Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Я у Кинга только Доктор сон прочитала и неожиданно зашло, хотя Сияние не читала. А в остальном никак, бросалось на полпути, не складывается у меня с ним.

 

Кому не жалко, посоветуйте интересные рассказы, лучше зарубежных авторов, а жанр любой приветствуется. Но именно рассказы, чтобы небольшой объем.

"Тигр на горе" Паркинсон

 

Рассказы почти не читаю, в основном пришлось у Кинга )..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кому не жалко, посоветуйте интересные рассказы, лучше зарубежных авторов, а жанр любой приветствуется. Но именно рассказы, чтобы небольшой объем.

 

Навскидку вспомнила Дафну дю Морье , новеллы Доля секунды, Не оглядывайся и другие, с непонятками )) , простые житейские рассказы у Ирвина Шоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто лет книгу не держал в руках, с института ещё, а тут, ну, короче так получилось, что надо было коротать как-то время

 

Александр Андреев "Очень хочется жить" и Берегите солнце"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Кому не жалко, посоветуйте интересные рассказы, лучше зарубежных авторов, а жанр любой приветствуется. Но именно рассказы, чтобы небольшой объем.

Роальд Даль. Особенно ценится любителями черного юмора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за рекомендации, забираю) Черный юмор тоже отлично.

 

Elly-Norh, вас так давно не было на форуме, приятно видеть снова)

Изменено пользователем Tatyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tatyana, попробуйте "Страшные любовные истории" Павича. Очень самобытная проза, не каждому понравится, но попробовать стоит)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе"Чертовы пальцы" Д. Тихонова.

Диагноз: русский хоррор жив и будет жить.

 

Сборник достоин полноценной рецензии, но лень сильнее меня, а поделиться с миром мнением хочется. Товарищи Штопаный и Бухенвальд, милые костоправы, по что автор вас так рано угробил? Вы достойны повестей и романов. После "Господь всех в лесу зарытых" я готова читать про вас без мата, нет, с матом, конечно, ушла доля зубодробительного очарования, но все равно это прекрасно. Романтика отечественных ой-люлей с долей знакомой с детства жути. Хочется закрыть книгу и вдохнуть весенний воздух, уловить аромат дешевых газет про Чикатило прямо из 90-х.

 

"Ряженый" - совсем другая тема, привет тебе, исторический хоррор, рассказ читала стописят лет назад в Даркере, но эффект хуже не стал, щекочет где-то в почках и страшно обернуться, вдруг, в зеркале не совсем ты, вдруг, в крещенский вечерок черт заглянул на огонек?

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питер Клайнс «Преломление». Синопсис может ввести в заблуждение любителей научной фантастики. На самом деле, роман – чистое развлечение и хорошо исполненное. Тут есть тайна, напряжение, желание не закрывать книгу в конце главы, дабы узнать, что же там дальше. Чего в книге нет, так это особой серьезности. По сути, это «попсовая» фантастика, без замаха на премии вроде «Хьюго». Но, она и такая более чем имеет право на жизнь. В книге есть очарование категории «б», когда видно, что делалось с удовольствием, но, без выпучивания глаз и попыток сойти за нового Станислава Лема или Айзека Азимова. За что и спасибо автору. Со своей задачей он справился очень хорошо. Это достойный представитель своего класса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джованни Джакомо Казанова. Мемуары

 

Я посмотрела уже несколько фильмов и прочитала несколько романов и повестей, в которых главный герой Казанова. Так что просто невозможно было не попытаться ознакомиться с тем, что непосредственно написал сам этот человек. В предисловии его книгу характеризуют как бесценный источник информации о повседневной жизни той эпохи. А я точно помню, как несколько раз читала лестные отзывы о литературных достоинствах "Мемуаров". Хотя переводчики обошлись с трудом Казановы сурово: вместо десяти томов (не знаю, правда, какого объема) они представляют на суд читателя издание небольшого формата толщиной в палец. В предисловии поясняется, что сокращения внесены чтобы не утомлять читателя слишком схожими между собой однотипными любовными авантюрами. Видимо, жизнь Казановы была полна рутины, раз от десяти томов осталось так мало. Из того, что осталось, вырисовывается образ человека импульсивного, живущего одним днем, гедониста, неглупого и не лишенного способностей. Пишет Казанова занимательно и при других обстоятельствах из него вышел бы во всяком случае хороший журналист. Но на свою беду Джироламо Джакомо не был дворянином, а принадлежал к третьему сословию. Он еще мог бы сделать карьеру на духовном поприще, но он этого не захотел. Поэтому стал тем, кем стал. Читать интересно, хотя наверняка там не все правда.

 

...Глупая служанка много опасней, нежели скверная, и для хозяина обременительней, ибо скверную можно наказать, и поделом, а глупую нельзя: такую надобно прогнать, а впредь быть умнее. Моя извела на обертки три тетради, в которых подробнейшим образом описывалось все то, что я собираюсь изложить в главных чертах здесь. В оправдание она сказала, что бумага была испачканная и исписанная, даже с помарками, а потому она решила, что лучше употребить в хозяйстве ее, а не чистые и белые листы с моего стола. Когда б я хорошенько подумал, я бы не рассердился; но гнев первым делом как раз и лишает разум способности думать. Хорошо, что гневаюсь я весьма недолго -- irasci celerem tamen ut placabilis essem*. Я зря потерял время, осыпая ее бранью, силы которой она не поняла, и со всей очевидностью доказывая, что она дура; она же не отвечала ни слова, и доводы мои пропали впустую. Я решился переписать снова -- в дурном расположении духа, а стало быть, очень скверно, все, что в добром расположении написал, должно быть, довольно хорошо; но пусть читатель мой утешится: он, как в механике, потратив более силы, выиграет во времени...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-как осилил кинговского "Аутсайдера". Кажись у старика окончательно потекла крыша. Всё что нужно знать об этом, мать его, произведении, это то, что в финале главная героиня провоцирует древнее, хитрое существо на атаку, сказав ему, что у него проблемы со стояком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-как осилил кинговского "Аутсайдера". Кажись у старика окончательно потекла крыша. Всё что нужно знать об этом, мать его, произведении, это то, что в финале главная героиня провоцирует древнее, хитрое существо на атаку, сказав ему, что у него проблемы со стояком.

 

Нельзя оценивать всю книгу по финалу. Я выше тоже ругала "Чужака", но не только из-за эпизода про импотенцию. В "Красном драконе" примерно в таком же духе провокация в финале, но сам фильм-то очень даже.

Я скорее сказала бы, что Кинг выжил из ума, потому что он взялся писать книжонки на паях с отпрысками: ачотакова, надо детей выводить в люди. Это уже какая-то примадонна, получается, с детьми-внуками, которых надо засветить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя оценивать всю книгу по финалу.

 

Она была относительно неплохой ровно до середины. Т.е до появления супер-умницы Холли, которой всё дается слишком легко и она быстренько находит ответы почти на все вопросы. Нельзя же так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она была относительно неплохой ровно до середины. Т.е до появления супер-умницы Холли, которой всё дается слишком легко и она быстренько находит ответы почти на все вопросы. Нельзя же так.

 

Просто до Кинга сейчас уже медленно доходит, что в моде. Насчет Холли он думает, что держит нос по ветру, и у него героиня в духе феминизма.

Боюсь представить, что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто до Кинга сейчас уже медленно доходит, что в моде.

 

Или его поджимали сроки на сдачу. Или таки протекшая крыша. Убийство, кстати, тоже зафейлено.

21 век на дворе, забудем о ритуалах и серебряных пулях. Теперь монстрятина отлетает

от щелбана носком набитого подшипниками

 

Самоповтор, кстати)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоповтор, кстати)

Странно еще, что

без пожара обошлось. По-моему, чаще всего у Кинга самоповторы в виде финалов про пожары.

 

 

*

 

Взялась перечитать "Багровый лепесток и белый". Впервые читала ровно 6 лет назад. Сейчас читаю и ловлю себя на мысли, что Мишель Фейбер вообще людишек не любит и мало интересуется характерами, ему интереснее детально воссоздавать викторианскую эпоху. Т.е. мы узнаем очень подробно, как сервировали завтраки и как распределялись обязанности слуг в средне-зажиточных домах, а характеры людей какие-то схематичные. Самые любопытные персонажи - Бодли и Эшвел, а их-то как раз чисто на поверхности выставляют мажорами с опилками в голове. При этом парочка генерирует совершенно отвязные, отпадные идеи, но эти яркие характеры выписаны мимоходов, в то время, как главное действующее лицо - Конфетка, очень искусственная и, можно сказать, неживая. Ее ситуация интересна, а сама она с течением книги мне не становится ближе, а книга-то эпических размеров.

И пунктиром, пока читаешь, такая мысль: на месте почти всех персонажей книги я бы просто самоубилась бы, зачем им дальше мучиться? И оцените: в общем-то, нынешнюю Англию, если хотите, а можно смотреть шире - весь мир - населяют потомки того самого класса, который называл себя "рабочим", но при этом, конечно, не все работали, как и не все подметали подолом панель, однако же именно народные массы примерно так вот и жили. Или потомки тех, о ком Золя писал в "Жерминаль", - сейчас это французы, сытые, благопристойные, условно цивилизованные. Удивителен ход истории, в общем. Книгу стоит читать, чтобы подумать о том, как жили раньше, но именно центральная сюжетная линия меня при повторном чтении как-то не убеждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно еще, что

без пожара обошлось. По-моему, чаще всего у Кинга самоповторы в виде финалов про пожары.

 

 

Когда

этот бес в финале

вежливо попросил Ральфа и Холли осторожно спускаться по ступеням, я подумал, что ну вот сейчас, произойдет легкий майндфак и они в итоге его отпустят. Договорятся там, найдут компромисс.. Но - шиш)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роберт Джексон Беннетт "Нездешние"

Главная героиня, бывший коп, потерявшая в автокатастрофе ребенка и впоследствии не сумевшая спасти брак, наследует дом в захолустном городишке штата Нью-Мексико от матери, разнёсшей себе череп из дробовика когда дочь была совсем юной. По приезде выясняется - городишко труднодоступный, на карте его найти - труд непростой, но увядшим его точно не назовёшь. Своего рода это живое воплощение американской мечты - подстриженные газоны, уютные ресторанчики с вкусной едой и уютной атмосферой, приветливые люди которые знают друг друга в лицо, детишки, рассекающие на улицах на велосипедах, густая лесистая местность рядом и практически полное отсутствие автомобильных пробок. Но, несмотря на это, героине здесь неуютно, её терзает смутное ощущение ненормальности всего происходящего вокруг и в первую очередь - утверждение окружающих что с её матерью они никогда не были знакомы и слышат её имя в первый раз. Да и заброшенная физическая лаборатория, расположенная на горном плато, бросает зловещую тень на раскинувшийся у её подножия городок...

Довольно объёмное произведение, да и на задней обложке можно лицезреть обнадёживающие эпитеты идущие рука об руку с хвалебными сравнениями произведений Брэдбери и Кинга. Но то лишь ширма. Во всяком ничем из ряда вон этот роман похвастаться не может. Интрига есть, но, на мой взгляд, автор слишком рано начинает раскрывать карты (и это учитывая что роман большой) – т.е. голову поломать может и придётся, но всё это в надежде на « оригинальщину», а в финале окажется что вся подводка оказалась слишком красноречивой и читатель увидит то к чему его подталкивал автор еще задолго до последних страниц. Главная героиня, несмотря на то что жизнь её потрепала, уж слишком тяготеет к образу Джона Рэмбо, поэтому сопереживать ей не очень то и хочется. Понятно что она бывший полицейский, но вся загвоздка в том что навыки копа она использует лишь в финале, засим и награждать её этим статусом было не совсем логично – заодно получили бы более уязвимую героиню. События в книге почти не оставляют какого либо яркого отпечатка в сознании, а некоторые сюжетные линии и их герои ближе к финалу окажутся вообще «сырыми» и от того – ненужными.

Собственно, есть только две причины ознакомится с данным чтивом - какая-никакая интрига и авторский слог: благо книга написана увлекательно и читается легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интрига есть, но, на мой взгляд, автор слишком рано начинает раскрывать карты (и это учитывая что роман большой) – т.е. голову поломать может и придётся, но всё это в надежде на « оригинальщину», а в финале окажется что вся подводка оказалась слишком красноречивой и читатель увидит то к чему его подталкивал автор еще задолго до последних страниц. .

 

Спасибо, заинтересовали, ещё бы спойлер от вас, потому что неизвестно, когда сия книга попадёт в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ант. Ладинский. В дни Каракаллы

Я никогда раньше Ладинского не читала, а тут решила все-таки попробовать. Это не великая литература, тут нет каких-то глубоких идей и сказать, что роман как-то восхитительно написан тоже было бы преувеличением. Но зато достаточно интересных деталей быта, герой проделывает дальнее и полное опасностей путешествие, что дает автору дать широкую картину жизни различных областей Римской империи. Книга не развесистая клюква. Наверное, лучше читать подростком, но и для взрослого это вполне приемлемый выбор.

...Корабль медленно приближался. Это была так называемая табеллярия, или посыльное судно. Подобные галеры время от времени приходили к нам из Рима, привозили нашим архонтам эдикты и письма или доставляли опального царедворца в далекую ссылку, к сарматам, как имеют обыкновение говорить в римских дворцах.

 

Томы и ныне считаются одним из самых оживленных и богатых приморских городов Нижней Мезии, в них живет много греков и варваров, и многочисленные торговцы доставляют сюда из Дакии пшеницу, чтобы, погрузив амфоры с зерном на томийские корабли, везти ее в Синопу или даже в далекую Остию. Город полон мореходов и корабельных строителей, и его благосостояние зиждется на морской торговле. Но жизнь здесь протекает однообразно и без выдающихся событий, люди занимаются своими ежедневными делами, а досуг посвящают душеспасительным беседам. Однако приплывал в один прекрасный день императорский корабль, и наши площади наполнялись волнением. Все гадали о том, какой он привез подарок. Увы, чаще всего это был декрет о новых налогах, хотя все уже было обложено пошлинами, и бедные жители не знали, что предпринять: плакать ли над своей участью или бежать куда глаза глядят, бросив все на произвол судьбы? Уже казалось порой, что граждане скоро будут ждать прихода варваров как избавления. Никакие мольбы, обращенные к правителю провинции, не помогали, и римский сенат оставался глухим к нашим прошениям, так как алчность человеческая ненасытна. А между тем общественные здания разрушались, и у города не хватало средств, чтобы возвести новую базилику.

 

Корабль шел с полуденной стороны, из-за лиловатого мыса. На некоторое время люди на базаре оставили куплю и продажу, горшки и деревянные сосуды с медом, и обратили взоры в сторону моря. В руках у продавца бился и хлопал крыльями черно-красный петух, но, позабыв о покупателях, желавших приобрести птицу для праздничного ужина, он не отрывал глаз от галеры. Два пастуха в пахучих овчинах, пригнавшие из отдаленного селения несколько овец на продажу, тоже любовались, опираясь на длинные посохи, галерой и, может быть, думали о странной и полной приключений жизни мореходов. На агоре, под сенью портика, где каждое утро Аполлодор разъяснял нам категории Аристотеля, некий оратор прервал свою речь на полуслове и так и остался с открытым ртом, заметив далекий корабль, и вслед за его удивленным взглядом повернули лица в сторону моря и рассеянные слушатели. Галера неутомимо разрезала волны, как плуг режет рыхлую пашню, и при виде этого творения искусных человеческих рук морская синева представлялась еще более пленительной. Уже можно было рассмотреть некоторые подробности корабельного строения: на черной галере вдоль длинных боков однообразно и мерно двигались многочисленные красные весла; короткая прочная мачта могла выдержать любой напор разъяренных ветров; бронзовый таран выставил вперед свое страшное жало, и по обеим его сторонам на бортах зияли два огромных глаза, назначение которых – устрашать врагов во время морских сражений. На солнце поблескивали позолотой акростели – трубящий в рог тритон на носу и красиво изогнутый чешуйчатый рыбий хвост на корме. Я тоже смотрел на корабль и не знал, что он предвещает большие перемены в моей жизни...[/QUOTe]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, заинтересовали, ещё бы спойлер от вас, потому что неизвестно, когда сия книга попадёт в руки.

 

да одно название - уже спойлер :) Для большего ориентира, думаю, будет верным если скажу что это книга для тех кто любит творчество Дина Кунца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26441147_m.jpg

 

На музыку Rammstein, глубоко so-so (как и вобще на музыку), да и Тиля воспринимаю прежде всего как поэта.

Сборник его стихов «Messer» совершенно аутентичен.

Атмосфера медленно прогрессирующего внутреннего опустошения автора, частично поглотила его же корявый стиль и сложную игру слов.

Линдеманн погружается в давно забытое, рассказывает о своих воспоминаниях, сексуальности и само рефлексии, своей молодости, когда вся семья собиралась за большим столом, уроде-отце и истощающим чистую любовь, тихих ласках матери. Но нарожденный он будто-то бы проклинает их и свой маленький мир близ восточногерманского городка Шверин. Так что начинаешь вспоминать ни сборник в целом, а именно отдельные строчки о юности. Наверняка, и сам Линдеманн сознавал, что будут они ни о любви и влюбленности, ни о нежности и доброте, а о сексе и желании, равнодушии и презрении, о разорение сердца человеческого, о животных инстинктах и бессилии данных слов.

Подумалось, что если перевести книгу в плоскость истории, то «Messer» это очень близкий образец в стиле позднего экспрессионизма рубежа 1910-20 г. Но черные иллюстрации к книге в сравнении с личными откровениями глубоко насыщенны, монохромны, и оттого недостоверны.

 

У Линдеманна мир окутан болью, и совершенно не важно в чем она выражается. В "тайной" ли одержимости сына к матери, примеряющем на предмет своей "страсти" роль мужа и хозяина их возможного будущего дома, или же несбыточные мечты о выступлении на олимпиаде в составе национальной команды по плаванию.

 

Его стихи могут передать боль, которая и есть единственный друг, остающийся верным на протяжении всей жизни", - пишет во вступлении к сборнику Герт Хоф.

 

 

Каж, это сверх ублюдочное создание, по-животному жестокое, но все же не лишенное дикой грации.

 

В последних строфах, Линдеманн рассказывает, что достигнув половой зрелости, он и сам испугался... так как понял, что родная мать в его сознании уже не только мать, а по-женски очаровывающая его, привлекательная девушка.

 

 

Скоро усядусь за «В тихой ночи».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хелен Филдинг - "Ребенок Бриджит Джонс. Дневники"

Фильм не смотрела, повестушку прочитала. Она совсем короткая, на один зуб. Просто для тех, кто соскучился по знакомым героям. Читая, я подумала, насколько удачный каст в фильмах, особенно Хью Грант в роли Дэниела Кливера. Возможно, с какого-то момента, наоборот, уже автор книг вдохновлялась образом Хью Гранта и писала сознательно под него. А сама повесть - УГ. Про то, что все хотят аж не могут 40-летнюю Бриджит, только и мечтают ее оплодотворить и потом дерутся, оспаривая, кто же будет содержать Бриджит и ребенка. Мечта всех тетенек за дцать (создается впечатление, что Филдинг так видит эту мечту). Смешного в книге мало, и это все повторы: например, в первой книге был синий суп, а в этой - маффины с битым стеклом. Пьянство, неприкаянность, беспорядочные связи и нелепая уже в таком возрасте зависимость от того, как ее оценивают мужчины, - это портрет Бриджит Джонс в 40 лет. Но все от нее просто БЕЗ УМА, не самые распоследние гопники, причем. Но книжка, в которой она осваивает твиттер и путается с пионером, по имени Рокстер, еще хуже, потому что та - полновесный том. Эта хотя бы небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...