Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Уильям Уайлер

Ваши любимые фильмы этого режиссёра  

9 проголосовавших

  1. 1. Ваши любимые фильмы этого режиссёра

    • Кто-нибудь из вас видел Келли? (1928)
      0
    • Всадник грома (1928)
      0
    • Вечеринка (1929)
      0
    • Любовная ловушка (1929)
      0
    • Герои ада (1929)
      0
    • Буря (1930)
      0
    • Разделённый очаг (1931)
      0
    • Том Браун из Калвера (1932)
      0
    • Её первая любовь (1933)
      0
    • Адвокат (1933)
      0
    • Гламур (1934)
      0
    • Добрая фея (1935)
      0
    • Весёлый обман (1935)
      0
    • Эти трое (1936)
      0
    • Додсворт (1936)
      0
    • Приди и владей (1936)
      0
    • Тупик (1937)
      0
    • Иезавель (1938)
      0
    • Грозовой перевал (1939)
      0
    • Человек с запада (1940)
      0
    • Письмо (1940)
      0
    • Маленькие лисички (1941)
      0
    • Миссис Минивер (1942)
      0
    • Мемфис Белль: История летающей крепости (1944)
      0
    • Лучшие годы нашей жизни (1946)
      0
    • Тандерболт: история штурмовика (1947)
      0
    • Наследница (1949)
      0
    • Детективная история (1951)
      0
    • Сестра Кэрри (1952)
    • Римские каникулы (1953)
    • Часы отчаяния (1955)
    • Дружеское увещевание (1956)
      0
    • Большая страна (1958)
    • Бен-Гур (1959)
    • Детский час (1961)
    • Коллекционер (1965)
      0
    • Как украсть миллион (1966)
    • Смешная девчонка (1968)
    • Освобождение Л. Б. Джонса (1970)
      0


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

151340.jpg

 

Уильям Уайлер - американский режиссер. Фильмы «Адвокат» (1933), «Додсворт» (1936), «Тупик» (1937), «Иезавель» (1938), «Грозовой перевал» (1939), «Лисички» (1941). «Миссис Минивер» (1942), «Римские каникулы» (1953), «Бен-Гур» (1959), «Смешная девчонка» (1968) и др.

Уильям Уайлер родился 1 июля 1902 года в эльзасском городке Мюльхауз в семье швейцарского торговца галантереей. Учился в Высшей коммерческой школе в Лозанне, затем в Парижской консерватории по классу скрипки. Затем по приглашению родственника матери, президента кинокомпании «Юниверсл» Карла Леммле отправился в Нью-Йорк.

В Америке 18летнего Уильяма ждало разочарование- у Леммле он был рассыльным, рекламировал фильмы. В конце 1921г Уайлер едет в Голливуд. Перепробовав ряд кинопрофессий, он получает место ассистента режиссера в маленькой фирме «Мустанг», выпускающей вестерны.

Однажды у режиссера заболели зубы, и он поручил досъемки Уайлеру. Результат оказался настолько впечатляющим, что с декабря 1925г Уильям уже снимал сам. Он сделал для «Мустанга» более 20 вестернов. Молодой режиссер прошел прекрасную школу, научившись строить динамичное экранное действие.

В 1928г выходит первый полнометражный фильм Уайлера «Кто-нибудь из вас видел Келли». Съемки велись на улицах Нью-Йорка, что придало фильму поразительную достоверность. Комедия пользовалась успехом не только в США, но и в Европе.

В 1933г Уайлер получает первую режиссерскую категорию и право выбора сценария. Первым делом он перенес на экран пьесу Элмера Райса «Адвокат». Ведущую роль в фильме исполнил знаменитый актер Джон Бэрримор. Когда эпизод не получался, они делали до 25 дублей. Для Голливуда это была сенсация.

Истинное рождение Уайлера — большого мастера американского кино — происходит при создании «Додсворта» (1936) по роману Синклера Льюиса. Заслуживший репутацию «актерского» режиссера, он и на этот раз удачно выбрал исполнителей главных ролей. Необычность и новизна моральных проблем, яркость образа героини и достоверная обстановка принесли заслуженную славу этой картине.

В 1937г выходит еще одна незабываемая лента Уайлера — «Тупик». Впервые в американском кино было заявлено, что бандитизм и проституция порождаются самими условиями существования. Вместе с оператором Толандом Уайлер снял фильм в едином стиле плоский жесткий свет, тусклые серые тона и полутона, глубокие черные тени придавали и без того тяжким событиям мрачный колорит.

После «Тупика» Уайлер создает две исторические мелодрамы — «Иезавель» (1938) и «Грозовой перевал» (1939), вестерн «Человек с Запада» (1940) и экзотическую мелодраму «Письмо» (1940) по мотивам одноименного рассказа С. Моэма. Актриса Бетт Дэвис, получившая «Оскара» за роль в фильме «Иезавель», писала об Уайлере «Он сотворил мое исполнение... Он помог мне увидеть мои потенциальные возможности. Он сотворил сценарий. Он сотворил отличную картину. И все это сделал Уайлер...»

«Грозовой перевал» имел большой успех во многом благодаря романтическому герою в исполнении Лоренса Оливье. Картину рекламировали как «самую странную любовную историю, когда-либо рассказанную на экране».

В 1942г Уайлер экранизировал роман английского писателя Джеймса Хилтона «Миссис Минивер». Это драматическая история о судьбе простой английской семьи во время войны. Самой сильной в фильме является сцена, где священник произносит гневную проповедь в полуразрушенной церкви. Текст проповеди, сочиненный режиссером, перепечатали в нескольких журналах и, по указанию Черчилля, распространили на оккупированных территориях. Даже Геббельс назвал «Миссис Минивер» блестящим примером пропагандистского фильма и призвал своих кинематографистов перенимать ценный опыт.

Зрители сочувствовали героям этой картины, проливали слезы. Отдел курьезной статистики объявил, что в залах кинотеатров, где демонстрируется «Миссис Минивер», остается больше забытых носовых платков, чем после самых душещипательных мелодрам.

Картина получила шесть «Оскаров». Уайлер был признан лучшим режиссером года. Правда, статуэтку «Оскара» приняла его жена — Уильям находился в это время на фронте. В качестве документалиста его направили в ВВС США.

Первая военная лента Уайлера «Мемфисская красотка» (1943) рассказывала о действиях американских бомбардировщиков. По распоряжению Франклина Рузвельта фильм бесплатно демонстрировался в 12-и тысячах кинотеатров Америки. Признание получили и другие документальные работы Уайлера.

За проявленное мужество Уайлер получил «Медаль военно-воздушных сил» (1943), а в конце войны — французский орден Почетного легиона. От шума моторов он почти потерял слух.

Не остался Уайлер без наград и в кино. Свой второй «Оскар» режиссер получил за фильм «Лучшие годы нашей жизни» (1946) по роману Мак-Кинли Кантора «Слава для меня». Эта картина в стиле итальянского неореализма посвящена трудным судьбам демобилизованных солдат в послевоенной Америке. Драма Уайлера была удостоена семи «Оскаров» и стала одним из кассовых рекордсменов года.

Французский кинокритик Андре Базен первым отметил, что отсутствие броских выразительных средств в фильмах Уайлера определяет неповторимый стиль этого мастера, который сравним со стилем Стендаля.

В 1953 году на экраны выходит современная сказка «Римские каникулы» — история о том, как принцесса некоего государства влюбилась в журналиста. День, который они провели вместе в Вечном городе, стал глотком счастья и свободы для них обоих. Режиссер говорил, что его фильм способен пробудить светлые чувства даже в самых черствых душах.

Уайлер наконец-то смог осуществить свою давнюю мечту — поставить весь фильм на натуре. Он с такой любовью снимал улицы и площади Рима, словно сам ощущал радость героини, которая впервые почувствовала себя свободной.

Исполнительница роли Анны, малоизвестная Одри Хепберн, сразу стала мировой знаменитостью. Она получила «Оскара», премию иностранной прессы и множество других наград.

По словам Уайлера, экранизация романа Уоллеса «Бен-Гур» заинтересовала его постановочным размахом. В фильме было 495 действующих лиц, 50 тысяч статистов. Более 300 дорогостоящих декораций воссоздавали Рим и Иудею эпохи Иисуса Христа. И сегодня поражают массовые сцены парада римских войск и морского боя, а также ставшая хрестоматийной сцена состязания на колесницах.

Из фильмов 1960-х годов, поставленных Уайлером, лишь мюзикл «Смешная девчонка» (1968) имел коммерческий успех. Уайлер признавался, что он согласился перенести на пленку бродвейский спектакль только потому, что был восхищен актрисой и певицей Барброй Стрейзанд.

Несмотря на известную строптивость Стрейзанд, Уайлер быстро нашел с ней общий язык, и их сотрудничество оказалось успешным. Зритель совершенно забывал о некрасивости актрисы, до такой степени привлекателен был созданный ею характер. Эта роль принесла ей «Оскара» и множество предложений сниматься.

Режиссерский почерк Уайлера узнаваем по выразительности и лаконизму кадра, по четкости образов и драматизму действия. Лучшие фильмы Уайлера можно считать «авторскими». Он выбирал сценарий, находил актеров, контролировал все этапы работы. Иными словами, присваивал себе многие функции продюсера. «Я сотрудничаю со всеми самым тесным образом, — пояснял Уайлер. — Со всеми, на всех фазах, над каждым футом фильма, руковожу всем». Поэтому он так часто повторял, что его метод — всего-навсего большой и терпеливый труд.

Уильям Уайлер умер 28 июля 1981г в возрасте 79 лет.

 

 

Даже отсмотрев далеко не все его фильмы, мне ясно, что Уайлер- один из лучших, если не лучший, американский режиссер всех времен. Каждая его работа- огромное количество наград. Он является рекордсменом среди Оскаров. Ни один из виденных его фильмов не оставил плохого впечатления, среди которых: Тупик, Римские каникулы, Бен Гур, Как украсть миллион, Смешная Девчонка. На очереди еще много чего...

Кто знаком с работами этого великого гражданина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел у Уайлера всего 4 фильма. Как украсть миллион и смешная девчонка-великолепные комедии. Римские каникулы считаю вообще шедевром в своем жанре. А вот Бен Гур показался слабым фильмом. А так, в общем и целом, Уайлер, конечно, является классиком Голливуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю работы Уильяма Уайлера! Считаю его одним из тех великанов-монстров, кто и создал собственно, сам Голливуд, заложил такие крепкие мощные основы, что навсегда вписал свое имя в историю Кинематографа. Классик! Шикарный режиссер! Суровый, беспощадный ко всем на съемочной площадке, он требовал полной отдачи... но и к себе самому был не менее строг... На него равнялись другие режиссеры, на него молились актеры, перед которыми он практически расстилал красную ковровую дорожку в пути за Оскаром... Он делал ХОРОШЕЕ кино! В его фильмографии есть настоящие шедевры. Всем-всем, кто интересуется классикой Голливуда, искренне советую обратить внимание на картины Уильяма Уайлера...

 

Прежде всего, конечно, три фильма с участием Одри Хепберн, которая обязана Уайлеру всей своей актерской карьерой. Если бы не он, мир не увидел бы ее дивной улыбки в фильме "Римские каникулы", она бы не получила Оскара и не стала бы звездой... Если бы не Уайлер, мы не увидели бы такие замечательные фильмы, как "Детский час" и "Как украсть миллион"...

 

Дальше - изумительный мюзикл "Смешная девчонка" и снова Уайлер совершает открытие. Открытие новой звезды - Барбры Стрейзанд...

 

 

Еще я не могла пройти мимо такой большой эпической ленты, как "Бен-Гур". Историческая драма с восхитительным Чарлтоном Хестоном в главной роли...

 

А еще ведь просто необходимо вспомнить такую ленту Уайлера как "Часы отчаяния", где режиссер позволил блистать во всей своей красе Хамфри-великолепному-Богарту...

 

sm_522813.jpg 497.jpg 2577.jpg 10304.jpg 436.jpg 8312.jpg

 

Вообще считаю, что Уайлер - режиссер универсал. Ему подвластны все жанры - от вестернов, которые он кучей снимал в молодости, мюзиклов (Смешная девчонка тому доказательство), романтических комедий (Римские каникулы, Как украсть миллион) до социально-психологических драм (Детский час) и исторических эпиков (Бен-Гур)... Это я выбрала из того, что видела я...

 

А ведь есть еще фильмы, которые я не видела, но ОЧЕНЬ сильно хочу найти...

Это Лисички с шикарной Бетт Девис...

Это Грозовой перевал, потому что Лоуренс Оливье...

Это Сестра Кэрри, потому что Драйзер + тот же самый Лоуренс Оливье...

Еще Большая страна, где снялись и Грегори Пек и Хестон...

А еще Миссис Минивер и Лучшие годы нашей жизни, потому что Оскары просто так все-таки не раздают...

А Коллекционер манит к себе шикарным постером и синопсисом... Триллер... Да еще от самого Уайлера... Это же должно быть нечто!!!

 

Ни в одном фильме Уайлера, что я видела, я не разочаровалась... А три из них вошли в десятку самых-самых-самых любимых фильмов на всю жизнь... Я уверена, что и новые картины Большого Мастера не оставят меня равнодушной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как украсть миллион", "Бен Гур", "Смешная девчонка", "Детский час", "Римские каникулы" - если бы современный режиссер за всю свою карьеру снял хоть один фильм, отдаленно похожий на вышеперечисленный шедевры, то с полным правом почивал бы на лаврах до конца дней. А великий режиссер Уильям Уайлер мало того что снял все эти фильмы, так ведь в дополнение его фильмография ими не ограничиватся! Фильм Уильяма Уайлера - это своеобразный знак качества, сигнализирующий о том, что диск надо брать в срочном порядке и смотреть, бросив все дела! И что интересно, ведь по-крайней мере 3 его фильма можно, имхо, смело рекомендовать как эталон жанра - "Бен-Гур" как эталон эпика, "Римские каникулы" - эталон романтической комедии и "Как украсть миллион" - эталонная комедия на все времена! Что тут еще добавить? Люблю, преклоняюсь, собираю... (фильмы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю Уильяму Уайлеру огромное спасибо за его восхитительные картины и особую благодарность хочу выразить за бессмертные Римские каникулы. Пока что я не видела фильма более душевного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За одни только "Римские каникулы" достоин памятника в золоте!!!

 

А есть ещё "Как украсть..."Детский час" ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему добавлен опрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...