Перейти к содержанию

Беспредел

Рекомендуемые сообщения

 

Год: 1989

Страна: СССР

Слоган: «Зона - это проверка на прочность»

Режиссер: Игорь Гостев

 

В ролях:

 

Андрей Ташков

Антон Андросов

Александр Мохов

Сергей Гармаш

Лев Дуров

Виктор Павлов

и т.д.

 

Сюжет:

 

Фильм основан на подлинных фактах жизни в колонии строгого режима и повествует о «жестоких играх» заключённых и роли администрации в этой жизни. Суровые и беспощадные законы «зоны» определяют жизнь каждого из героев. Впервые зритель воочию может приоткрыть для себя, возможно, одну из самых тяжёлых завес в истории России — завесу негласного молчания о том, что на самом деле происходило за решётками тюрем.

 

Используя изощрённую систему доносов, замыкая иерархию власти, начальник зоны ловко управляет заключёнными. Бывалому уголовнику здесь не в тягость. Страх и раболепие — закон местной жизни. Против этого закона и пытается восстать зэк Филателист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как вы смотрите фильмы с известными актёрами, как то больше слушая, чем смотря на петушиные бои, не покидало ощущение, что Дуров играет ДеТревиля, не потому что персонажи по статусу сопоставимы, а он совершенно не выкладывался, ну или не вкладывался в роль, впрочем как и другие из сохранивших известность до наших дней. Получается что больше переигрывают, не позволяя попасть во власть истории. Для меня это неразрешимая проблема.

 

Наверное на бумаге всё выглядело намного захватывающе, пока дело не дошло до серых коридоров, роб и душ. Даже при всей метафоричности истории, приложи усилия, вполне могла выйти драма человека и даже не одного. А так, авторы разменялись на блатную специфику, с какими то папуасскими воззрениями о сути бытия. Ведь зэки не просто жертвы ментов или нарушили закон кремлёвских бюрократов-коррупционеров, а ограбили, изнасиловали, убили - Человека, противопоставив себя ему, они лишились этого статуса отношения к себе.

 

И ещё, фразочки типа "...я тебе торт принёс" и "Милости прошу к нашему шалашу" с содроганием до сих пор вспоминаются, засели не хуже чем из «Зелёного слоника», да и разница в них лишь что пытались найти хорошее в плохом, а в слонике наоборот.

Ну вот ещё

, хоть и выбивается, но песня хорошая.

 

Незаинтересованный зритель не найдёт ничего нового, а насчёт зароков, так сейчас в этих местах правят деньги, кто платит, у того и закон. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, какая тема.

Культовое кино, которое особенную популярность приобрело в современных интернетах. В этом смысле хочется отдельно отметить актера Наиля Идрисова, сыгравшего Пистона - очень колоритная, хоть и второплановая роль, запомнившаяся многим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

... "Милости прошу к нашему шалашу" с содроганием до сих пор вспоминаются, засели ...

 

Только утром написала комментарий, что есть чернуха, а есть Чернуха. ЭТА чернуха - та самая и есть. Именно содрогание и именно "засели". Видимо, есть какая-то предельная степень реализма, после которой не удается абстагироваться от происходящего в фильме (Лектор, например, такого, да никакого, содрогания и омерзения у меня не вызывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивлён, что такой темы не было. Фильм известный в интернетах, думаю о нем не только любители "перестроечного кино" знают.

 

В этом смысле хочется отдельно отметить актера Наиля Идрисова, сыгравшего Пистона - очень колоритная, хоть и второплановая роль, запомнившаяся многим.

И еще Гармаш запомнился. Довольно яркая у него роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом смысле хочется отдельно отметить актера Наиля Идрисова, сыгравшего Пистона - очень колоритная, хоть и второплановая роль, запомнившаяся многим.

 

Беда в том, что Пистона в фильме минут на 10, если не меньше, так что я не понимаю его популярности в интернете. Кроме может быть "А-тя-тя-тя-тя!". А вот Дуров и Гармаш чертовски хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Такого тебе кадра нарисовали! Образованный, революционер!

 

Очень клёвое кино. По примеру Слоника можно на цитаты только так разбирать.

Дуров тут удивил, сыграв того ещё скользкого типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда в том, что Пистона в фильме минут на 10, если не меньше, так что я не понимаю его популярности в интернете. Кроме может быть "А-тя-тя-тя-тя!". А вот Дуров и Гармаш чертовски хороши.

Колоритен же. В этом фильме все сыграли замечательно, я бы еще Ташкова отметила, но вот Идрисов - это мощая харизма, абсолютная аутентичность тематике фильма. Что говорит о мастерстве актера.

 

- Такого тебе кадра нарисовали! Образованный, революционер!

Во. У Пистона каждая фраза - готовая цитата, благо их немного было, поэтому и запомнились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колоритен же. В этом фильме все сыграли замечательно, я бы еще Ташкова отметила, но вот Идрисов - это мощая харизма, абсолютная аутентичность тематике фильма. Что говорит о мастерстве актера.

Интересно, если бы не его интернет популярность, был бы он харизматичен?)

 

Вообще он мне сам понравился, жаль, что его мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, и сильный фильм был. Пересматривала не раз. Еще раз открыла для себя Ташкова (который прекрасен и в совсем других ролях).

 

Персонажей омерзительных много. Очень, очень понимаешь здесь революцию.

Попала на другом форуме про споры относительно личности Филателиста, что совсем глупыш. С одной стороны да, как бы чего вылезал. Но нельзя не отметить, что собственно все мужики сказали, чтобы он говорил от их лица, и они ГАРАНТИРУЮТ ему неприкосновенность.

И все-таки, кто носки передал Куму? Я бы уверена, что украл их Окунь. Тогда он стукач? И что сам носки пришел сдавать? Встречала мнения, что это сам Абрашка украл и поэтому винился. Но мне кажется, что его вина была только в том, что он в последней сцене вовремя скрылся, по сути совершив предательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохой фильм, с различными персонажами и характерами.

больше всех понравился Гармаш - непривычная роль и справился не переигрывая, как и вся "его" воровская братия.

 

"хозяин" в исполнении очень уважаемого мной Виктора Павлова НИКАКОЙ, НЕ ПОЛУЧИЛСЯ, как и зам по БОР (КУМ) в исполнении Льва Дурова, а сцена с кричащим начальником отряда (джека-восьмёркина) Калгану " я тебя не брошу и найду" - вообще полный бред, как и хватания ножа Моховым с целью отомстить.

 

Фарсовые моменты ухудшающие фильм.

 

В остальном особо претензий нет.

Филателист сам виноват и абсолютно сочувствия не вызывает, наоборот, сколько ещё людей подставил и на тот свет косвенно и прямо отправил.

Лучшая и самая сложная роль у Ташкова - ломающегося человека, который мечется и пытается определиться оказавшись в тяжелейшей ситуации.

А в чём предательство Абрашки? Каждый сам за себя и он вёл себя по понятиям. Тема с носками "красиво" была прописана в сценарии и показана - хороший режиссёрский ход.

Странно, но абсолютно не показаны ДПНК (ОД) и инспектора МИБ, которые и "разруливают" ситуации, когда началась драка в отряде. Откуда там ночью взялся начальник отряда?... Как смогли пройти из ЛПУ осужденные других отрядов и начали кидать камни и т.п. также непонятно, но это уже придирки, главное в сути - человек поднял бунт и ему как и всем бунтующим показали власть и блатота их место в жизни. И самое печальное, что Вы сами понимаете, что зона в данном случае это не просто ИК, а наша с Вами страна и как показал недавнии "выборы" всё остаётся как и было,

Все,как всегда, И лучше будет едва ли.

А если что, То вас опять нае@ут.

 

Алиса - "Эй, бойцы" текст песни

 

Кровь на губах не просохла,

Правда глаза слепит

Тем,кто глазел,как дохла

Сталь под напором бит.

 

Страх выползал наружу,

Ложью замазав быль.

Здесь будет только хуже

Лучшие лягут в пыль.

 

Эй, бойцы!

Вас опять нае@али!

Эй, народ!

Век не помнит минут.

Все,как всегда,

И лучше будет едва ли.

А если что,

То вас опять нае@ут.

 

Бесы готовят поле,

Черти банкуют кон.

Ярость качает волю,

Воля вершит погром.

 

Всяким благим порывом

Выстланы тропы в ад.

Смерть - это так красиво!

Если б не гниль и смрад.

 

Эй,бойцы!

Вас опять нае@али!

Эй, народ!

Век не помнит минут.

Все,как всегда,

И лучше будет едва ли.

А если что,

То вас опять нае@ут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

diff, а кто все-таки носки упер и сдал их начальству?

Филателисту обещали поддержку. Сказали - иди и говори. А потом не защитили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё мнение, что носки спёр Окунь. Просто их Мохов не нашёл. Окунь возможно и не сдавал носки куму, при очередном шмоне изъяли и потом пригодились.

 

Филателист ещё был маленький в прямом и переносном смысле и в сказки верил и в людей, на том и кончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё мнение, что носки спёр Окунь. Просто их Мохов не нашёл. Окунь возможно и не сдавал носки куму, при очередном шмоне изъяли и потом пригодились.

 

Филателист ещё был маленький в прямом и переносном смысле и в сказки верил и в людей, на том и кончился.

 

спасибо.

Я так понимаю, Окунь еще вроде как и стукач?

 

А Князь поверил в стукачество или усмотрел подрыв своей власти?

 

Филателист юный и наивный. Но! все-таки коллектив дал ему полномочия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невзирая ни на что, фильм полезен, что редко бывает. Тюрьма, не тюрьма, а перед призывом в армию позырить такой самое то. Очень жизненно относительно линии поведения и вероятного соблазна задружить с кем-то сильным, авторитетным. Ташков отлично сыграл. Про того любвеобильного, нерусского, и говорить нечего. Такая тварь... ) Смотрел пацаном лет восьми, было страшно. Сейчас пересмотрел, не плохой фильм. Хотя понимаю, порочащий, конечно. Дуров вызывал улыбку, словечки его про рыбок...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм! Один из лучших фильмов про тюрьму. По сюжету, актерской игре мне этот фильм понравился не меньше чем сериал "Зона".

 

10 из 10 однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не смотрел, но видел кадры отдельные. На столько он правдивый и мрачный, что пока не решаюсь смотреть. Отпишусь может по нему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрывки страшнее фильма. За полтора часа привыкаешь и уже ничего ) А отрывочки-то да...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрывки страшнее фильма. За полтора часа привыкаешь и уже ничего ) А отрывочки-то да...

 

Возможно. В любом случае на такое надо настроиться. Смотреть на ублюдков из ада. Даже удивительно, что в то время снимали такое. Сов. союз ассоциируется с комедиями и сказками про войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет. Там еще по-человечески. В основном. Это не чернуха, хотя именно так я его воспринимал в начале '90-х школьником. Сейчас видишь, что это остро-социальное кино. Но в нем гады пока еще в меньшинстве. Короче говоря, он не деструктивный.

П.С. Обязательно со временем появились бы комментарии о том, что это и есть сказка, ...но после моей заметки уже не появятся )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет. Там еще по-человечески. В основном. Это не чернуха, хотя именно так я его воспринимал в начале '90-х школьником. Сейчас видишь, что это остро-социальное кино. Но в нем гады пока еще в меньшинстве. Короче говоря, он не деструктивный.

П.С. Обязательно со временем появились бы комментарии о том, что это и есть сказка, ...но после моей заметки уже не появятся )

 

Согласен. Тогда смотрелся очень зло и откровенным, после уже видно больше человеческих черт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не подводит тебя к выводу, что нужно быть акулой-людоедом. Или что в мире (в тюрьме, хорошо) остается сразу же порезать вены или вздернуться, не дожидаясь адового мытарства. Это скорее урок, целью которого научить быть сплоченным, цельным, готовым заступиться за другого, дабы выжить и самому. Очень важный урок для нашего общества... Для людей вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом смысле это целиком советский фильм, с социалистическими идеями. Даже в тюрьме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет. Там еще по-человечески. В основном. Это не чернуха, хотя именно так я его воспринимал в начале '90-х школьником. Сейчас видишь, что это остро-социальное кино. Но в нем гады пока еще в меньшинстве. Короче говоря, он не деструктивный.

П.С. Обязательно со временем появились бы комментарии о том, что это и есть сказка, ...но после моей заметки уже не появятся )

 

Ты пишешь, что по-человечески спецом, для оригинальности? Смотрел некот. фильмы, кот. входят в список опасных для психики. Те же "120 дней Содома". К тому, что если показывают что-реальное мрачное, замечаю. Например, сер. "Зона" или "Громовы" похожи по стилистике, но не кажутся такими отталкивающими. В этом "Беспредел" всё смотрится натуралистично. И напиши хотя бы 3 фильма, кот. ты считаешь реально неприятными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе еще интересно? ) Или с того света все теряет смысл?.. Знаешь, почему тебе кино страшно? Потому что в том мирке за обман и выдавание себя за другого, тебя бы (далее приведу реплику Ярмольника из "Паспорта") "быстро фють-фють-фють" )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...