Перейти к содержанию

Иваново детство

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Иваново детство

42667.jpg

Год 1962

Страна flag-13.gif

Режиссер Андрей Тарковский, Эдуард Абалов

Сценарий Владимир Богомолов, Андрей Кончаловский, Михаил Папава, ...

Композитор Вячеслав Овчинников

Жанр драма, военный

Время 84 мин

«Иваново детство» — фильм Андрея Тарковского по мотивам рассказа Владимира Богомолова «Иван». Это первый полнометражный фильм режиссёра, который принёс ему всемирную известность и завоевал высокие призы на международных кинофестивалях.

Сюжет:

…Детство 12-летнего Ивана закончилось в тот день, когда у него на глазах фашисты расстреляли мать и сестренку. Отец мальчика погиб на фронте. Оставшись сиротой, Иван уходит в воинскую часть и становится неуловимым разведчиком.

Он с риском для жизни добывает для командования бесценные сведения о противнике. Но война, есть война…

В ролях:

Николай Бурляев — Иван

Николай Гринько — Грязнов

Валентин Зубков — Холин

Евгений Жариков — Гальцев

Валентина Малявина — Маша

Андрей Михалков-Кончаловский — солдат

Степан Крылов — Катасонов

Дмитрий Милютенко — Старик

Ирина Тарковская (Ирма Рауш) — мать Ивана

Награды фильма:

▪ Главный приз («Золотой лев») на МКФ в Венеции-62 (вместе с фильмом «Семейная хроника», Валерио Дзурлини)

▪ Главный приз МКФ в Сан-Франциско-62

▪ Главный приз «Золотая голова Паленке» МКФ в Акапулько-63

▪ Специальный диплом на МКФ в Карловых Варах-70

... и другие (более 15 призов)

Интересные факты:

▪ Рассказ «Иван», написанный В. Богомоловым в 1957 году, был переведен более чем на двадцать языков, когда он привлек внимание опытного кинодраматурга М. Папавы. Папава меняет сюжетную линию рассказа, «подарив» жизнь главному герою — фашисты не расстреливают его, а отправляют в Майданек, откуда Ивана освобождают части Советской Армии. Он так и называет эту историю — «Вторая жизнь». В финале фильма Гальцев встречает Ивана в купе поезда — в образе военного с беременной женой. «Да будет благословен мир», — произносит Гальцев под надпись «конец фильма». Примерно в это же время в «Комсомольской правде» была опубликована статья о юных разведчиках, помогавших армии на Днепре в 1941 году. Она кончалась словами: «Отзовитесь, юные герои!» Богомолов — сам бывший разведчик — звонит в редакцию газеты. Никто не отозвался: сверстники Ивана погибли все до одного. Богомолов резко вмешивается, и следующий вариант сценария возвращён к оригиналу.

▪ Постановку фильма «Иван» начинает молодой режиссёр «Мосфильма» Эдуард Абалов. Отснятый материал вызывает резкую критику художественного совета объединения 16 августа и 1 ноября 1960 года. Согласно приказу генерального директора киностудии «Мосфильм» № 466 от 10 декабря 1960 года работы по фильму «Иван» прекращены в связи с тем, что «материалы, отснятые в экспедиции, признаны неудовлетворительными... Качество отснятого материала настолько неудовлетворительно, что использован он в дальнейшем быть не может». Затраты по фильму «Иван» списаны в убыток. Согласно другому приказу от 16 июня 1961 года работы по фильму возобновлены 15 июня 1961 года режиссером-постановщиком Тарковским, оператором Юсовым и художником-постановщиком Черняевым.

▪ Тарковский попросил Владимира Высоцкого попробоваться на роль капитана Холина, но худсовет, просмотрев пробы Высоцкого, решил, что они неудачны. В итоге роль Холина сыграл сыграл Валентин Зубков. [1].

▪ Двадцатидевятилетний Тарковский ставит свой первый полнометражный фильм. Фильм «Иваново детство» по переработанному сценарию снят за пять месяцев с экономией 24 тысячи рублей. Запущен 1 августа 1961 года. 11 августа 1962 года подписан акт о приемке. В июне — выпущен в свет. В августе завоевывает «Золотого льва Св. Марка» на Венецианском кинофестивале, и в том же году — «Золотые ворота» в Сан-Франциско.

▪ Жан-Поль Сартр присутствует на премьере «Иванова детства» во время своего визита в Москву. Он встречается с Тарковским и Кончаловским, а затем даёт высокую оценку фильму в зарубежной прессе: в газете «Унита» 9-го сентября 1963 года и в газете «Леттр Франсез».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 151
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Пожалуй, единственный фильм Тарковского, который мне очень понравился. Там полфильма на цитаты можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой Тарковский с одним из самых приземленных и небольших по продолжительности своих фильмов.

 

ВОВ глазами мальчишки Ивана, потерявшего семью, и в столь раннем возрасте живущего с чувством жгучей ненависти и жаждой мести.

 

Сюжет прост, но постановка носит явно фестивальный характер: фильм полон впечатляющих, зачастую поражающих своей оригинальностью и оказываемым эмоциональным эффектом, сцен.

 

Юный Коля Бурляев, при аккомпанементе Валентина Зубкова и Евгения Жарикова, создает крайне впечатляющий кинообраз. Ребенок с характером, твердости которого хватит на десяток взрослых. Игра этого юного актера запомнилась мне надолго!

 

Мощный, совершенно не банальный (все-таки режиссура Тарковского, а не абы кого) военный фильм. Сильное кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх Вы меня опередили по созданию данной темы. Отличная военная драмма увиденная глазами мальчишки. Впервые фильм увидела в школе, на уроке отечественной истории. Увидишь раз любой фильм Тарковского, не забудишь никогда. Он уникальное явление нашего киниматографа. А его фильмы жемчужины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня как раз смотрел этот фильм на закрытом показе! Мощное кино, спасибо всем создателям!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм потрясающий, особенно нравится момент, когда Иван смотрит книгу с гравюрами Страшного суда Дюрера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм, пожалуй, никто лучше Такрковского не смог показать, как война меняет психологию ребенка. Нельзя не отметить и проникновенную игру юного Николая Бурляева.

 

Богомолов — сам бывший разведчик — звонит в редакцию газеты. Никто не отозвался: сверстники Ивана погибли все до одного. Богомолов резко вмешивается, и следующий вариант сценария возвращён к оригиналу.

 

Удивительный и грустный путь возвращения правды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Змамечательный фильм, пусть и откровенно"шестидесятнический", что ему не помешало, а наоборот даже украсило. Глядя на игру юного Николая Бурляева, мне становилось страшно. Тарковский, по-видимому, был маньяк похлеще Кубрика, если у него подросток так отчаянен и истеричен в кадре. Было ощущение, что у Бурляева на самом деле происходил нервный срыв.

 

 

Понравились живописные кадры мирного времени, чёрнобелость им отнюдь не повредила.

 

Смотрела неделю назад, а впечатление от фильма свежо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший. После него "познакомился" с фильмами Тарковского.

 

ps "Иди и Смотри", кстати тоже про ребёнка на войне. Рекомендую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой любимый фильм в творчестве Тарковского.

Удивляюсь, как у режиссера удалось столько выжать из Бурляева, не в одном фильме он меня так не впечатлил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарное кино. Простое по подаче, если учитывать другие работы Тарковского, но глубокое, интересное и захватывающее..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не понравился. С первых минут сшиб с ног главный герой. Все мои книжные впечатления были перечеркнуты. Если забыть книгу и просто смотреть фильм, то и в этом случае ничего впечатляющего в нем нет, ничего не смогло затронуть во мне хоть какие-то эмоции, хотя над рассказом я рыдала. Абсолютно банальный фильм. Наверняка, если поубирать из титров имя режиссера, отзывы на сайте были бы другие.

7 баллов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не понравился. С первых минут сшиб с ног главный герой. Все мои книжные впечатления были перечеркнуты. Если забыть книгу и просто смотреть фильм, то и в этом случае ничего впечатляющего в нем нет, ничего не смогло затронуть во мне хоть какие-то эмоции, хотя над рассказом я рыдала. Абсолютно банальный фильм. Наверняка, если поубирать из титров имя режиссера, отзывы на сайте были бы другие.

7 баллов

 

"Иваново детство" не сопливый мелодраматический фильм, чтоб над ним девочки рыдали. Ошиблись вы фильмом, вам к Спилбергу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Иваново детство" не сопливый мелодраматический фильм, чтоб над ним девочки рыдали. Ошиблись вы фильмом, вам к Спилбергу.

Не передергивайте слова, я такого не говорила. И вы не имеете никакого права говорить, что мне нравится, а что нет, когда и понятие не имеете о моих вкусах и предпочтениях. Свои рекомендации оставьте при себе. Мое недовольство фильмом, если бы внимательно читали, а не ухватывались за первое подходящее слово, к которому можно придраться, было вызвано, в первую очередь, тем, что после прочтения книги, я получила сильнейшее эмоциональное потрясение. И это-то в подростковом возрасте, когда мало, что волнует из тематики войны. Сравнить с другими фильмами о войне, например, Иди и смотри, Восхождение и Проверка на дорогах, после их просмотра ощущаешь, хотя бы внутренне, войну, смерть, подвиг, трагедию. А Иваново детство, посмотрела и забыла, все, пустота, никаких эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не передергивайте слова, я такого не говорила.

 

Вы сказали, что рыдали над рассказом.

Разве нет?!

 

И вы не имеете никакого права говорить, что мне нравится, а что нет, когда и понятие не имеете о моих вкусах и предпочтениях.

 

Да имею я понятия о ваших вкусах, обычно маленьким девочкам нравятся фильм вроде "Форреста Гампа", да и произведение Спилберга "Список Шиндлера"

 

 

 

Мое недовольство фильмом, если бы внимательно читали, а не ухватывались за первое подходящее слово, к которому можно придраться, было вызвано, в первую очередь, тем, что после прочтения книги, я получила сильнейшее эмоциональное потрясение.

 

Вы собственно ничего о фильме не сказали, кроме того, что банальный сюжет.

Хотелось бы услышать название фильмов с таким же банальным сюжетом?!

 

 

Сравнить с другими фильмами о войне, например, Иди и смотри, Восхождение и Проверка на дорогах, после их просмотра ощущаешь, хотя бы внутренне, войну, смерть, подвиг, трагедию. А Иваново детство, посмотрела и забыла, все, пустота, никаких эмоций.

 

 

Так дело в том, что в своем сообщении вы сравнивали фильм с рассказом.

Разве нет?!

 

Вы не увидели в обсуждаемом фильме трагедии. :wow:

"Форрест Гамп" и "Список Шиндлера" вас ждут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Иваново детство" не сопливый мелодраматический фильм, чтоб над ним девочки рыдали.

Как раз,сопливый,истеричный.

ничего не смогло затронуть во мне хоть какие-то эмоции

Абсолютно верно,режиссёру дела нет до войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз,сопливый,истеричный.

 

 

Может быть, вы аргументируете свою позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сказали, что рыдали над рассказом.

Разве нет?!

Все верно. Тем самым я хотела показать, на сколько сильный был сюжет у рассказа и что из него сделал фильм.

 

Да имею я понятия о ваших вкусах, обычно маленьким девочкам нравятся фильм вроде "Форреста Гампа", да и произведение Спилберга "Список Шиндлера"

Не гребите всех под одну гребенку, ваше представления о моих вкусах, а уж тем более о моем возрасте очень и очень далеки от реальности.

 

Вы собственно ничего о фильме не сказали, кроме того, что банальный сюжет. Хотелось бы услышать название фильмов с таким же банальным сюжетом?!

Вообще-то я такого не говорила. Я сказала, что фильм банальный, но никак не сюжет.

 

Так дело в том, что в своем сообщении вы сравнивали фильм с рассказом.

Разве нет?!

 

Так и есть. Приведя в пример эти фильмы, я просто хотела показать на мой вкус более сильные картины, чем Иваново детство.

 

Вы не увидели в обсуждаемом фильме трагедии. :wow:

Представьте, оказывается не каждый фильм о войне может человека затронуть. ;)

 

"Форрест Гамп" и "Список Шиндлера" вас ждут :D

Спасибо, уже давным-давно дождались. Не хочу вас расстраивать, но как-то не впечатлили они меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще-то я такого не говорила. Я сказала, что фильм банальный, но никак не сюжет.

 

В чем же банальность этого фильма?!

 

 

 

Так и есть. Приведя в пример эти фильмы, я просто хотела показать на мой вкус более сильные картины, чем Иваново детство.

 

Эти картины произвели на вас более сильное эмоциональное влияние, правильно?!

 

 

Представьте, оказывается не каждый фильм о войне может человека затронуть. ;)

 

Я этот тезис и не оспаривал никогда.

Другое дело, на мой взгляд, что режиссер не ставил целью, чтобы зрители плакали над этим фильмом, в отличии от других режиссеров.

 

 

Спасибо, уже давным-давно дождались. Не хочу вас расстраивать, но как-то не впечатлили они меня.

 

Зачем же не впечатлившим вас фильмам ставить "10" и "9" на кинопоиске. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои глаза меня обманывают или выше написано, что "Иваново детство" так себе, сопли не выжимает, а значит плох?:wow: Мама дарагая, я в шоке. Ridersss не знаю, как остальных, но меня один только старик на пепелище чуть до истерики не довел, хотя не имею дурной привычки умываться слезами на фильмах.

 

Ну вы блин даете, это ж надо такое написать, что мол если бы не режиссер то про фильм и сказать нечего. Да там одни кресты и холодность повествования чего стоят, а надпись на стене, вообще один из самых сильных моментов в за всю историю кино.

Изменено пользователем Velociraptor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои глаза меня обманывают или выше написано, что "Иваново детство" так себе, сопли не выжимает, а значит плох?:wow: Мама дарагая, я в шоке. Ridersss не знаю, как остальных, но меня один только старик на пепелище чуть до истерики не довел, хотя не имею дурной привычки умываться слезами на фильмах. .

 

Мил, человек вы совершенно не правильно поняли, я как раз считаю этот фильм отличным.

При этом я считаю, что действительно Тарковский не занимался манипулятивными приемами по выжиманию слез (это как раз для меня одно из достоинств картины), как делают это другие режиссеры снимающие военные фильмы.

 

Ну вы блин даете, это ж надо такое написать, что мол если бы не режиссер то про фильм и сказать нечего. Да там одни кресты и холодность повествования чего стоят, а надпись на стене, вообще один из самых сильных моментов в за всю историю кино.

 

Вы совершенно не внимательны и приписываете мне, то, что сказал другой пользователь.

 

Фильм не понравился. С первых минут сшиб с ног главный герой. Все мои книжные впечатления были перечеркнуты. Если забыть книгу и просто смотреть фильм, то и в этом случае ничего впечатляющего в нем нет, ничего не смогло затронуть во мне хоть какие-то эмоции, хотя над рассказом я рыдала. Абсолютно банальный фильм. Наверняка, если поубирать из титров имя режиссера, отзывы на сайте были бы другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мил, человек вы совершенно не правильно поняли, я как раз считаю этот фильм отличным.

При этом я считаю, что действительно Тарковский не занимался манипулятивными приемами по выжиманию слез (это как раз для меня одно из достоинств картины), как делают это другие режиссеры снимающие военные фильмы.

 

Я не приписываю и все правильно поняла, я ж сказала, выше написано, другое дело, что цитату вставила не совсем удачно от возмущения, вот за это прошу прощения.:) Уже убрала, дабы не вводить никого в замешательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем же банальность этого фильма?!

Очень просто. В нем нет для меня никакого трагизма, за исключением пары эпизодов, в нем нет чувства войны, в нем нет собственного стержня, все в наглую списано с рассказа.

 

Эти картины произвели на вас более сильное эмоциональное влияние, правильно?!

Правильно.

 

Другое дело, на мой взгляд, что режиссер не ставил целью, чтобы зрители плакали над этим фильмом, в отличии от других режиссеров.

Господи... ну что вы к этим слезам прицепились-то? У вас других аргументов нету? Я сказала, что растрогалась, когда читала рассказ, а когда смотрела фильм то никаких эмоций, ну что тут непонятного? Для меня он пустой.

 

Зачем же не впечатлившим вас фильмам ставить "10" и "9" на кинопоиске. :D

Все очень просто. Есть такие понятия как "любимый" фильм и "лучший" фильм. И они кардинальным образом отличаются. Например, фильму, который я обожаю и пересматриваю по 10 раз, могу поставить 7, потому что я знаю, что фильм не такой уж гениальный, самый обычный, поэтому оценка 7. Но он мне просто нравится, фильм для меня, который я с наслаждением еще посмотрю. А есть фильмы, которые мне может быть и не доставили особого восторга от просмотра и я не буду его пересматривать или с удовольствием обсуждать с кем-либо, но я ставлю ему 10 или 9, потому что осознаю, что может быть я не все восприняла до конца правильно и я не считаю нужным из-за этого снижать оценку фильму.

Но это не значит, что я всем фильмам, которые мне понравились ставлю "плохие" оценки, а всем, которые не понравились "хорошие". Довольно часто, что особенно приятно, понятие "любимый" и "лучший" совмещаются в одном кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно.

 

Ч.т.д.

 

 

Господи... ну что вы к этим слезам прицепились-то? У вас других аргументов нету? Я сказала, что растрогалась, когда читала рассказ, а когда смотрела фильм то никаких эмоций, ну что тут непонятного?

 

Вы меня не поняли, придется повторить еще раз.

Вы рассматриваете фильмы, прежде всего с эмоциональной составляющей.

Для Тарковского же как режиссера эмоциональный аспект фильмов был второстепенен. Надеюсь со второго раза дошло?! Так, что ждать от его фильмов эмоционального заряда - глупо.

 

 

 

Все очень просто. Есть такие понятия как "любимый" фильм и "лучший" фильм. И они кардинальным образом отличаются. Например, фильму, который я обожаю и пересматриваю по 10 раз, могу поставить 7, потому что я знаю, что фильм не такой уж гениальный, самый обычный, поэтому оценка 7. Но он мне просто нравится, фильм для меня, который я с наслаждением еще посмотрю. А есть фильмы, которые мне может быть и не доставили особого восторга от просмотра и я не буду его пересматривать или с удовольствием обсуждать с кем-либо, но я ставлю ему 10 или 9, потому что осознаю, что может быть я не все восприняла до конца правильно и я не считаю нужным из-за этого снижать оценку фильму.

Но это не значит, что я всем фильмам, которые мне понравились ставлю "плохие" оценки, а всем, которые не понравились "хорошие". Довольно часто, что особенно приятно, понятие "любимый" и "лучший" совмещаются в одном кино.

 

Если я правильно понял, то эти два фильма вы очень высоко оцениваете в кинематографическом плане. Хотелось бы поинтересоваться, в чем они превосходят "Иваново детство", ну кроме того, что они вас более эмоционально зацепили?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Тарковского же как режиссера эмоциональный аспект фильмов был второстепенен.

Какие ещё бывают аспекты у фильмов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...