Перейти к содержанию

Фаворитка (The Favourite)

Рекомендуемые сообщения

это что то на тему "стакан воды"

 

Формально, пространственно-временные координаты действительно совпадают.

 

Абигайль Черчиль

 

Абигайль (Эбигейл) не из Черчиллей. Из Черчиллей - Сара (по мужу). Отец Сары (Ричард Дженнингс) - брат матери Абигайль (Элизабет Хилл, в девичестве Дженнингс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 432
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

как правильно написали выше - на разных отрезках действительно разные героини выходили на первый план, и у колман он тоже был; в плане этого баланса сабж показательно хорош, потому его на сценарий и номинировали

И все таки мне кажется именно у героини Стоун первого плана было больше.

Да и из названия как бы следует что фильм именно про нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэйчел

 

Особенно:

tumblr_pkvarnntrZ1qa3emao8_400.gif

 

Оливия

 

giphy-downsized-large.gif

 

Эмма

 

giphy.gif

 

Робби

 

Фиона

 

 

* * *

 

Два Йоргоса

Изменено пользователем Space Station One
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако по правилам «Оскара» от фильма следует выдвигать только одну актрису на номинацию «Лучшая женская роль».

Нет такого правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого правила.

 

Вот и я не слышал. Возможно, автор имел в виду что-то вроде негласного принципа (хотя другие премии, дружно отправляющие Стоун во второй план, всё равно остаются).

Получается, всемирный заговор по соблюдению геометрической симметрии :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки мне кажется именно у героини Стоун первого плана было больше.

Да и из названия как бы следует что фильм именно про нее.

 

название все же обозначает позицию при королеве, и за нее боролись что стоун, что вайз - по сути про обеих можно сказать, что они фаворитки;

 

 

ну и в финале стоун явно превратилась в антигероя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

название все же обозначает позицию при королеве, и за нее боролись что стоун, что вайз - по сути про обеих можно сказать, что они фаворитки;

 

 

ну и в финале стоун явно превратилась в антигероя

 

Один фильм будто бы вмещает в себя сразу три: "падение...", "восхождение..." и "прозябание...".

 

Интересным шагом было бы определить все три роли как leading, но, видимо, большинство премий (и студии, занимающиеся продвижением) испугались, что от такого изобилия номинация просто лопнет :-)

Изменено пользователем Space Station One
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превосходныый актерский ансамбль.

Перформансы хороши.

С первых кадров дамы внушают омерзение и гадливость.

Оливия Колман-лучшая!

 

3-artistki.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидания оправдались с лихвой - едкая, остроумная и многослойная картина, актерский ансамбль на высоте! Лантимос, все-таки, прелюбопытнейший чувак. ) Более того, на мой взгляд, он сейчас близок к своему пику. Безумно любопытно, каким будет его следующий проект. Пожалуй, что на оскаре, в главной категории - это мой фаворит, правда пока не видел "Зеленую книгу". Но уж больно Walter666 гневный отзыв на нее написал, а я, в последнее время, его киношному вкусу доверяю, но все-таки надо проверить... ))

 

giphy.gif?cid=3640f6095c5875c8543567394d223886giphy.gif?cid=3640f6095c587524575578773607163agiphy.webp

Изменено пользователем Table Top Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удивительное кино: история не тронула, никому не сочувствуешь, никто не интересен даже с лабораторной точки зрения, кроме, пожалуй, гротескного оппозиционера. из актёров отмечу двух дам: королева прекрасна, мальборо хороша. стоун настолько карикатурно переигрывала, что удивлялся даже мой подросток-ребёнок (отнюдь не киноман).

совершенно не зацепил, даже несколькими вполне идиотскими провокациями.

за что 10 номинаций - стреляйте, не понимаю.

не удивлюсь, если возьмёт костюмно-художниковые. не против главной женской (остальных претенденток не видела).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за что 10 номинаций - стреляйте, не понимаю.

 

за сценарий и за женские роли - вполне очевидно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что с просмотра.

фильм получился достойным. талантливо сделанным.

ни один компонент не провисает.

женский ансамбль замечательный. Рейчэл поразила и зацепила больше всех, возможно потому что я давно не видела ее в таких вот сильных и ярких ролях. Хотя Оливия тоже была невероятна. Её Анна — единственная во всей истории, к кому как-либо но проникаешся и сочувствуешь.

Эмма на этот раз для меня мимо. Она отлично справилась не хуже других, но к её героине не испытываешь ничего. Ни злости, ни омерзения, ни симпатии.

А вот среди мужских персов выделила бы работу Холта. Он здесь крутой.

Фильм в целом — остроумный и тревожный, но не цепляет настолько, чтобы над ним долго размышлять, обдумывать, рефлексировать. Эффекта «взрыва мозга», как с предыдущими картинами Йоргоса, не случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё дело в кроликах получается вконце? Они сыграли важную роль в перемене отношения королевы или всё-таки это просто её сущность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё дело в кроликах получается вконце? Они сыграли важную роль в перемене отношения королевы или всё-таки это просто её сущность?

 

Это было бы глупо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё дело в кроликах получается вконце? Они сыграли важную роль в перемене отношения королевы или всё-таки это просто её сущность?

 

кролики вторичны, весь фильм лантимос показывает что Анна - капризная и впадающая в детство тетка, на которой висит ответственность за целое государство(и судьбу немалой части континента), одинокий ребенок в теле взрослой женщины, и приступы ее капризов и адекватности переключаются так же как режимы поведения у Эбигейл. финальные кадры - как раз тот случай, желание коронованного ребенка поставить на место взлетевшую челядь.

 

Самый одномерный персонаж в итоге вышел у Вайс, которая все равно хороша, в сценах стрельбы вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Самый одномерный персонаж в итоге вышел у Вайс, которая все равно хороша, в сценах стрельбы вообще.

Наоборот, самый интересный и глубокий персонаж. "Сердце" фильма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, самый интересный и глубокий персонаж. "Сердце" фильма

 

ей неоднозначности не хватает, мне за метаморфозами эбигейл просто интереснее наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ей неоднозначности не хватает, мне за метаморфозами эбигейл просто интереснее наблюдать.

В первой половине она хладнокровная манипуляторша, в в другой - раскрывается с неожиданной стороны. Не уверен, что фильму был нужен еще один фрик более неоднозначный персонаж. Сара оттеняет и Анну, и Эбигейл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так она и остается манипуляторшей, только ее методы уже не действуют на Анну.

а так все ее действия по фильму вполне себе укладываются в ее начальные мотивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так она и остается манипуляторшей, только ее методы уже не действуют на Анну.

а так все ее действия по фильму вполне себе укладываются в ее начальные мотивы.

 

Сжигание писем до решения Анны

укладывается?

И разговор о любви через дверь? Там по ее мимике было видно, что говорила она это все искренне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная статья на Постнауке:

 

Декорации фильма к тому же весьма камерны: в тех редких случаях, когда мы вместе с камерой выбираемся за пределы дворца, перед нами оказывается либо клаустрофобический, душный от похоти и несчастья мирок почтовой кареты, либо не менее театральный неподвижный лес, где кроме скучающих придворных повес не встретить никого живого, либо бордель, из которого опять же не выбраться (если, конечно, вы не герцогиня Мальборо и вам не придет на выручку всесильный сановник). И по этим идеально отстроенным театральным павильонам в смятении и ярости мечутся персонажи — именно персонажи, потому что до живых людей им всем, увы, далеко.

 

И дело тут вовсе не в актерской работе (она блистательна, без оговорок), а в сценарных решениях, весьма далеко отошедших от исторической правды. Никто, безусловно, и не ждал от картины этакого учебника истории и костюмного пересказа дневниковых источников. Но подвох в том, что, когда речь идет о реальных, действительно живших когда-то людях из плоти и крови, отказ от исторической правды чреват и литературным отказом от убедительного развития персонажа.

 

 

Полностью тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И дело тут вовсе не в актерской работе (она блистательна, без оговорок), а в сценарных решениях, весьма далеко отошедших от исторической правды. Никто, безусловно, и не ждал от картины этакого учебника истории и костюмного пересказа дневниковых источников. Но подвох в том, что, когда речь идет о реальных, действительно живших когда-то людях из плоти и крови, отказ от исторической правды чреват и литературным отказом от убедительного развития персонажа.

ОМГ, какая же чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень крутой фильм, хотя бы потому что я терпеть немогу всю эту историческо-костюмную тягомутину, а там прям восторг от и до. При этом, да, это чисто актерский фильм, и режиссеру явно пришлось отложить свое авторское эго и снимать нормально, выделяясь лишь мелкими штришками и почти неуловимыми отсылками.

 

Оливия Колман скорее всего и получит Оскар, потому что тут игра прямо шикарная, хоть смотрел и в дубляже, но оно видно насколько актриса выкладывается в своем образе, причем каждое ее появление великолепно несмотря на изначальную явную карикатурность образа. Сам фильм... ну, вряд ли - он хоть и является очень умным, круто сделанным, аутентичным истричиским муви, но у него, в целом, очень стандартный трагично-мелодраматичный посыл, хоть режиссер прям пытался выскочить из трусов этим своими растворениями кадров в финале и превращениями их в нечто иное, но, не, фильм как раз "нечто иного" не дает. Хотя и это не недостаток - все очень правильно сделано, и не так уж плохо, что фильм всего лишь не собирается взорвать ваш мозг последней сценой. Вайс-Стоун - если уж из них кто-то и получит, то Вайс, хоть у нее абсолютно не выгодная для этого, очень однотипная роль. Но Стоун сильно переигрывает и если Колман справляется со своей карикатурной натурой и делает свой образ крайне мощным, то вот Эмма Стоун вот совсем нет. И хоть она отличная актриса с превосходной игрой, тут был вот тот случай, когда надо было стараться прыгать выше головы.

интересная статья на Постнауке:

..."Но подвох в том, что, когда речь идет о реальных, действительно живших когда-то людях из плоти и крови, отказ от исторической правды чреват и литературным отказом от убедительного развития персонажа"

"Не читайте советских газет". Я понимаю, человека наняли чет умное писать, но он хоть иногда задумывается, во что он слова складывает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятное кино. Тоже не люблю костюмированное, крайне редко попадаются исключения.

В новом Лантимосе гораздо меньше символизма, и он, скажем так, не прямо в лоб:D, от чего немного коробило в прежних фильмах (и даже начало уже надоедать).

Понравилась та музыкальная тема, в которой дважды решается судьба Эбигейл, этот метроном судьбы.

Не знаю насчёт переигрывания Стоун, мне кажется, всё с ней хорошо.

Смотрела с мужем, он после ну оочень длинного кадра с Коулмэн сказал, что всё ясно, за что ей Оскар. НАДО. дать. )))

А мне всё же кажется, что главная героиня здесь Рейчел Вайс. И она очень важная героиня. Гораздо важнее Стоун (если взять двух фавориток): Лантимос раньше всё больше по "семейным" фильмам, фильмам про "отношения", а тут на тебе - про политику)). Казалось бы, зачем? Однако, решение интересное!! Финальный кадр - бомба.

 

Вайс и Стоун как два вида человеков диаметральной противовположности: коллективистка и индивидуалистка. Понятно, что каждая, по большому счёту, гребёт под себя, но если первая попутно ещё и для страны что-то делает, то другая такая же клуша, как и королева. То, что они в финале показаны нашедшими друг друга (в плохом смысле, ессно), логично. Впрочем, это каждая из фавориток рубит с плеча сразу, заявляя о своей позиции.

 

И, кстати, имоушен:), не понимаю, почему Вы тогда были против, когда я тест прошла ДО просмотра, сегодня рассказала про тест мужу, а он такой: да могла бы не проходить, я бы и так сказал, что ты - Сара, безо всяких опросников. )))) В общем, Сара из них лучше всех. Хотя бы потому, что она не подлая. И жаль, что она по доброте эту змеюку пригрела.

 

** ветку не читала, сейчас в пути посмотрю, что там с кроликами в спойлерах) и с фиш-айем))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, имоушен:), не понимаю, почему Вы тогда были против, когда я тест прошла ДО просмотра

Потому что результаты дают полную характеристику персонажей. Хотелось, чтоб вы их узнавали постепенно, по ходу просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...