радиационный фон не угрожал превратить внуков в ниндзя-черепашек. Ну а эпические фильмы были событием года. Исключительно студии-мастадонты могли позволить себе довести бухгалтеров до припадка одними только счетами за декорации, костюмы и массовку.

Но это — тогда, а сейчас эпическими масштабами никого не проймешь. Любой новозеландский пройдоха, называющий три с половиной треш-ужастика своей, блин, фильмографией, с легкостью слабает три эпических полотна — по одному в год. Лукас, начинавший с картошки-астероида, заканчивает побоищем на Геонозисе, Камерон топит морской лайнер и сам уходит на дно — снимать трехмерные документальные картины. Все это уже монолиты вчерашнего дня, завтра на свет вылупится «Послезавтра», чтобы сильно упростить проблему перенаселения и дефицита свободного пространства в мегаполисах. А сегодня? Сегодня мы чествуем «Трою», покупая билеты на третий просмотр.

Перво-наперво попросим не совершать резких телодвижений господ, любящих ввернуть словечко-другое из разряда: «О, боже, что они сотворили с оригиналом? Да Гомер прозрел бы от потрясения! Где чертовы Боги?» И верно, с Олимпийцами вышло не очень хорошо — то есть никак. Каждые 10 минут лицезреть сексуально озабоченных греческих небожителей до сих пор можно в «Зене — королеве воинов», а у Петерсена со сверхъестественным туговато. Герои часто ссылаются на богов, но даже Ахиллес предпочитает идти на сечу, прикрываясь верным щитом, а не уповая на помощь небес. Уважаемые создатели фильма вообще произвели множество изменений в сюжете первоисточника, которые, однако ж, пришлись удивительно ко двору.

Пролог

Преспокойно устроившись в кресле (вы же не станете смотреть такой фильм дома, на поганого качества оцифровке, верно?) и оценив по достоинству трейлеры или рекламу пива-сигарет (это уж как повезет), усвойте нехитрую, в доску простую формулу «Трои». Полчаса трепотни — полчаса сражений, в промежутках — пятиминутка обнаженки имени Брэда Питта.

Поначалу такой подход настораживает – очень уж сильно прыгает динамика фильма от одной сцене к другой. Инстинкты нескромно настаивают на том, что количество разговоров должно бы, по идее, стремиться к нулю, а вот истинно мужскому развлечению из разряда «стенка на стенку» следовало бы вообще не делать пауз. Позже оба течения входят в одно русло, становятся неотделимы — душа одинаково молит услышать колкие реплики Одиссея и жаждет удостовериться в меткости и слаженности троянских лучников.

Актеры не подкачали, оправдали, не разочаровали, так и не став фоном для спецэффектов. Двумя ростральными колоннами горят Брэд Питт и Эрик Бана — хороши, черти, чудо как хороши. Помнится, в одном интервью Петерсен сокрушался, что проект «Бэтмен против Супермена» все никак не получается претворить в жизнь, и прозрачно намекал на очевидные параллели с «Троей». Ушлый немец поставил себе целью имплантировать образы национальных американских героев в тела героев древнегреческих мифов, и операция прошла успешно — никто не оставил в пациентах даже медицинских перчаток.

Гектор — воплощение идеального человека, местами — с пометкой «сверх». Рядом с ним любой святоша кажется заурядным грешником, а все советы его героя упрямо игнорируются — видимо, на зло Мистеру Идеальному. В Ахиллесе отчетливо проступают темные тона, однако троянская полицейская акция всецело раскрывает светлые стороны его души.

Цитата:

"Войны не будет!" (Парис)

Катарсис

Бой этих двух великих воинов — настоящее украшение «Трои». Все, что происходит до него — прелюдия, все, что после — затяжка после удачного секса, а сама дуэль под неприступными стенами города — сплошной многоступенчатый оргазм. Описывать, что вытворяет проведший многие месяцы в изнурительных тренировках Питт, обычными словами затруднительно — нужно срочно изобретать новые наречия из одних гласных.

Вот Ахиллес взмывает в воздух и обрушивает свой меч на щит Гектора. Слышится гулкий звук, похожий на звон Царь-колокола, воин Трои пятится, а полубог войны застывает в картинной стойке. Вот противники обрушивают друг на друга град ударов, не делая ни одного лишнего движения — филигранно, отточенно, как по нотам. Зрители понимают, что этот бой репетировался не один, не два и даже не десять дней (месяцы! снова месяцы!), но восхищенно аплодируют, а мы, печатая эти строки, испытываем непреодолимое желание снова побежать в кинотеатр.

Поверьте, это незабываемо. Томми Круз с катаной — мальчонка с перочинным ножиком, а Рассел Кроу может смело идти гладиаторствовать в песочницу. Бана и Питт затмили своим боем-танцем кого только можно и кого нельзя — на полвека назад и неизвестно на сколько вперед. Если в номинации «Лучшая файтинг-сцена 2004 года» появятся другие претенденты на первое место, им следует удивить нас по-крупному. Очень по-крупному.

Эпилог

Однако будь «Троя» бенефисом Питта и Баны (которые, безусловно, великолепны и украшают собой каждый кадр) — из фильма не вышел бы Эпик с большой буквы. Масштабные побоища, срежиссированные Петерсеном и воплощенные в жизнь специалистами по спецэффектам, радуют глаз, но сильнее всего впечатляют отлично проработанные персонажи — от самых главных до второстепенных. Ей богу, не столько о самой войне, сколько о любви, мужестве, трусости, подлости и прочих человеческих чувствах это кино.

Великолепен Блум, которому после «Властелина колец» и «Пиратов Карибского моря», должно быть, очень сложно было играть отнюдь не героя, а совсем еще сопливого юнца, волей судьбы ставшего троянским царевичем. Однако — справился, выдюжил, за что искренне уважаем. Его Парис вызывает у зрителей эмоции столь разномастные, что диву даешься. От лютой ненависти и раздражения до жалости и — верно — снова уважения. Проявления юношеской безответственности и максимализма работают на очернение имиджа, но минуты героического просветления или выражения обычных человеческих чувств — определенно, на его очищение. Сцена драки со здоровяком Менелаем внушает — более реалистично изобразить на лице решимость, страх, ненависть и желание жить вряд ли возможно. Такого мы явно не ждали от востроухого эльфа и пирата-романтика. Что ж, иногда ошибаться очень приятно.

Не менее, впрочем, приятно лишний раз узнать, что и у ветеранов Голливуда есть еще порох в пороховницах. Аравийский Питер О’Тул подтверждает свое звание классика блистательной игрой на протяжении всего фильма, а в эпизоде разговора Приама с Ахиллесом — особенно. Лишь самое черствое сердце не дрогнет при взгляде на заплаканное лицо отца Гектора, умоляющего великого воина отдать ему тело своего сына. Настоящий талант не тускнеет с годами.

Хочется, конечно, в мельчайших подробностях рассказать обо всех до единого актерах — от Роуз Бирн, изобразившей простодушную и милую Брисеиду, до Винсента Регана, сыгравшего преданного Ахиллесу Эвдора, и Шона Бина, чей Одиссей, быть может, немного отличается от сложившегося в народе образа, но очень убедителен. Но, как говаривал Козьма Прутков, никто не обнимет необъятного. Не стоит даже и пытаться. Лучше поставить точку перевранной русскими локализаторами репликой Ахиллеса: «Идите на Трою!» И не один раз, добавим от себя. И не один раз.

P.S. И вообще-то у Гомера описано именно 50 дней войны, а не 10 лет, а конкретнее для т.н. "знатоков" 20 лет. Эти даты ведь только так героями употребляются и не более того. Греки ведь по Гомеру в поход 10 лет собирались, а потом 10 лет у стен Трои сидели, ну и домой тоже 10 лет возвращались. Сами понимаете,что Гомер нагнал и крупно, ну греческие мифы это вроде наших былин, так что о чем речь. Кто бы стал воевать за Елену, которой уже был почти полтинник, да и по всем параметрам куча детишек от Париса. И к тому же почитайте сообщение Nikto,там все популярно человеком объяснено (это для Коварной), а то хоть бы прочли сначала прежде чем напИсать всякую еренду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

P.S. И вообще-то у Гомера описано именно 50 дней войны, а не 10 лет, а конкретнее для т.н. "знатоков" 20 лет. Эти даты ведь только так героями употребляются и не более того. Греки ведь по Гомеру в поход 10 лет собирались, а потом 10 лет у стен Трои сидели, ну и домой тоже 10 лет возвращались. Сами понимаете,что Гомер нагнал и крупно, ну греческие мифы это вроде наших былин, так что о чем речь. Кто бы стал воевать за Елену, которой уже был почти полтинник, да и по всем параметрам куча детишек от Париса. И к тому же почитайте сообщение Nikto,там все популярно человеком объяснено (это для Коварной), а то хоть бы прочли сначала прежде чем напИсать всякую еренду.

 

Я то прочла... можете не сомневаться...

И всё же 10 лет, а не 20. Сама война с Троей длилась 10 лет... а собирания в поход и т.д. и т.п. я не учитывала...

И что значит Гомер нагнал и крупно??? Фильм был заявлен как ЭКРАНИЗАЦИЯ Гомера, а не вольное изложение собитый... Я думаю, что следует соответствовать своим заявкам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) “Троя” Вольфганга Петерсена – не историческая реконструкция и вовсе не претендует на фактическую достоверность. А если бы и претендовала, что ж: никто из ныне живущих не в состоянии заглянуть в столь древние времена и проверить, все ли сандалии греческих воинов зашнурованы правильно. К тому же история троянской войны до такой степени обросла мифами, что каждый имеет право на собственную интерпретацию. И б) “Троя”– это не экранизация “Илиады” Гомера. Этот фильм даже не “по мотивам” “Илиады”, а всего лишь “inspired by”, то есть “навеян”, если по-русски. Именно так и написано в титрах, белым по черному. Да и экранизировать адекватно этот памятник древнегреческой литературы смогли бы, наверное, только несколько поколений Питеров Джексонов, так как всех ее событий и героев хватило бы не на одну трилогию а-ля “Властелин колец”.

 

Авторы “Трои” поступили более чем разумно: вместо того, чтобы тщетно пытаться “объять необъятное”, они сконцентрировались на том, что им показалось интересным и важным, и развили идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидала от фильма шедевр, вроди Гладиатора, а получила спецэффекты и скукатины немалой продолжительности. Я не удивлена!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего нового я вам не расскажу))Фильм зрелищный..хотя эт характерно почти для всех исторических широкомасштабных картин..ну на Питта стоит посмотреть и все!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТРОЯ лучший фильм из всех, что я видел!!! А потому критикуны и хулители идите ЛЕСОМ..... Это ШЕДЕВР во всех смыслах!!!! Короче, полный ОРГАЗМ, как кто-то написал выше....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ну!!! Как я вижу здесь очень много деятелей которым понравилась Троя!!!

Если честно то это меня сильно удивляет!!!

Что я могу сказать о Трое??? Весьма паршивенький фильмец. Да я согласна, там крутые спецэффекты, но актеры... пожалуй кроме Баны мне никто не понравился, а от Блума меня просто тошнило, такой он там сладенький и нежненький, ну а Питте и говорить нечего, как говорится не к селу не к городу.

Давайте сравним Трою с Еленой Троянской. Мне например второй фильм понравился больше, покрайней мере в нем больше правды, и актеры ( не считая распутной и смазливой Ленки, и Ахила зэка ) подобранны гораздо лучше чем в первом. Мэттью Мэрдсен в роли Париса не вызывает такого отвращения как Орландо Блум ( иной раз думаешь как Елена могла влюбится в такого смазливого мальчишку ), ведь все построенно на том, что перед Еленой не мог устоять не только смертный человек но и сам божок зевс, поэтому он смотрится не таким уж похотливым мальчишкой. Очень порадовал Руфус Сьюэлл в роли Аганемнона, пожалуй он единсвенный остался в памяти, так хорошо он сыграл свою гадкую роль. Да там нет таких суперских батальных сцен, но к истории он ближе всего.

Единственное сходство обоих картин это преизобилие эротических сцен, что иной раз просто бесит, лучше уж бы сняли порнушку под историю, чем историю под порнушку. Это мое личное мнение об этих двух фильмах на одну и ту же тему.

Я тут видела, что многие сравнивают Гладиатора с Троей. Так знайте Троя и рядом не стояла с Гладиатором , по всем параметрам, единственное сходство, это полное вранье, но если в Гладиаторе оно не замечается, то в Трое так и прет,

потому что кроме батальщины и эротики, там ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "ТРОЯ" удался я считаю, не высший класс, но смотреть приятно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преизобилие эротических сцен?

ну, незнаю, может в кинотеатре урезанную версию показывали...

нет там эротики, даже лёгкой, только Бред Питт полуголый, (для гомиков и девушек), хотя сказать по-правде я тоже засмотрелся...просто мышцы классные у него.

А так соглашусь Эрик Бана там лучший, Елена сама тоже очень и очень.

Но фильм для меня показался нудным, Трою в фильме взяли за 2 недели, как-будто это маленький городок-крепость. Это главный минус фильма.

в целом не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень порадовал Руфус Сьюэлл в роли Аганемнона, пожалуй он единсвенный остался в памяти, так хорошо он сыграл свою гадкую роль.

 

Единственное сходство обоих картин это преизобилие эротических сцен, что иной раз просто бесит, лучше уж бы сняли порнушку под историю, чем историю под порнушку. Это мое личное мнение об этих двух фильмах на одну и ту же тему.

Роль Аганемнона, вообще то, сыграл Брайан Кокс. Руфус Сьюэлл даже по фактуре сюда не подходит!

 

И, на самом деле, где там обилие эротических сцен???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то я не пойму: Троя и эротические сцены. Это чё unrated version?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно вы спали во время просмотра :frown: ! Или мы друг друга не понимаем :frown: ? Вообще то я имею ввиду обнаженку, но это же эротика, или скажете, что нет? :confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роль Аганемнона, вообще то, сыграл Брайан Кокс. Руфус Сьюэлл даже по фактуре сюда не подходит!

 

И, на самом деле, где там обилие эротических сцен???

Я имела ввиду не только Трою.

А на счет Руфуса, то это вы очень опрометчиво! Вот сначала посмотрите, а потом поговорим! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эротических (обнаженных) сцен не много, но как-то они не вписались в кино и этим чуть-чуть выделяются, режут глаза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела "Трою" - мне фильм понравился, если сравнивать, например, с "Александром", то фильм вообще супер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет Руфуса, то это вы очень опрометчиво! Вот сначала посмотрите, а потом поговорим! ;)

Не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно знать не могу за счет чего/кого так опускают "Трою", но на мой взгляд обилие "известных" (есть опыт в кассовых фильмах) актеров + бюджет $185 000 000 + очень достойные спецэффекты = Фильм удачный. Сделаем поправку на "игру" актеров + на сценарий + на эмоции, вызванные фильмом = 4+ (по 5-ти бальной). ...это скептическая оценка.

 

Мысль: если фильм вызывает эмоции - это хороший фильм; если фильм эмоций не вызывает пора сходить к врачу :) .

 

PS А этого "сладкого" я хотел порвать :twisted: уже в первые 30 мин. фильма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль: если фильм вызывает эмоции - это хороший фильм; если фильм эмоций не вызывает пора сходить к врачу :) .

PS А этого "сладкого" я хотел порвать :twisted: уже в первые 30 мин. фильма

 

Знаешь, а у меня он не вызвал совершенно ни каких эмоций :roll: , но к врачу я из за этого не пойду, потому что такие фильмы вообще ничего вызывать кроме смеха не могут :biggrin: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, не худший в своём жанре, Пит тоже сыграл не плохо, некоторые считают, что фильмец слегка затянут, мне же так не кажется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. Снято очень красиво! Спецэффекты клёвые, актёры вроде супер! Но какой-то изюминки не хватает. Какого-то шарма, чтоли...Может, побольше всяких мелочей..

Так фильм мне очень понравился. Не отказалась бы посмотреть и во второй раз!=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. Снято очень красиво! Спецэффекты клёвые, актёры вроде супер! Не отказалась бы посмотреть и во второй раз!=))

А я смотрела уже раз 10 и каждый раз "ухожу в фильм". Я тоже не считаю его занудным. Не слишком быстрое размитие событий компенсирует качество спецэффектов и игра хороших актеров. Кстати, открыла для себя новое лицо - Эрик Бана. В "Трое" он был оч. хорош :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игра хороших актеров. Кстати, открыла для себя новое лицо - Эрик Бана. В "Трое" он был оч. хорош :cool:

А вот с этим я, пожалй, соглашусь. Эрик Бана - единственное по настоящему светлое пятно в Трое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...