Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Виноваты звезды (The Fault in Our Stars)

Рекомендуемые сообщения

Долго собиралась смотреть это кино, потому что знала что будет очень грустно и правда за время просмотра всплакнула несколько раз. Слезовыжималка та еще. Но видимо кино про подростков уже не для меня, будь герои постарше, я возможно не промотала бы часть фильма, ибо скучно. Каст хороший, Вудли таки умеет играть, успехов ей в карьере, хоть внешне она сильно на любителя. Тут она была весьма мила и играла что требовалось на уровне. Мальчик тоже отличился, хотя его играть меньше впечатляет, но опять же, что нужно было отыграно как надо.

 

Тут страницей ранее припоминали "Спеши любить" и может у меня впечатления от фильма лучше в свое время были, но оно мне больше понравилось. В Виноваты звезды чуть больше показали больничных реалий больных раком. В Спеши любить романтика мне больше понравилась.

 

У меня вопрос, про Агустуса,

 

 

как так получилось что у него рак по всему телу проворонили? Оно настолько внезапно и так быстро развелось что все профукали? Просто, у него уже был рак, он вылечился, путем ампутации, полтора года все тихо. Неужто он не проверялся для профилактики? А то тут так внезапно светится как новогодняя елка и все уже поздняк метаться.

 

 

 

Самое понравившееся, это родители, которые держаться ради дочери, как они юморят и помогают ей. Особенно как на любой зов дочурки, мать моментально врывается в комнату, вот эти моменты понравились и запомнились почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноваты звезды просто великолепен, он наверно никого не оставит равнодушным. По сути своей в фильме показы именно чувства и переживания Хэйзер, Шейлин Вудли, именно благодаря ее актерской игре фильм стал настолько животрепещущим.

Партнер Шейлин Вудли, Энсел Эльгорт, никак не выделился и не запомнился мне, хотя на мой взгляд создатели фильма хотели как раз таки показать насколько эти дети, неизлечимо больные, уникальны по своему характеру и отношению к жизни.

В конце я даже расплакалась, возможно некоторые моменты далеки от стандарта принятого за романтику, но у героев своя история любви.

А какая предсмертная речь Хэйзер (прочитать все цитаты фильма можно здесь), просто нет слов.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все живущие на Земле люди делятся на одну категорию - все они когда-нибудь, вполне скоро, умрут. История человечества это подтверждает - все люди, родившиеся в прошлом, в 10, 11, 12, 13 и т.д. веках, все они словно ковровым налетом выкошены со 100% эффективностью. Внутри этой категории живущих людей, они делятся на еще две - одни не прочь помнить об этом, принимать железный факт, более или менее легко или с трудом; другие предпочитают не думать об неприятном, концентрируясь на более текущих, актуальных "жизненных" вещах, каждодневном существовании, заботах на, обычно, не далее чем 10 лет вперед. Люди не любят думать слишком далеко в будущее, понимая, что там их близких и, last-but-not-least, их самих ожидает конец. Избегание мышления о своей смерти происходит само по себе, будто бессознательное выталкивает всё, что каким-то образом может быть с ней связано. Погружение в текучку, некий транс сегодняшнего дня и забот не далее чем ближайшего будущего.

 

В средневековье существовал иной культ, наверное некоего рода пропаганда христианства и Бога, напоминать о неизбежности смерти. Мотив "данс макабр" присутствовал в культуре, не позволяя слишком привязываться к текущему и мимолетному, избавляя при этом от тягот насущных. Например, Сибилла в "Царстве небесном" носила перстень, специально напоминающий ей о смерти. Каждый день, глядишь на него, и рамки времени растягиваются гораздо дальше, чем на неделю, год вперед, видишь гораздо более масштабную картину. Что в свою очередь влияет на приоритеты, ценности, решения, принимаемые прямо сейчас, сегодня.

 

По той же причине люблю фильмы, поднимающие тему смерти. Хотя сегодня, в начале 21 века уже не факт, что все живущие обязательно умрут, а умершие не будут воскрешены будущей наукой, наилучшей опорой для собственной картины мира все равно является принятие неизбежности и не забывание о смерти, ибо она придает нужный масштаб, избавляет от мусорной мелочной сиюминутной суеты, дает необычайный каркас, если удастся не противиться и не убегать от этих мыслей, а наоборот каким-то образом принять их.

 

И "Виноваты звезды" конечно из этой категории фильмов. Хоть тут и показывают неизлечимо больных молодых людей, по факту все происходящее касается всех нас. Вопросы - будут ли помнить обо мне, какой след останется от меня, как мой уход отразится на близких людях, что меня ожидает "там", какой смысл всего этого. Можешь не любить такие фильмы, убегать от этих тем, но это лишь засовывание головы в песок, да и то на очень короткое время.

 

В плане эмоций конечно отличный фильм, Вудли и особенно ее парень, сыграли на твердую 5. Парень, довольно серенький в Дивергенте, здесь блеск и шик. Что касается самого положения героев, лично мне не передалась та клаустрофобия близости конца, когда некого молить, а неумолимое черное небытие затягивает круг все тесней. Они тут чуть ли не обычные школьники, страдающие ерундой. Но может каждый воспринимает все по-своему, и здесь показано одно их немногих способов восприятий состояний, когда счет идет на месяцы и недели, а критический момент может наступить вот-вот. Смысл в том, что, вопреки всему написанному выше, достаточно не думать постоянно, что будет и когда будет, а все свое внимание и мысли направить просто в текущий момент, здесь и сейчас, уже не убегающий секунда за секундой, а просто присутствующий как сущее бытие, ибо это и есть то, что называется вечностью и бесконечным моментом сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, про Агустуса

 

Я тоже задавалась этим вопросом. Но знаете, он ведь говорил, что всё супер, я думаю, что история его болезни была окончена на ампутации (ну он так думал), поэтому не проверялся, ведь тогда никакого рака не было обнаружено.

 

А вообще этот фильм впечатлил намного больше, чем я ожидала. Я даже поражена, что подобный фильм меня зацепил! Но это только благодаря актёрам. Я читала книгу, и честно говоря, мне показалось, что они там абсолютно другие люди. Не буду спойлерить о книге, вдруг не читали, но фильм мне понравился намного больше. Поставила оценку 8, но уже думаю о 9, или даже 10!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такое, неплохо в целом, но несколько переоценена картина, на мой взгляд. Колличество больных на минуту хронометража, правда, зашкаливает.

К актерам претензий нет, слезовыжималки особой не заметил (мож я чёрствый прост), но временами весьма трогательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ,сложно что то описывать, просто я всегда буду говорить что такие фильмы не когда ободрят не будут.

Я даже наоборот скажу ,со стороны это выглядит очень страшно,как болезнь берет над человеком верх,как бы он не боролся.

Хотя картина позитивная,легкая,актеры хорошо играют.Но наблюдать от этого еще сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятная слезовыжимательная картина. Интересно, что даже в таком незамысловатом сюжете не обошлось без твиста, чему я даже удивился. Что не понравилось - сахарные актеры(такие няшные, что аж противно)) и простота, расчет всё же на подростковую аудиторию, поэтому в глубокую драму никто не ударялся. А как мелодрама довольно мило, хоть и без изысков. 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Это видно.

Но я наверное не фанат такого. Хотя некоторые фильмы из подобного нравятся больше, например тот же Кит

В сабже же, присутствует некоторый глянец, типичный для Голливуда, ну мол, всё так хорошо складывается у героев (не в плане смертельной болезни), а в том, что им тут и поездка в Голландию, и писатель любимый оплачивает ужин в дорогом ресторане, и жена этого писателя такая добродушная. Ну это ладно. Особого конфликта с родителями Хэйзел не видел, хотя зачатки на это были, но не докрутили. Парень её этот тоже, слишком идеально всё делает для неё, как будто бы она принцесса, а свои проблемы он как будто бы задвигает на задний план. Я не скажу, что это плохо. Просто хотя бы какой-то конфликт увидеть. А его почти и не было.

 

В целом впечатление о фильме, что всё стерильно вышло.

Но плюсы всё равно значительные. Во-первых мысли правильные произносят герои, во-вторых сам посыл картины добрый, позитивный (для такого рода фильмов), ну и в-третьих, актёры играют хорошо и добротно. Не так тонко, как в вышеупомянутом Ките, но смотреть было на них всё равно интересно.

Ещё очень порадовало, что вышло лучше фильма "Спеши любить", который меня не так сильно впечатлил.

 

Вообщем, моя итоговая оценка 7 из 10

Я на разочарован просмотром. Но в мои личные шедевры фильм не войдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в к/т в год выхода. Помню порадовала игра Шейлин и Энсела. Под настроение хочется пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...