Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фанни и Александр (Fanny och Alexander)

Рекомендуемые сообщения

 

год: 1982

страна: Швеция, Франция, Германия (ФРГ)

слоган: «En film av Ingmar Bergman»

режиссер: Ингмар Бергман

сценарий: Ингмар Бергман

продюсер: Jцrn Donner, Ренцо Росселлини, Daniel Toscan du Plantier

оператор: Свен Нюквист

композитор: Дэниэл Белл

жанр: фэнтези, драма, детектив

сборы: в США $6 783 304

премьера: (мир) 17 декабря 1982

рейтинг: MPAA R

время: 188 мин - театральная версия.

 

В ролях:Кристина Адолфсон, Вордже Ахлштедт, Пернилла Олвин, Kristian Almgren, Carl Billquist, Axel Dьberg, и т.д.

 

о чем: Кинематографическая сага о жизни одной семьи, в которой удовольствия соседствуют с неудачами. Правда — с вымыслами, а ныне живущие — с ушедшими от нас людьми.

--------------------------------------------------------------------------

 

Не давно отсмотрел сей, иначе не скажешь, сей мегашедевр. Сначала об эмоциях, которые оставила лента. Фильм оставляет удивительно жизнерадостные и теплые чувства, причем без имхо))). Буквально на всем протяжении, смотрел 5 часовую версию в 2 захода, первый – рождество и похороны, но несмотря на вроде бы грустное окончание первой части (и намеки что пастор сыграет свою грустную роль в истории семьи) настроение было как от свежайшего глотка горного воздуха, приподнятое. Что уж говорить о второй, вышел с улыбкой до ушей. Потом долго ходил и улыбался))))Частенько говорят о затянутости фильма, лента на столько погружает в свою атмосферу, что чувствуешь себя не сторонним зрителем, но одним из полноправных героев происходящего, причем эта игра на столько нравится, что единственное разочарование – ой, как быстро закончилось. Бергман здесь не просто семейную сагу создает, он строит отдельный, абсолютно самостоятельный мир (тут еще многое ложится на плечи замечательнейшего оператора Свена Нюквеста), первое, что приходит на ум, для сравнения – «100 лет одиночества» Маркеса. Если даже отбросить все смысловые пласты, в этом мире приятно находится, переживать горе и радость и даже приключения, иначе не скажешь, вместе с героями. Во время сцены про заговор с сундуком имеющим двойное дно я натурально кулачки держал))) а когда он чуть не раскрылся в зале раздался придушенный вскрик (не от меня :D ) - вот попадос))) Чем не лучшая рекомендация, взрослые люди, киноманы, переживали как на «неуловимых мстителях» в первом классе.

 

Теперь о главном. Хотя о главном говорить трудно. Не даром этой лентой Бергман хотел завершить свое творчество. Дисеры можно писать. Настоящая квинтесенция авторских размышлений, не так много видел лент данного режиссера, но и то усмотрел отсылку на отсылке. К тому же на сколько я знаю, кино во многом автобиографичное, практически все биографии начинаются со слов«Бергман получил строгое религиозное воспитание». Откуда растут уши образа деспотичного пастора отчима ясно без вопросов. Но тот образ уж слишком негодяйский, кристально чистый упырь, мнится мне что это одна из сторон, вторя, добрейший папа, лучший друг, тоже идет именно из бергмановского детства, вот так видимо режиссер свои отношения с отцом разложил, не даром фрейдизм всегда скользил в его фильмах (а может это его мечта об идеальном отце). В обще хитросплетения семенных отношений покидают привычный материальный мир, все больше чем является на нам на первый взгляд, кругом архетипы, не даром под конец на сцену выходит натуральная мистика в виде каббалы. Конечно автор тут копает и в глубь и в ширь, возносится к горним сферам и снисходит к самым мелочам человеческих взаимоотношений, но в результате как венец всего, дает два ответа, причем зело простых – главное семья (совершенно новая для него мысль), этот ответ завершается на сцене общей фотографии. Ну и последний аккорд – он же всеобщий ответ, цитата из Стринберга.

P.S. Как нить обязательно пересмотрю. Причем все 5 (а то и 8 сериал) часов сразу. Вот в такой зимний, декабрьский (январский) , праздничный вечер как в фильме, когда за окном ветер а дома так тепло и уютно, ощущаются покой и уверенность в лучшем, остается только завернутся в теплвй плед и… Безусловно – самый жизнеутверждающий фильм Бергмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе мое знакомство с творчеством Ингмара Бергмана случилось на просмотре фильма «Фанни и Александр». Надо сказать, что о длине фильма я представление имел, но, действительно наглядно убедившись, что кино идет пять часов (точнее четыре часа пятьдесят пять минут) был немного шокирован.

 

Сразу, в связи с этим, замечу, что это не так страшно как кажется, после первых двух (примерно) часов уже не думаешь о том, сколько же еще там осталось. Возможно, оттого, что привыкаешь к персонажам к манере подачи и атмосфере фильма. Хотя я склонен думать, что произошло это оттого, что первый акт, «Рождество», мне понравился меньше остальных. Уж слишком насыщен был персонажами, событиями мелкими. А тут еще знакомиться со всеми, запоминать. Да и были моменты, которые мне не очень понравились (вроде, чего-то там аццкого на лестнице от Густава Адольфа), или просто остались не до конца понятыми.

 

Дальше же уже чувствуешь себя в семье Экдалей своим. И даже моешь отличить и по именам и в лицо каждого члена этой семьи, включая и многочисленных служанок.

 

Сам сюжет повествует о маленьком мире Экдалей. Об их жизни, проблемах, решениях и прочем. То есть просто о быте. Конечно сама история, несколько фантастична даже, учитывая всех этих призраков. Однако лично я прихожу к мнению, что это все – воображение Александра. В остальном, история трагична, тяжела, нестандартна, но вполне реальна и в наше время, и в нашей жизни, хотя приобретет другие очертания.

 

А что? После смерти мужа Эмили выходит замуж за священника. Проблема в том, что, у него свое представление о воспитании детей, о правде, о чистоте духовной. Он считает, что все должны жить в строгости и порядке и за малейшую провинность должны быть наказаны. В этом и есть истинная любовь. А такие ее проявления как забота, ласка, свобода действий и мысли – дела совершено неугодные Богу. По сути, этот епископ держит, вместе с матерью и сестрой, свою жену и ее двух детей от первого брата под замком. Не позволяя ничего. Никакого общения с другими людьми, они (особенно касается детей) живут как в тюрьме. Но Александр (старший ребенок) – довольно своевольный мальчик, он не привык к такому обращению и всеми силами пытается насолить отчиму, что приводит к обострению конфликта.

 

Эта главная линия, на мой взгляд, довольно обычна. Довольно банальна и стандартна. Конечно, здесь есть свои особенности (призраки являющиеся Александру), есть и другие линии (семья Экдалей большая и у всех есть свои проблемы, как и у реальных людей), есть свои мысли (в борьбе епископа и мальчика, сочувствуешь последнему, но все же нельзя не признать, что и священник в чем-то прав). Но ведь и в жизни не все так просто и односторонне.

 

Это не тот фильм, про который можно сказать четко: «Это фильм о …..». В эпилоге, Густав Адольф подведет итог всему произошедшему, но он не раскрывает всего увиденного зрителями. Во время просмотра есть о чем подумать, есть слова, над которыми стоит задуматься, есть поступки которые можно осудить, или наоборот. Каждый (кто досмотрит, конечно), увидит здесь что-то свое. Потому сам рассказ о событиях, так как и сами события, мало значим.

 

Зритель как дети, Фанни и Александр, видит и понимает (ну или должен понять) все, но еще не готов (да и просто не способен) влиять на события.

 

Первые два акта «Рождество» и «Смерть и похороны» вернули меня в детство. Хотя в моем детстве не было такого же, или очень похожего, однако эта атмосфера праздника, когда все радуются и ты тоже должен, но почему (?) не имеешь малейшего понятия. Да, Рождество, да, эти обычные явления, вроде просмотра рождественского представления, чтения историй, застолье и подарки. Но ты не до конца понимаешь, в чем причина радости взрослых, но погружаешься в нее и ведешь себя, также как и остальные. А если говорить о втором акте, то здесь все наоборот. Все печальны, грустны, плачут, и ты чувствуешь, что тоже должен. Ты понимаешь, что смерть унесла близкого человека, но до конца осознать эту потерю, то, что больше никогда этого человека не увидишь, не поговоришь с ним, не обнимешь, просто не можешь. И ты стоишь как в каком-то сне – подавленный, безучастный ко всему происходящему, на самом деле не испытывая никаких эмоций, принимаешь соболезнования и сочувствие других людей. Есть искренние, есть лицемерные, а большинство, как и ты, делают лишь то, что должны.

 

Фильм хорош тем, что после некоторого времени просмотра ты втягиваешься. И, несмотря на немалую длину, хочешь, чтобы кино продолжалось, как жизнь. Не хочешь расставаться с героями. Это тот случай, когда, выключив фильм в любой момент, ты поймешь, что он продолжится и без твоего участия. Он снят не ради зрителя. А ради тех людей, для них, да и вообще некорректно называть это фильмом.

 

В этом «Фанни и Александр» похож на многие фильмы Эмира Кустурицы (например, «Жизнь как чудо» и «Андеграунд») и «Последний император» Бернардо Бертолуччи. Чтобы их посмотреть и оценить нужно особое настроение. Точнее, не так, они сами должны создать это настроение, но иногда зритель просто к такому не готов.

 

Актеры отыграли просто блестяще. Возможно оттого, что каждому дали достаточно времени для раскрытия персонажа. Но факт остается фактом. Особенно хочу отметить актеров и актрис сыгравших: Хелену, Эмили, Оскара, Густава Адольфа и епископа. Я бы с удовольствием перечислил имена актеров, но в титрах не было указано, кто кого сыграл. Но я это узнаю.

 

Как собственный (хоть какой-то) вывод, скажу, что фильм о том, как нужно жить, он не учит, а лишь показывает. И видно, что выбор за каждым. У каждого может быть свой Бог, своя вера, своя правда. Нужно уметь жить в согласии с другими людьми. Нужно пытаться быть счастливыми, потому что без этого настоящего счастья вам не видать.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня даже нет слов описать это чудо. Тут и спорить не о чем - Шедевр.

Чувство, что прикоснулся к тайнам мироздания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увлекательный фильм, но насчёт идейной составляющей ничего оригинального нет. Мы сие уже видели и в "Земляничной поляне" и особенно в "Седьмой печати" (главное - это семья). Надо сказать, что "СП" - более универсальный фильм, агностический. А в "ФиА" Бергман навертел много чего лишнего, ИМХО, и скатился до какой-то чуши, ИМХО. По фильму получается, что небытие атеистов и "какой-то Бог" верующих - это всё порождение человеческого воображения, которое помогает людям жить. Т.е. человеческому организму для существования нужны бредовые фантазии, но На Самом Деле всё во всём и из всего сделано и нет ничего, кроме всего.:-) Долго пытался расшифровать это, и понял, что Берг имел ввиду, что после смерти чел переносится в другую реальность.

 

Короче, мораль фильма такова: священники - козлы, евреи - не козлы.:-) Вопрос: обобщать частные случаи - это не детсад? Ну ладно, пусть будет и такое мнение.

 

8,5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фильму получается, что небытие атеистов и "какой-то Бог" верующих - это всё порождение человеческого воображения, которое помогает людям жить. Т.е. человеческому организму для существования нужны бредовые фантазии, но На Самом Деле всё во всём и из всего сделано и нет ничего, кроме всего.:-) Долго пытался расшифровать это, и понял, что Берг имел ввиду, что после смерти чел переносится в другую реальность.

 

Это ты уже нафантазировал. Главная идея фильма, "Бог есть любовь", которая в принципе прослеживается во всем творчестве Ингмара. Это во-первых.

А во-вторых, что нет ничего важнее и крепче семейных традиций, которые из поколения в поколения духовно и физически связывают близких людей. Тут факт, что Александр мог видеть ушедших в иной мир близких - это аналогия именно вот этой "связи семьи". И как только мама Александра пыталась разорвать семейный круг, тут и начались неприятности.

 

Обрати внимание на епископа, который в конце вообщем изменил своей вере, но было поздно, "огонь" сжег все.

 

А этот шедевр Бергмана хорош, повторю, в первую очередь магией детства, а потом уже всем остальным - идеями кина.

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю фильмы Ингмара Бергмана, и еще пока ни разу не была разочарована ни одной картиной из тех, которые пока мне удалось посмотреть.

Но начиная смотреть Фанни и Александра у меня первые полчаса было только желание выключить- как то вообще не шло… Но хорошо все таки что я пересилила этот порыв! Ибо досмотрев до конца, и потом еще не раз пересматривая, смело могу заявить что после Земляничной поляны- это мой самый любимый фильм у режиссера. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самых смотрибельных картин режиссера, но, пожалуй, и одна из самых слабых при этом. Прежде всего, не понравился образ священника, слишком уж прямолинейный. До эпизодов в доме пастора все вполне нормально, а потом приходится смотреть на плоский конфликт между религиозными идиотами и нормальными людьми. Как-то меня это не захватило. Мистическую муру в доме антиквара я вообще на перекрутке смотрел.

 

По гамбургскому счету это, конечно же, отличный минисериал, но, ориентируясь на планку других бергмановских фильмов, скажу, что работа неоднозначная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот фильм как-то тоже не очень показался после "Осенней сонаты", "Шепотов и криков" и "Персоны". Какой-то он небергмановский, что ли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто смотрел сокращённый вариант? Какая там продолжительность? Что вырезано-то?

 

* Интересно просто, что Бергман посчитал не столь важным. Отсмотрел вот всё целиком - ни кусочка бы не вырезал. В смысле там такая удивительная и красочная атмосфера детства Александра, что я б даже 10 часов смотрел, а не 5 -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А этот шедевр Бергмана хорош, повторю, в первую очередь магией детства, а потом уже всем остальным - идеями кина.

 

Абсолютно соглана. Странно, что поклонники Бергмана подвергают эту картину такому остракизму, но т.к. я совсем не поклоница этого режиссера, то "Фанни и Александр" просто обожаю:) Столь тонко переданную атмосферу детского мировосприятия я видела только у Сауры в "Выкорми ворона". А на упреки в адрес прямолинейности трактовки образа священника можно возразить, что этот образ передан опять-таки через восприятие конкретного ребенка, чья оценка конечно не может быть отстраненной и абсолютно объективной. Плюс эта ювелирная, чисто "висконтиевская" аутентичность воспроизведения эпохи, что я всегда ценю в кино...

Прекрасный фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это второй и, видимо, последний ( с учетом предыдущего опыта) фильм Бергмана, который мне пришелся по душе. Не понимаю я творчества шведского режиссера. А в "Фанни и Александре" все ясно. Финал правда с сенасом ясновидения или ещё чего-то экстрасенсорного не убедил и не понравился, но все остальное было интересно, увлекательно и без этих фрейдиских сложностей, которые меня либо приводят в отчаяние, либо усыпляют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно соглана. Странно, что поклонники Бергмана подвергают эту картину такому остракизму, но т.к. я совсем не поклоница этого режиссера, то "Фанни и Александр" просто обожаю:) Столь тонко переданную атмосферу детского мировосприятия я видела только у Сауры в "Выкорми ворона". А на упреки в адрес прямолинейности трактовки образа священника можно возразить, что этот образ передан опять-таки через восприятие конкретного ребенка, чья оценка конечно не может быть отстраненной и абсолютно объективной. Плюс эта ювелирная, чисто "висконтиевская" аутентичность воспроизведения эпохи, что я всегда ценю в кино...

Прекрасный фильм

И яполностью согласна с этим высказыванием.

Наверное, Фанни и Александр не очень бергманский фильм, поэтому поклонники Бергмана ругают. Фильм смотрится интересно, я так глаз не могла оторвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая - и светлая - вершина творчества Бергмана (первая - тёмная - "Персона"). Двадцать лет сомнений и даже отчаяния, множество дисгармоничных картин, - и наконец выход к синтезу и свету smile11.gif

Одни восторги, шедевр на все времена.

Видел обе версии. Отличаются не мало. Лучше смотреть длинную.

11 из 10.

Изменено пользователем Сенс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел версию, которая 3 с лишним часа идет. Что могу сказать? Честно говоря, ожидал несколько больше, учитывая, что практически от всех работ Бергмана, просмотренных до этого я был просто в восторге. Сама общая идея хорошо, но как-то все равно мало показывали Александра с Фанни (может, в длинной версии иначе дела обстоят), а порой Бергман скатывался до неприятных вещей в виде того самого фейерверка и поголовной любвеобильности. Но фильм все равно понравился. Я до этого переживал, думая, что нравится все работы Бергмана не могут, "ФиА" нравится, но покритиковать нашлось, за что:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел версию, которая 3 с лишним часа идет.

Ого.

Я выключила после 60 мин. Могу сказать, что на 3 с лишним элементарно жизни жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино может и хорошее, но я заснул минуте на 15й.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела трехчасовую версию. Не прониклась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого.

Я выключила после 60 мин. Могу сказать, что на 3 с лишним элементарно жизни жаль.

 

Ну, в те времена, когда ты сильно болен, нужно как-то убивать часы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел версию телесериала. На работе помнится выдался долгий пасмурный день без заказов, так что мне особого труда это не составило. Интересно рассказана жизнь семьи, с кучей акцентов на разных религиозных и не только деталях. Больше всего понравился старший по-моему брат мужа героини (или ее самой ?), который изменил жене, отчего получил внебрачного сына. Ситуация, когда его жена общается с его матерью и обсуждают че же делать в его присутсвии просто шикарна. :D

 

Очень и очень занятное зрелище, хотя местами и правда затянутое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел версию телесериала. На работе помнится выдался долгий пасмурный день без заказов, так что мне особого труда это не составило. Интересно рассказана жизнь семьи, с кучей акцентов на разных религиозных и не только деталях. Больше всего понравился старший по-моему брат мужа героини (или ее самой ?), который изменил жене, отчего получил внебрачного сына. Ситуация, когда его жена общается с его матерью и обсуждают че же делать в его присутсвии просто шикарна. :D

 

Очень и очень занятное зрелище, хотя местами и правда затянутое.

 

Вроде бы, все-таки, это брат мужа. Да, с ним сцены самые веселые)

 

Кстати, версия телесериала сколько по продолжительности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

312 минут кп говорит

Недавний блюрейный релиз - 322 минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно, "Фанни и Александр" должен входить во ВСЕ списки типа лучшие фильмы всех времён и народов.

Не ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно, "Фанни и Александр" должен входить во ВСЕ списки типа лучшие фильмы всех времён и народов.

Не ИМХО.

 

Но, ИМХО, у самого Бергмана есть работы посильнее, а "ФиА" из разряда "для многих".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ФиА" из разряда "для многих".
Это вряд ли. Там всё на самом деле насыщено мыслями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...