Перейти к содержанию

Саундтрек: Братец медвежонок (Brother Bear)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

Братец медвежонок / Brother Bear

 

PCBroBear.jpg.d9f54311f86a5dcc943e404994029e44.jpg

 

Фил Коллинз и Марк Манчина

 

Phil_Collins.jpg.1904a7d2c4aba1195f042c4e3bc93162.jpg Mark-Mancina.jpg.6a6b8020a91679c1a2be2d54418360c0.jpg

 

Трек-лист:

 

1. Look Through My Eyes - Phil Collins (4:00)

2. Great Spirits - Tina Turner (3:24)

3. Welcome - Phil Collins (3:38)

4. No Way Out (Single Version) - Phil Collins (4:18)

5. Transformation - The Bulgarians Women's Choir (2:29)

6. On My Way - Phil Collins (3:40)

7. Welcome - The Blind Boys of Alabama & Phil Collins (3:14)

8. No Way Out - Phil Collins (2:37)

9. Transformation - Phil Collins (2:25)

10. Three Brothers - Mark Mancina (6:44)

11. Awakes as A Bear - Mark Mancina (6:48)

12. Wilderness of Danger and Beauty - Mark Mancina (5:31)

13. Great Spirits [bonus] - Phil Collins (4:47)

 

Впечатления

 

Это вторая по счету совместная работа двух замечательных музыкантов Марка Манчина и Фила Коллинза составивших благополучный творческий альянс над созданием музыки к полнометражному анимационному фильму, после того как в 1999 году ими был записан весьма удачный альбом саундтрека к другому известному мультфильму "Тарзан". И надо отметить вторая работа данного союза оказалась не менее прочной и качественной. Саундтрек получился воодушевляющим и приятным на слух. Правда, как мне показалось, некоторые песни в исполнении Фила Коллинза немного утомляют, в тот момент, когда ему приходится голосить одно и то же продолжительное время, переигрывая. Мультфильма, к сожалению, я не смотрел, поэтому оценить всю красоту музыки в кадре мне пока не доводилось, но когда я слушал только альбом, у меня сформировалось собственное представление о мироощущениях персонажей, и это довольно хорошее начало. По-моему, музыка, следуя тематической направленности анимационного фильма, очень близко отождествляется с событиями из него, тем самым отражая и впитывая в себя основной лейтмотив. Здесь можно прислушиваться к удивительному сочетанию этнических мотивов с хоровыми партиями и соло, сопровождаемых звучанием реликтовых духовых музыкальных инструментов наподобие отзвуков мелодий флейты вместе с подачей оркестровой музыки, своего рода знак уважительного отношения современной цивилизации к ценностям и традициям одной из старейших общин североамериканского континента. Может показаться, что в какой-то мере фольклорная музыка тяжеловесна, но при желании приобщиться к общим представлениям предков североамериканских индейцев об их понимании духовной сути и круговерти жизни, а также бережливости по отношению к дикому зверю, да и к любому живому существу, тогда эта музыка может оказаться весьма полезной и стоящей. Стоит хотя бы послушать и проникнуться такими перекрестными темами, как Look Through My Eyes, On My Way, Welcome, Transformation, Three Brothers, Awakes as A Bear. Из всех песен, честно признаться, On My Way и Welcome мне особенно доставляют. Ну и, конечно же, исполнение этнических мелодий в некоторых композициях отлично рассредоточивается и звучит так прекрасно, что способно мысленно переместить на другой край земли, перенести в другую отдаленную часть света, унести туда, где никогда ещё не были.

 

Оценка

 

9,5 из 10.

 

Это интересно

 

  • Помимо музыки написанной композиторами Марком Манчиной и Филом Коллинзом, в саундтрек вошли песни, написанные и исполненные: Тиной Тёрнер, The Blind Boys of Alabama, Ореном Уотерсом и Болгарским женским хором. Альбом был выпущен 21 октября 2003 года студией Walt Disney Records.
  • Песня из саундтрека "Welcome" является темой Walt Disney's Parade of Dreams в Диснейленде.
  • Фил Коллинз является одним из трех музыкантов за всю историю (ещё Пол Маккартни и Майкл Джексон), чьи альбомы были проданы по всему миру тиражом более ста миллионов экземпляров — и как соло-исполнителя и (отдельно) как участника музыкального коллектива (рок-группа Genesis).
  • В марте 2011 года Фил Коллинз объявил о завершении своей музыкальной карьеры…

 

Поэтому я решил посвятить в его честь темы к двум саундтрекам для диснеевских анимационных фильмов "Тарзан" и "Братец медвежонок".

И небольшое лирическое отступление от темы – песня

(англ. Иной день в раю).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, еще одно хорошее сотрудничество Коллинза и Манчина, хотя все же "Тарзан" мне намного больше нравится. Но, "Братец медвежонок" получился тоже очень милым и приятным (как и сам мультик) саундтреком, с классными песнями, "Look Through My Eyes", " On My Way" и особенно "Transformation" тут самые-самые для меня. Еще порадовало присутствие обожаемой мной тетеньки Тины, отличное исполнение "Great Spirits". "Transformation" в исполнении Болгарского женского хора, весьма необычно, но мне понравилось.

В самой музыке Манчина снова присутствуют этнические мотивы (как же я их люблю все таки), но это и понятно, ведь в случае как и в мультфильме "Тарзан", задета тема природы и взаимоотношения с животными, и с помощью музыки композитору удалось "показать" все это красиво, просто красиво, ничего такого сверх надуманного тут нет, но слушается приятно.

 

п.с. "Another Day in Paradise", шикарная вещь, ностальжи -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...